Сезон твёрдой воды в Комсомольске, зима 2023-2024

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Сегодня опять был шанс нырнуть. Но не стал, обленился.
Серёга, да и правильно, что не стал нырять, всю не переловишь. Смотрю, с началом спада воды в твоих местах с щукой получше стало в плане количества. Но ведь хочется качества ;)
 

ortodox110464

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.07.12
Сообщения
745
Реакции
2.413
Баллы
308
Город
Комсомольск
Смотрю, с началом спада воды в твоих местах с щукой получше стало в плане количества.
Да не, Андрей, я просто не заморачивался по количеству, неохота было искать, отбивать руки на долбёжке. Были лунки, ловили стабильно 1-2 в день, но не мелкую, от полутора кг. А вчерась чего-то решил сменить место, ушёл от основной толпы (5 чел) выше метров на 200, там никого ещё не было в этом сезоне, ну и сориентировался по мыскам да нагромождению торосов. Течение тоже есть. Вчера там с обеду отбарабанил а сегодня к обеду рыба подошла.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.839
Реакции
7.596
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.097
Реакции
14.655
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня опять был шанс нырнуть. Но не стал, обленился.
В таких ситуациях пока рыба в лунке, кидаешь туда краба и засекаешь. Работает. У рыбы почти нет шансов уйти... Ну если эта рыба прям сильно нужна...
 

ortodox110464

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.07.12
Сообщения
745
Реакции
2.413
Баллы
308
Город
Комсомольск
Крючок-багорик на махалке иногда помогает в таких ситуациях.
Багорик как-то таскал да и на махалки крючки крепил - что-то не прижились. Мне проще рукой её в лунке придавить и потом потихоньку вытащить.
 

ortodox110464

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.07.12
Сообщения
745
Реакции
2.413
Баллы
308
Город
Комсомольск
пока рыба в лунке, кидаешь туда краба и засекаешь.
Я думаю это работает если глубина не большая и лёд тонкий то есть краб после срыва на весу. Тут же его в лунку бросить и подсечь. А если глубина в 2 перехвата и краб валяется где-то в стороне, то вряд ли. И надо ж так попасть чтобы краб оказался под рыбой. Я об этом тоже думал.
 

Шоферюга

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.15
Сообщения
604
Реакции
1.502
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я думаю это работает если глубина не большая и лёд тонкий то есть краб после срыва на весу. Тут же его в лунку бросить и подсечь. А если глубина в 2 перехвата и краб валяется где-то в стороне, то вряд ли. И надо ж так попасть чтобы краб оказался под рыбой. Я об этом тоже думал.
Я в прошлом году рыбачил на глубине под льдом около 4 метров, толщина льда 1,2м., щука высунув голову из лунки открыла пасть и сошла, через секунд 5-7 после схода, я в догонку ей кинул в лунку трех-крючкового краба, через мгновенье щука была забагрена за хребтину и извлечена на лёд!
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.097
Реакции
14.655
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я думаю это работает если глубина не большая и лёд тонкий то есть краб после срыва на весу. Тут же его в лунку бросить и подсечь. А если глубина в 2 перехвата и краб валяется где-то в стороне, то вряд ли. И надо ж так попасть чтобы краб оказался под рыбой. Я об этом тоже думал.
Чем толще лëд, тем лучше это работает. Только делать это нужно сразу и не опускать краба ниже нижнего выхода лунки.
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.582
Реакции
2.212
Баллы
308
Город
хабаровск
Эх вы, рыбаки :E139: , когда щука сорвалась в лунке надо не хватать её а загадывать желание:E136:.
Это же прям как звезда падает в ночном небе:E026:.
Всех с наступившем Рождеством:P026:
 

Ivan_homyak

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.10.18
Сообщения
962
Реакции
3.002
Баллы
308
Город
Комсомольск
Довольно морозный денёк получился. Щука практически не активна. С 10 до 11 две поклёвки. И ещё какие-то тычки, подёргивания, как будто мелочь интересовалась. И Два подхода с 15 до 16.
Лёд трещит. Наверно к глухозимью дело идёт.
IMG_20240107_161514_467.jpg


До чего же каварен лёд на Амуре. С некоторых пор из-за песка прохожу верхний слой, 20-30 см, пешней, потом уже буром.
Отошёл от берега метров 30. Лёд между торосов чистый. Решил не рисковать и снял верхний слой пешней. Начал бурить, а в толще льда камень лежит, один :)
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.664
Реакции
6.962
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тут целый квест. В русле Амура рыбачили. Когда было 40-50 см льда. Было наоборот, последние 10см с песком, а сверху чистый лëд. Похоже снизу налипла шуга с песком.
 

Maximich

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.04.11
Сообщения
356
Реакции
821
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тут целый квест. В русле Амура рыбачили. Когда было 40-50 см льда. Было наоборот, последние 10см с песком, а сверху чистый лëд. Похоже снизу налипла шуга с песком.
Как вариант при ледоставе был низкий уровень, потом уровень поднялся на метр и лёд оторвало от дна. Отсюда камни, песок, и всякая хренотень в толще льда
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.664
Реакции
6.962
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может быть. Но когда долбили лунки по первому льду, шуга снизу была грязная с песком и вода была мутная в лунке. Потом становилась светлой, но иногда грязный лёд всплывал небольшими кусками.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Судя по видео - сначала махалка в дело пошла, а потом уже и рука подключилась! :E012:
Я сегодня одну примерно так затрешную мадам в лунку поднял и ратлин вылетел. Успел только погладить вдогонку :E095:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх