Спиннинг ультралайт. Кто чем рыбачит.

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.749
Реакции
21.359
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем привет.
Ультралайт это очень увлекательно, в западной части страны почти повальное увлечение.
Но я, честно говоря, все таки отношу к ультралайту спиннинги с верхним тестом до 5-7 грамм. Хотя во многих источниках этот предел допускают до 10-12 грамм.
По поводу дальнего заброса, до 100 метров, тоже есть сомнения. Хотел бы составить компанию Диме и Саше и посмотреть этот заброс. Может действительно фантастическая техника.
Для ультралайта не является самоцелью предельно дальний заброс. Обычно позиционируется дальность заброса приманки в 3-4 грамма на растояние до 30-35 метров. Это результат для хорошей палочки. Конечно играет большую роль, что бросать - вертушечки, воблерочки, микроджиг. Растояние заброса разное.

Если усредненно говорить, то для заброса подальше лучше строй средне-быстрый или средний, но чувствительность похуже. Если быстрый строй, то чувствительность хорошая, для микроджига классно, но заброс страдает, особенно вертушек и воблерочков.

Женя, наверное для горной речки (на хариуса, мелкого леночка) хорош будет спиннинг длинной 200-210 см (для небольших речек можно и 180-190 см), с средне-быстрым строем, тестом от грамма (или меньше) до грамм 7-8. Использовать лучше монолеску мягкую и хороших брендов, если совсем мелкие приманочки.
Кстати приманок надо несколько пригоршней. В легких приманках, мне кажется, сложней разобраться... Для меня по крайней мере.

Я тоже все приглядываюсь к UL, но на этот год в планах кастинговый комплект и джиговая палочка для среднего джига.
Ну а как пример - вариант:
бюджетный -http://www.ulovistaya.ru/1101.html дешево.
http://spinningline.ru/basspara-662l-p-27444.html Хотя для UL цена меньше 4-5 тыр редкость.

чуть дороже - http://www.ulovistaya.ru/2455.html http://spinningline.ru/corkish-652l-p-14275.html Это я как варианты, но сам не тряс их, интересно было бы потрясти :E136:

Ну а от TENRYU - это мечта:E048: Очень хорошие палочки. Тряс - понравились.

Все это мое мнение. Может и поправите меня :E111:
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я думаю использовать лучше только шнур!!! Леска, 0,18 очень рискованно,меньше глупо,а шнур как раз. А катушку обязательно с червяком.
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
Пару слов из личного опыта UL.
В свое время сильно увлекся этим видом, и кое-какие выводы для себя сделал. УЛ это для тех, кто не гонится за трофеями, а предпочитает деликатную ловлю некрупной рыбы в прибрежной зоне, либо на небольшой речке. К сожалению, то, за что я так хотел освоить УЛ на Амуре – я так и не достиг – это микроджиг. Дело в том, что при своей кажущейся универсальности – УЛ на Амуре – очень не универсальная снасть. И дело все не только в сильном течении, но еще и мутной воде. 2-3 метровые ямы микроджиком даже на среднем течении «пробить» крайне сложно, но даже если достать дна, то мелкую приманку нашей рыбе в мутной воде заметит гораздо сложнее – вибрации от нее гораздо меньше, если только под нос ей не попадет. Классический джиг – конечно эффективнее.
Но УЛ хорош при прибрежной ловле верхогляда и желтощека с утесов , отбоев и т.п. Особенно летом, когда эта рыба предпочитает мелкого малька. Ставишь мелкую вертушку – 0-2 номер или микровоблерка 3-4 см – и «пошла массовка»! Так же УЛ вне конкуренции при ловле троегуба. Отлично работает мелкий кастмастер на заливных косах! Столько эмоций!
Конечно, на Западе УЛ все повально увлеклись не от хорошей жизни. Просто нормальной рыбы у них нет. Ловят окушков, щучек, голавля , если повезет. Хотя, не исключаю и людей с принципиальной позицией – УЛ – это самое самое! Но увы, на Амуре – это не так. Это лично моя точка зрения !
Короче для себя сделал вывод такой: УЛ надо заниматься – это интересно, такую палочку с определенным набором приманок надо иметь, но на Амуре, особенно сейчас, когда крупного хищника за последние три года стало много, УЛ уступает лайтовым и медиум палкам по универсальности. Лично меня тянет в сторону джига, с приманками грамм 28-35. Вот где эльдорадо! Последняя осень это доказала. Дальний заброс тяжелой приманки, чувствительный кончик, чувство дна – очень интересно и, оказывается, продуктивно!

P.S. Если в ближайшие пару-тройку лет весной воды не будет - лет так через 5 UL будет снова вне конкуренции.. :E111:
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.749
Реакции
21.359
Баллы
308
Город
Хабаровск
yura сказал(а):

Для UL качество бланка его характеристики намного важнее чем у спиннингов более высоких тестов. А это соответственно отражается на цене. Цены привел от 4-5 тыр и выше для России, за бугром конечно пониже. Но и совсем дешевые варианты наверное не стоит брать.
У нас тоже можно взять палочки и за 2-3 тыр, но почитайте отзывы на западных форумах, очень не лестные. Чаще советуют и пользуют модели выше по цене, По Norstream Ultra тоже не все так однозначно. Это попытка сделать UL по нашему - дешево и со вкусом. Есть спрос на недорогие палки - нате получите. Чувствительность не очень. Хотя для вертушечек это не критично.
Так что дело вкуса.

Согласен с Павлом Twin, что UL это все таки снасть для любителя продвинутого в этой теме. На Амуре удобнее пробовать множество других спиннинговых способов ловли. Но для речек лесных, таежных, горных должно быть очень увлекательно. Тут с Евгением я за одно :E124:

Жень, по поводу шнуров и лесок, я говорил с человеком со Смоленска по UL, он фанат этого, так он сказал, что до 3 грамм только леска, нет таких шнуров которые позволяют комфортно работать, а от 3-4 грамм - можно шнурик. Такая вот информация, не знаю так или нет, не проверял......:E089:
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.825
Реакции
16.929
Баллы
308
Город
Хабаровск
А по мне так - ультралайт забавная вещица и не более того...Если есть свободная копейка - чего б не купить...или подарок например на день рождения кто то подарит - не отказываться же...А ставить цель - купить конкретно ультралайт...Какое то сомнительно е это занятие...Есть у меня палочка...обычная такая...тоже хотел как то очень сильно...подарил кто то...СЕРТ 1-3 гр. Ну позабавился немного, прикольно килограмовых леночков таскать, но...Паша Твин все правильно написал про неуниверсальность приманок...Вертушки и джиг не отрабатывают желаемые глубины...Поэтому лично мне порой приходилось перегружать палку...причем весьма существенно...С плетенкой тонкой масса проблем...,застежки маленькие и хорошие не найдешь, приманки все стоят как золотые...
Единственный однозначный плюс - миниатюрность и легкость снасти...В общем со временем снова вернулся к лайту (4-11) и...понял, что для нашей рыбалки это наиболее подходящий вариант...ИМХО
А если у кого то действительно возникнет желание попробовать ультралайт - берите сразу нахлыст...и денег съэкономите и время, потому как все ультралайтовщики рано или поздно на всякие там мухо-блесна переходят, а дальше тенденция понятна...
Свой ультралайт в этом году дочке отдам...Пусть мелочь на Амуре пугает...
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
А.Белов сказал(а):
Свой ультралайт в этом году дочке отдам...Пусть мелочь на Амуре пугает...
Мощно и разрушительно :E082:
Прав таки был Володя Бонус :O011:

Если два человека сказали что ты паровоз - ты должен загудеть (с) :E009:
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тест 1-3 это уж совсем крайность....:E081: 2-7 думаю сойдет для меня:E105:
 

миха

Новичок
Регистрация
15.04.11
Сообщения
73
Реакции
8
Баллы
8
Позже отпишусь про сезон ультралайта - но предварительно - сом на 6 кг и желтощек на 4 кг на палку до 7гр.. Верхоглядов и прочее попутно было очень много.Ловлю в основном в черте города-что и привлекает в этом виде рыбалки.
 

КЛЕВОЕ МЕСТО

Наш Партнер
Регистрация
31.12.11
Сообщения
1.032
Реакции
253
Баллы
308
Михаил ждем с нетерпением уже зима, а вы все не пишите!
 

миха

Новичок
Регистрация
15.04.11
Сообщения
73
Реакции
8
Баллы
8
Доброго дня !Попробую начать описание своего видения ультралайта на данный момент. Как пришел в него- работа не позволяет часто и надолго уезжать из города и когда все друзья по увлечению ездили на горную или на Амур - я частенько работал. Нужно было как-то компенсировать пробелы по невыездам- начал вечерами ходить на Амур - побросать блесенки. Постепенно начал понимать,что чем меньше приманка тем чаще я уходил с результатом.Выписал по инету свой первый ультралайт палка была 1,2-8 гр.Сейчас вспоминаю- за те деньги весьма звонкая и удобная.Ловил я ей и хариуса и верхоглядов и красноперов.Сломал от тюльпана см примерно 20, вклеил новый тюльпан на месте слома - всё строй не тот- уже черенок от лопаты.После этой палки было еще порядка двух- в принципе все бюджетные.Начинал ловить в основном на вертушки и нужно сказать имея арсенал порядочного колличества приманок работали в основном номера 1-2 .Почему не использовал 0 и 00 - не созрел до перехода на леску в районе 0,14- 0,16.Кстати использую пока исключительно леску .Ловлю в основном на 0,185 но думаю ,что даже это наверное толстовато.Понравилась леска Камакатсу-мягкая и крепкая.А вот Маруто не понравилась...Смотрел шнуры и средней цены и супер дорогие и тонкие,но мое мнение под них нужна и катуха соответствующей цены и качества.Вертлюжки использую- но частенько понимаешь что они иногда ( чаще с воблерами малышами) реально изменяют игру приманки.Что привлекает в ультралайте- реально ловлю,когда рядом у всех полный ноль.Понятно ,что не всегда- но очень часто.Мой ультралайт пока можно уверенно назвать городской или набережной рыбалкой-на дальние выезды беру редко - там как всегда суета ,много народу не возможно спокойно постоять и половить. Тут или в одного или с таким-же ... На сегодня наверное всё. В следующий раз попробую поговорить про приманки. С уважением Михаил.
 

воблер

Новичок
Регистрация
09.12.11
Сообщения
85
Реакции
5
Баллы
8
Как поётся в песне : Я тебе конечно верю,но при всём уважении вытащить Сома на 8 кг! Если только на прямую,Надо учесть ,что на Ульт ставится катушка 800 или 1000 и леска соответственная. Хотя если стоит шнур ,можно допустить всякое. У нас ,ловля на Ультро Лайт начинается в апреле месяце ,когда Большерот ,трегуб или замок ,кому как нравится его название идёт на нерест ,попутно ловится елец и чебак .Ловим в основном на микро воблеры от Пантум 21 и Зиб бейтс,вертушки я тоже люблю от Пантум ,работают отлично от 00 и выше ,Мепс понятно он и в Африке Мепс ,что касается катушек ,меня порадовала обычная 1000 красненькая Катана,работет не хуже последнего облегчённого Аэрнеса сделанного для Японского рынка . Эта ловля конечно интересная и азартная тем боле сейчас ,можно купить всё и микро застёжки и микро грузики и приманки. :F025:
 

миха

Новичок
Регистрация
15.04.11
Сообщения
73
Реакции
8
Баллы
8
Доброго вечера!Ну во-первых не восемь,а шесть кг.Ловил на леску.Спин был с короткой ручкой и держал его одной кистью поэтому и спин отыгрывал и кисть компенсировала рывки.Была-бы полуторная ручка и под локоть - все было бы наверное печальней.А верить или не верить Ваше дело!Доказывать данный факт я не собираюсь!Подскажите на какие Зип Бейтц ловите.Спасибо за ответ.С уважением Михаил.
 

воблер

Новичок
Регистрация
09.12.11
Сообщения
85
Реакции
5
Баллы
8
Риджи:F025: Кстати ещё рекомендую югославские Агли Даглинг ,они правда сделаны по довоенной технологии из бальзы ,визульно смотрятся погано ,но ловят хорошо ,особенно трёх грамовые.:E105:
 

миха

Новичок
Регистрация
15.04.11
Сообщения
73
Реакции
8
Баллы
8
Доброго дня!Подскажите где покупаете Агли Даглинг?Перерыл инет - продажи не нашел.Михаил
 

Aleks_F

Новичок
Регистрация
21.08.12
Сообщения
60
Реакции
2
Баллы
8
Жена на новый год подарила Катану UL 240 с тестом 1-11г, шнур примерно нашел 0,11 японский, ценник около 900 руб., а вот с катушкой даже не знаю, что приобрести... Посоветуйте что-нибудь бюджетное.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Алексей попробуй что нибудь из линейки Риоби.Из бюджетных посоветую Экусиму 1000 для УЛ я думаю будет в самый раз а вообще лучше всего взять с собой спин и посмотреть какой будет будет баланс с установленной на него катушкой.
 

КЛЕВОЕ МЕСТО

Наш Партнер
Регистрация
31.12.11
Сообщения
1.032
Реакции
253
Баллы
308
Мало этому спину будет 1000 катухи, берите 2000-2500. И у вас спиннинг не Ул, а лайт с таким тестом
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Кирилл насчёт размера катушки я думаю что для спина Алексея 2500 будет великовата кстати верно что у него лайт а не ультралайт.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх