Родом из СССР

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.840
Реакции
7.266
Баллы
308
Город
Хабаровск
Валенки в СССР носили все. И взрослые и дети. Представьте сейчас школьника пришедшего в школу в валенках- засмеют. Раньше это было обычным делом, причём не в самом далёком прошлом СССР. Когда гуляли на улице, старались на валенки сверху натянуть штаны, чтобы снег не попадал. Весь день мы на улице пропадали и ноги не мёрзли.
g6E-lCjGG4w.jpg
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.474
Реакции
2.095
Баллы
308
Город
Хабаровск
К валенкам ещё полагались старые капроновые чулки - с помощью их валенки "подшивали".
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.627
Реакции
14.162
Баллы
308
Город
с.Богородское
валенкам ещё полагались старые капроновые чулки - с помощью их валенки "подшивали".
По настоящему валенки подшивались только дратвой, в деревне за такую бы подшиву засмеяли
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.840
Реакции
7.266
Баллы
308
Город
Хабаровск
Капроновые чулки использовали как говорится " на скорую руку". Классика это конечно подшивание.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.474
Реакции
2.095
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я потому в кавычки и поставил, но способ был весьма распространен. Разумеется, после открытия капроновых чулок...
 

Василий73

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.09.18
Сообщения
628
Реакции
1.494
Баллы
308
Город
Хабаровск
Носки мама вязала шерстяные ,и к их подошве кусок капроновых чулок ( следки) подшивала. Это помню. Это было.
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.611
Реакции
2.284
Баллы
308
Город
хабаровск
Капроновые чулки использовали как говорится " на скорую руку"
Парашютной стропой клеили которая широкая, держалась крепко при условии что валенок и стелька очень сухие :O011:
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
12.146
Реакции
7.816
Баллы
308
Город
Хабаровск
Раньше это было обычным делом
Я в отцовских валенках на тренировки бегал! Наденешь на себя футбольную форму, поверх - трикошку и полушубок, на ноги - кеды, и прям в них - в валенки. И тепло, и в спортзале переобуваться не надо! :)
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.627
Реакции
14.162
Баллы
308
Город
с.Богородское
Я в отцовских валенках на тренировки бегал! Наденешь на себя футбольную форму, поверх - трикошку и полушубок, на ноги - кеды, и прям в них - в валенки. И тепло, и в спортзале переобуваться не надо! :)
Я использовал сапоги болотные отца 46 размера на рыбалке.Бегали на горную речку Сиговая по зимнику ,который проходил по мари. Сапоги нес в рюкзаке. На речке прямо в кедах одевал сапоги и рыбачил.Это было круто,так как сапоги были длинные и я мог пройти по речке практически везде. Было тогда 14 лет.
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.611
Реакции
2.284
Баллы
308
Город
хабаровск
Я использовал сапоги болотные отца 46 размера на рыбалке.
Василич, что это ты у бати сапоги тырил :E139: в 14 лет у нас у пацанов кто занимался рыбалкой и охотой свои болотники были, у корешка отец работал в рыбкоопе купил ему японские болотники цвета кофе с молоком которые удачно прозвали гондоны, легкие конечно на порвались за один сезон, и ещё был такой момент ( типа моды) летом завалить на танцплощадку в болотниках с отвёрнутыми голенищами до самой палубы. Было это в72-74 годах:F018::O011:
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.458
Реакции
2.045
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Сливки были шикаааарные, вот их я прям очень уважал. И ряженка. И варенец. А кефир был иногда такой, что с бутылки не вытряхнуть. Возьмëшь такой - бутылочку сливок на обед - на стройке в стройотряде, а к ней бублик - два, или ватрушек свежих с творогом, сядешь в теньке - ммммммм...
В Хабаровске с молочкой было не так как в Благе, там она свободно в продаже была и очередей не было, правда там ПЗ была
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.627
Реакции
14.162
Баллы
308
Город
с.Богородское
Василич, что это ты у бати сапоги тырил :E139: в 14 лет у нас у пацанов кто занимался рыбалкой и охотой свои болотники были, у корешка отец работал в рыбкоопе купил ему японские болотники цвета кофе с молоком которые удачно прозвали гондоны, легкие конечно на порвались за один сезон, и ещё был такой момент ( типа моды) летом завалить на танцплощадку в болотниках с отвёрнутыми голенищами до самой палубы. Было это в72-74 годах:F018::O011:
Были и японские,но у них была тонкая голяшка и не держались на ноге и были тонкие,одно слово одноразовые.Болотники свои были,что привлекали отцовские были под самый пах.Облавливал те ямы где друзя не могли пройти.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.927
Реакции
9.965
Баллы
308
Город
Амурск

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.662
Реакции
7.234
Баллы
308
Город
Комсомольск
в 14 лет у нас у пацанов кто занимался рыбалкой и охотой свои болотники были,
Не было помнится маленьких размеров с длинными голенищами. Отец купил коротыши, а голенища наклеил сам из обрезиненного полотна. Счастья у меня было, полные, эти самые, голенища. )))))
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.978
Реакции
2.104
Баллы
308
Город
Хабаровск
Валенки в СССР носили все. И взрослые и дети. Представьте сейчас школьника пришедшего в школу в валенках- засмеют. Раньше это было обычным делом, причём не в самом далёком прошлом СССР. Когда гуляли на улице, старались на валенки сверху натянуть штаны, чтобы снег не попадал. Весь день мы на улице пропадали и ноги не мёрзли.
Посмотреть вложение 389267
Я и сейчас, приезжая в замерзший дом, первым делом валенки одеваю взамен городской обуви :E002:
И только потом начинаю печь растапливать.
Валенки-тема вечная. Главное сушить, не забывать, и моли не скармливать.
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.611
Реакции
2.284
Баллы
308
Город
хабаровск
Я и сейчас, приезжая в замерзший дом, первым делом валенки одеваю взамен городской обуви :E002:
Такая же фигня, приезжаю когда в вагончик открываю контейнер достаю из ал. ящика валеночки целую их и говорю
- здравствуйте папа приехал на рыбалку, будите мне по хозяйству помогать :E136: :O011:
 

Максим Феликсович

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.04.11
Сообщения
892
Реакции
1.200
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
572
Реакции
481
Баллы
308
Город
Богородское
Я и сейчас, приезжая в замерзший дом, первым делом валенки одеваю
Лет 10 назад было. По холодам с утра валенки надевал даже дома. Печь затапливаешь, когда на улице ниже 30, то по ногам хорошо несет, вот и спасался. В то утро надо было ехать на микроавтобусе в командировку в Хабаровск. Естественно, так и сел в микраш, в валенках. Спохватился, когда больше 20 км проехали. По приезду пришлось срочно покупать зимнюю обувь.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх