Семужный посол

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
534
Реакции
421
Баллы
308
Город
Богородское
Попробовал я свой "семужный" посол. Соли много, толком вкуса не почуствовал. Льда брал столько же, сколько рыбы, соли в 10 раз меньше. И получилось много соли. Это до второй стадии, оставил кусок попробовать.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.558
Реакции
6.827
Баллы
308
Город
Комсомольск
Солю исключительно филе, после разморозки, но охлажденную, в тузлуке "а-ля сельдь пряного посола", стекает. Режу тонкими слайсами и укладываю на "ребро" в пэт - шайбы, под слой растительного масла. В некоторых шайбах прокладываю между ломтиками чеснок. Но тогда уходит запах пряностей. Зато есть разнообразие.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.792
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Чиснок и рыба?
Вражина))
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.104
Реакции
13.821
Баллы
308
Город
Богородское
Солю исключительно филе, после разморозки, но охлажденную, в тузлуке "а-ля сельдь пряного посола", стекает. Режу тонкими слайсами и укладываю на "ребро" в пэт - шайбы, под слой растительного масла. В некоторых шайбах прокладываю между ломтиками чеснок. Но тогда уходит запах пряностей. Зато есть разнообразие.
А-ля сельдь
Режу слайсами
Укладываю на ребро
В пэт - шайбы.

Кто-нибудь, отключите ему интернет!
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.845
Реакции
16.960
Баллы
308
Город
Хабаровск
Решил рыбку присолить. Не знаю семужный это посол или нет...но скорее всего все таки Да.
В общем - рыбка после заморозки. Оттаяла. Снял филей. Обрезал все вкусное на пивные деликатесы..
Засолочная смесь (расчет на 1 тушку) Сахар 4 ложки, соль 2 ложки, перец горошковый - 10 шт, Перец душистый 2 зерна, Гвоздика 2 штуки, кориандр 10-12 шт, цедра 1 лимона (сушеная), несколько листиков сушеной мяты. Добавки растолочь в ступке и смешать с солью-сахаром.
Выложил эту красоту на противень. Присолил. Противень немного приподнял, что бы жидкость с рыбки стекала. Её убирать. Оставляю в таком виде на 5-6 часов.
...
На днях делал уже по такому рецепту. Получилось вкусно, но...соленовато. Решил поменять пропорции соли и сахара.

Рыба с лимоном.jpg
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.500
Реакции
6.730
Баллы
308
Город
А
Повторю, ка делаю я:
Соль 3% от веса рыбки. Сахар 30% от полученной соли. На любителя, можно добавить пряности - я ничего не добавляю.
Рыбку половиною, натираю посолочной смесью и на 3 дня в холодос.
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.500
Реакции
6.730
Баллы
308
Город
А
Решил рыбку присолить. Не знаю семужный это посол или нет...но скорее всего все таки Да.
В общем - рыбка после заморозки. Оттаяла. Снял филей. Обрезал все вкусное на пивные деликатесы..
Засолочная смесь (расчет на 1 тушку) Сахар 4 ложки, соль 2 ложки, перец горошковый - 10 шт, Перец душистый 2 зерна, Гвоздика 2 штуки, кориандр 10-12 шт, цедра 1 лимона (сушеная), несколько листиков сушеной мяты. Добавки растолочь в ступке и смешать с солью-сахаром.
Выложил эту красоту на противень. Присолил. Противень немного приподнял, что бы жидкость с рыбки стекала. Её убирать. Оставляю в таком виде на 5-6 часов.
...
На днях делал уже по такому рецепту. Получилось вкусно, но...соленовато. Решил поменять пропорции соли и сахара.

Посмотреть вложение 385166
Думаю, можно не менять пропорции - уменьшить время надо до 3,5 - 4 часов. Это мое предположение, но мне кажется должно получиться хорошо. :)
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
791
Реакции
810
Баллы
308
Город
Ягодный
Повторю, ка делаю я:
Соль 3% от веса рыбки. Сахар 30% от полученной соли. На любителя, можно добавить пряности - я ничего не добавляю.
Рыбку половиною, натираю посолочной смесью и на 3 дня в холодос.
Не много соли. Хотя у всех разный вкус. Я не люблю много , а семья наоборт говорят , что не досолил.
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.877
Реакции
1.987
Баллы
308
Город
Комса
Решил рыбку присолить. Не знаю семужный это посол или нет...но скорее всего все таки Да.
В общем - рыбка после заморозки. Оттаяла. Снял филей. Обрезал все вкусное на пивные деликатесы..
Засолочная смесь (расчет на 1 тушку) Сахар 4 ложки, соль 2 ложки, перец горошковый - 10 шт, Перец душистый 2 зерна, Гвоздика 2 штуки, кориандр 10-12 шт, цедра 1 лимона (сушеная), несколько листиков сушеной мяты. Добавки растолочь в ступке и смешать с солью-сахаром.
Выложил эту красоту на противень. Присолил. Противень немного приподнял, что бы жидкость с рыбки стекала. Её убирать. Оставляю в таком виде на 5-6 часов.
...
На днях делал уже по такому рецепту. Получилось вкусно, но...соленовато. Решил поменять пропорции соли и сахара.

Посмотреть вложение 385166
С таким разнотравьем лучше рассол сделать
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.845
Реакции
16.960
Баллы
308
Город
Хабаровск
С таким разнотравьем лучше рассол сделать
Уже сделал в прошлый раз. Получилось хорошо. Теперь другой вариант пробую.
А из той, первой рыбки, получатся шикарные роллы. Пока в вакууме лежит. Ждет.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.768
Реакции
23.111
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саня, я в последнее время солю только морской солью. Получается очень замечательный малосол. Попробуй, и к поваренной уже не захочешь возвращаться.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.558
Реакции
6.827
Баллы
308
Город
Комсомольск
Саня, я в последнее время солю только морской солью. Получается очень замечательный малосол. Попробуй, и к поваренной уже не захочешь возвращаться.
Забыл про морскую соль напрочь. В следующий раз буду пробовать. А пока в тузлуке пряном сделал, как привык.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.845
Реакции
16.960
Баллы
308
Город
Хабаровск
А пока в тузлуке пряном сделал, как привык.
Я решил наоборот - вывести из рыбы лишнюю влагу. Может я и ошибаюсь, но по моему когда вода выходит, а соль одновременно проникает внутрь, вероятность пересола уменьшается. А потом уже хоть в вакуум хоть в масло можно.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.558
Реакции
6.827
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я решил наоборот - вывести из рыбы лишнюю влагу. Может я и ошибаюсь, но по моему когда вода выходит, а соль одновременно проникает внутрь, вероятность пересола уменьшается. А потом уже хоть в вакуум хоть в масло можно.
Саша, кету вообще, чтобы испортить - талант великий нужен. А у меня после тузлука рыбка часов 6 стекает.
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
791
Реакции
810
Баллы
308
Город
Ягодный

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
791
Реакции
810
Баллы
308
Город
Ягодный
Я решил наоборот - вывести из рыбы лишнюю влагу. Может я и ошибаюсь, но по моему когда вода выходит, а соль одновременно проникает внутрь, вероятность пересола уменьшается. А потом уже хоть в вакуум хоть в масло можно.
Я перед посолом кладу на стечку
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
791
Реакции
810
Баллы
308
Город
Ягодный
Можно технологию на сайт.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.768
Реакции
23.111
Баллы
308
Город
Хабаровск

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.845
Реакции
16.960
Баллы
308
Город
Хабаровск
Решил рыбку присолить. Не знаю семужный это посол или нет...но скорее всего все таки Да.
В общем - рыбка после заморозки. Оттаяла. Снял филей. Обрезал все вкусное на пивные деликатесы..
Засолочная смесь (расчет на 1 тушку) Сахар 4 ложки, соль 2 ложки, перец горошковый - 10 шт, Перец душистый 2 зерна, Гвоздика 2 штуки, кориандр 10-12 шт, цедра 1 лимона (сушеная), несколько листиков сушеной мяты. Добавки растолочь в ступке и смешать с солью-сахаром.
Выложил эту красоту на противень. Присолил. Противень немного приподнял, что бы жидкость с рыбки стекала. Её убирать. Оставляю в таком виде на 5-6 часов.
...
На днях делал уже по такому рецепту. Получилось вкусно, но...соленовато. Решил поменять пропорции соли и сахара.

Посмотреть вложение 385166
Прошло примерно 5 часов. Влага почти вся вышла из рыбы. Решил ещё немного ее подсушить. Для этого переложил на решетку. Так воздух будет лучше циркулировать. Через 2-3 часа одну часть завакумирую, а вторую ещё до завтра посушу.
IMG_20231202_183234__01.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх