Рыбалка на р.Тунгуска

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
При засолке сазана есть один нюанс.Надо обязательно удалять хребтину--не успевает она просолиться и рыба будет с душком.Почему то именно с сазаном такая фигня. Крупную рыбу мне удобней резать со спины.
 

дед Михалыч

Местный
Регистрация
02.07.11
Сообщения
335
Реакции
6
Баллы
108
Гуляка огромное спасибо! Теперь я рыбкой под пиво до конца жизни!)))) Вытащил что было в холодильнике и под соль. Потом на балкон-висеть. Востробрюшка и подобная мелочь пересолели, а чебаки и кони небольшие класс , само то! Надо как то по времени посола и веса рыбы определиться, но это только опыт , я полагаю. Еще раз спасибо за идею, не знал куда девать(а выбросить жалко))))
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Видел еще в юные годы у орочей - это такая коренная народность на побережье Татарского пролива. Но уже тогда их было только 400 человек. Так вот они вялили икру и гобушу в шалашах с дымокуром. Пласты растягивают на распорках.
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.052
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
dedsergiy сказал(а):
Видел еще в юные годы у орочей - это такая коренная народность на побережье Татарского пролива. Но уже тогда их было только 400 человек. Так вот они вялили икру и гобушу в шалашах с дымокуром. Пласты растягивают на распорках.
Видел такое под Охотском. Только душок и вкус всё-таки специфический.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
При такой влажности вялить, точно испортится.
 

Rojik

Новичок
Регистрация
24.12.10
Сообщения
182
Реакции
4
Баллы
8
дед Михалыч сказал(а):
Для сохранения в летнее время рыбы, думаю что разделывать надо на пласт и подсаливать. А лучще всего вырезать филе. Это когда ее много , а вотки еще больше.
Михалыч - ну уморил!!! :E096: Когда много вотки...:P002: какой нахрен филей :F015: ??? Там бы домой доползти!
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можно попробовать взять змееголова и как подсказывает Валерий, но обязательно нужен офсетный крючок. Но лягуха эффективней, когда ее продвигаешь, от нее волны расходятся, а это для змея, как звонок на обед. Вчера нашел хороших лягух на Южнопортовой. Жажду реванша, вот только от радика отделаюсь.
 

Kimi_ser

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
570
Реакции
848
Баллы
308
Город
Хабаровск
dedsergiy сказал(а):
Можно попробовать взять змееголова и как подсказывает Валерий, но обязательно нужен офсетный крючок. Но лягуха эффективней, когда ее продвигаешь, от нее волны расходятся, а это для змея, как звонок на обед. Вчера нашел хороших лягух на Южнопортовой. Жажду реванша, вот только от радика отделаюсь.
Можно вот такое соорудить.
Берется уолкер (я думаю можно воблер), передний тройник убирется, вместо заднего тройника - офсетный крючок с силиконовой приманкой.
P.S. Сие изобретение увидел на просторах Инета (даже маленький видеоролик есть по этому поводу)
Удачи!!!
 

Вложения

  • 7664.jpg
    7664.jpg
    22,2 КБ · Просмотры: 4.721

дед Михалыч

Местный
Регистрация
02.07.11
Сообщения
335
Реакции
6
Баллы
108
Не, а что обязательно на лягуху!!! Змея то? Рассказываю: Семья заставила "вывезти на природу". Отвез на Хохлатку на ковш. Они с поросячим визгом ловит востробрюшку на счет 1-2-3. Я пью чай. Тут в двух метрах то меня бурун, потом второй - во наглец думаю - надо наказать. Взял спин, повесил воблер - и на тебе - на третьей проводке змей. Насладиться не успел даже - рывок и тут же берег. Правда воодушевенный понесся облавливать весь ковш, но увы, разве только что внучку научил бросать блесну. Так что я думаю на ляге зацикливаться не стоит.
С уважением Михалыч.
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.882
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Одиночка сказал(а):
При засолке сазана есть один нюанс.Надо обязательно удалять хребтину--не успевает она просолиться и рыба будет с душком.Почему то именно с сазаном такая фигня. Крупную рыбу мне удобней резать со спины.
Женя, что тут не понятного.
Спина толстая, просолить сложно. Возле хребна идёт кровеносная система.
Если кровь не вымылась она в первую очередь и "подванивает".
 

Andrey

Новичок
Регистрация
20.03.11
Сообщения
77
Реакции
2
Баллы
8
дед Михалыч сказал(а):
Гуляка огромное спасибо! Теперь я рыбкой под пиво до конца жизни!)))) Вытащил что было в холодильнике и под соль. Потом на балкон-висеть. Востробрюшка и подобная мелочь пересолели, а чебаки и кони небольшие класс , само то! Надо как то по времени посола и веса рыбы определиться, но это только опыт , я полагаю. Еще раз спасибо за идею, не знал куда девать(а выбросить жалко))))
Михалыч, не сочтите за наглость, но если подвешивать рыбу головой вниз, горечи не будет.
Проверено килограммами камчатской корюшки:E136:
 

Nostrum

Местный
Регистрация
02.02.11
Сообщения
236
Реакции
157
Баллы
208
дед Михалыч сказал(а):
Не, а что обязательно на лягуху!!! Змея то? Рассказываю: Семья заставила "вывезти на природу". Отвез на Хохлатку на ковш. Они с поросячим визгом ловит востробрюшку на счет 1-2-3. Я пью чай. Тут в двух метрах то меня бурун, потом второй - во наглец думаю - надо наказать. Взял спин, повесил воблер - и на тебе - на третьей проводке змей. Насладиться не успел даже - рывок и тут же берег. Правда воодушевенный понесся облавливать весь ковш, но увы, разве только что внучку научил бросать блесну. Так что я думаю на ляге зацикливаться не стоит.
С уважением Михалыч.
В том-то и дело, что когда речь идет о целенаправленной ловле змееголова, надеятся можно только на лягушку, поскольку змееголов в настоящее время года, как правило держится в таких местах, в которых приманку, отличную по своим незацепляющимся свойствам от лягухи, провести просто невозможно. Поимка Вами змееголова на ковше, носит случайный характер, признайтесь, забросив в воду воблер Вы расчитывали поймать щуку, сома, но уж никак,не змееголова.
 

дед Михалыч

Местный
Регистрация
02.07.11
Сообщения
335
Реакции
6
Баллы
108
Вообще то верно, думал сом гуляет. А как если спиннербейт попробовать?
 

дед Михалыч

Местный
Регистрация
02.07.11
Сообщения
335
Реакции
6
Баллы
108
последнего леща я так и вялил- головы просто не было отрезал так как не вмещался в емкость для засолки, и ничего, дочка подсела и за вечер уговорила под кино.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
По сушке корюшки так - в низ головой и не чистят. Но опять же, в Хабаровске летом сушить не советую. А по Тунгуске продолжение. Был вчера опять там на заливах. Хотелось реванша. Вода опять поднялась примерно на метр. С утра ловились только востробрюшки. Часов с одиннадцати начал ловить змееголова. Главмех писал, что змей с утра не берет, да и не видно было его активности на поверхности. Побродить по заливу не получилось - сразу у берега было по пояс. На все прочесывания близлежащей акватории было только два эффектных подхода с чавканьем и прыжками, но опять срывался. Очень много водяного ореха. Хотя новые мягкие лягухи проходили траву нормально. Единственный минус - лягухи наполнялись водой и тонули. Не помогла и предварительная проклейка, нужно лучше проклеивать дырки. А так приманка идет неестественно с подтоплением. Мои же пробковые исправленные смотрятся хорошо, но легковаты - более 20-ти метров не забросишь. Не смотря на все ухищрения, змееголов после обеда не брал, и даже всплесков почти не было. Может сказалось приближение грозы и дождь временами. Ну уж когда начало поливать, пришлось сворачиваться. Реванш откладывается.
 

Fill

Новичок
Регистрация
12.07.11
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Добрый день, подскажите если кто знает телефон лодочной в Николаевке, которая на самоянихе стоит, заранее спасибо
 

дед Михалыч

Местный
Регистрация
02.07.11
Сообщения
335
Реакции
6
Баллы
108
Не, дед Серега, если балкон застеклен, то вполне можно, только потрошить, промыть. 3-й этаж. Щас спилил сомика, подвяленного с вывески рыбы(Гуляка !!! еще раз спасиба за идею!!) После леща под пиво, думаю вряд ли что будет лучше!!! Костей нет, жир есть . Главное НЕ ПЕРЕСОЛИТЬ. Жалко что небольшой гр. на 700)) Как раз на 1.5 л.))))
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.805
Реакции
23.415
Баллы
308
Город
Хабаровск
дед Михалыч сказал(а):
Не, дед Серега, если балкон застеклен, то вполне можно, только потрошить, промыть. 3-й этаж. Щас спилил сомика, подвяленного с вывески рыбы(Гуляка !!! еще раз спасиба за идею!!) После леща под пиво, думаю вряд ли что будет лучше!!! Костей нет, жир есть . Главное НЕ ПЕРЕСОЛИТЬ. Жалко что небольшой гр. на 700)) Как раз на 1.5 л.))))
На здоровье !!!
У меня балкон тож застекленный, поэтому все хорошо.
Кстати еще по засолке рыбы
 

Nostrum

Местный
Регистрация
02.02.11
Сообщения
236
Реакции
157
Баллы
208
dedsergiy сказал(а):
Единственный минус - лягухи наполнялись водой и тонули. Не помогла и предварительная проклейка, нужно лучше проклеивать дырки. А так приманка идет неестественно с подтоплением. Мои же пробковые исправленные смотрятся хорошо, но легковаты - более 20-ти метров не забросишь. Не смотря на все ухищрения, змееголов после обеда не брал, и даже всплесков почти не было. Может сказалось приближение грозы и дождь временами. Ну уж когда начало поливать, пришлось сворачиваться. Реванш откладывается.
У меня даже японческая Dentos без проклейки тонула, по совету Главмеха проклеил, тонуть перестала, после поимки двух змееголовов герметичность, как следствие плавучесть нарушена, нужно снова клеить.
В ветке матчасть есть тема про ловлю змееголова предлагаю писать туда, глядишь Главмех, чего подскажет, а то в ветке про тунгуску уже такой кампот, что и не поймешь про что ветка.
 

дед Михалыч

Местный
Регистрация
02.07.11
Сообщения
335
Реакции
6
Баллы
108
Народ!!! Приехала на каникулы доча из Китая, просит отвезти на рыбалку в суббботу(в пятницу работаю) , да и жена тем же вопросом плешь проела(вот же воспитал рыбачку!!!((( ) Им ловить особо неважно кого , лишь бы часто!)) Куда лучше на Тельманские заливы(в сторону егеря) или на Даниловку(уж больно фотки понравились) Еду на грузовичке Дюна - это корова на льду, на мокрой траве буксует(задница легкая и не гребет)
С уважением и надеждой на направление Михалыч.
Ловят только на попловочку(ну что с баб"с возьмешь) НАШИМ НЕ ОБИЖАТЬСЯЯЯЯЯ!!!!!!!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх