Спиннинг. Делаем приманки своими руками..

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.690
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
упрощаю вопрос, почему иногда выгоднее ставить лопасти из металла ?
Не ломаются наверное. Про возможность подгиба и корректировки игры я уже писал (предполагал). Или в слове "выгоднее" лежит экономическая составляющая?
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это первая незамысловатая причина
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Заодно и вторая.
По наклону лопасти и ....лопасть может быть не плоской.. интересные варианты пробовал с финским типом лопатки, но там игра двойная,, не всякий поймет
экономическая составляющая
её нет.
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.690
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я далеко не дока в этом деле. Но глубину вопроса себе - представляю. Чтобы знать, - мало ловить. Нужно делать их, настраивать. А тут уже - нужно понимание - чем и как. Нырять в это дело надо конкретно. По верхам - не получится поплавать, это я точно знаю. Про материалы и отделку - это вообще и отдельный разговор.... Вопщим - уважаю я сильно тех, кто этим делом занят. А уж если кто добился в этом результата - так тому - двойной респект. Я не то чтобы про вас, Василий (впрочем - и про вас, коли ловят ваши изделия) - я вообще - о всех воблёростроителях. И не только о них...
Самого периодически посещает мысль заняться изготовлением (макетная практика - весьма приличная имеется. И краснодеревная - тоже). Но мысли эти так же периодически - куда то деваются)))
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.690
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну давайте уже рассказывайте про воблёры кастомные, мне вот - очень интересно. Не, я не шпиён, да и инфы в инете - валом. Просто - интересно.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Из металла хороши лопатки на горных реках , где часто лопатка бьется об камни , делал такие . Из дерева например дуба можно сделать тоже крепкие получаются .
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.690
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это какого они должны быть сечения, чтобы дуб в этом качестве не был хрупким? Тем более - без перекрёстной слоистости... Это просто нереально - насколько я знаю дуб и его особенности. Вообще из дерева ЛЮБОГО любые лопатки будут - не жильцы. Даже не на раз. На пол раза....
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
P30106-213623[1].jpg

Вот видно , отдали Рапалу без лопасти , вклеил и он снова в работе , видно малость кромка лохматая - любит в глубину нырять . А второй самодельный , конечно красоту красить как Василий я еще не научился , как то нету пока настроения стараться ну и информацию надо набрать . Так что Олег временем проверенно можно ставить . Из металла лопатки у меня выворачивало , эпоксидная даже не держит .
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Некоторые , наверно заметят - почему лопасти где то пластиковые, а на некоторых металлические (нерж).
Вопрос.- почему ?
Вес.
Иногда , желая сделать активную игру, вклеиваешь огрузку в одно точечное место.
Вокруг него воблер метелится(играет излишне)) как потерпевший.
Разнесенная огрузка, в виде огрузки посередине и металлической лопасти(которая имеет вес), успокаивает до нужных параметров.
С наклоном на голову воблер быстрее зайдет на глубину, когда надо прочесать пятак вдоль коряги в два метра.
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Самого периодически посещает мысль заняться изготовлением (макетная практика - весьма приличная имеется. И краснодеревная - тоже). Но мысли эти так же периодически - куда то деваются)))
Олег, ты попробуй я подскажу , но сразу скажу это не дешево. Для начала своего хобби приготовь 5-15 т.р.
Игорь Юнусов начинал, для себя, сейчас один из лучших изготовителей воблеров составников на тайменя, в России.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.690
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может и соберусь. Есть мысли.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Вообще из дерева ЛЮБОГО любые лопатки будут - не жильцы.
Олег, на мой взгляд возможен вариант изготовления лопатки из бамбука. Но это взгляд, можно сказать, дилетанта.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.690
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
... Пару ударов о камни, сбой лака/разбухание со всеми последствиями... А смысл?
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
... Пару ударов о камни, сбой лака/разбухание со всеми последствиями... А смысл?
Как вариант стабилизировать пропиткой хорошего качества, тогда и лак может не понадобиться.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.690
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зачем, когда для этого есть вполне доступные, стабильные по поведению во всех средах и крепкие материалы, не требующие отделки? Дерево на тело - понятно. Дерево на лопатку - непонятно.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, ты попробуй я подскажу , но сразу скажу это не дешево. Для начала своего хобби приготовь 5-15 т.р.
Игорь Юнусов начинал, для себя, сейчас один из лучших изготовителей воблеров составников на тайменя, в России.
А чего там Василий на 15 тр ? Литр смолы брал за 700 , лак для ногтей тоже стоит меньше . Дерево проволока , кольца крючки только стоят немного . Начать попробовать много средств не надо .
Олег у меня не было под рукой нужного плекса , металлические не держались как то , попробовал дерево пошло на лопатки . Фантазии о хрупкости ядреного дуба безосновательны как и разбухание да и не вечны приманки . Ну и завести хорошую привычку после поездки на реку сушить все приманки и все остальное барахло что бы не разбухало или возбухало ыы..
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.690
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
...это понятно - что каждый сам решает - из чего ваять. Да хоть из осины))) да хоть акварелью))) да хоть лаком для волос))) да хоть из скрепок канцелярских)))
Но сам считаю так: делать изделие нужно так, как бы оно было бы вечным.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
...это понятно - что каждый сам решает - из чего ваять. Да хоть из осины))) да хоть акварелью))) да хоть лаком для волос))) да хоть из скрепок канцелярских)))
Но сам считаю так: делать изделие нужно так, как бы оно было бы вечным.
« - Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно. »
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.690
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это да. Но деревянная лопатка - это сильно.
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Такого материала хватит надолго.
щиток.jpeg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх