Самогон и все о нем

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.400
Реакции
994
Баллы
308
Город
Хабаровск
В целом процесс перегонки идет достаточно активно, примерно 800 мл. в час.
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.400
Реакции
994
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не вижу как ты охлаждение регулируешь. Кран где?
У меня присоединено к маленькому крану от фильтра, им и регулирую общий поток.
IMG_20180116_133659.jpg
 

soyuz

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.02.12
Сообщения
420
Реакции
124
Баллы
308
Город
Хабаровск
На заднем плане "дигустационная рюмашечка" ?
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня присоединено к маленькому крану от фильтра, им и регулирую общий поток.
Посмотреть вложение 236997
Его можно, конечно, использовать, но только на холодильник. На дефлегматор нужен все таки игольчатый кран, иначе на правильный режим вывести трудно.
Купи у Димы, 300 р . шт
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.400
Реакции
994
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не получается таким образом поймать нужную степень охлаждения, приходится каждые 5-10 минут, то добавлять, то убавлять подачу воды.
Так что лучше делайте сразу раздельное охлаждение.
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.400
Реакции
994
Баллы
308
Город
Хабаровск
Его можно, конечно, использовать, но только на холодильник. На дефлегматор нужен все таки игольчатый кран, иначе на правильный режим вывести трудно.
Купи у Димы, 300 р . шт
Хорошая мысля - приходит опосля. Теперь конечно куплю.
На своих ошибках учимся. :)
 

soyuz

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.02.12
Сообщения
420
Реакции
124
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как выглядит раздельное охлаждение ? в маг-не мне тоже сказали подключить последовательно.
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.400
Реакции
994
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как выглядит раздельное охлаждение ? в маг-не мне тоже сказали подключить последовательно.
Отдельно регулируешь подачу воды на холодильник и дефлегматор кранами. Холодильнику надо воды больше, а дефлегматору меньше.
В последовательной схеме не получается влиять на проток воды через дефлегматор. Хотя в целом и последовательная схема рабочая.
 

soyuz

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.02.12
Сообщения
420
Реакции
124
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понятно, на входе тройник, а на выходе с дефлегматора установить кран .
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.400
Реакции
994
Баллы
308
Город
Хабаровск
Докуплю два тройника и один игольчатый кран (может зажим Гофмана), сделаю раздельную схему.
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.400
Реакции
994
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понятно, на входе тройник, а на выходе с дефлегматора установить кран .
Я буду ставить кран на вход дефлегматора, хотя какая разница в каком месте поток зажимать.
 

soyuz

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.02.12
Сообщения
420
Реакции
124
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если слив будет через тройник, как ты поймёш какая скорость потока и температура воды с дефлегматора, может вторую трубку на сброс установить ?
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.400
Реакции
994
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если слив будет через тройник, как ты поймёш какая скорость потока и температура воды с дефлегматора, может вторую трубку на сброс установить ?
Трубки силиконовые прозрачные, видно все движение воды. Температуру определяю рукой, т.к. термометр один в верхней части паропровода.
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.400
Реакции
994
Баллы
308
Город
Хабаровск
Один добрый человек советует как специалист:
- Кран лучше ставить на выходе, тогда не будет воздуха в системе. Воздух- величина очень изменчивая. Вода-нет. Расширение-сжатие- только от температуры и от атмосферы(неуловимо). Кран и всё расширительное- только на обратку!
- Как ты поймёшь какая скорость потока и температура воды с дефлегматора, контуры раздели, легче будет управляться и сечь тему! Регулировать надо отдельно, тогда будет хорошо!
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.400
Реакции
994
Баллы
308
Город
Хабаровск
Блин с такой системой охлаждения чувствую себя алхимиком каким то, то прибавь, то убавь, то потрогай:)
Лучше всего капает при температуре 79-81 градус. Выше видимо начинает пар подкидывать.
Вот так видно проток в силиконовых трубках
IMG_20180116_143400.jpg
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.400
Реакции
994
Баллы
308
Город
Хабаровск
Выгнал примерно 1,7 литра, крепость показывает 90%.
Начала скакать температура в вверх, видимо процесс подходит к завершению. Пока еще пособираю, т.к. при температуре 79-81 капает нормально, думаю грамм 200-300 дособираю.
В куб залил я 3 литра спирта сырца крепостью 65%. На выходе получаю примерно 2 литра дисцилята крепостью 90%.
 

soyuz

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.02.12
Сообщения
420
Реакции
124
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ещё на фото видно что трубка с выходом готового продукта находится в банке с жидкостью, т.е. гидро затвор получается, мне рекомендовали следить за тем чтобы с трубочки всегда свободно капало. Процесс пойдёт быстрее . Я считал что необходимо следить за температурой бака с брагой или с-сырцом, чтобы сделать дробную перегонку (головы t 63-68C метил ацетон зфир, тело t 75-85C, хвосты ниже 35гр.) поэтому установил градусник на крышке бака, а температура пара после дефлегматора вторичный показатель, главное чтобы непереохлаждался и невыпадал обратно в бак.
 
Последнее редактирование:

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.400
Реакции
994
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ещё на фото видно что трубка с выходом готового продукта находится в банке с жидкостью, т.е. гидро затвор получается, мне рекомендовали следить за тем чтобы с трубочки всегда свободно капало.
Где видно, всегда трубочка свободно висит в банке. Было что и опускалась в жидкость, ни какого затвора не замечал.
Я считал что необходимо следить за температурой бака с брагой или с-сырцом, чтобы сделать дробную перегонку (головы t 63-68C метил ацетон зфир, тело t 75-85C, хвосты ниже 35гр.) поэтому установил градусник на крышке бака, а температура пара после дефлегматора вторичный показатель, главное чтобы непереохлаждался и невыпадал обратно в бак.
Следить нужно за всем, но температура в кубе находится в прямой зависимости с температурой в паропроводе, поэтому хватит и одного термометра. Регулировать нужно не только температуру в кубе для дробной перегонки, но и температуру в дефлегматоре. При t 63-68C у меня вообще выхода нет.
У меня пока не было возможности регулировать температуру дефлегматора, поэтому получил то что получил.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ещё на фото видно что трубка с выходом готового продукта находится в банке с жидкостью, т.е. гидро затвор получается, мне рекомендовали следить за тем чтобы с трубочки всегда свободно капало. Процесс пойдёт быстрее . Я считал что необходимо следить за температурой бака с брагой или с-сырцом, чтобы сделать дробную перегонку (головы t 63-68C метил ацетон зфир, тело t 75-85C, хвосты ниже 35гр.) поэтому установил градусник на крышке бака, а температура пара после дефлегматора вторичный показатель, главное чтобы непереохлаждался и невыпадал обратно в бак.
Температура после дефлегматора не вторичный показатель. Головы от начала кипения в кубе до 78 после дефа, или 50 мл на кг сахара, затем тело. Я отбираю больше.
Объем тела можно определить по количеству сахара, по температуре куба, по температуре выше дефа, на запах.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх