Самогон и все о нем

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.123
Реакции
11.336
Баллы
308
Город
Хабар
Ну это смотря какой мотор на автомобиле.
Если реально 95 спиртометр показывает - я б в Сафаря залил и в бензобак, и в омыватель стёкол.
Все остальное перечисленное тобою - побереги и
Ты эту канистру голов, 5 литровую ;-) - года два собирал?
С омывателя в салоне очень сильно самогоном в воняет, не долго
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.033
Реакции
7.306
Баллы
308
Город
Хабаровск
Знакомый у меня перешёл на больший размер с 2-х дюймов.
Это же надо этим заниматься уже профессионально, налаживать рынок сбыта и закупа необходимых ингредиентов и номенклатуры. Иметь свободное время в достатке и весьма не малые средства для организации производства. В общем, какой никакой бизнес. Но есть же маленькое НО! Ты начнёшь конкурировать с монополией государства. А это чревато уже нехорошими перспективами.
Сам задумывался о самостоятельном варении продукта, но имея такого знакомого, мне уже не надо. :E011:

IMG-20230127-WA0001.jpg


IMG-20230427-WA0001.jpg


IMG-20230427-WA0006.jpg
 

Максим Феликсович

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.04.11
Сообщения
752
Реакции
873
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-
Головы использую для розжига и в слегка доработанном Шмеле


Автор правда в терминологии ни бум-бум, да и руки косовато выросли, но смысл ясен.
Да, и головы отлично оттирают всякие пятна с мебели-холодильников-приборов-техники.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.256
Реакции
1.954
Баллы
308
Город
Хабаровск

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.123
Реакции
11.336
Баллы
308
Город
Хабар

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.123
Реакции
11.336
Баллы
308
Город
Хабар
Коллеги, вопрос?
Кто как фильтрует, или не фильтрует продукт.
Делаю так: получаю 6 литров 95-го, развожу до 40-го.
и далее через аквафор фильтра пропускаю.
Недостатки, постоянно переливать из банки в ёмкости.
IMG_20230802_135435.jpg
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
855
Реакции
343
Баллы
308
Город
Хабаровск
Коллеги, вопрос?
Кто как фильтрует, или не фильтрует продукт.
Делаю так: получаю 6 литров 95-го, развожу до 40-го.
и далее через аквафор фильтра пропускаю.
Недостатки, постоянно переливать из банки в ёмкости.
Посмотреть вложение 377114
Хороший продукт не требует дополнительной очистки.
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
855
Реакции
343
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но если фильтровать, то лучше через уголь.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.123
Реакции
11.336
Баллы
308
Город
Хабар
Но если фильтровать, то лучше через уголь.
угольные фильтра аквафор
Хороший продукт не требует дополнительной очистки.
Тож задаю себе вопрос?, надо фильтровать или нет, потому и спрашиваю
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.744
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
А ты от чего фильтруешь?
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
855
Реакции
343
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спорные мнения насчёт фильтров аквафор. Всё таки они предназначены для воды, и что с них "слетит" от спирта-неизвестно. Моё субъективное- отказать.
Я дополнительно не очищаю. Если получилось не очень, то перегоняю.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.123
Реакции
11.336
Баллы
308
Город
Хабар

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Коллеги, вопрос?
Кто как фильтрует, или не фильтрует продукт.
Делаю так: получаю 6 литров 95-го, развожу до 40-го.
и далее через аквафор фильтра пропускаю.
Недостатки, постоянно переливать из банки в ёмкости.
Сань, привет! Правильно, что фильтруешь. По первых убираешь лишнюю взвесь (как в нашем деле принято называть этот процесс опалесценцией). Второе: дополнительно обогащаешь продукт кислородом и окисляешь. Это позитивно сказывается на вкусе продукта. Для скептиков: в продаже есть специальные кувшины с картриджами для фильтрации самогона. Не буду их здесь рекламировать. Только стоимость от обычных, бытовых кувшинов и фильтров отличается. Сами знаете в какую)) По поводу фильтров Аквафор- они идеально подходят для конечной фильтрации продуктов не более 50%. Если взять , к примеру тело, 70-80% , то фильтре могут растворятся наполнители. Главное не брать фильтра для умягчения, для железистой воды и подобные. Пойдут самые обычные. Я сам много лет фильтрую через эти фильтра. У меня есть и специальная установка от Шульмана (кто в теме, тот поймет, о чем я), для фильтрования и углевания. Я её использую для производства Виски и Водки. А все остальные настойки фильтрую аквафорами. В любом настоящем(!) производстве спиртных напитков имеется фильтрация углем. Так водка обязательно проходит углевание, через колонну. Jack Daniel’s (Wiskey, к стати крафт , который я делаю для друзей), фильтруется через уголь прогоревших плашек из клена, растущего в штате Теннесси. Конечно мне не доступна такая роскошь, как Клен из штатов. Привык обходится обычным кокосовым углем)) Но на то у меня и крафт))
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
855
Реакции
343
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сань, привет! Правильно, что фильтруешь. По первых убираешь лишнюю взвесь (как в нашем деле принято называть этот процесс опалесценцией). Второе: дополнительно обогащаешь продукт кислородом и окисляешь. Это позитивно сказывается на вкусе продукта. Для скептиков: в продаже есть специальные кувшины с картриджами для фильтрации самогона. Не буду их здесь рекламировать. Только стоимость от обычных, бытовых кувшинов и фильтров отличается. Сами знаете в какую)) По поводу фильтров Аквафор- они идеально подходят для конечной фильтрации продуктов не более 50%. Если взять , к примеру тело, 70-80% , то фильтре могут растворятся наполнители. Главное не брать фильтра для умягчения, для железистой воды и подобные. Пойдут самые обычные. Я сам много лет фильтрую через эти фильтра. У меня есть и специальная установка от Шульмана (кто в теме, тот поймет, о чем я), для фильтрования и углевания. Я её использую для производства Виски и Водки. А все остальные настойки фильтрую аквафорами. В любом настоящем(!) производстве спиртных напитков имеется фильтрация углем. Так водка обязательно проходит углевание, через колонну. Jack Daniel’s (Wiskey, к стати крафт , который я делаю для друзей), фильтруется через уголь прогоревших плашек из клена, растущего в штате Теннесси. Конечно мне не доступна такая роскошь, как Клен из штатов. Привык обходится обычным кокосовым углем)) Но на то у меня и крафт))
Вот про уголь- полностью солидарен.
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.393
Реакции
989
Баллы
308
Город
Хабаровск
Раньше тоже фильтровал через Аквафор, но сейчас забил на это дело. На сколько помню, после фильтрования градус немного теряется.
 

Виктор рыбак

Местный
Регистрация
15.03.20
Сообщения
274
Реакции
124
Баллы
208
Город
Хабаровск
Градус теряется, ну и что? Запах уходит довольно не плохо. Не хороший, запах. Да и употреблять напиток лучше градусов 37-39. Проверено за 7 лет пользования колонной, всего 60 см ростом. Фильтрую Акфофором на 2 раза.
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск

Ккитобой

Местный
Регистрация
14.08.12
Сообщения
190
Реакции
62
Баллы
208
Город
Неизвестный
Не понимаю если ты гониш самогон и любишь пить самогон с угольной очисткой то зачем покупать дорогую колонну и после нее фильтровать спирт углем . Смысл в покупке колонны теряется.
 

Виктор рыбак

Местный
Регистрация
15.03.20
Сообщения
274
Реакции
124
Баллы
208
Город
Хабаровск
Не понимаю если ты гониш самогон и любишь пить самогон с угольной очисткой то зачем покупать дорогую колонну и после нее фильтровать спирт углем . Смысл в покупке колонны теряется.
В юношестве отравился первачем. Запах сэма, как нюх с 1980 г. У меня в 2016 г колонна 60 см Люксстахль( Люкссталь) обошлась в 17 тр на 20 л. . А фильтровать, чтоб еще чище была. Ведь для себя и для друзей делаешь!
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
855
Реакции
343
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть мнение, что очищенный продукт, стремящийся к "идеальному", значительно вреднее "посредственного", изготовленного качественно и старательно. Оборудование имеет значение.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх