Родом из СССР

Регистрация
01.10.22
Сообщения
211
Реакции
459
Баллы
208
Город
Хабаровск
Посмотреть вложение 388973
Офигенная штука - я вам скажу. И качеств своих - не утратила. Одни лишь тëплые (во всех смыслах) воспоминания - с дачи родственников. Периодически возникает мысль прикупить такую, ибо - доступны. Звуки закрытия и открытия еë дверец - незабываемы.
Есть такая в гараже, "про запас"... Из личного опыта-на угле она офигенно работает!
DSC02272.JPG
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.903
Реакции
24.218
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG_20240212_211030_083.jpg

В первом классе писали такими, вернее начинали. У кого хорошо получалось, то как поощрение разрешали писать наливнушками.
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.935
Реакции
2.045
Баллы
308
Город
Комса
в 22 часа ночи.... :D
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.278
Реакции
14.777
Баллы
308
Город
Хабаровск
3_kolenkor-1.png

И в таком вот ранце - кирзовом, только - поцелее - носились в школу и учебники, и тетрадки, и такие вот ручки с непроливашками. Три таких ранца сносил, ибо зимой они не выживали на горках))). Про наклонные парты с откидывающимися досками и луночками под ручки и чернильницы - отдельный разговор))).
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.278
Реакции
14.777
Баллы
308
Город
Хабаровск
У нас в школе крышки таких парт чëрным не красили. Красили белым или с синевато зеленоватым оттенком. Меня петли в этих крышках умиляли своей простотой и надëжностью: они были торцевые, врезные. До 3-5 класса эти парты были норм, потом маловаты становились, и вызов какого нибудь переростка к доске превращался в небольшое шоу))). Парты были очень крепкие. Не помню ни одной сломанной. А кантовали их при мытье полов (ещë одна тема))) - нещадно))).
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.989
Реакции
7.711
Баллы
308
Город
Хабаровск
В первом классе писали такими
И в таком вот ранце - кирзовом
Какие вы, оказывается, древние! :E138:
Не, "макайками" мы уже не писали, были "автоматические", с открытым пером. У меня после них все пальцы, особенно большой, указательный и средний, были синими. Отец, чтобы хоть как-то снизить окрашивающее воздействие чернил на мой организм, подогнал мне ещё в начальных классах круть крутейшую - ручку с закрытым пером. Но я всё равно умудрялся и с неё получать свою дозу красителя.
Самое интересное, что в начальных классах нам категорически запрещалось, вплоть до удалению с уроков, пользоваться шариковыми ручками. А вот в старших наоборот: пользователь наливной ручки (это ведь круто, перед девчонками покрасоваться) тут же попадал в разряд "диссидентов" с принятием соответствующих мер.
Ну а кирзовых ранцев я даже и не помню. :E129: Скорей всего "мои" были из обычного кожзама. Но кататься с горки на них было весьма неплохо! А ручки от окончательно вышедших из строя ранцев успешно применялись родителями при изготовлении канистр из нержавейки (с "морозцем").
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.989
Реакции
7.711
Баллы
308
Город
Хабаровск
Про наклонные парты с откидывающимися досками и луночками под ручки и чернильницы - отдельный разговор))).
Такое "добро" и у нас в наличии было. Притом не только в начальных классах, но и в уже близких к выпускному (другого, более крупного, типоразмера). "Бригады" дежурных по классу формировались по принципу: два парня и две девчонки. В обязанности парней входила постановка этих парт "на попа" перед мойкой полов и возвращение их в исходное положение по окончанию. Девчонки же занимались только непосредственно мойкой.
Запомнилась учитель русского языка, весьма крупная женщина (в дверь класса могла пройти только боком), которая такую парту, вместе с сидящими на ней учениками, одной рукой переворачивала!
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.278
Реакции
14.777
Баллы
308
Город
Хабаровск

Оооо, а перья для этих просто ручек? С поточить их? Те самые - которые были со звëзодчкой выштампованной? А каким из них получались дротики!!! Ох и цепкие же они были... И летали точно.
pero1.jpg
pero_pischee_dlja_chernilnoj_perevoj_ruchki_31_sht_iz_sssr_46.jpg
scale_1200 (3) (1).jpeg
 
  • Like
Реакции: ZaRT

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.278
Реакции
14.777
Баллы
308
Город
Хабаровск
...я не знаю - какие сейчас в школах звонки на начало и конец урока. У нас они уступали по мощи только заводской сирене))). Если ты задумался о чëм то весьма отвлечëнном недалеко от него, то он был беспощаден абсолютно и к твоим мыслям, и к твоим эмоциям))).
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.730
Реакции
7.083
Баллы
308
Город
Хабаровск
В школе, в СССР, прививки нам делали постоянно. Как правило и родители не знали, что нам там делают, когда. Сейчас всех оповещают и многие родители отказываются от прививок. Начитаются всякой муйни в сети и мозги врачам выносят.
1655959909_14-kartinkof-club-p-kartinki-s-nadpisyu-ya-privivok-ne-boyus-y-14.jpg
i.jpeg
i (1).jpeg
 
Последнее редактирование:

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.409
Реакции
14.495
Баллы
308
Город
Богородское
В школе перья особо не помню, хотя в начальных классах промокашки с кляксами помню отлично. Перьевой "заповедник" очень долго сохранялся на почте. Раздроченным в усмерть пером написать текст телеграммы был ещё тот квест. Парты такие были, но белые. Ранца кирзового не помню, но из кожзама свой первый запомнил на всю жизнь. В первом классе в сентябре новенький ранец с учебниками и тетрадками утопил катаясь на плотах :)
В прошлом году сын пришёл со школы забыл там кроссовки - физкультуру обувь. Я его отправил обратно за обувью. И в разговоре с матерью делюсь: - Не понимаю, о чем думает, обувь в школе забыл.
Мать смеется: - И не говори, интересно в кого? Некоторые в первую неделю из школы без ранца возвращались и обратно за ранцем уже не пошлёшь.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.429
Реакции
2.067
Баллы
308
Город
Хабаровск
Перо называлось "11-й номер", писать разрешалось только им. И только черными чернилами. Чернила продавались в виде порошка, их надо было разводить в кипятке самостоятельно. Наливные авторучки пришли им на смену где-то только в 6 классе, и чернила стали синими. Шариковые начали появляться только в 10, но в повсеместное употребление еще не вошли - к ним не было запасных стрежней. Вот на первом курсе института писали уже шариковыми, а на первом этаже дедок в специальной будочке перезаправлял стержни - они после этого писали с пропусками и безбожно "лили пасту". Курсу к 3 это безобразие ушло в историю уже окончательно. Но мне по-прежнему больше нравилось писать "наливайкой", они еще были в ходу.
Кстати, интересный факт: максимальная скорость письма - простым карандашом, превосходит и чернильную, и шариковую ручку.
И ещё: после победы шариковой ручки изменились и требования к бумаге. Современная бумага не рассчитана на чернила, они на ней расплываются.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ZaRT

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.560
Реакции
13.844
Баллы
308
Город
с.Богородское
Эта какие запасы? Что они до сих пор остались :E036:
Пить не пил,но наблюдал.Нельзя было разводить водой, сразу становился цвета молока. И посуда от запаха становилась непригодной.Так что выдержанные пили не разведенный, хотя градусов там было хорошо.
 

Максим Феликсович

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.04.11
Сообщения
859
Реакции
1.116
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-
Кстати, интересный факт: максимальная скорость письма - простым карандашом, превосходит и чернильную, и шариковую ручку.
Мерикосы потратили милионны долларов на разработку ручки пишущей в космосе. Наши космонавты их на_бали - они писали простым карандашом. :)
 
  • Like
Реакции: ZaRT

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.429
Реакции
2.067
Баллы
308
Город
Хабаровск
А когда чернильные ручки уже полностью ушли в историю, они еще долгое время употреблялись на производстве у электриков и КИПовцев - ими наносили маркировку на провода и кабели. Для этого делали специальные "чернила" - толкли в порошок "химический" карандаш и разводили дихлорэтаном.
 
  • Like
Реакции: ZaRT

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.560
Реакции
13.844
Баллы
308
Город
с.Богородское
А чистописание,специальный курс был.
 
  • Like
Реакции: ZaRT

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.429
Реакции
2.067
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да уж. Это было тяжелое испытание...
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.429
Реакции
2.067
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пить не пил,но наблюдал
А вот во времена антиалкогольной кампании оказалось, что пить можно даже йод!
Видел своими глазами. Медицинскую йодную настойку наливали в банку и засыпали туда медные монеты (много). Довольно быстро йод реагировал с медью и оседал на монетах несмываемой кирпичного цвета коркой, и оставался чистый спирт. Монеты шли обратно в оборот, и потом часто попадались в магазинах, отчистить их было невозможно.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх