Сезон твёрдой воды в Комсомольске зима 2022-2023 года

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Senseich

Новичок
Регистрация
19.09.22
Сообщения
51
Реакции
6
Баллы
8
Город
Амурск
Что-то совсем тишина в нашей ветке рыболовной. В прошлые выходные поймал барабан и песок дважды.
Сегодня новые места изучал. Нашел чужие лунки с отличной ступенькой, но к двум часам дня ни одной поклёвки. Решил метров на 15 отступить вдоль берега. К слову сказать толщина льда достигала полутора метров. Нашел ещё более выраженную ступеньку. Опустил ратлин и поклёвка, одна, вторая, третья... Только с пятой попытки смог подсеч и вытащить щуку стандартного размера.
За ближайшие пол часа ещё несколько покусывание и все. Погода сегодня переменчивая, утром солнышко, потом ветер, снег. В четыре часа разловил розового ратлина.
Посмотреть вложение 366122
Научился в полевых условиях ножи точить. Отдохнул от всего, рыбаков минимум, да и те где-то далеко. Видимо все жидкую воду ждут :)
По любому с пользой для себя провели время.
 

Ivan_homyak

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.10.18
Сообщения
945
Реакции
2.837
Баллы
308
Город
Комсомольск
В понедельник очередной барабан словил. Пригласили на дальние лунки сегодня щуку половить. Приехали, сказали тут клюет. Ну я и засверлился.
IMG_20230305_110257_007.jpg

Пять минут и первую поймал, потом вторую, третью ... Клевало беспрерывно до 11 часов. А потом периодически, может 1-2 раза в пол часа.
IMG-20230305-WA0010.jpg

Все бы ничего, но вот размер крайне не радовал. На одну нормальную, три мелких. Сегодня очень тепло, особенно после обеда, так что без проблем отпускал обратно не навредив, за исключением одной. Минут 10 пытался ее утопить, а она ни в какую. Может порыв ветра утреннего ей в жабры сильно задул!? В общем пришлось забрать. Как итог 12 поймано, 5 забрал, а срывы подходы и покусывания не считал.
В лидерах сегодня, 10 из 12, ратлин, который на фото.
IMG_20230305_154252_657.jpg

В общем отличная выдалась рыбалочка чего и всем желаю.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.731
Реакции
7.483
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кивок помогает поклёвки различать?
 

Ivan_homyak

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.10.18
Сообщения
945
Реакции
2.837
Баллы
308
Город
Комсомольск
Кивок я сделал для других целей. С ним мягче гораздо ратлин ложится, плавнее и перехлестов меньше. Можно с меньшей амплитудой комфортно махать. А поклёвки различать это скорее бонус.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.731
Реакции
7.483
Баллы
308
Город
Хабаровск

Ivan_homyak

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.10.18
Сообщения
945
Реакции
2.837
Баллы
308
Город
Комсомольск
28, да, помогает. Упругость регулируется длинной кивка.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.731
Реакции
7.483
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я до сих пор пытаюсь для этого соответствующее удилище подобрать...
 

Ivan_homyak

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.10.18
Сообщения
945
Реакции
2.837
Баллы
308
Город
Комсомольск
А я до сих пор пытаюсь для этого соответствующее удилище подобрать...
Есть тоже такое желание, но апгрейд обычных палок немного все подправил, да и трофеев не было. Мне с кивками понравилось, только их по жёстче надо.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.828
Реакции
14.459
Баллы
308
Город
Хабаровск
В понедельник очередной барабан словил. Пригласили на дальние лунки сегодня щуку половить. Приехали, сказали тут клюет. Ну я и засверлился.
Посмотреть вложение 366636
Пять минут и первую поймал, потом вторую, третью ... Клевало беспрерывно до 11 часов. А потом периодически, может 1-2 раза в пол часа.
Посмотреть вложение 366637
Все бы ничего, но вот размер крайне не радовал. На одну нормальную, три мелких. Сегодня очень тепло, особенно после обеда, так что без проблем отпускал обратно не навредив, за исключением одной. Минут 10 пытался ее утопить, а она ни в какую. Может порыв ветра утреннего ей в жабры сильно задул!? В общем пришлось забрать. Как итог 12 поймано, 5 забрал, а срывы подходы и покусывания не считал.
В лидерах сегодня, 10 из 12, ратлин, который на фото.
Посмотреть вложение 366639
В общем отличная выдалась рыбалочка чего и всем желаю.
Правильные ввëртыши правильно ввëрнуты. Потому и ловилось :E092:
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.731
Реакции
7.483
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне с кивками понравилось, только их по жёстче надо.
Но при вываживании такая конструкция всё равно "шваброй" останется. А ведь хочется чего-нибудь более деликатного... :E012:
 

Ivan_homyak

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.10.18
Сообщения
945
Реакции
2.837
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ну чтож, попытался сегодня обеспечить поимку щуки сыном.
IMG_20230312_093809_565.jpg

Молодой ещё, сидеть на месте долго не может, хотя после первого тычка заинтересовался.
В общем погода хорошая, но после десяти поднялся ветер. Клевало хорошо, в течение всего дня, до самого ухода. Реализация слабая 4 схода и две мелких вытащил, затем утопил.
IMG_20230312_133854_590.jpg

Место интересное. Дно все в корчах. Махали прям над ними. Зацепы были, но слабые, легко отцеплялось.
Ну а что по начинающему рыбаку, то подя шансы давал, два тычка хороших, сход и на последних 50 взмахах клюнула у него "мамка". Я не смог ее завести в лунку на 150. Думаю на следующий год возьму по больше бур, на 180. В общем, если через неделю ещё можно будет перейти Амур, попытаем удачу снова.
Отличный день чего и всем желаю.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.731
Реакции
7.483
Баллы
308
Город
Хабаровск

Ivan_homyak

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.10.18
Сообщения
945
Реакции
2.837
Баллы
308
Город
Комсомольск
Благо она тоже не смогла его в 150-ку завести! :E048:
Он мне и говорит, что она его вниз чуть не утянула :E048: тут надо должное ему отдать. По пути я ему наставления делал, что бы ни в коем случае не кидал удочку и держал двумя руками. Удержал же...
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.678
Реакции
6.885
Баллы
308
Город
Комсомольск
Он мне и говорит, что она его вниз чуть не утянула :E048: тут надо должное ему отдать. По пути я ему наставления делал, что бы ни в коем случае не кидал удочку и держал двумя руками. Удержал же...
Мужик, фуле!
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.678
Реакции
6.885
Баллы
308
Город
Комсомольск
в 70-х годах у народа в Комсомольске было развлечение. Рыбалка называлась "на ельца". Где-то в конце марта это происходило. На небольших глубинах долбили широкие, квадратные лунки, опускали лист анодированного желого алюминия на дно на веревках. Далее, опускали в светлое поле листа крабов. И начинался подсек. :rolleyes: :E012: Ельца (эрзац-чебак), вроде нет в Амуре? Правда есть сероперый чебак, вот он и ловился, вроде. Я шпанюком был - плохо помню, но народу было занято этим цмыком очень много, в районе Старой площадки и Совхоза.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.828
Реакции
24.433
Баллы
308
Город
Хабаровск
в 70-х годах у народа в Комсомольске было развлечение. Рыбалка называлась "на ельца".
Везде такая рыбалка была.
Причем весь сезон твердой воды.

Ельца (эрзац-чебак), вроде нет в Амуре?
Подуст-чернобрюшка.
Елец - местное название.
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.902
Реакции
1.999
Баллы
308
Город
Комса
в 70-х годах у народа в Комсомольске было развлечение. Рыбалка называлась "на ельца". Где-то в конце марта это происходило. На небольших глубинах долбили широкие, квадратные лунки, опускали лист анодированного желого алюминия на дно на веревках. Далее, опускали в светлое поле листа крабов. И начинался подсек. :rolleyes: :E012: Ельца (эрзац-чебак), вроде нет в Амуре? Правда есть сероперый чебак, вот он и ловился, вроде. Я шпанюком был - плохо помню, но народу было занято этим цмыком очень много, в районе Старой площадки и Совхоза.
даже краем уха не слышал:rolleyes: значит не "у народа"!:D;)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх