Сезон жидкой воды в Комсомольске весна-лето-осень 2023 года.

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.233
Реакции
845
Баллы
308
Город
Комсомольск

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.233
Реакции
845
Баллы
308
Город
Комсомольск
Когда в конце 70х годов прошлого века ихтиологи выпустили мальков судака в Ханку, они видимо, наивно думали, он там и останется. Хоть он достаточно долго там приживался, но быстро освоился, а потом по Сунгари ушёл в Уссури и следом в Амур. По своим наблюдениям могу сказать, если 4-5 лет назад факты поимки судака в черте Комсомольска имели эпизодический характер, то сейчас он стал обычнее верхогляда или краснопёра.
На прошлой неделе трижды ловил на резинку с пределах города и основной рыбой в улове был именно судак, при чём самых разных размеров, где от 250-300 грамм и до 2.75 кг. Но интересно то, что в желудках тех, которых чистил, было пусто, хотя различной мелочи при таком низком уровне воды в Амуре более чем достаточно. А вообще он лишний хищник в нашей экосистеме, конечно. Но теперь от реалий его присутствия у нас никуда не денешься. Весьма неплох в жареном виду, кстати говоря, мои пацаны его лопают за милую душу.
Позавчера поймал двух на блесну. Тоже желудки пустые.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Позавчера поймал двух на блесну. Тоже желудки пустые.
Это при том, что востробрюшки под берегом очень много. Сегодня видел, как вплотную к берегу можно сказать кралась стая малька. Малёк мелкий, буквально 1.5-2 см длиной, скорее всего этого года. А вот рыбалка была сегодня не ахти, из съедобного были судачок где то на полкило да аушка примерно такого же размера. Бастовал сегодня клыкастый, что то ему было не в масть. Двух попавшихся колючих отправил домой, хорошо, что они в садке были. Но на неделе всё равно пойду регулировать популяцию инвазивного вида.
 

MarkMac

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.13
Сообщения
302
Реакции
243
Баллы
308
Город
Комсомольск
Мне кажется судака нужно всего забирать и маленького и большого. Ну его нафиг - инвазивный вид.
Приветствую, Олег поддержу, реально был свидетелем (ежегодно отдыхал в деревне у Дедушки Бабушки) там озеро мини Байкал, было море сазана, карпа (не ошибка), маринки (название форели), много чего ещё, рыб завод был с флотилией, умники деятели которые плохо учились решили заселить судака типа рыба товарная, карочь он выжрал всех, через 5 лет остался он и окунь у которого гребень ершовый на спине он сожрать его не может, а потом и сам зачах ибо пропитания не хватает, выдержит ли амурская щука прессинг вопрос... я за щуку:)
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.846
Реакции
7.597
Баллы
308
Город
Хабаровск

MarkMac

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.13
Сообщения
302
Реакции
243
Баллы
308
Город
Комсомольск

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.743
Реакции
2.790
Баллы
308
Город
Биробиджан
Ну навели же шороха наши ротаны в Европах... Ответка пришла. :E092:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.949
Реакции
6.990
Баллы
308
Город
Комсомольск
А там он уже сотни лет обитает? Или туда сам, по ручьям, с запада перебрался?
Андрей чуть выше писал, что в оз. Ханка его в конце 60-х или начале 70-х ихтиологи запустили. оз. Ханка связано с Амуром через р. Уссури.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.846
Реакции
7.597
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей чуть выше писал, что в оз. Ханка его в конце 60-х или начале 70-х ихтиологи запустили. оз. Ханка связано с Амуром через р. Уссури.
Вот и я про то же! В бассейн Амура его заселили, и не так уж давно. Поэтому и "новосёл".
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.949
Реакции
6.990
Баллы
308
Город
Комсомольск
Что-то фидеристы молчат. :E002:
То два года плакали, что места нет на берегах из-за большой воды. Сейчас места - валом, воды мало, сазан в русле, так они хищником все заняты. :rolleyes:
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Что-то фидеристы молчат. :E002:
То два года плакали, что места нет на берегах из-за большой воды. Сейчас места - валом, воды мало, сазан в русле, так они хищником все заняты. :rolleyes:
Олег, да в тех местах, где я ловлю он практически перестал клевать. Уровень низкий, сазан не смог отнереститься и теперь болеет, икра у него в жировую перегорает.
Вот потому и занимаюсь хычником. Сегодня как раз занимался регулированием численности инвазивного вида.
IMG_20230720_120306.jpg

Фото не с берега, уж не взыщите.
Снизу вверх: 1 кг ровно, 850 грамм и 700 грамм. Последнего можно было бы и отпустить, но он мушку заглотил практически в пищевод. Отпустил ещё штук 5 более мелких, были и помимо того подходы и сходы. В общем и целом рыбалка удалась, чего и всем желаю. Всем НХНЧ!
 

fofa

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.03.12
Сообщения
814
Реакции
1.963
Баллы
308
Город
Хабаровск
Где такие специальные мешки маленькие продаются, или супруга сшила?:E001:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.949
Реакции
6.990
Баллы
308
Город
Комсомольск
икра у него в жировую перегорает.
Поймал как-то самку здоровую, живот раздут. Ну думаю икорки навернем жаренной. Достаю этот кокон белый, на все брюхо и не знаю, едят его или нет, выбросил. У другой более ценной рыбы - знаю, едят. А у сазана?
 

fofa

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.03.12
Сообщения
814
Реакции
1.963
Баллы
308
Город
Хабаровск
Неактуально мне уже подсказали: сахар по 10кг в них продают:)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх