SMITH. Отзывы. Тестирование снастей и приманок.

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.435
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Готовимся к сезону:

Известный смитовод, Евгений Сокур Владивосток:


«За всё время практики ловли ленка я сталкивался со стольким количеством эффективных приманок, что сейчас я не вспомню и половины из них. Однако, одно я могу сказать точно, что с таким феноменом, как воблер BTKS я никогда не сталкивался.

Я уже много раз рассказывал предысторию этой приманки, когда её создатель Yohichi Yanaka, возможно сам того не ожидая, на нашей
совместной с ним рыбалке, раскрыл огромный потенциал BTKS в ловле ленка. С тех пор я начал активно использовать приманку, добиваясь
с ней очень впечатляющих результатов.

Ни одна другая приманка не вызывала такого количество вопросов. Где применять, когда и как? Я ещё раз постараюсь огласить основные пункты.

Начну с того, что BTKS очень специфическая штука. Это не та приманка, с которой мы пойдём облавливать все закоулки реки. Она вряд ли нам
поможет точечно снять ленка с переката. Феномен BTKS в том, что она придёт на помощь, когда весь наш арсенал будет молчать. Периодически наступают моменты, когда рыба перестает гонятся за воблерами и блеснами. BTKS это приманка для пассивной и очень пассивной рыбы.

Для успешного применения нам нужно, чтобы совпало несколько факторов:

хотя бы небольшая глубина, слабое, максимум среднее течение и концентрация рыбы, которая не хочет ни на что реагировать.

Кладем приманку на дно, выдерживаем паузу, затем рывками спиннинга заставляем BTKS скакать на небольшом квадрате придонного слоя.
Опять пауза... Такая игра сильно провоцирует ленивого ленка и в результате мы можем очень эффективно облавливать некоторые точки.
Для анимации можно использовать спиннинги среднего, средне-быстрого и быстрого строя.

В планах, когда потеплеет, половить ручьевую форель. Японцы ловят, мне то же надо попробовать.

С уважением, Евгений Сокур

IMG_20200316_225128.jpg

IMG_20200316_225330.jpg

IMG_20200316_225646.jpg

IMG_6768.JPG

BTKswimmer IMGP2691.jpg
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.435
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Один из Смитоводов, от глубокой ночи до утра, самоизолируется прямо напротив Москва Сити и в окрестностях.

Снасти: спиннинг
Troutin Spin EL Flusso 83, Lag Less Boron 63, воблеры Haluco, TS Joint Minnow, Saruna, Jib, Cherry Blood, Troutin Serger

1.jpg

2.jpg

3.jpg

3bbd5d4d-3c6a-4336-b71f-f159c28bd760.JPG

9b8e3621-af85-4cf2-95c4-1d0edc95468e.JPG

ae126c5c-fa64-4ca5-86ed-6b1bbcfe2988.JPG

GGF44XExPz0.jpg

ef459733-7397-41b9-a824-4866d08f7d40.JPG

5.jpg
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.435
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Готовимся к сезону и верим в лучшее!

Одним из самых великих мудрецов древности был царь Соломон. Множество легенд и слухов преследует его имя, и по сей день.

Но, то чем знаменит великий царь — это кольцо, с которым по преданию, он никогда не расставался.
На нем была выгравирована надпись на древнем языке — Все проходит и это пройдет...

Ломаный воблер, знаменитый охотник за пассивной рыбой
TS Joint Minnow. Волшебное UV свечение....

P1070478.JPG

P1070481.JPG

IMG_1298.JPG

Smith 101.JPG

xYs8XTIq5WI.jpg
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.435
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Вести с западных границ!

Калининградская область. Самоизолятор Денис Савченков, смитовод со стажем.

Форель. Спиннинг - старина Bunsulay 50 UL (жив, бродяга...). Блесна
Pure. Без комментарий...

1.jpg

2.jpg

03.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg
 
Последнее редактирование:

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.435
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Готовимся к сезону! Мечтаем, надеемся и верим!

Рыбалка на дикую форель, ленка, хариуса, кунджу, гольца.

Гибридная блесна
AR-HD Minnow 45 HS, от легенды Японии, изобретателя, конструктора и прославленного рыбака Хиро Мотояма.

Для устойчивости и баланса, в разделе вращающегося лепестка, блесна оснащена противовесом из вольфрама.
А абсолютный баланс тела блесны позволяет усилить эффект «промывания». Что это означает?
Вода, проникая через крохотное отверстие в лепестке, бьется об вольфрамовый противовес, и далее обтекает тело блесны,
подает мелкие дополнительные резонансы в колебаниях приманки.

AR-HD Minnow 45 HS можно и нужно применять, в особо жестких условиях узких горных ручьев, маленьких проток, крохотных карманов.

Вес 5,7 грамма, длина 4,5 см.

В работе Хиро Мотояма:

 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.435
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Горячие вести с полей Ленинградской области!

20 апреля 2020. Смитовод Denis Fedyaevskiy:

"Когда настроение у форели ни к черту, доставай D-Contact
Клевало, в основном, перед струёй и после, в толще воды (но не у дна).
Для струи ещё рановато видимо. Проводка - короткие подёргивания на равномерке, с небольшими, иногда, паузами".

Спиннинг IBXX так же от SMITH

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.435
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Готовимся к сезону! Мечтаем, надеемся и верим!

Продолжаем про гибридную блесну
AR-HD Minnow 45 HS, от легенды Японии, изобретателя, конструктора и
прославленного рыбака Хиро Мотояма.

Рыбалка на
дикую
форель, ленка, хариуса, кунджу, микижу, гольца.

В главных ролях: Мотояма-сан, Евгений Сокур, ленки Бикина, спиннинги Saluco, Lag Less Boron TLB-53 DT и хорошее настроение!

ARHD Minnow 45HS.jpg

c_03.png c_05.png c_06.png c_11.png c_12.png



IMG_7225.JPG

IMG_7215.JPG

P9090078.JPG

IMG_7344.JPG
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.435
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Три Богатыря на Дальнем Востоке...

Янека-сан, Евгений Сокур, Сергей Третинников - тройной удар!

Воблеры
Saruna 95,125F

Спиннинги Super Strike (живой, бродяга), Saluco, Lag Less Boron

9eb48a80-ab2b-4ada-a2b2-b50a12251f37.JPG

P9090072.JPG

6a8d3b57-ec0a-42a9-bd71-f20b09931abb.JPG

P9090067.JPG

P9090850_1.jpg

IMG_7398.JPG

IMG_6732.JPG

IMG_7429.JPG


С нами возможно все!!!
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.435
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Высокая вода и легендарный Camion.

Грязные потоки воды смывали деревья, несли корчи. Река опустела. Ленки в шоке запрятались в болотистые протоки.
Даже 3-х граммовая вертушка Niakis цепляла траву.
Кто у нас Чемпион по мелководью? Правильно,
Camion.

Незатейливая медленная проводка…голодные ленки наперегонки бросались за воблерком.

Так было, так есть и так будет…

1.JPG

2.JPG

4.JPG

3.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.jpg
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.435
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
1.jpg


Вода чуть упала. Жабовники пустеют. Мелкие ленки садятся лишь на 5-6 забросе.

Голодный крупняк начинает разбегаться по реке. Где его искать? А может на слиянии проток и основного течения?
Река несет камушки, из-под камушков, в плавание отправляются личинки… Беру маленький тонущий воблер
D-Compact.
За счет объемного тела, воблер погружается немного медленней, чем D-Contact. Это дает рыболову одну-две секунды, что бы хищник,
спрятавшийся за небольшим камнем, или под корягой, успел соблазниться приманкой. Подрагивая кончиком спиннинга, можно заставить
«танцевать»
D-Compact на одном месте. Такая тактика особо эффективна в мутную воду. Хищнику нужно время.
Прежде всего, самые смелые, или самые голодные
ленки, бросаются за приманкой.
Все расцветки воблеров D-Compact испускают изумительное свечение в ультрафиолете (UV).


2.jpg

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.jpg

9.jpg

10.png
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.435
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Горячие вести с полей!

Смитовод Дензел Вашингтон:


"Небольшая зарисовочка с крайней рыбалки на речную форель. Очень был воодушевлен работой одного воблера,
и хочу поделиться с вами информацией.

Итак, речь пойдет о модельке
Troutin Wavy от компании Smith в размере 65 мм. Впервые она попал ко мне в руки на одной из речек нашей области. На пути встретил товарища, разговорились, и он достал коробчонку с приманкой. Не придал я ей должного значения: неприметная с виду буратинка, даже не сразу понял, что это Smith. Звезд с неба явно не хватала, в отличие, например, от серии D-Contact, которая у всех на слуху, и сомнений по своим рабочим характеристикам не вызывает. Но товарищ-то мой позже отписался: мол, косит фору.
Вот я тоже решил, что мне он нужен, и добавил в заказик, буду раскрывать потенциал данной приманки в наших широтах.


Smith Troutin Wavy 65S
65mm | 5, 5 g | тонущий | цвет RG

Пришла посылка с приманками, и теперь можно смело ехать на рыбалку. Наконец-то наступил тот момент, когда я застегнул карабин и
готов испытать бойца. Честно говоря, такими объемными приманками раньше ловить форельку не приходилось, но условия и размер
рыбы диктуют свои правила игры. В качестве дирижерской палочки выступил спиннинг
BST-HM50L тестом от 2 до 8 грамм. Сразу отмечу,
что данная приманка идеально вписывается в рабочий диапазон спиннинга. До этого бросал воблеры чуть полегче, а на Wavy прям почувствовал, как начинает работать бланк и придавать приманке дополнительный импульс на вылете. Полетные характеристики отличные,
воблер не уводит в сторону, главное - рассчитать дальность заброса.
После приводнения приманка тонет не быстро, как, например, D-Contact. Округлые бока заставляют ее проходить верхний слой чуть
медленнее, что дает рыболову возможность вымотать слабину лески и продумать вариант проводки. Вариантов тут, собственно, два:
первый - это “равномерочка”, а второй - “твитчинг”. Равномерная проводка позволяет воблеру углубиться чуть больше, но лишает вариативности.
Всю свою красоту
Wavy демонстрирует именно на рывковой анимации. Причем это не банальные нырки вправо или влево. Траектория движения воблера непредсказуема, еще он может двигаться как вверх, так и вниз. Скажете, что это плохо? Отнюдь. Здесь рыболов может и должен проявить
всю свою фантазию. Мне понравилось вести его монотонными рывками без пауз, кончик спиннинга при этом движется волнообразно, задавая ритм приманке. Если надо заглубить горизонт проводки, то просто делаем паузу. В общем надо смотреть самим, очень любопытно.


Wavy я разловил не сразу, но его игра настолько меня вдохновила, что я дал ему и второй, и третий шанс. Как только мы начали лучше
понимать друг друга, сразу пришел результат. Забегая вперед, скажу, что три из пяти рыб этой рыбалки были пойманы именно на него.
Мой товарищ подверг сомнению "цыганскую" расцветку воблера, но, как оказалось, напрасно. В модельном ряду их двенадцать, и есть,
из чего выбрать. Единственный минус - это тройники. Можно смело их заменить, т.к. бойкая форелька среднего размера может с легкостью
их сломать. Из подсачека я доставал воблер уже с одним тройником. Подводя итог тест-драйва, отмечу отличные рабочие характеристики
Wavy. Проверку он прошел успешно, и я могу смело рекомендовать данную модель. Особенно актуально будет в местах с крупной рыбой.
Теперь к нему в компанию хочу на лето докупить еще модельку 50 мм и весом 3 грамма".

IMG_7681.jpg

IMG_7741.jpg

IMG_7837.jpg

IMG_7778.jpg

IMG_7765.jpg

IMG_7822.jpg

IMG_7850.jpg
 
Последнее редактирование:

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.435
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Wavy-logo.jpg

На просторах Сихотэ Алиня....

Самый известный смитовод Женя Сокур, ленки, воблер Smith Troutin Wavy 65S 65mm | 5, 5 g | тонущий |

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG
 

Сергей 071

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.08.16
Сообщения
721
Реакции
1.085
Баллы
308
Город
Арсеньев
Ребят всем привет, Есть у кого Smith d-Incite 64s? Как у него работа, уж очень понравился 53, косил гольца, ленка, симу поймал(жаль оторвал)..На струе очень привлекательно сыпется..
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.435
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Камчатка, река Большая, Сергей Соколов продолжает жечь...

Чавыча, воблер тонущий, диповый струевик
Tachi Deep 95S, спиннинг Lag Less Boron 83 DT до 28 грамм...

IMG_0119.JPG

IMG_0229.JPG

IMG_3314.JPG
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.435
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Камчатка. Вулкан Казельский. Лютики - цветочки, крабы...короткий отдых после трудовой вахты

IMG_0027.JPG

IMG_0553.JPG

IMG_0576.JPG
IMG_0590.JPG

IMG_0625.jpg
 

Вложения

  • 6.JPG
    6.JPG
    78,3 КБ · Просмотры: 178
  • IMG_0237.JPG
    IMG_0237.JPG
    94 КБ · Просмотры: 144

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.435
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Ловим на легендарную Saruna! Ленок, таймень, даже хариус!

Модельный ряд:
Saruna 80F, 95F, 110F, 125F

Главная фишка этих воблеров – реалистичная форма и активная, самодостаточная игра на сильном течении и слаботекущей воде, на самых медленных проводках! Спасибо высоким технологиям SMITH! Благодаря грамотно расположенной траектории вольфрамовых шариков, течение не сразу смывает акустический образ приманки. Таймени и ленки слышит Саруна даже в глубоких сумерках. Сотни сибирских тайменей на Saruna 125Fи 110F, десятки крупных ленков и небольших тайменей на более мелкую Саруна – таков результат 18-летней Дальневосточной рыбалки команды СМИТ.

  • Saruna – абсолютно любимый всеми таймешатниками воблер. Таймень – самая большая в мире форель, поистине «Царь таежных рек». И подход к тайменевой рыбалке, особый. Всем известно, что царство тайменя – это глубокие закоряженные ямы, заломы, затишки между валунами на глубокой стороне плеса. Таймень редко покидает свое убежище. Разве что, поохотится на ленков и хариусов под перекатом или прогуляться по своим владениям вдоль длинного плеса. Это означает, что тайменевый воблер должен сработать, как на спокойном течении глубокой ямы, где-нибудь под скалой, так и на бешенном, с пеной, повороте реки на перекате. И Saruna успешно справляется в этими задачами.
  • Крупные ленки караулят хариусов на перекатах, прячась за широкими спинами тайменей. Векторные забросы за струю переката, сплав воблера по струе. Закладывайте спиннинг то право, то влево – получится эффективная проводка с чередованием пробивания акватории затихающей струи и спокойного течения.
  • В период высокой воды, когда реки превращаются в темную кашу из воду, песка, камней, корчей, рыба сложно стоять на основном течении. Жабовники, заливчики, протоки – главный дом для тайменей, ленков. Таймень стоит ближе к основному течению, чаще всего по углам жабовников, или курсирует по небольшим заливам. Проводка - спокойная, неспешная равномерка.
  • Ищите струйки, проточки в заливах. Это самое лакомое место для стоянки ленка! А рядом, в засаде – таймень! Забросы вглубь проточек!
  • Как только солнце начинает садиться, активизируются насекомые. В протоках, на спокойных перекатах, слышны и видны постоянные всплески – это кормиться хариус. Порой, хариус просто вылетает за мошкой. Забросы Саруна перед протокой, чуть в протоку, далеко в перекат.
  • «Закрывашки» - закрытие сезона в конце октября, начале ноября. Саруна приносит самых трофейных тайменей и ленков.
  • Цветовая гамма Saruna от натуральных расцветок под малька/хариуса, до раздражающих кислотных расцветок. Матовые расцветки для солнечной погоды, голограммные для пасмурной погоды или сумерек. Особо почитаема легендарная расцветка «Red head» Красная голова.
  • Работать воблерами Саруна возможно спиннингами любого строя.
01.JPG

02.JPG

003.JPG

04.jpg

05.JPG

06.jpg

07.JPG

08.jpg

09.JPG

010.jpg


 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.435
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Поговорим о лососях...

Кольский, август, кумжак на 4 кило.


Низкая вода, зелёные склизкие водоросли на каждой проводке.

Солнце, ливень, сильный ветер, комары, мошка, больше десятка километров в день... все, как всегда.

Кочерга (
Back&Forth) скакала по валунам. Lag Less Boron TLB 69 DT, исправно парковал трофеи... все, как всегда.

Да! Одинарники на блесне оставался в целости и сохранности всю рыбалку!

Как они похожи -
кумжа и ленок! Родственники, однако...

1.JPG

2.JPG

3.JPG


Тундра золотилась от морошки....вкусно!!!!

4.JPG


Вот они, зелёные склизкие, противные водоросли...

5.JPG

6.JPG

7.JPG


На страже Родины...

8.JPG

9.JPG


Дальний Восток, река Ирумил, ленок на 3,8 кг.

IMG_4645.JPG
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх