Рыбалка в окрестностях Комсомольска-на-Амуре

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Артур число усов у сома я не считал но голова у него была очень большая да и знакомые на берегу все в один голос твердили что это сом Солдатова.Да честно говоря для меня не столь важно было к какому виду сомов он относится.
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
К разговору о сомах. Все прошедшие июньские выходные осваивал новую для себя методику - ловлю сома на лягушку. Вдохновлённый советами Главмеха:O011:? а также увидев у знакомого пенсионера, соседа по даче (браконьера по совместительству), в улове змееголова на 3 кг, вышел 2 июня прогуляться по мылкинским разливам в расчёте на жор щуки, ну и, конечно, в мечтах о змее. Вода была хоть и прозрачна, но сильно замусорена плавающей травой. Поэтому применять можно было только поверхностные незацепляйки - лягушки и арбогасты с верхними крючками. Погода, кстати сказать, была пасмурная. Щуки не было, змееголова тоже. Но зато поклёвывали сомики. Самый крупный на 7 кг (Амурский, с двумя парами усов).
Очень заинтересовался этой рыбалкой. И следующие выходные посвятил полностью ей. Ловил с гребной лодки. 8 июня протабанил, дул очень сильный ветер, и грамотной проводки лягушки не получалось, ну а кроулеры вообще в такой ситуации неприменимы. Единственное, что удавалось завести - пропер от Арбогаст. Но клевала только мелочь - до 1 кг.
Зато 9 июня всё получилось идеально - штиль весь день и пасмурно. Взял трёх сомиков 6-8 кг. Имел ещё выходы трёх крупных рыб, но не засеклись. Ловил довольно далеко от берега, рыбу отпускал, поэтому фотографий не делал. Да и рыба не трофейная, хвалиться нечем. Но суть в методике. Та часть озера, где я ловил мелководная - 1 - 1.3 м. Искать сома надо на участках с затопленным кочкарником, просто над затопленной травой его нет - нужен кочкарник. Поэтому одевайте поляризационные очки, хорошо видно дно. Сом кормиться утром, в пасмурные дни до 12-00, и вечером с 21-30. Но в пасмурные дни у него есть промежуточная кормёжка примерно с 15-30 до 17-00. Это можно определить по вдруг возникающим сильным всплескам. Если заметили место всплеска, то надо грести туда и там пробивать. Сом стоит на одном месте. В основном по-таймешачьи бъёт сначала хвостом. Реже хватает сразу. Иногда сопровождает лягушку - виден бурун от головы. Но не долго. Если рыба не накалывается, то выходов на приманку может быть множество на одном "пятачке". Видимо, очень осторожен. Вообще, если чётко засекли место боя рыба, и не вспугнули её подойдя на лодке слишком близко, то выход на лягушку практически с первой проводки. Но не всегда хватка.
Конечно, это не то, чтобы ловля тайменя в глухую ночь по-слуху на мышь, но всё же доложу, тоже очень азартно. Представьте гладь озера, не спеша ведёшь лягушку и вдруг взрыв на воде! И хвост крупной рыбы!
Ещё немного о проводке. Лягушка должна идти без плюхов, тихо и ровно. В стиле пловца, плавущего брасом, с полузаныриванием. Работать не рывками, а подтяжками. Спиннинг нужен короткий и жёсткий.
Но самое главное погода - пасмурно и штиль.
Попробуйте - уверен понравится.
С уважение
moby dick
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за интересный отчет. Не часто дождешься таких с тонко подмеченными подробностями. Так держать.:E124:
 

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
803
Реакции
4.004
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как всегда обстоятельно и интересно :E058:
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.978
Реакции
2.889
Баллы
308
Очень интересно. Как раз вчера опробовал "лягушку", ну, там проводку, заброс. Готовлю на змея, но сом тоже интересно. Навыхи попробую побродить по затопленным кочкарникам, благо воды море. По проводке, именно, так, без рывков, с подныриваниями. Смотрится и впрямь, как пловец брассом.
 

Атеист

Новичок
Регистрация
12.02.13
Сообщения
145
Реакции
39
Баллы
8
Город
Хабаровск
pikehanter сказал(а):
Артур число усов у сома я не считал но голова у него была очень большая да и знакомые на берегу все в один голос твердили что это сом Солдатова. Да честно говоря для меня не столь важно было к какому виду сомов он относится.
Так в том то и интерес! Амурский сом гораздо мельче сома Солдатова. Амурский при длине тела до 1-го метра весит обычно 6-8 килограмм. Сом Солдатова по авторитетным заявлениям учёным может достигать 4-х метров (я сильно сомневаюсь при нынешнем прессинге на водоёмы). Но лично видел в конце в 90-х на Амурской протоке сома больше 2,5 метров пойманного браками в начале июня в ахан (как они рассказывали его тупо заневодили при выборки сети, так в мешке и вытащили).
В тот же год, где-то в августе, на Вятском видел как из лодки браки выгружали 2-х метрового сома. Вот и интерес: поймать Амурского сома длиннее 1 метра и тяжелее 8 килограмм! Да и просто поставить личный рекорд по Амурскому сому и сому Солдатова. Мне лично сомы крупнее 5 килограмм на крючок не попадались, да и не охотник я за ними.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.584
Реакции
6.836
Баллы
308
Город
Комсомольск
Владислав4217 сказал(а):
Обуреваемые жаждой наживы, некоторые «рыбаки», приняв на грудь, самозабвенно пытались использовать запрещенные методы лова на «живца» ))) На спин сегодня там глухо(, проверено вечером
Нормально парень запарковался. Никому не мешает..и главное не далеко. От Дземог всего-то 7-8 км..
 

Spininer

Новичок
Регистрация
16.06.13
Сообщения
84
Реакции
12
Баллы
8
Вчера15.06.13 в очередной раз вырвался на совхозную дамбу (большую)пробовал кидать спиннинг, однако по нолям. Хотя сосед, кидая в яму выхватил сома на 10 кг.
 

Rusлан

Новичок
Регистрация
05.10.12
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Такие карасики вчера были на дамбе
 

Вложения

  • 43055.jpg
    43055.jpg
    185,6 КБ · Просмотры: 1.879

Rusлан

Новичок
Регистрация
05.10.12
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
И один сазанчик
 

Вложения

  • 43056.jpg
    43056.jpg
    195,5 КБ · Просмотры: 1.849

ДВР

Новичок
Регистрация
28.04.13
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Кто рыбачил на Мылках, и у кого какие успехи? А то, я только сегодня приехал, порыбачить охота на фидер, но воды везде полно.
 

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А
ДВР сказал(а):
Кто рыбачил на Мылках, и у кого какие успехи? А то, я только сегодня приехал, порыбачить охота на фидер, но воды везде полно.
Приветствую, вода большая...хотя сейчас намечается спад, на выходных там скучно было....да и сейчас наверное не очень
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
ДВР сказал(а):
Кто рыбачил на Мылках, и у кого какие успехи? А то, я только сегодня приехал, порыбачить охота на фидер, но воды везде полно.
Карась неплохой попадает, касатка, сомы разнокалиберные, сазанчики.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.584
Реакции
6.836
Баллы
308
Город
Комсомольск
Тимка сказал(а):
Карась неплохой попадает, касатка, сомы разнокалиберные, сазанчики.
Тима, мож в Амуре надо на "фёдора" сазанчика поискать. Вроде падает вода-то? Не пробовал?
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Arleg сказал(а):
Тима, мож в Амуре надо на "фёдора" сазанчика поискать. Вроде падает вода-то? Не пробовал?
Пробовал конечно, вроде и плюхается он, такие поросята выворачиваются что мама не горюй, на растительные насадки тишина, насаживаешь червя или ракушку, касатка клюёт так аж фидер подкидывает. Ну ещё заливчик нашёл с карасями прям на Амуре, с хорошими карасями, но хочется то сазана, а лучше сазаАна.:E048:
Снасть есть кольцо, уловистая очень, хочу на неё попробовать леща, сазана половить, но там надо заякориться на двух якорях поперёк течения, пока слабо себе представляю как заякориться на резинке "Уфимке" на Амуре, на течке.:E105:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.584
Реакции
6.836
Баллы
308
Город
Комсомольск
Тимка сказал(а):
Arleg сказал(а):
Тима, мож в Амуре надо на "фёдора" сазанчика поискать. Вроде падает вода-то? Не пробовал?
Пробовал конечно, вроде и плюхается он, такие поросята выворачиваются что мама не горюй, на растительные насадки тишина, насаживаешь червя или ракушку, касатка клюёт так аж фидер подкидывает. Ну ещё заливчик нашёл с карасями прям на Амуре, с хорошими карасями, но хочется то сазана, а лучше сазаАна.:E048:
Снасть есть кольцо, уловистая очень, хочу на неё попробовать леща, сазана половить, но там надо заякориться на двух якорях поперёк течения, пока слабо себе представляю как заякориться на резинке "Уфимке" на Амуре, на течке.:E105:
Не. Надо ехать на Шаман-косу, только вода должна быть не больше 3-х метров. Там есть дырдочка, которая в остров ведет в сторону Горной протоки, между залитых релок и сазан и лещ бывал. А сейчас там - море до сопок...
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Arleg сказал(а):
Не. Надо ехать на Шаман-косу, только вода должна быть не больше 3-х метров. Там есть дырдочка, которая в остров ведет в сторону Горной протоки, между залитых релок и сазан и лещ бывал. А сейчас там - море до сопок...
Олег, ну дык погнали когда вода упадёт.:E136:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.584
Реакции
6.836
Баллы
308
Город
Комсомольск
Тимка сказал(а):
Олег, ну дык погнали когда вода упадёт.:E136:
Лодки тю-тю. Надувнушка с ракетками не прокатит.
 

Старый

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.11
Сообщения
398
Реакции
196
Баллы
308
Город
Комсомольск
Может на Пивань завтра смотаться на резинку порыбачить, перерыв с ремонтом дома, немного надо развеяться.
Отбой! Заказал удилище фидерное, завтра надо оплатить.
 

Vadim

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.02.12
Сообщения
399
Реакции
151
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-
Arleg сказал(а):
Надувнушка с ракетками
Это как? Был в том районе на оз. Березовое, о. Первый, о. Второй, оз. Кривое, а где там Шаман-коса?:E105:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх