Родом из СССР

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.551
Реакции
15.041
Баллы
308
Город
Хабаровск
Из за этого аппарата, до сих пор стоматологов боюсь. Особенно сверлильный аппарат на ременном приводе. БРРРР. :E020:
Нет людей, которые не боятся этих заплечных дел мастеров. Этих креативных виртуозов боли))). Кто говорит что не боится - врëт. Понтуется))). Это мне знакомый стоматолог сказал, который сцыт едва ли не больше остальных))).
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.551
Реакции
15.041
Баллы
308
Город
Хабаровск
Воспоминание детства: шампуни были не особо распространены... Детское, банное, туалетное мыло... Иииии - барабанная дропппььь - споласкивание волос водой с добавлением натурального винного уксуса или хны = волосы становились рассыпчатыми, блестящими, здоровыми. Мамка моя так делала. А еë учила бабушка. А бабушку - прабабушка. И еë - прапра...
Ну а потом появились шампуни. А потом - импортные шампуни))).
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.551
Реакции
15.041
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня был знакомый начмед... Так вот на складе его части и такой аппарат стоял. Скажу больше: был этот аппарат и в комплекте с редуктором для ручного привода. Всë это есть на хранении))). Патамушта инфу в полевых условиях надо извлекать наиболее эффективно))). Ну - например: НЕ матерится человек (свой или не очень) - из принципа, или - ситуативно? Есть ему - что поведать миру, или - нет?
:E092:
 
  • Like
Реакции: ZaRT

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.747
Реакции
1.545
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати, ремённая машина до сих пор превосходит все супер-пупер-современные по мощности, и её продолжают применять в особо тяжёлых случаях. Ко мне применяли года 3-4 назад (не для пломбирования, а для извлечения зуба).
Интересно , года 3 или 4 тому назад , подобная установка могла занимать место в каком то стоматологическом кабинете ???:rolleyes:
 

samohod

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.08.20
Сообщения
782
Реакции
2.599
Баллы
308
Город
Хабаровск
Воспоминание детства: шампуни были не особо распространены... Детское, банное, туалетное мыло... Иииии - барабанная дропппььь - споласкивание волос водой с добавлением натурального винного уксуса или хны = волосы становились рассыпчатыми, блестящими, здоровыми. Мамка моя так делала. А еë учила бабушка. А бабушку - прабабушка. И еë - прапра...
Ну а потом появились шампуни. А потом - импортные шампуни))).
В студенческие годы патлы носил, именно так и спасался)
 

samohod

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.08.20
Сообщения
782
Реакции
2.599
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня был знакомый начмед... Так вот на складе его части и такой аппарат стоял. Скажу больше: был этот аппарат и в комплекте с редуктором для ручного привода. Всë это есть на хранении))). Патамушта инфу в полевых условиях надо извлекать наиболее эффективно))). Ну - например: НЕ матерится человек (свой или не очень) - из принципа, или - ситуативно? Есть ему - что поведать миру, или - нет?
:E092:
Жёстко... матерюсь если чё, очень))
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.474
Реакции
2.095
Баллы
308
Город
Хабаровск
могла занимать место в каком то стоматологическом кабинете ???
Мне извлекали зуб, никак не могли его "подцепить" (он плотно сидел между двух других). Вот этим агрегатом в нем проделали поперечное отверстие, и, вставив в это отверстие инструмент, зуб вытянули... А турбомашины там вроде и не стояло - это был чисто хирургический кабинет.
Ой. Лучше и не вспоминать :(
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.551
Реакции
15.041
Баллы
308
Город
Хабаровск
...какой прекрасный пласт подняли))).
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.529
Реакции
6.963
Баллы
308
Город
А
Ну-с, господа-товарищи, перейдем к действительно - интересному, :E092: Посмотреть вложение 388965
Посмотреть вложение 388966
...не знаю как кто, а я - застал эти "дозвуковые" здецы))). К чему были все эти орудия инквизиции, придуманные веками ранее? Нет чтобы сразу - изобрести эту ременную хрень)))). Даже отсутствие подшипников в шкивах передачи не умалило бы еë способностей в добыче информации и признаний))).
Пи*дец. Будучи в детском саду, вот на такой/подобной хрени, сверлии мне зуб и сломали бур, прям в зубе. Пока его вытаскивали, пролетела вся жизнь перед глазами. Фобия до сих пор, но не в этом суть. Суть в том, что видимо эта фобия меня преследует - вчера, в экстренном порядке, в 22 часа ночи, помчался лечить зуб :( сверлили, бурили, обезболивали.... В общем - всё прошло успешно :)
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.403
Реакции
11.690
Баллы
308
Город
Хабар
Пи*дец. Будучи в детском саду, вот на такой/подобной хрени, сверлии мне зуб и сломали бур, прям в зубе. Пока его вытаскивали, пролетела вся жизнь перед глазами. Фобия до сих пор, но не в этом суть. Суть в том, что видимо эта фобия меня преследует - вчера, в экстренном порядке, в 22 часа ночи, помчался лечить зуб :( сверлили, бурили, обезболивали.... В общем - всё прошло успешно :)
Плять! В пятницу к стоматологу идти :O014:
 

Signalman

Местный
Регистрация
08.04.21
Сообщения
248
Реакции
424
Баллы
208
Город
Хабаровск
В 87-89 служил на Чукотке, так только одеколон достать могли. Его и употребляли.
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.458
Реакции
2.043
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.458
Реакции
2.043
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
И! Зачем выпил, дарагой? Побрился станком обоюдоострым, харю ободрал как следует, Оженом сбрызнул на нее, растер ладошками и на пары в институт.
весь окровавленный :E048:
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.458
Реакции
2.043
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Ну даваааай.... солонущщий был - капеееец. И жидковатый. А мне Лесной Бальзам и Жемчуг вкатывал. Ночные росписи в пионерлагере такие живописные получались))). Особенно - с участием цветных паст))).
помню была белая с разноцветными полосками
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.551
Реакции
15.041
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дрожжи почему-то запомнились в таблэтках, а Люголем не так давно пользовался...
Нам в садике давали перед едой пить жидкие дрожжи. В эмалированных кружках - почему то. Мне вкатывало. Рыбий жир - навидел. Всеми фибрами.
Прикольными считал запеканку творожную, картофельное пюре с мясной подливкой/говядиной/котлетой/навагой/камбалой, омлеты небывалой толщины, манный пудинг (тоже немалой толщины) с киселем, сырники со сметаной, блины с маслом или мëдом, и гороховые кашу и суп. А, вот: компоты, сильно уважал и морковные котлеты. И булочки с корицей - к чаю. Равно как и детсадовские молочные коржики/"песочные" Батончики с изюмом (тож детсадовского изготовления) - к нему же. Всë остальное елось в той или иной степени без особого энтуазизьму. Была яркая и оформленная нелюбовь к пшëной или рисовой каше - бееееее)))).... Перловка/гречка/пшеничная - всегда лично мне заходили на ура. Впрочем - как и сейчас))). Вопшим - бáловали нас в садике. Всë было натуральное, вкусное.
...ну это 1963 - 1968 гг...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.551
Реакции
15.041
Баллы
308
Город
Хабаровск
385C5NiGJulGKK7Y.jpeg

Офигенная штука - я вам скажу. И качеств своих - не утратила. Одни лишь тëплые (во всех смыслах) воспоминания - с дачи родственников. Периодически возникает мысль прикупить такую, ибо - доступны. Звуки закрытия и открытия еë дверец - незабываемы.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Верх