Рыбалка на р.Тунгуска

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.865
Реакции
23.847
Баллы
308
Город
Хабаровск
В плане ветра или конкурентов? ))
ветра, конечно же, Леш ! Да и ловилось там отлично. Концентрация рыбы, как в садке. Андрей вытаскивал спиннинг и зацепил щуку за бок. Причем щука часто хватала вытаскиваемых чебаков и карасей, и отпускала под берегом.
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.178
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Концентрация рыбы, как в садке. Андрей вытаскивал спиннинг и зацепил щуку за бок.
Да уж..при таком уровне сейчас рыбу искать особо и не надо - вся в русле сидит.Поеду завтра тоже поищу...концентрацию )))
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Карасики отличные, стул как у меня. Прошу огласить, если если можно в личку, место. Ибо карасика сахарного половить очень хочется. Если бы видели моего сига, слон просто.:eek:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.350
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я в понедельник на Тунгуске был. До сих пор руки-ноги болят. Там же ничего не замечал, в смысле усталости. Знай себе бегал между двух резинок. Одну я забрасывал с мухами, другую с резкой. На резку сосед презентовал карася - много резки получилось, хорошо держится, не лохматится, неплохо клюет. По правде сказать на резку ловилось лучше . Только заброшу, перейду к мухам, а на первой уже сторожок пляшет. А иной раз и улетает, когда сом хватанет. Сижок правда один попался. Зато одолели чехони, иной раз даже по три цеплялись. На фотосессию времени не было , ведь приехал я пол второго. Вот заснял только сладкую парочку или ламбаду по амурски.

DSCF9343.jpg


Этих разбойниц с десяток поймал. Оставил на уху. Наваристая получилась.Да и свежие жаренные чехони на ура пошли. Только шинковать их надо. Пару сомов за два кило по просьбе жены оставил на кулебяку к Первомайскому столу. Карася , пойманного на резку с чебаками и щукой презентовал сыну с невесткой.
Сигов может было бы и больше, если бы забрасывал подальше. Не получилось. Вчера сделал приспособу. На следующей рыбалке опробую.
Отдохнул душой. Уже собрался домой. Стал заводить свой пятисильный моторчик, а он не заводится. А пять км против течения мне уже не осилить - сердчишко не выдержит. В общем не отчаиваюсь. Знаю - люди помогут. Прошелся бурлацким методом до соседнего рыбака. Поговорили. Дунули, плюнули - завелся. Может в начале карбюратор бензинчику хватанул. Благодарю и в путь.
Мотор поет свою песню. Я тоже молча подпеваю ему. Хорошо.... . За кормой уходит пенный след. Мимо медленно проплывают берега. Сквозь деревья из-за пригорков шлет последние лучи такое теплое не ко времени солнце, разливаясь золотистой дорожкой до берега. Это тебе не на каком-нибудь "вихре" гонять. Тут спокойное созерцание. Успеваешь разглядеть все прелести берегов. Прикидываешь их перспективность для рыбалки. Для изменения галса даже не надо румпель вертеть - чуть наклон тела в лево или в право, и лодка послушно меняет курс. Сижу, просто оперевшись спиной на мотор. Ляпота.
Приходят мысли о высоких материях. Езжу на рыбалку, как и многие, больше за впечатлениями. Память сохраняет их. И что удивительно, с помощью памяти мы можем остановить время, даже повернуть его в спять, прокручивая наиболее запомнившиеся моменты. А человеку все мало. Он снова и снова едет на рыбалку, за новыми впечатлениями.


DSCF9342.jpg
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
планирую завтра по заливчикам от устья пройти, даже не знаю за что хвататься: и карасика хочется на жарёху, и щучки потягать. Отпишусь по результатам
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.732
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
были с Андреем Б на одной из проток Тунгуски. Ездили с ночевой. Рыбачили по 2 спиннинга, один на червя, второй снаряжен на нарезку. На нарезку ловились караси, щуки, сомы, зато на кукурузу исправно ловилась касатка, да крупная. Совсем караси оголодали, а касатки разгурманились. Щуки исправно ломали крючки, отгрызали поводки. Причем на блесны, воблеры и джигголовки вообще не реагировали, но на резку клевало больше, чем на червя. Спиннинг постоянно пытался удрать с рогатки в воду. Зато с 7-00 до 8-00 утром караси здоровые клевали, да по 2 штуки, потом затишок, а после 10 опять расклевались.
А еще поймал на червя сига.

Посмотреть вложение 73187

Посмотреть вложение 73188

Посмотреть вложение 73189

Посмотреть вложение 73190

Посмотреть вложение 73191

И добавить нечего...Разве что, повторюсь ещё раз, что этот год очень нетипичный, если не сказать, аномальный. Впервые, за свою, уже длинную жизнь, ловил щук и карасей монстров на нарезку в апреле. Причём, довольно интенсивно.Такой клёв, обычно в середине мая случается на червя.
Все фотки у нас Серёгой дублируются - не буду повторяться. Попробую сбросить коротенькое видео с телефона.

 

Dmitrius

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
406
Реакции
1.357
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приходят мысли о высоких материях. Езжу на рыбалку, как и многие, больше за впечатлениями. Память сохраняет их. И что удивительно, с помощью памяти мы можем остановить время, даже повернуть его в спять, прокручивая наиболее запомнившиеся моменты. А человеку все мало. Он снова и снова едет на рыбалку, за новыми впечатлениями.
Сергей, у Вас не только руки золотые, но ещё и талант писателя-философа!!!!!:T017:
 

K_V

Местный
Регистрация
08.02.13
Сообщения
253
Реакции
131
Баллы
208
Интересно сезон начинается, караси на нарезку, касатка на кукурузу. На что сазана ловить будем?:E022:
 

X-men1967

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.11.11
Сообщения
2.599
Реакции
1.939
Баллы
308
Город
Местный
на мормышку,епт:s001:
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
Проехал сегодня по заливам на лодке. Ветер был сильный,но затишок таки нашли с братом. Клевало так, что вторые спиннинги пришлось убрать. Ловилось на червя,причем взял даже щучку на червя. На нарезку карась тоже брал,но менее активно. Кукуруза работала очень плохо, китайские палочки (не знаю как они называются) вообще молчали. Часов в 15, устав от карасей, начали блеснить. Результат неважнецкий, но тем не менее тоже оторвались малость, хорошо работала банальная колебалка, а вот сджигом сегодня ничего не получилось. В общем рыбалка прет.
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.732
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Спасибо за миниотчётик, но было бы на много интереснее с фотографиями.:O030::)
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня опять выезжали на Тунгуску. Устал. Устал тягать рыбу. При желании ловится все. Можно ловить сига, щуку.Можно карасиков, можно сазанчиков. Можно сомиков, уклей,чебаков. Меняя наживку и дальность заброса , меняем ассортимент, причем в разное время дня. Имели желание поймать карасика, поймали и нашли новую ямку, где раньше ее не было. Ловите момент.:)
 

gotama

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.06.11
Сообщения
1.216
Реакции
911
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня опять выезжали на Тунгуску. Устал. Устал тягать рыбу. При желании ловится все. Можно ловить сига, щуку.Можно карасиков, можно сазанчиков. Можно сомиков, уклей,чебаков. Меняя наживку и дальность заброса , меняем ассортимент, причем в разное время дня. Имели желание поймать карасика, поймали и нашли новую ямку, где раньше ее не было. Ловите момент.:)

сегодня тоже рыбачили на Тунгуске. На червя - одна касатка, на резку тоже касатка... и на малька она же... совсем дикая стала)
на что сига удалось "уговорить"?
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.732
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
сегодня тоже рыбачили на Тунгуске. На червя - одна касатка, на резку тоже касатка... и на малька она же... совсем дикая стала)
на что сига удалось "уговорить"?
В такой ситуации, может быть стоило уйти с русла?:E136::)
 

gotama

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.06.11
Сообщения
1.216
Реакции
911
Баллы
308
Город
Хабаровск
В такой ситуации, может быть стоило уйти с русла?:E136::)

возможно и так, но было принято решение перейти на фидерную ловлю
результат с 10-ок сазанчиков от 1,5 до 2 кг
и столько же мерных карасей
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.732
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Ну, дык. это совсем другое дело.:E111:
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за миниотчётик, но было бы на много интереснее с фотографиями.:O030::)
Ну есть малость фоток с телефона


IMG_2508-1.JPG


IMG_2517-1.JPG

Это общие пейзажи с низкой водой. Ровно посередине между берегами проходит коса, с двух сторон от нее, соответственно, ямки. Вот туда и бросали, как в аквариум, мелочь сразу выбрасывали.
IMG_2521.JPG

Это наш улов. В итоге вся рыба была роздана родственничкам в честь праздника и съедена, ни одной не заморожено.
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.732
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Ну вот - совсем другое дело!:E058: Только пришлось вернуться к начальному текстовому сообщению, что бы вспомнить о чём повествовалось.:E111:

P.S. А мне часть рыбы пришлось заморозить.:E099:
Нехороший я человек!:E022:
Нужно больше отпускать рыбок!:E105:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх