Родом из СССР

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.096
Реакции
1.684
Баллы
308
Город
Хабаровск
Продолжение...
Сейчас, вспоминая свои тогдашние впечатления, пожалуй можно сказать так. Работали немцы... вежливо и будто без чувств. Смысл слова впрячься им, кажется, незнаком.

Следующий показательный пример.
Наших сразу предупредили. а. Работа стоять не должна. и б. Тяните (в смысле тащите, волочите) работу, не тупите.
В общем, где-то в один из дней первой недели работы, выставили меня и одного немца на прорытие тех. траншеи для прокладки высоковольтного кабеля. Ну, сказали, что канава должна быть, насколько помню, глубиной 80 и шириной 30 см. Почва - суглинок. Выдали по ломику и лопате.

"Мой" немец - крепкий, упитанный, на полголовы выше меня. Я по сравнению с ним - дрищ худосочный. Смотрю я на него и думаю - погоди, тевтонская морда, нас, русских так просто не возьмёшь. Хрен я тебе уступлю. Что называется, впрягся.

Дали нам одинаковые участки длиной что-то по 25 метров. То есть, что он там за 30 метров делает, мне не особо видно...
Когда я свои метры прошёл, подхожу к нему, обалдеваю. Другие они. Этот здоровый тевтонец прокопал меньше четверти своей нормы. Но траншея у него - вылизана, гладкая, ровная, будто по иголочке прорыта. Уверен, у него именно 80 на 30, вряд ли погрешность в полсантима была.
Снова на него смотрю - фриц ни капли не сконфужен. Прокопал, сколько прокопал.
Ладно, оставшуюся его норму вдвоём допрорыли. Ни спасибо, ни чего другого дружеского я от него не услышал. Ну и хрен с ним. Наши победили! Впрочем, ему, кажется, до лампочки. А мне - нет!

Не любили немцы носилки. Ох, как не любили! Наши боссы, видя такую картину, снизили их квоту до минимума на носилки. Каждый день от немцев выделяли кого-то одного. И всё равно, поначалу каждый раз они долго и бурно обсуждали между собой, кого послать. И этот один был, как правило, моим напарником. Где-то на третий день работы на носилках, выдали мне напарника... осторожно скажем, более покладистого что ли. Старше меня на 4 года, после армии. Собственно, он у них самый старший был. Плотненький, ростом с меня. Уже начал лысеть. Студент, лысеть?! Впрочем, чего это я... В общем, этот мой соработник, в отличие от предыдущих, не проявлял явного неприятия носилок.

Сработались мы с ним. То ли в силу возраста, то ли просто характер у него был такой, этот немец, кажется нас русских понимал больше. Никогда не соперничал. Просто искренне пытался не отставать в работе. Отставал, конечно. Впахивать те наши немцы не умели. В награду научил я его простейшей премудрости о носилках. Куда фрицам до нас...

Всё просто, используешь носилки с нетолстыми рукоятками. Когда берёшь их с грузом, продеваешь края рукояток в верхонки. Это легко сделать, когда ты спереди. При сноровке, вполне получается и сзади. Подкручиваешь при хвате за рукоятки, чтобы в натяжку. И кисти совершенно не устают. Весь вес груза фактически на плечи давит.

Повеселел мой немец. И больше у них споров о кандидатуре мне в напарники не было. Он со мной работал. Стали мы по чуть чуть учиться общаться. Он русского не знает, я немецкого. Сошлись на английском. Оба суперкороткими фразами, наплевав на времена и окончания. Получалось!

Через этого немца, думаю, и удалось передать остальным основной смысл. Для нас всех главное - сделать свою работу. Бороться с недостатками, вроде не вовремя или вовсе не привезённого бетона (и такое бывало, чего там) - это тоже полезно. Инструкции (в том числе о перерывах) соблюдать тоже надо. Но нашу работу надо сделать и точка. Недели через две немцы уже не бросали доску при сигнале о перерыве. И в перерыв бетон, как миленькие помогали выработать.

Пауза. Есть ещё что о немчуре рассказать. Другие они... Вечером продолжу...
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.349
Реакции
14.380
Баллы
308
Город
Богородское
Продолжение...
Сейчас, вспоминая свои тогдашние впечатления, пожалуй можно сказать так. Работали немцы... вежливо и будто без чувств. Смысл слова впрячься им, кажется, незнаком.

Следующий показательный пример.
Наших сразу предупредили. а. Работа стоять не должна. и б. Тяните (в смысле тащите, волочите) работу, не тупите.
В общем, где-то в один из дней первой недели работы, выставили меня и одного немца на прорытие тех. траншеи для прокладки высоковольтного кабеля. Ну, сказали, что канава должна быть, насколько помню, глубиной 80 и шириной 30 см. Почва - суглинок. Выдали по ломику и лопате.

"Мой" немец - крепкий, упитанный, на полголовы выше меня. Я по сравнению с ним - дрищ худосочный. Смотрю я на него и думаю - погоди, тевтонская морда, нас, русских так просто не возьмёшь. Хрен я тебе уступлю. Что называется, впрягся.

Дали нам одинаковые участки длиной что-то по 25 метров. То есть, что он там за 30 метров делает, мне не особо видно...
Когда я свои метры прошёл, подхожу к нему, обалдеваю. Другие они. Этот здоровый тевтонец прокопал меньше четверти своей нормы. Но траншея у него - вылизана, гладкая, ровная, будто по иголочке прорыта. Уверен, у него именно 80 на 30, вряд ли погрешность в полсантима была.
Снова на него смотрю - фриц ни капли не сконфужен. Прокопал, сколько прокопал.
Ладно, оставшуюся его норму вдвоём допрорыли. Ни спасибо, ни чего другого дружеского я от него не услышал. Ну и хрен с ним. Наши победили! Впрочем, ему, кажется, до лампочки. А мне - нет!

Не любили немцы носилки. Ох, как не любили! Наши боссы, видя такую картину, снизили их квоту до минимума на носилки. Каждый день от немцев выделяли кого-то одного. И всё равно, поначалу каждый раз они долго и бурно обсуждали между собой, кого послать. И этот один был, как правило, моим напарником. Где-то на третий день работы на носилках, выдали мне напарника... осторожно скажем, более покладистого что ли. Старше меня на 4 года, после армии. Собственно, он у них самый старший был. Плотненький, ростом с меня. Уже начал лысеть. Студент, лысеть?! Впрочем, чего это я... В общем, этот мой соработник, в отличие от предыдущих, не проявлял явного неприятия носилок.

Сработались мы с ним. То ли в силу возраста, то ли просто характер у него был такой, этот немец, кажется нас русских понимал больше. Никогда не соперничал. Просто искренне пытался не отставать в работе. Отставал, конечно. Впахивать те наши немцы не умели. В награду научил я его простейшей премудрости о носилках. Куда фрицам до нас...

Всё просто, используешь носилки с нетолстыми рукоятками. Когда берёшь их с грузом, продеваешь края рукояток в верхонки. Это легко сделать, когда ты спереди. При сноровке, вполне получается и сзади. Подкручиваешь при хвате за рукоятки, чтобы в натяжку. И кисти совершенно не устают. Весь вес груза фактически на плечи давит.

Повеселел мой немец. И больше у них споров о кандидатуре мне в напарники не было. Он со мной работал. Стали мы по чуть чуть учиться общаться. Он русского не знает, я немецкого. Сошлись на английском. Оба суперкороткими фразами, наплевав на времена и окончания. Получалось!

Через этого немца, думаю, и удалось передать остальным основной смысл. Для нас всех главное - сделать свою работу. Бороться с недостатками, вроде не вовремя или вовсе не привезённого бетона (и такое бывало, чего там) - это тоже полезно. Инструкции (в том числе о перерывах) соблюдать тоже надо. Но нашу работу надо сделать и точка. Недели через две немцы уже не бросали доску при сигнале о перерыве. И в перерыв бетон, как миленькие помогали выработать.

Пауза. Есть ещё что о немчуре рассказать. Другие они... Вечером продолжу...
Спасибо. Я тоже с немцами общался. Схожие наблюдения. Но я немецкий знал. Третье место на краевой олимпиаде. А изучая немецкий язык, начинаешь мыслить прямо и перпендикулярно и становишься педантом. Всех родных и друзей задрал педантизмом. А вроде просто язык :)
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.096
Реакции
1.684
Баллы
308
Город
Хабаровск
Окончание третьей истории.
В те годы была весьма популярна одна игра. В простонародье называлась - жопа.
Футбольная тема. Играют две команды. По итогу - реализация наказания за поражение. Проигравшая команда выстраивается плотно друг к другу и загибается. В выигравшей команде каждый участник бьёт с оговоренного расстояния мячом, стараясь попасть загнувшейся команде по задницам. Отсюда и название.

Между собой мы, русские в выходные играли часто, футбольное поле с сетками на воротах прямо возле общаги. Немцы играть отказались наотрез. Причём - с негодованием. На их немецкий взгляд, реализация наказания - издевательство над личностью. Представить, что они встают, выставляя задницы, а мы, русские по ним лупим мячом, было выше их сил.

Тогда мы над их представлениями о неприкосновенности и свободе личности посмеивались не задумываясь. Позже... Ну, кое-что о характере нации эта "мелочь" говорит.

Ещё одно отличие их от нас. Ближе к концу работы организаторы устроили вечеринку с конкурсами. Один из них по настоящему всех зацепил. Разделились на команды по нациям - чехи, венгры, немцы и русские. Задача - связать из того что есть у нас и на нас единую "верёвку". У кого длиннее - тот побеждает.

Поначалу было всё достаточно скромно. Парни сняли ремни, шнурки, рубахи, носки. Девки - пояса, чулки, ленты с головы. Потом азарт ударил в кровь. В ход пошли штаны, юбки, платья. Причём, наши, конечно, стеснялись, разделись лишь некоторые. Иностранцы же вообще не парились. Все разделись до белья. Наши, видя безбашенность врагов, благоразумно из борьбы выбыли. За победу шла битва между венграми и немцами. Венгры победили, они оказались самыми раскрепощёнными. Там кое-где и лифчики в верёвке пестрели. Сиськами никто не тряс, чем то прикрывались. Но стеснения не было. Прикрывались, скорее, по идеологическим причинам - чтоб не влетело. Во всяком случае, все иностранцы (и иностранки, конечно) зажигали в обычных трузелях, абсолютно не заморачиваясь. Заранее, конечно, о правилах конкурса никто из участников не знал.

На следующий день комсомольское руководство собралось было кого-то пожурить, но иностранцы заявили, что это событие стало самым ярким за всё время пребывания в СССР. И боссы махнули рукой.
Наши девки потом вспоминали тот конкурс с некоторым смущением. Чужестранки искренне ржали, выказывая абсолютный ноль стеснения - свобода личности и всё такое. На дворе был 84 год.

Когда прощались, мой напарник по носилкам искренне пожал руку. Сказал, что кое-что понял о нас, русских. И гораздо лучше понимает, почему СССР победил в войне. Честно говоря, несмотря на наше общение, я от него таких слов не ожидал. Хороший парень оказался, хоть и лысый почти...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.994
Реакции
6.999
Баллы
308
Город
Комсомольск
И одного уважаемого пилота "закусило", щас говорит я им фащистам напомню про Сталинград. Больше с нами они не пили.
Наблюдал как Коля Фомин попал на рейсе Красноярск - Москва под наших бухих КнААПОвцев. Он у них только на жо..ах не расписался. А может и расписался. :E020:
 

Slavik123

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.12
Сообщения
687
Реакции
718
Баллы
308
Про Сталинград и немцев вспомнил, летели ещё рейсом Дальавиа до Питера на КПК, 154 Вылетаем с Иркутска на Омск, сидим как служебники на первом ряду,. За нами садят группу Kingdom come, гастролируют так сказать, так как у нас с собой было и закусочка дальневосточная, то потихонечку начали выпивать с артистами. Но мы то начали за взлет ещё в Хабаровске. И одного уважаемого пилота "закусило", щас говорит я им фащистам напомню про Сталинград. Больше с нами они не пили.
Примерно также застряли в буран в аэропорту Ю.Сахалинска. Вместе с нами ждала вылета вся группа Д.Албана, дававшая концерт на Сахалине.
Десяток холёных, откормленных негров щемились от русских по всему маленькому зданию аэропорта. Последние 12 часов их прятали в отделении милиции, т.к. их задолбали наши, предлагавшие то выпить с ними, то сфотаться, то спеть что нибудь на два голоса невпопад.
Мело 3 суток, гостинки переполнены, аэропорт тоже битком.
 

Максим Феликсович

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.04.11
Сообщения
821
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-

Slavik123

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.12
Сообщения
687
Реакции
718
Баллы
308
Прикольно, маскировка 80-го уровня - поди разбери кто из них певец ротом, оне же все на одно лицо... :E009:
Интернет, он все помнит!
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.852
Реакции
23.788
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG_20240702_220833_451.jpg
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.876
Реакции
7.620
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не помню уже , но по-моему 30 коп.
Это от категории кинотеатра зависело. В нашем клубе по 35 коп. были. Хорошо запомнил эту цену потому, что один местный разгильдяй перед сеансом ходил, мелочёвку клянчил, типа на билет немного не хватает. На вопрос, а сколько не хватает, тот ответил: "Да всего 33 копейки!". :)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх