Родом из СССР

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск
супер пиво "Портер"
Супер пиво было Таежное. Его продали потом. Вроде...
А чо не стаканами :)
Ну... Как бы... Мне было лет 7-8... Брату 9-10...
А мы в общагу, в женскую :E011: !
ЗА ПИВОМ? :E082:
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск
по поводу воды с Корфы,немецкий пивовар говорил "из мёртвой воды хорошее пиво не сваришь"
Я с десяток лет воду с Корфы возил. С дальней колонки, из-под насыпи. Пили ее сырую, дети на ней выросли. Может, и есть в ней какие примеси... Кремний там или еще что... Но МЕРТВОЙ она никогда не была.
бутылочное Колос
Кстати, "Ячменный колос" очень был неплох! После армии я его уже не видел...
 

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.033
Реакции
675
Баллы
308
Город
Хабаровск

Эт точно :E048:
Мы с такими ходили

911233b9d6298fb.jpg
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.198
Реакции
11.443
Баллы
308
Город
Хабар


Ооооо! Ссрэвское пиво! Я, Я , натюрлих!
Канечна только самые наилучшие воспоминания.:E066:
До 85-го только бутылочное рулило. Все остальное разбавлялось.
Жигулёвское, Таёжное, реже Бархатное и Ячменный колос.
А в конце 80-х, новые немецкие технологии на пивзаводе, выпивали всю пивточку на Парке Гагарина, а за ней Институт культуры, Чикаго, Семь ветров и заканчивали ГА 24.
А потом, в ЦПХа!:E048:
 

Petrovich27

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
787
Реакции
2.036
Баллы
308
Город
Вяземский
У нас тоже бутылочное до перестройки рулило! Какие были пузыри, на всю бутылку, огромные ! Сей час таких пузырей пены нет уже ни в одной бутылке! Позже привозили в бочках, и водовозках, но уже не то пальто! Да и вообще над нами тогда очень издевались, зона трезвости (мать её). За спиртным то в Хабаровск, то в Бикин, там по три раза в очередь встаёшь, одеждой друг с другом меняешься, продовцы выкупят что одни и те же рожи: - мужики вы чо с Вяземска? Да берите уже сколько надо не позортесь. Да вот так и жили. Бражка на подушечках, и на всем что под руку попало! Весело!!!
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.712
Реакции
1.525
Баллы
308
Город
Хабаровск
То, что бадяжили... да, бадяжили. Но с заводов пиво выходило изначально более качественное, чем сейчас.
Денис , а какая разница какого качества выходил продукт от производителя , если система была устроена так , что потребителю этот продукт доставался наихудшего качества , ведь это касалось не только пива , просто людское устройство такого , что уже забыто плохое и хочется вспомнить прожитое в более розовом цвете , а отсюда и пиво попеннее :D , и колбаса покруглее , и сыр потвёрже и водка вкуснее :D . Кстати насчёт водки , как то раз моя мама привезла мне в Ха лет 7 тому на зад бутылку русской в "кепке" кто в курсе тот знает о чём я , это был её стратегический запас в подполье , спрятала от бати и забыла ,бати нет с 91 , и спустя много лет нашла:D Ну я попробовал и охренел от вкуса и послевкусия в том числе , налил ради интереса жене , она тоже была не в восторге и спросила , мы что раньше такое г... пили? Видимо да дорогая :D
 
Последнее редактирование:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.920
Реакции
24.496
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис , а какая разница какого качества выходил продукт от производителя , если система была устроена так , что потребителю этот продукт доставался наихудшего качества , ведь это касалось не только пива , просто людское устройство такого , что уже забыто плохое и хочется вспомнить прожитое в более розовом цвете , а отсюда и пиво попеннее :D , и колбаса покруглее , и сыр потвёрже и водка вкуснее :D . Кстати насчёт водки , как то раз моя мама привезла мне в Ха лет 7 тому на зад бутылку русской в "кепке" кто в курсе тот знает о чём я , это был её стратегический запас в подполье , спрятала от бати и забыла ,бати нет с 91 , и спустя много лет нашла:D Ну я попробовал и охренел от вкуса и послевкусия в том числе , налил ради интереса жене , она тоже была не в восторге и спросила , мы что раньше такое г... пили? Видимо да дорогая :D
Во многом вы правы.
Это как с колоколами: всем известен колокольный звон. И разговоры - а вот раньше были колокола... Хотя при помощи современных технологий делаются колокола намного мелодичнее и сохраняющих звук намного дольше, чем древние.
Однако, если брать именно продукты питания, в том числе пива...
В СССР химия была направлена на другие цели, не было столько красителей, порошков вкусовых и т.д.
Если раньше вкус пива доводился технологией производства, то сейчас подбором нужного порошка.
К тому же, уже сказали, именно бутылочное пиво было качественное, потому что его нельзя было разбадяжить...
Так что с заводов выходил хороший, качественный и именно натуральный, продукт.
Заметьте, если старое СССРовское пиво стояло открытым, оно прокисало. Современное только выдыхается.
 

ZaRT

Местный
Регистрация
29.09.14
Сообщения
284
Реакции
310
Баллы
208
Город
Хабаровск
Наверное, лучше сюда...
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.166
Реакции
2.782
Баллы
308
Город
ДВ
а помните понт детства - черкан на каблуке?;)

потрошишь 1-2 сигаретных фильтра, на торце каблука поджигаешь, и как поплавится - прижимаешь черканом коробка...
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.052
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да....ПИВО. Удавил бы современных (Московских) производителей !
Люблю сей продукт - пенного давления на почки, но хорошего уже давно не пробовал. Даже то, что советовали попробывать в разных пив. барах - полное фуфло.
Помню году примерно 2002 в солнечном городе Магадане попробывал пивка местного производителя. Чуть от счастья не захлебнулся. Вот это было Пиво ! С большой буквы.
А мне на следующий день в море уходить на несколько месяцев. Набрал целую сумку (примерно десять полторашек) разного пива: "Портер", "Эль", вроде как "Шкипер" - уже не припомню. Пока шли трое суток - хлестал как потерпевший, чуть почки не отстегнулись. Причём "Портер" был такой плотности, что почти можно было жевать. К любому из этих напитков даже рыбки не хотелось - такое было вкусное и насыщенное.
Потом сделал несколько дней перерыв - работы было много. А после открыл "Эль", а он кислый. Открыл "Портер", а он вкус изменил - тоже с какой-то кислинкой стал. Примерно три пузырька пришлось вылить в унитаз. Запах был на всё судно. А я чуть не плакал. Оказывается срок хранения на бутылках не посмотрел, а там оказывается не более недели. Через год примерно опять попал в Магадан, бросился искать то же пиво - нетути.... Местные сказали, что его местные торгаши - барыги придавили, он цех и закрыл. Точнее варит, но только для своих не на продажу. Попытался найти через местных знакомых - не помогло...
С тех пор такого пива ни разу не пробовал !!!
Эх мечты.......
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.106
Реакции
1.101
Баллы
308
Город
Хабаровск
В общежитии ХЭТС снимали с плафоны, круглые шары на 8.5 литров. Их держали в "авосках", выпивали в первую очередь и после прятали под кровать, чтобы ни кто случайно не разбил.
И ещё 5 копеек за пиво: ходили за пивом в стекляшку возле "танка". Когда выходили из общаги, под ногами крутился пёс, он увидев "группу товарищей" пулей несся, и садился в конце очереди. Следующие подошедшие за пивом спрашивали "Кто крайний!" получали ответ -"сейчас студенты придут, видишь гонец сидит!"
 

Vyacheslav

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.11
Сообщения
727
Реакции
589
Баллы
308
Город
Хабаровск

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск
Еще как показывали! Токо у меня старший брат этим заведовал... :) а потом я сам.
У нас вот такой был
Фильмоскоп.gif

Было, помню, несколько звуковых диафильмов. Заряжаешь его, а вот на такой волшебный чемоданчик

Проигрыватель.jpg


ставишь пластинку, которая в комплекте была. И оно рассказывает, а тут показывает. Когда пиликнет - кадр перекручиваешь. Так интересно было!
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.818
Реакции
23.492
Баллы
308
Город
Хабаровск
а самые первые пленки были горючие, знатно горели, как фальшфеер !
А еще у меня остались куча орвохромовских слайдов лодок и рыбалок ,цветные.
Смотрели на простыне дома.
789237_78357.jpg
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.068
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Хабаровск
а самые первые пленки были горючие, знатно горели, как фальшфеер !
А еще у меня остались куча орвохромовских слайдов лодок и рыбалок ,цветные.
Смотрели на простыне дома.
789237_78357.jpg
Слайды сам проявлял? Помню - та ещё была эпопея с йомкостями/градусниками.
Ващеееееее....;).
 
Последнее редактирование:

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.818
Реакции
23.492
Баллы
308
Город
Хабаровск
да, Олег, сам проявлял. Я тогда занимался в кинофотоклубе у Сани Заславского во Дворце Профсоюзов, часто и дома сам проявлял. Да - геммор еще тот, на градус выше темпер - то краснота, то синева, то зелень выпирают, но это в основном на нашей Свеме, Орвохром тот постабильнее к качеству, но все равно геммор был большой, хотя руку набиваешь и нормально получалось. Это не наша кинолента. Особенно если фильм отснимешь, проявишь, а он сцуко - весь с краснотой, и не переснимешь же.
Но самый геммор был развешать ее сушить. :)
789099_78347.jpg

789096_78346.jpg
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.242
Реакции
3.491
Баллы
308
Город
...
А у меня до сих пор жив рюкзак который отец покупал году так 76-77.
На зимнюю рыбалку с ним хожу. (есть новый из синтетики, зимой колом на морозе, да и с этим как то привычнее)
IMG_2493.JPG
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх