Самодельные фидерные прикормки

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.767
Реакции
2.665
Баллы
308
Город
Николаевка
ну может и так. а может статься что прокисшие ингредиенты наоборот отравят воду и разгонят всю рыбу. будет обидно выкинуть кучу корма.
 
  • Like
Реакции: Twin

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.569
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
Сазан прогорклый комбикорм точно есть не станет.
Блин, не один сазан мне ещё не жаловался, правда прогорклым не приходилось пользоваться а чуть подкисшим бывало:O011:
 

Darknew

Новичок
Регистрация
04.09.19
Сообщения
79
Реакции
47
Баллы
8
Город
Хабаровск
у них много чего есть, но не всегда в наличии, сам пользовался прошлым летом комбикормом для перепелов которым кормлю червя(конкретный номер не помню, надо дома глянуть на мешке), карасю он заходил отлично, запаренный и не запаренный, на дружбе много раз пользовался.
А вот с аромами напряг, в рыб магазинах их много, но чет дорого :) пользуюсь аромами для выпечки, концентратами, несколько капель на кило прикормки, запах дает очень сильный но нам пригодных ароматов не много, пока взял тутти-фрутти, ваниль, банан, манго, клубнику, хочется добавить в колекцию такие запахи как укроп, анис, бадьян, чеснок.
Судя по всему для приготовления наилучшего ароматизатора нужен пропиленгликоль а его купить целое дело, можно использовать глицерин и инвертно сахарный сироп, может кто поделится опытом, на чем лучше настоять арому ?

И может кто знает где купить мелассу ? находил ее в магазине трофей на Ким-Ю-Чена\Гоголя, а чтоб расфасовкой побольше и по цене демократичнее не находил, пошлый сезон отрыбачил в попыхах, к этому хочу подготовится заранее.
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.569
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
Судя по всему для приготовления наилучшего ароматизатора нужен пропиленгликоль а его купить целое дело, можно использовать глицерин и инвертно сахарный сироп, может кто поделится опытом, на чем лучше настоять арому ?
Лично я по поводу аромы не парюсь, на свой замес добавляю пачку готовой прикормки с отдушкой какой мне нравится ( у сазана ведь хрен спросишь), обычно два вида. Когда рып кушать хочет он на все клюёт, на что то больше на что то меньше.
Так же как и хыщник на приманки.:F003:
 

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
572
Реакции
1.451
Баллы
308
Город
Хабаровск
Судя по всему для приготовления наилучшего ароматизатора нужен пропиленгликоль а его купить целое дело, можно использовать глицерин и инвертно сахарный сироп, может кто поделится опытом, на чем лучше настоять арому ?
Пропиленгликоль что продается сам по себе воняет химией. Глицерин более вязкий. Можно их вместе конечно смешать. И то и то можно найти в магазинах для вэйперов.
Инвертный сироп наверно получше будет и попроще. Его буду только в этом сезоне пробовать, как раз рецептик норм нашел зимой))
 

Darknew

Новичок
Регистрация
04.09.19
Сообщения
79
Реакции
47
Баллы
8
Город
Хабаровск
Лично я по поводу аромы не парюсь, на свой замес добавляю пачку готовой прикормки с отдушкой какой мне нравится ( у сазана ведь хрен спросишь), обычно два вида. Когда рып кушать хочет он на все клюёт, на что то больше на что то меньше.
Так же как и хыщник на приманки.:F003:
я не пробовал всякие сенсасы и прочие дорогие прикормки, но те что покупал по 100-200р за килограммовый пакет меня откровенно говоря разочаровали, пахнут хорошо, и консистенция вроде что надо но не идет на них рыпп. поэтому стал свое мешать, и тут для творчества неизведанные просторы :)
Начал делать к концу сезона, на водоем беру прикорм сухой и отдельно ароматизаторы, когда приезжаю уже мешаю как хочу, правда определенной концепции еще не выработал, лучше всего прошлым летом меня порадовал чеснок\укроп(оба были свежие), ванилин по карасю, а сазана я так и не разловил, надо исправлять это упущение :)
Пропиленгликоль что продается сам по себе воняет химией. Глицерин более вязкий. Можно их вместе конечно смешать. И то и то можно найти в магазинах для вэйперов.
Инвертный сироп наверно получше будет и попроще. Его буду только в этом сезоне пробовать, как раз рецептик норм нашел зимой))
Пропиленгликоль нужен видимо пищевой, я не знаю каким эти чудаки парят, значит попробую три рецепта, один в глицерин, другой в сироп, а третий в спирт этиловый.
После спирта выпарю алкоголь, получится концентрат, и его добавлю или в сироп или в глицерин.

в опчем пока вода твердая пора экспериментов на кухне:)
 

Darknew

Новичок
Регистрация
04.09.19
Сообщения
79
Реакции
47
Баллы
8
Город
Хабаровск
Из дома за такие эксперименты не выгонят?:E136:
так я вроде еще особо злобные запахи не делал :) после концентратов аром на кухне вабще апетитно пахло :) а креветку и криль я лучше готовую куплю, уж больно плохо они воняют.
делал масляный дип с чесноком летом, в оливковом масле, так после сезона то что в чистой таре было ушло в готовку, оказалось что это какойто там соус :)

нашел название комбикорма и состав его

Комбикорм ДК-52 перепел

Вид продукции: Крупка 3мм

Срок хранения: 6 месяцев со дня выработки
Состав рецепта
Наименование
%
Пшеница
46,88​
Шрот подсолнечный СП 38%, СК 19%
12,0​
Соя тостированная СП 34 %
10,00​
Кукуруза
10,00​
Шрот соевый СП 44 %
6,7​
Известняковая мука
5,94​
Кукурузный глютен СП 62 %
3,00​
Мука рыбная СП 61 %
1,90​
Монокальцийфосфат
1,68​
П 5-1 №228 перепела
1,00​
L – лизин сульфат
0,50​
Соль поваренная
0,32​
Метионин МНА
0,08​



. Показатели качества
Дополнительно введено в БАВ в 1 кг. комбикорма, не менее
Наименование
Ед. изм.
Расчет
Наименование
Ед.изм
Знач.
ОЭ птицы + Ф
Ккал@г​
275​
Витамин А
тыс.МЕ​
15,00​
ОЭ птицы
Ккал@г​
267​
Витамин D3
тыс.МЕ​
3,00​
Сырой протеин
%​
21,00​
Витамин Е
мг.​
20,00​
Линолевая кислота
%​
1,67​
Витамин K3
мг.​
2,00​
Сырая клетчатка
%​
5,20​
Витамин В1
мг.​
2,00​
Лизин
%​
1,10​
Витамин В2
мг.​
6,00​
Метионин
%​
0,44​
Витамин В3
мг.​
30,00​
Метионин + цистин
%​
0,77​
Витамин В4
мг.​
100,00​
Треонин
%​
0,73​
Витамин В5
мг.​
15,00​
Ca
%​
2,80​
Витамин В6
мг.​
4,00​
P
%​
0,90​
Витамин В12
мг.​
0,030​
P усвояемый
0,65​
Витамин Вс
мг.​
1,00​
Na
0,16​
Витамин Н
мг.​
0,20​
В премикс введены добавки, г/т комбикорма
Fe​
мг.​
25,00
Cu​
мг.2,50
Наименование
Ввод
Zn
мг.​
70,00​
Локсидан​
100,00​
Mn
мг.​
100,00​
Санзайм​
100,00​
Co
мг.​
1,00​
Санфайз 5000​
100,00​
J
мг.​
0,70​
Se
мг.​
0,20​
мг.​

штука очень сбалансированная и не дорогая :)
 
Последнее редактирование:

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
572
Реакции
1.451
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уже который год пользуюсь кормом для кроликов (маленькие гранулы). Результат устраивет. Ну и плюс зерновые, мука кукурузная для скрепления. Если уж совсем плохо лепится всегда есть в запасе Жесть))
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.569
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
Если уж совсем плохо лепится всегда есть в запасе Жесть))
Всегда подмешиваю перловочку ( консервы ) а если совсем плохо рженая мука очень даже хорошо, запах от нее обалдеть:O011:
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Если уж совсем плохо лепится всегда есть в запасе Жесть))
Один раз попробовал продукцию Ред Грин и навсегда зарёкся её брать.Несколько лет назад немного не хватило корма на всю рыбалку,немного не рассчитал.Из сыпухи в рюкзаке оказалась Дальневосточная.Замешал её,добавил перловки и куки,подкинул на точку и клёв как по команде выключили.А до этого тузики меня изрядно веселили поклёвками.
 

Darknew

Новичок
Регистрация
04.09.19
Сообщения
79
Реакции
47
Баллы
8
Город
Хабаровск
чтоб лепилось использую кукурузный глютен, купил в садоводческом магазине, также делаю тесто для пародии на херабуну с ним.
ну или муку овсяную, тоже на ней лепится на ура.
если озеро без течения то и так прокатывает, комбикорм разбухает и держится в кормушке как надо.
 

Darknew

Новичок
Регистрация
04.09.19
Сообщения
79
Реакции
47
Баллы
8
Город
Хабаровск
может кто подскажет, много где в смесях есть семя конопли, но у нашем городе найти не удается, готовые прикормы пожалуйсто, ну или корм для волнистых попугаев за кучу денег, есть ли альтернатива. или можно прикупить по нормальной цене?

пока пробовал рапс и лен, но конопля вроде куда круче.
 
Последнее редактирование:

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
572
Реакции
1.451
Баллы
308
Город
Хабаровск
может кто подскажет, много где в смесях есть семя конопли, но у нашем городе найти не удается, готовые прикормы пожалуйсто, ну или корм для волнистых попугаев за кучу денег, есть ли альтернатива. или можно прикупить по нормальной цене?

пока пробовал рапс и лен, но конопля вроде куда круче.
Если вдруг заказывать надумаешь я пару кг возьму;)
 
Последнее редактирование:

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
572
Реакции
1.451
Баллы
308
Город
Хабаровск
Один раз попробовал продукцию Ред Грин и навсегда зарёкся её брать.
Замесил я однажды литров пятнадцать вкуснях... А в шары не лепится. Уже и муки кукурузной кило досыпал, бестолку. Вот тут то и пришла на помощь пачка Жести. У меня она чисто чтоб весь рацион "склеить".
 

Darknew

Новичок
Регистрация
04.09.19
Сообщения
79
Реакции
47
Баллы
8
Город
Хабаровск
Если вдруг заказывать надумаешь я пару кг возьму;)
можно взять и 10 и 15 кг, цены не кусаются, но доставка помножит цену на полтора ото и на два, можно взять еще каких зерновых, я думал есть где в городе купить, но видимо как всегда, придется с запада везти.
 
Последнее редактирование:

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
572
Реакции
1.451
Баллы
308
Город
Хабаровск

Darknew

Новичок
Регистрация
04.09.19
Сообщения
79
Реакции
47
Баллы
8
Город
Хабаровск
Действительно есть, просмотрел когда искал Seeds "100 Поклевок" Конопля цельная 400 г.
Консерву пробовал, и даже брал пластелин конопляный, разбодяживал его в воде и этой водой замешивал прикормки, отлично выходит, НО! хочется попробовать и другие рецепты с коноплей, например горох вареный вместе с конопляным семенем до состояния каши и загущенный после манкой для флет фидерных кормушек, в принципе взять 400гр на пробу можно.

но если наберется желающих на 15кг лучше взять мешок :) на себя беру 3-5кг :)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх