Снасти и приманки на корюшку(малоротку, зубаря) и навагу

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.310
Реакции
1.924
Баллы
308
Город
СовГавань
У меня лично, в моей ( Советско-Гаванской ) акватории, основной упор на вариации из хирургических игл. Довольно неплохо работают крючки №7 типа "кобра" от партнера форума Дайвы ( не реклама ), со дна не очень, а в метре от дна само оно. Третий сезон будем разлавливать блёсны от мастера с Сахалина, то что уже попробовали пошло.
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.062
Реакции
1.601
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вес для Де-Кастри - никакой. Хотя, можно и попробовать с грузиком.
И вообще, Де-Кастри в плане рыбалки здорово отличается от других мест. Зубаря мало, целенаправленно на него охотятся очень немногие. За ним народ ездит дальше, в Лазарев.

Ещё пример. Мушки Щукаря, наверное неплохие, в Де-Кастри работать будут совсем не так здорово, как на Сахалине. Лучше всего из 12-летнего опыта показали себя классические Хаябуши 303 и 201, точнее, их аналоги для Российского рынка - на крючках с ушками и толстых поводках (не рвутся при стряхивании), что ещё и позволяет делать гирлянды - ассорти. Плюс опыт рыбалки дал навыки по изготовлению простых и ловчих мушек из светонакопительных цветных презервативов. На корюшковые блёсенки народ тоже ловит. Опять же здорово влияет география. Плюс погодные условия. Если дует средний ветер и метёт позёмку (в ДК - обычное дело), открытые лунки моментально заносит снежно-ледовой коркой. Нужна палатка, лучше с обогревом, морозы 20-25 градусов - норма. Палатка - значит стационар, нет передвижения за приливом-отливом. И нет песни души от красоты природы. В общем, блёсенки - на любителя. Гирлянды - универсальны.

И конечно, основа хорошего результата - знание территории. Половина, если не больше! улова - именно отсюда. Где, в какое время дня, при каком уровне прилива-отлива, с какой глубины, на какие мухи и т.д.

В целом, что хочу сказать - подозреваю, ваши клюшки и иглы могут оказаться не столь уловисты в ДК. Тем более, ни разу не видел в ДК удачливых рыбаков именно с такой формой блёсен. Потому и спросил про реальный опыт рыбалки.

И ещё. Подавляюще бОльшая часть рыбаков, ловящих в ДК навагу на блёсны, по моим наблюдениям, результат имеют мягко говоря весьма скромный. Подпуска в разы результативнее. Но несколько увиденных случаев говорят, что просто не найдены правильные для ДК формы.
 

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
Вес для Де-Кастри - никакой. Хотя, можно и попробовать с грузиком.
И вообще, Де-Кастри в плане рыбалки здорово отличается от других мест. Зубаря мало, целенаправленно на него охотятся очень немногие. За ним народ ездит дальше, в Лазарев.

Ещё пример. Мушки Щукаря, наверное неплохие, в Де-Кастри работать будут совсем не так здорово, как на Сахалине. Лучше всего из 12-летнего опыта показали себя классические Хаябуши 303 и 201, точнее, их аналоги для Российского рынка - на крючках с ушками и толстых поводках (не рвутся при стряхивании), что ещё и позволяет делать гирлянды - ассорти. Плюс опыт рыбалки дал навыки по изготовлению простых и ловчих мушек из светонакопительных цветных презервативов. На корюшковые блёсенки народ тоже ловит. Опять же здорово влияет география. Плюс погодные условия. Если дует средний ветер и метёт позёмку (в ДК - обычное дело), открытые лунки моментально заносит снежно-ледовой коркой. Нужна палатка, лучше с обогревом, морозы 20-25 градусов - норма. Палатка - значит стационар, нет передвижения за приливом-отливом. И нет песни души от красоты природы. В общем, блёсенки - на любителя. Гирлянды - универсальны.

И конечно, основа хорошего результата - знание территории. Половина, если не больше! улова - именно отсюда. Где, в какое время дня, при каком уровне прилива-отлива, с какой глубины, на какие мухи и т.д.

В целом, что хочу сказать - подозреваю, ваши клюшки и иглы могут оказаться не столь уловисты в ДК. Тем более, ни разу не видел в ДК удачливых рыбаков именно с такой формой блёсен. Потому и спросил про реальный опыт рыбалки.

И ещё. Подавляюще бОльшая часть рыбаков, ловящих в ДК навагу на блёсны, по моим наблюдениям, результат имеют мягко говоря весьма скромный. Подпуска в разы результативнее. Но несколько увиденных случаев говорят, что просто не найдены правильные для ДК формы.
Да вес блесны вообще не играет никакой роли, мы и с 25-ти метров ловим на течняке, грузила потяжелее и вперед, поклевка все равно ощущается нормально. Т.е. я понимаю, что вы на комбайны или одиночки вообще не ловили, раз задаете такие вопросы про грузила и т.д. К чему тогда разговор ? Вы попросили показать мои ловчие блесна на навагу - я показал, в наших условиях они ловят хорошо, для ДК возможны какие-то варианты, но не столь глобальные, все равно при ловле на комбайны это будет легкая блесна и грузило для натяжения оснастки и доставки блесны в нужный горизонт. На Лазарева, Джоаре на комбайны ловят очень хорошо того же зубаря, поэтому разницы нет, если есть навага, она тоже будет клевать, главное - подобрать к ней блесну.
На Сахалине навага зло, на комбайны мешает ловить зубаря, вешается на все блесна разом, поэтому я сильно сомневаюсь, что в ДК она какая-то особенная и шибко избирательная.
Поземка у нас тоже бывает, можно ставить крыло или загородку, другое дело, что темпер на севере ниже, тут ничего не поделать, факт. В палатке будет уютнее 100%. Но я и здесь навагу в минус 30 ловил, когда клюет, минус не особо ощущается, другое дело - лунки быстро обмерзают.
Кстати, есть у меня знакомые, ездят регулярно в Мосолова за зубарем именно на комбайны. Но зубарь хитрее наваги, последняя дурнее однозначно и ловится на блесна без проблем.
Стаж на комбайны у меня с 92-го года.
А там уж сами выводы делайте.
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.062
Реакции
1.601
Баллы
308
Город
Хабаровск
На Лазарева, Джоаре на комбайны ловят очень хорошо того же зубаря...
А там уж сами выводы делайте...
Всё верно вы говорите. Я и тоже верно говорю. Снасти, работающие в Лазареве плохо работают в ДК, равно как и наоборот.
Спасибо вам за ваш приморский опыт.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.717
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Мельчает народ... На острове навага никогда не была престижным уловом.(Ну если только слегка до Нового Года,икряная.) При ловле зубаря её просто не брали,так она и оставалась на льду,затем зубаря стало меньше, стали брать,но головы отрезали.Как-то попал ролик,по-моему,Владивостокцы снимали в Де-Кастри,там один рыбак вывалил горшок запаренного гороха в лунку,смыкал-смыкал,подцепилась навага...Помню его вопль-"Вот такк ловить надо..." Мож скоро так и будет.
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.062
Реакции
1.601
Баллы
308
Город
Хабаровск
в Де-Кастри,там один рыбак вывалил горшок запаренного гороха в лунку...
Можно сколько угодно ностальгировать, факт налицо. Рыбы стало значительно меньше, ловить, как раньше, на крючок с цветной ниткой не получится. Прикорм в ДК работает, как по наваге, так и по корюшке, проверено многократным опытом. Надо только уметь без фанатизма его применять. На подходящих глубинах.

Можно ещё сетовать на всё большую изощрённость и дороговизну приманок. Подозреваю, скоро научатся делать воблеры, не отличимые от живой рыбы. Каждый рыбак выбирает спосов ловли "по душе".
 

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
980
Реакции
853
Баллы
308
Город
Гавань
Плохо кормите рыбу, раз её меньше стало ;)
 

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
980
Реакции
853
Баллы
308
Город
Гавань
Недаром же есть выражение "пучина морская". Издревле люди кормили рыб и не жадничали. Это вам не Сахалин!
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.717
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
На Сахалине блесенки на зубаря я нормально разловить так не смог,были и приморские,от известных мастеров,и сам делал,но что-то не получалось...И рыбалки с тысячами жаждущих особо не впечатляли-только шевельнулся,и десяток буров вокруг тебя грызут лед...Осваивали заливы на Северо-Востоке Сахалина.Места там глухие,дороги-никакие,на каких-то маршрутах -вообще,направления. Только вездеходы,с цепями,лебедками, и энтузиазмом... И зубари до полуметра. И прогноз погоды...Дунет,и до весны можно остаться.(Бог,правда,миловал,но однажды все-же пришлось недорыбачить) Обычно,туда состоялась одна поездка на первый лед,и одна-на последний. На первой-жирнющая ,но без икры,последняя-икрянки. В приловах-навага,селедка,и проч .Кстати,навага там есть ярко-желтого цвета,как куриный желток. Крупная,упитанная...Разные разъяснения слышал на этот счет,но скорее всего из-за мощного радонового источника. Ну ничё,слава Богу,никто не облез. Снасти там использовали различные,но лучше всего работали мормышки. Последующие зимние поездки -на более удобные для подъезда заливы,но уловы там были всегда скромнее,а то вообще могла сорвать рыбалку отнерестившаяся навага или сельдь.Или всего пару час.рыбалки только по отливу. Даже не думал столько написать... накатило...
SAM_7423.JPG
А это фото работающих мормышек. Крючки №6 но перегнутые на №8 из-за отсутствующих... Мельхиор,медь,латунь,каро. Изготовил специально для показа.Ловилось на них ВСЁ,и даже кем-то отрывалось...
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
20221212_100812.jpg

С маниакальным упорством коробочка пополняется :)скоро свяжу перемёты. :E048:
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
20221216_113355.jpg

20221216_113441.jpg

Крючёк N•5.
Делать примерно одно и тоже каждый день-это воля или шиза? :E022: :E009:
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
20221216_154657.jpg


Вязать не сложно ,только кожа на пальцах слазит быстро,когда 100шт за день.
 

Ol_27

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.05.11
Сообщения
1.721
Реакции
762
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх