SMITH. Отзывы. Тестирование снастей и приманок.

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.448
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Декабрь...впереди елка, мандарины, вокал вина и лучшие воспоминания...
🎄
🍸
💥


Дмитрий Сюваткин, Нижний Новгород, "романтическая гитара" оркестра команды SMITH Russia,

"Рыбалка – это прежде всего творчество и изобретательность..."

Камрады, приветствую!


Сезон 2023 открытой воды был сколь сложным, столь же и интересным! Рыбы в наших водоемах, к сожалению,
больше не становится, а прессинг со стороны рыболовов увеличивается постоянно. В таких условиях для успешной
рыбалки приходится пользоваться всеми хитростями и наработками многолетнего стажа.

Хотя иногда некая «закоренелость» и самоуверенность опытного твичингиста играет с нами злую шутку – мы точно
уверены, что в определенных условиях нужно делать так, а по-другому нельзя, можно применять одни приманки,
а другие нельзя. Зачастую такое мнения ошибочно, да и вообще не стоит никогда забывать, что рыбалка – это прежде
всего творчество и изобретательность.


Ну, например, кому в голову придет гонять Panish быстрым «окуневым» твичем без пауз?! Ведь это «нежный убийца»
- вальяжная проводка и долгие паузы его конек. Но как показал этот сезон сумасшедший твич Паниша может в
некоторых случаях спасти рыбалку! Или, например, мало кому придет в голову использовать на глубине в метр
Depthy Do 3?! А вы попробуйте такой способ при ловле в окнах растительности – глубоководный кренк очень быстро
в ограниченных условиях достигает дна, а затем на паузе начинает очень эротично всплывать…
Уверен, будете приятно удивлены!

Но, безусловно, годами проверенные приманки и проводки в большинстве случаев приносят результат. Главным
событием этого сезона для меня стало волшебное путешествия на край Земли – Камчатку. Подробности я уже описывал,
но одним из главных выводов стал факт, что даже при таком количестве рыбы работают только определенные приманки.
Smith Buch Japan подтвердила свою славу одной из лучших лососевых блесен и оказалась фаворитом этого грандиозного
приключения! И безусловно еще один жирный плюс этой приманки состоит в том, что и наши привычные щуки с окунями
не могут спокойно проплыть мимо такой красоты!


Но все когда-нибудь кончается, вот и красоты Камчатки остались в воспоминаниях, но не прошли бесследно – с каждой
такой поездкой укрепляется желание стремиться все дальше и дальше, забираться в самые недоступные уголки нашей
страны, да чего уж там – всего мира! Во снах зубастые барракуды уничтожают приманки, огромные таймени вырывают
из рук спиннинг, хитрые верхогляды стремительно атакуют поверхностные воблера, а побежденная чавыча позирует
перед объективом фотоаппарата в уставших от борьбы с трофеем руках…. Какой из этих снов станет реальностью?
А может это будет что-то другое?

Поэтому в канун одного из главных праздников – Нового года, желаю всем, чтобы ваши мечты были самыми
амбициозными, а ваши возможности позволяли бы превращать мечты в самые яркие моменты долгой, насыщенной
и счастливой жизни!!!

23.jpg 10.jpg 08.jpg 28.jpg 11.jpg 07.jpg 24.jpg 02.jpg 005.jpg

 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.448
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Декабрь...впереди елка, мандарины, бокал вина и лучшие воспоминания...мечты...
🎄
🍸
💥


Дмитрий Зеновко, Белоруссия, "рояль" в оркестре команды SMITH Russia

В погоне за мечтой...

В погоне за мечтой... Хотелось бы сказать как-то иначе, но именно этими словами можно наиболее точно описать то,
что раз за разом побуждает на очередное рыболовное приключение. Маленький ручей возле дома, дикая лесная река
или обширный Neris... Сотни километров, пройденные пешком, тысячи забросов... И всё ради мечты... Мечты о встрече
с достойным "пятнистым" соперником!!!


После каждой поимки очередного достойного экземпляра всё равно понимаешь, это не предел, и та, заветная рыба-мечты
все еще где-то там... За очередным поворотом реки, очередным красивейшим перекатом или омутом... И именно это
заставляет идти вперёд, двигаться к намеченной цели не сбавляя "обороты" ни на миг!!!


И какими бы красивыми и рыбными не были "привычные" локации ловли, есть одно место, которое просто будоражит
сознание... Место с ледяными чистейшими реками, красивейшей природой и теми самыми рыбами "в пятна", поклевки
которых заставляют сердце биться чаще и забыть обо всём ... Это- Кольский!!!


Первый шаг уже сделан.

Подобраны верные и надёжные "напарники" для такой поездки


Smith LagLess Boron TLB-69DT - мощный и бескомпромиссный. Без преувеличения, самый лучший спиннинг,
которым довелось ловить.


Smith LagLess Boron TLB-49DT –с деликатным видом зверюга - коротыш с характером, для более изящного подхода
к совсем не мелким "конопатым"

В коробочке для кумжи – принцессы Кольского, затаились приманки: воблеры
F-Select 64, D-Coax 65, D-Contact 63/72,
обязательный абсолютно для ВСЕХ РЫБАЛОК - Jib90F.

Все снасти годами проверены ребятами из команды SMITH Russia.

Остаётся только ждать новый сезон и с надеждой смотреть вперёд. С надеждой на то, что всё получится!
Ведь пока есть мечта, жизнь наполняется совсем другими эмоциями и красками...


Ну а "в поиске пятен", как известно, нет придела совершенству...

PSX_20230814_224344.jpg PSX_20231209_021404.jpg PSX_20230817_211329.jpg IMG_0398.JPEG

IMG_8128.JPG IMG_8251.JPG IMG_8215.JPG IMG_8265.JPG IMG_8188.JPG IMG_8273.JPG
 

Сергей 071

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.08.16
Сообщения
726
Реакции
1.095
Баллы
308
Город
Арсеньев
Да, 69 DT шикарный инструмент, жаль сгорел при пожаре:cry:...Смотрю на цены сейчас:E133:
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.448
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
У меня утонул в реке,тоже очень жаль.
Не поверите, но так бывает...
Лет 8 назад, на Бикине, Дима Сокур утопил свой TLB-83, погоревал и забыл...
Прошло 2 года. Мы рыбачим, Дима с сожалением показывает: "Где-то здесь, мой лег Лесс смыло..."
Мы посочувствовали, и тут, сам Дима, воблером поднимает "утопленника"...
Пробка на ручке, конечно, разбухла. В остальном, все ок.
Короче, дней 5-6, спин посох и снова в бой!!! По сей день служит.
Так, что, возможно и ваш найдется...
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.448
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Да, 69 DT шикарный инструмент, жаль сгорел при пожаре:cry:...Смотрю на цены сейчас:E133:
Сергей, не печальтесь, цены это еще ничего, тут другое - в наличии нету...
СМИТ прислал статус заказа 2024 - по Лег Лессам пишет пр-во задерживается...
На сколько, когда ждать, неизвестно. А у нас уже список товарищей на 83-й и 69-й.
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.448
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Декабрь...впереди елка, мандарины, бокал вина и лучшие воспоминания....
🎄
🍸
💥


Федор Мухарев, Санкт-Петербург, "флейта" в оркестре команда SMITH Russia.

Часть 3.
"Насытиться рыбалкой невозможно"

Каждый раз хочешь новых и ярких впечатлений. Причем это не только поимка очередного трофея, но и охота за
новым видом, которого никогда не ловил.

В своем регионе все окуни и щуки, меня давно знают, поэтому в последние годы стараюсь исследовать новые
уголки нашей страны. Неоднократно ездил на Север в поисках семги и кумжи, летал в Хабаровск за верхоглядом и
желтощеком, В Красноярск за хариусом, в Астрахань за жерехом и даже на Камчатку за кижучем.

Каждая поездка мне приносила новые впечатления и новый вид пойманных рыб. Иногда попадались вполне
трофейные экземпляры, но бывало клевала лишь одна мелочь. А каждого вида своя индивидуальность в поклевке
и вываживании. Мощная поклевка или упорная борьба до самой лодки, свечки и уход под коряжник – любая
поклевка доставляет удовольствие.

И хотя не люблю делиться планами на следующий сезон, но мысли о поездки за чавычей на Камчатку меня не покидают
уже давно. Это самый крупный дальневосточный лосось, которого нет в списке моих трофеев, а значит пора исправлять
ситуацию, и время покупать билеты в Петропавловск-Камчатский

XbEKTSnlpubSXqF1SQUDTHMjTmqpHLux9r6NwQtKbZpTUKL01bOVFKz2ced3LVtmGGz5cvbTltbVPSPK_KcCSl1R.jpg 13.jpg 9W9mkKq_8rhxHd-SMTFlxQTEpBWVHZLfSrtm31FU5eISvCXCLI4GtCQKsBUbuWenz1cN7NpSGJJ9zD7oWfKlvo6N.jpg IMG_20230409_172556.jpg IMG_20221007_125944.jpg 20220527_123516.jpg IMG_20190625_150551.jpg 20220526_160931.jpg hp2HdgS3aTFt8oMDnjHqf4WfsxysSkt6RaJYW8f5YSCUCH-wN4sdG7U86D-0tyurPytFgKMWE3HuSXI23RuhYRN6.jpg

 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.448
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Судак, щука, лед, ратлин Bay Blue....и все получится...

Владимир Авандейкин, Балаково, смитовод со стажем

dh32k-1W2BY.jpg 69GD0zp11Nw.jpg


NPNgjU7TWDw.jpg FcCjvSrrDsY.jpg
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.448
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, пруды Царская Рыбалка. Форель и Bay Blue 70

Федор Мухарев, СПБ, команда SMITH Russia

H9OyXOJkqnU.jpg fkea4DHJPnk.jpg Ou7YJQlAmCo.jpg p-hYHNohfEY.jpg dgQdfZM_SPk.jpg Y1JSp_18Wy0.jpg
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.448
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
По родным просторам...Песнь льда и пламени...Bay Blue фестивалит...

FydPkGC9Do4.jpg os6xJIuXdJo.jpg --SUSCna1mY.jpg nKr5NWtBlP0.jpg

nQCkEUDWurQ.jpg MKPPVmPq0yw.jpg TbSXjHm3O4o.jpg 7KnfYya8MVw (1).jpg
 
Последнее редактирование:

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.448
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Что же такое UV свечение приманок???

Рассмотрим лишь несколько факторов.

Краска с флуоресцентным эффектом обладает способностью отражать ультрафиолетовые лучи. Так, приманки
становятся видимыми для рыбы. Интенсивность такого отражения, зависит:

-от чистоты неба. Но, в любом случае, при самом сильном дожде и облачности, ультрафиолетовые лучи различной
интенсивности проникают на Землю. Это научный факт.

-от времени дня и времени года. Естественно, что чем ближе закат солнца, тем меньше угол наклона солнечных лучей,
и снижается интенсивность влияния на отражение приманок с флуоресцентным покрытием

-от чистоты воды. Темные, торфяные воды, водоемы с большим наличием мусора (травы, веток и т.д.) что чаще всего
случается по высокой воде, от толщины льда.

-от глубины. Ультрафиолетовые лучи - это волны. Им необходимо время для прохода. И конечно, чем глубже, тем
слабее будут волны. Ученые предполагают, что при благоприятных условиях, ультрафиолетовые лучи проникают на
глубину до 2-3 метров. Хотя, полномасштабных исследований по этому поводу не проводилось. Все предположительно.

-от скорости течения. Быстро текущая вода активно преломляет солнечные лучи.

Приманки, при движении, периодически ловят и отражают UV. Чем активнее движение приманки, тем более "рваным"
становится отражение.

А вы заметили, что при ловли особенно стайной рыбы, чаще всего первыми клюют наиболее крупные экземпляры?
Крупняки смело бросаются "в бой". Может в данный момент приманка для них еда? А может враг? Это зависит от
выбора цвета приманки.

Вывод простой: для охотников за трофеями, использование приманок с UV покрытием, дополнительная возможность
добиться результата.

В дальнейшем, мы будем более подробно рассказывать о значение приманок с UV покрытием для различных рыб.

20201119_140643.jpg P1080780.JPG DL2DB8u0JLw.jpg

P1070948.JPG P1070950.JPG P1080862.JPG P1080100.JPG P1080101.JPG 7.png
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.448
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Горячие вести с нижегородских полей: "Остановитесь, безумцы!!!"

Дмитрий Сюваткин, Нижний Новгород, команда SMITH Russia

Камрады, приветствую! Всех с прошедшими!!!

Первый рабочий день, позади длинные Новогодние каникулы, которые по причине аномальных морозов в
нашем регионе оказались самыми бестолковыми в плане рыбалки за всю историю))

Но мы же неугомонные))) Решили с товарищами проведать самые верха горьковского водохранилища на предмет
судака-берша 3-4 января. Прогноз не говорил, он просто кричал «Остановитесь, безумцы!!!», но перспектива провести
на диване с ложкой оливье еще хоть сколько-то времени пугала еще больше! Потому ночью стартанули и преодолев
200 км оказались на живописном берегу верховий горьковского моря.

Фото, к сожалению, передает только красоту нашей природы, мы же в тот момент ощущали всем телом как ласковый
январский ветерок нежно колышет прутья арматуры… Забортный термометр в машине показывал -31…. На льду все
оказалось еще хуже – ветер был просто нереальным для такого мороза! Я и в -35 рыбачил, но в штиль это практически
не напрягает, а здесь это было похоже на какой-то АД!!!
От полного замерзания спасала хорошая экипировка – вот для понимания селфочка минут через 20 после начала рыбалки,
когда я еще мог ненадолго вынимать руки из перчаток…

И самое обидное – рыбка есть и в эхолоте, и пошли первые поклевки, места очень интересные с отличным рельефом, но…
Через полчаса о каких-либо экспериментах, смене приманки, перемещениях уже не было даже мыслей – хотелось съежится
и сидеть без движения)))
А еще больше хотелось телепортироваться в теплую комнату, в идеале – в парную))))

Рыбалкой это «приключение» назвать было сложно, потому хватило нас часа на три)))) Я за свои полвека чего только не видел
на рыбалке, но так жестко было в первый раз!!! Зато какой кайф после этого оказаться в прогретом номере!!!! Словами не передать,
и мы еще раз убедились в том, что в этой жизни надо ценить даже маленькие радости!

Отогревшись, посидев с друзьями за столом, мы снова обрели возможность улыбаться, дневной экстрим стал казаться уже не таким экстримом, и даже кто-то сказал, что раз уж приехали и остались на ночевку, то на следующий день можно попробовать еще раз…
Бить его пока не стали – мы же друзья!))))

Но как это всегда и бывает, на следующее утро уже все выйдя на улицу стали говорить, что вроде ветерок потише, а за забором
так вообще хорошо, да и теплей значительно – всего -25! В общем решились))) Действительно и немного потеплей, и ветерок
потише, и даже можно ненадолгоснимать перчатки и экспериментировать с приманками, что дает свои результаты.

Smith Bay Blue 70 – первые фото 04.01.2024г.)))) Уверен, далеко не последние в этом сезоне, но дебют состоялся!
Берш был крайне пассивен и лишь слегка прикусывал виб за нижний тройник. А рыбка почти сразу покрывалась глазурью,
да и лишний раз доставать телефон не хотелось.

Вот такая вышла первая рыбалка 2024 года. Выгулялись хорошей компанией, свежим воздухом подышали, руки рыбой пахнут,
что еще нужно для счастья?!
Еще раз повторюсь – цените даже самые малые радости, умейте находить во всем позитивную сторону и тогда несмотря на все
трудности будете идти по жизни с улыбкой!!!
Всех с наступившим 2024 годом, здоровья и удачи во всем, огромных рыбов и до встречи на льду!!!!

02 — копия.jpg 06.jpg 03.jpg


05.jpg 04.jpg 01.jpg
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.448
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
2023 год - просто молодец! Прошел с размахом, насыщенный, полный рыболовных путешествий!

Сергей Царев, Санкт-Петербург, смитовод со стажем

Началось все, конечно же, с Кольского. Пятнистые зовут и манят. Кто хоть раз прикоснулся к магии лососевой рыбалки
– это навсегда. И неважно, какого размера рыба, кумжа на трешку, а то и на пятерку, или скромная Дагестанская форель.

Атмосфера берендеевых лесов Ленинградской области, бесконечность просторов Кольского, величие гор и голубое серебро
рек Дагестана. Каждый кусочек красот и великолепия впитываешь кожей, хочется дышать и наслаждаться могуществом
Природы. Откуда-то приходят новые силы, и я снова и снова стремлюсь покорить десятки километров Кольской тундры,
перевалы Дагестана – вот там, за сопкой, за горой, самые-самые места…осталось только дойти…

А когда на ладони она – крохотная форелька Дагестана, в сторону гудящие от переходов ноги, ноющую от забросов спину.
Такие моменты у меня всегда наполнены радостью, удовлетворением и сознанием, что я смог это сделать. Посмотрите на
роскошного Кольского хариуса – отличный размер! А сколько я за ним гонялся? Кумжа – принцесса Кольского, хитрая и,
пожалуй, самая «неправильная» рыба, верее, рыба без правил. Семга – вершина лососевой рыбалки. Да, трофей не случился.
Все еще впереди!!!!

К рыболовным путешествиям обязательно надо готовится. По окончанию любой рыбалки, сам для себя делаю выводы,
особенно по приманкам. Частенько наша уверенность, типа все знаю, все понимаю, был здесь уже сто раз, подводит нас,
и рыбалка не случается. Вернее, получается совсем не так, как хотелось бы. Что делать?

Вердикт такой: пополнять запасы и обязательно экспериментировать с приманками! Креатив в использовании уже имеющихся
приманок: новая тактика забросов, проводок, особое внимание апстриму.

Запасаемся новыми приманками. В этом году, например, при ловле форели, я сделал акцент на апстрим тонущими воблерками

D-Contact 50, D-Inсite 44, особенно в Дагестане. Успешное открытие. Коробочка уже обновилась так же тонущими D-Compact 38/45,
D-Coax 51
и можно закрывать гештальт… горная и ручьевая форели в планах 2024. Легендарные смитовские Pure, AR-S получили
вечную прописку в моих коробках - всегда выручающие приманки! Появились новые цвета – их тоже в коробку!

С лососем (семгой) и кумжей совсем другая история. Тут нужна вся палитра весов размеров и заглублений, от самого маленького
Smith Camion и до D-Contact 110. Oт 7 граммовой Pure до 28 граммового Buch Japan!!! Причем это супер непредсказуемая история,
что именно в данный момент предпочтет рыба! По факту, было несколько поимок даже на легкую 6 граммовую Niakis у самой
поверхности воды.

В планах на 2024 год - новые путешествия. А это значит и новые приключения!

Традиционно, первой поездка на Кольский за хариусом и кумжей. Потом Карелия. Поход и сплав в Архангельской области,
поищем семгу. Новая локация и таймень в Хабаровском крае. Горные ручьи Кавказа. Обязательно домашние реки!
Буду испытывать новые гаджеты, ловить больших и не очень рыб и даже пробовать снимать фильм!)
И главное кайфовать, чего я всем и желаю в новом 2024 году!

1.jpg Изображение WhatsApp 2024-01-09 в 16.28.02_a4abd9c1.jpg Изображение WhatsApp 2024-01-09 в 16.28.02_02ab2128.jpg

3.jpg Изображение WhatsApp 2024-01-12 в 16.17.23_640f77a6.jpg 2.jpg
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.448
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Не будем стесняться!
Трофейный судак 8870гр, с глубины 17м. на ратлин Bay Blue!

Владимир Авандейкин, г. Энгельс, 14 января 2024

629JyZ_sNb8.jpg
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.448
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Путешествуем с командой SMITH Russia
Денис Савченков (Дензел Вашингтон), Калининград
Абхазия, сентябрь 2023, Джампальский каньон. Часть 1

Спустившись с озера, мы вернулись в беседку, которая расположена около моста. Нужно было найти наши заначки,
перекусить и отдохнуть. На каньон оттуда открывается прекрасный вид. Прям сверху видно, как плавают небольшие
форельки в яме под мостом на повороте реки.


У меня оставалось около двух часов, чтобы успеть пробежаться по Джампалу и попробовать поймать заветную рыбку.
Собрав снасти я спустился к реке левее моста. Какого же было мое удивление, когда на реке я обнаружил двух рыбаков.
Вот это поворот, подумал я. Видимо они ходили выше по течению и вернулись обратно обловить участки возле моста.
Следом за мной к реке подлетел джипик из которого доносился музончик и вывалилась кучка туристов. Местный водила
говорит им: Идите купайтесь! Имея в виду тот пул в котором я собирался покидать, и который уже обкидал конкурент.

Отличная складывается рыбалочка! Подумал я и пошел ниже моста, благо река там делится на два рукава и можно было
разбежаться, чтобы не мешать друг другу. Первые забросы остались без внимания, да и глубина реки оставляла желать
лучшего. Лишь в редких местах можно было найти места, где глубина реки была выше колена, все остальное по щиколотку.
Ловил я на вращающуюся блесну Smith ARS, очень они спелись за эту поездку с моим "трэвелом", поэтому начал именно с нее.
Заброс и управляемость уже отточены, осталось найти перспективное место. И такой участок был. Обводя камень блесной,
получил очень хорошую поклевку, но обидный промах. Думаю, что это была именно форель, хотя и голавлики тут лупят будь здоров.

751BPj2aQ1E.jpg JeIFLrEjF_s.jpg -qwbBe6-P6c.jpg unVcjaUnAPw.jpg V0PM5w5_w2c.jpg VGsmPOt87h0.jpg VWd1qkBrcA8.jpg x04WfU1FobE.jpg lyaj9sN7fc0.jpg
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.448
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Делимся опытом. Зима, форель, UV свечение приманок. Против фактов не попрешь…

Олег Коновалов, Москва, смитовод со стажем

Зима давит, морозы лютуют, тем не менее короткие оттепели иной раз и дают возможность половить по открытой воде.
Однако не всё так просто, как в обычное тёплое время. Естественно проверенные варианты приманок дают дополнительные
возможности, однако капризы форели приходиться-таки преодолевать. В одну из оттепелей выехал на водоем с участком
открытой воды, пусть уже и не большим, но ловить было возможно. По началу конечно опробовал испытанное железо.
Не добившись результата перешел на воблеры. Попытал и силикон, но тоже без успеха, хоть это и не мой метод. Отрицательный
результат, тоже по-своему полезен, поскольку дает возможность сделать нужные выводы, так что с уверенностью перешел на дипы.

Надо отметить, что форель хоть и любит холодную воду, но излишний холод тоже накладывает свой оттенок на ее интерес.
Поклевки превращаются в "поклевочки" и порой кажется, что не имей хорошего, чуткого инструмента, то можно и зевнуть
на контакте. В любом случае короткая подсечка нужна всегда. Что касается дипов, то вот здесь Smith Camion Magnum Dredge
у меня вне конкуренции. Водоем глубокий и так сложилось, что дипы зимой имеют приоритет, ну а Дредж оказался самым
вменяемым в моих руках.

Но, не все Dredge как оказалось "одинаково полезны" в эту рыбалку. Обычный фаворит темно-зелёного колера тихо промолчал,
потом завис коричневый. И только черно-красная девяточка (col.09) отозвалась поклевкой. Причем атака была достаточно
внятной, так что с реализацией проблем не возникло. Дальше больше - через тройку забросов последовало продолжение,
еще красавица проследовала в садок. Ладно, хорошо, а ну- ка поменяю приманку.... Поменял, поставил 832 колер, эдакий
камуфляж, но ничего не случилось. Поставил опять заветную девятку и буквально тут же получил внятную реакцию и
конечно реализовал.

Весь процесс внятно намекнул на приоритет двуцветного яркого варианта колера (09). Если вспомнить все прошедшие рыбалки, напрашивается вопрос о причине приоритета. Ведь если брать в общем, то получается, что этот девятый цвет держит первенство
не только зимой, но и в другие моменты, причем независимо от времён и сезонов.

По всей видимости, причина в некоторых свойств приманки. Вернее сказать, здесь кроется секрет производства. Если изучить все
цвета Smith Camion предметно, например, с фонариком UV, то можно отметить, что некоторые Камионы, в основном, ярких и
контрастных цветов светятся, отражая ультрафиолет. В чем я еще раз убедился, по возвращению с рыбалки внимательно
«играясь» с UV фонариком. Увлекательное, скажу я вам, занятие. Воблеры дают разные отражения. Например, прозрачный
Дредж, номер 04, светится ярко молочным. Хотелось бы набрать статистику, обязательно попробовать его в следующий раз.
Так что предмет влияния UV покрытия на ловлю прудовой форели требует дополнительного изучения, о результатах в скорости
и доложу.

P.S.Обратите внимание на погоду. Пасмурно, снег валит. А ультрафиолет пробил и облака, и снежные хлопья, и на глубину
проник. Вот так интересно получилось. Против фактов не попрешь…

01 (16).JPG 01 (14) — копия.JPG IMG_20231224_101759 — копия.jpg 9YOmRfPMsP8.jpg



IMG_6515.JPEG IMG_6519.JPEG 01 (2).JPG
IMG_6506.JPEG IMG_6508.JPEG P1090088.JPG
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.448
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Путешествуем с командой SMITH Russia

Денис Савченков (Дензел Вашингтон), Калининград

Абхазия, сентябрь 2023, Джампальский каньон. Часть 2

Супругу я конечно же взял с собой, чтобы не оставлять одну у беседки. Но видел как тяжело ей было передвигаться по
речным перекатам и ледяной воде. Поэтому оставил ей камеру, пусть поснимает цветочки, а я пока сбегаю на дальние пулы.
Цветочки, кстати, оказались весьма занятные, и с одним из них я даже сфотографировался.

Ну а с рыбой по-прежнему не складывалось. Решил снова переобуться с ARS-ки на D-Compact 45 и немного его "потвичить"
под отвесными стенами Джампальского каньона. Пожалуй это было единственное место, где была хоть какая-то глубина и
могла стоять рыба. Ну и что вы думаете? Снова активная анимация принесла мне успех. И как обычно это был голавлик.
Но помимо лобастого, влетела еще упитанная такая быстрянка! Вот, что голод с рыбами делает!

На этом нужно было заканчивать рыбалку и возвращаться к месту старта. Примерно минут через двадцать за нами приехал
Сергей со своим напарником, чтобы отвезти обратно в Сухум. Я даже не стал спрашивать, как они отловились на Кодоре, по
стоящей в багажнике сумке с рыбой было итак все понятно, что обловились. Ну ничего, значит придется планировать еще
одну поездку в Абхазию исключительно под рыбалку на реках. Бзыбь и Кодор - это те две реки, которые заслуживают большего
внимания. И которым хотелось бы уделить достаточно времени, чтобы поймать заветный трофей. А встретить там можно
"заходного" кумжарика, местную форельку и трофейного голавля.

91SbHxCJ0U8.jpg ez2kWzYIZ3A.jpg F5nf1TL4Uqw.jpg

INDizHdKwhU.jpg WM64aWVnHVI.jpg j6Uk3_Ougks.jpg JtqpdhW3_YY.jpg qxw2hRxP07M.jpg VgB-j3jsCAU.jpg
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.448
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Bay Blue расширяет географию...Привет из Тюмени!!!

Артем Столбов:

"Небольшой снег, лёгкий минус и полный штиль, лучшая погода для поездки на рыбалку. Пользуясь случаем посетили малую реку,
одно из моих любимых зимних мест.
Сразу же разбурили большой участок, но в течении первых 2х часов не увидели ни одной поклёвки. Сменив разбуренное поле на
береговые коряжки, не увидели там перспективы развития событий. Получив пару тычков, вернулись на исходное место.
Повторный облов лунок ничего не принес.

Изучив новое пятно на локации цепляемся за рыбу. В течение часа была поймана вся рыба этого дня.
Отлично отработал 90 Smith Bay Blue натурального цвета на коротких плавных подбросах, которых на лунке делал не более 10".


kBaJpDXyioY.jpg snJIGBzb5gQ.jpg C_7gibPR2zw.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх