Родом из СССР

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.905
Реакции
24.251
Баллы
308
Город
Хабаровск
FB_IMG_1701336938635.jpg
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.936
Реакции
2.046
Баллы
308
Город
Комса

aibolit66

Местный
Регистрация
18.12.11
Сообщения
212
Реакции
255
Баллы
208
К сожалению, ни разу не был в Удинске, там, где мать и мои ближайшие родственники появились на свет:confused:
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.589
Реакции
2.222
Баллы
308
Город
хабаровск
Даа, хорошие деревеньки, 16 лет туда на самоходках проходил, а какой там лимонад тетки делали, покупали прям ситроцехе, эх приятно вспомнить :E136:
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
556
Реакции
473
Баллы
308
Город
Богородское
В 82-м был в этих деревнях, турпоход от Монгола. Самые сильные впечатления:
Несмотря на спокойную поверхность, течение в Амгуни быстрее амурского раза в два-три. Отплыл от берега метров 30, слышу орут как-то встревоженно, оказалось, меня на 100 м снесло.
Хлеб в Удинске. Огромные, килограмма на полтора, булки, невероятно
вкусный.
Стеклянная трехлитровая банка самодельной тушенки, которую притащил за просто так для прокорма оравы пацанов кто-то из хепучинцев, когда самолет не прилетел, и мы остались ночевать в аэропорту.
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.589
Реакции
2.222
Баллы
308
Город
хабаровск
В Удинске у нас товарищ знакомый был директором рыбразвода Кифа Михаил Иванович, добрейшей души человек знатный кулинар, за столом как начнет рассказывать про местных аборигенов уссаться можно, было хорошее время были молодые :E048: :O011:
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.411
Реакции
14.515
Баллы
308
Город
Богородское

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
556
Реакции
473
Баллы
308
Город
Богородское
Очерк об Оглонги и Херпучах
В очерке упоминается учитель Грибанов, приобщавший детей к пешим походам. Именно он нас и вел в 1982, Андрей Исаевич. Тогда он жил в Богородске, был сильно в годах, вел туристический кружок в доме пионеров. Было ему лет 70 или к тому. Вторым руководителем был Грешнов, физрук из Циммермановки, тому лет 30-35.
Видимо, кто-то знакомый Андрея Исаевича ту банку тушенки принес. Я только сейчас узнал, что он из тех мест.
По пути заходили на драгу в Октябрьском. Мастер рассказывал, что она в 30-40 годы сама пришла с Удыля. Тогда драга была паровая, куплена в Америке. По Удылю были свои прииски и своя Резиденция, когда золото кончилось, ее отправили в Октябрьский. Копала себе канаву и двигалась по этой канаве в воде. Котел топили дровами, которые пилили рядышком.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.411
Реакции
14.515
Баллы
308
Город
Богородское
В очерке упоминается учитель Грибанов, приобщавший детей к пешим походам. Именно он нас и вел в 1982, Андрей Исаевич. Тогда он жил в Богородске, был сильно в годах, вел туристический кружок в доме пионеров. Было ему лет 70 или к тому. Вторым руководителем был Грешнов, физрук из Циммермановки, тому лет 30-35.
Видимо, кто-то знакомый Андрея Исаевича ту банку тушенки принес. Я только сейчас узнал, что он из тех мест.
По пути заходили на драгу в Октябрьском. Мастер рассказывал, что она в 30-40 годы сама пришла с Удыля. Тогда драга была паровая, куплена в Америке. По Удылю были свои прииски и своя Резиденция, когда золото кончилось, ее отправили в Октябрьский. Копала себе канаву и двигалась по этой канаве в воде. Котел топили дровами, которые пилили рядышком.
Про Удыль отдельная история у меня "половина родни" с Резиденции Удыльской, прииска Сомнительного и Агниево-Афанасьевска.
 
Последнее редактирование:

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.990
Реакции
7.714
Баллы
308
Город
Хабаровск
трехлитровая банка самодельной тушенки, которую притащил за просто так
Вспомнился произошедший со мной случай. Было это :E105:, скорей всего в 1985.
Наш стройотряд проводил капитальный ремонт ж/д путей на участке Теплоозёрск-Биракан (могу что-то и спутать :E012:). Последний день, завтра нас рассчитают и на "дембель", но, как водится: хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах!
В общем после обеда произошла непредвиденная ситуация. Ну как непредвиденная... По тем технологиям, при укладке ж/д полотна, для компенсации температурных расширений рельсов, необходимо было оставлять между ними тепловой зазор. А при последней укладке то ли забыли это сделать, то ли была какая-то другая причина, но уложенное в пасмурную погоду полотно, в жаркую солнечную стало "искать себе выход", что выразилось в образовании такой приличной "гули" над откосом.
Аврал! Движение, само собой, по этой колее перекрыли, начались восстановительные работы. Подробности я рассказывать не буду, это здесь не интересно. В общем долбались мы до самой ночи.
Но организмы то не обманешь, особенно молодые, растущие. К тому времени, когда мы уже должны были поглощать ужин на "базе", плюс связанные с авралом повышенные физические нагрузки, все захотели жрать. Нет, не кушать, а именно то, что я сказал!
Что делать? Из обеденных запасов уже ничего не осталось, да и при такой жаре они бы уже давно прокисли. Рядом частный сектор, начало сентября. На местных огородах должна уже картошка вырасти. Сделать набег? Но есть шанс получить в одно место как минимум бесплатную "приправу" в виде поваренной соли, а то и что-нибудь похлеще. Да и не наш этот метод, мы же будущая "элита" общества, инженеры! :)
В общем решили мы собрать "делегацию". Для её членов выбрали более-менее выглядевших товарищей, небритость которых не превышала 2-х дней, со всей бригады собрали наиболее чистые вещи, и отправили их в "путь".
Через полчаса они вернулись. Помимо ведра картошки, нескольких булок хлеба и тазика различных овощей (помидоры, огурцы, лук, перец и т.д.), они притащили добрячий шмат сала! Местные жители как смогли поддержали городских студентов, попавших в затруднительную ситуацию.
Тогда мне казалось, что ничего вкуснее этой похлёбки, приготовленной из имеющихся ингредиентов тут же на костре, я никогда не едал!
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.732
Реакции
5.380
Баллы
308
Город
Хабаровск
Такая же ситуация была на Украине, конец 90-х,Белая церковь и в петлицах ГБ... Это тот еще случай.:)


:)
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.990
Реакции
7.714
Баллы
308
Город
Хабаровск
была на Украине, конец 90-х
О, это уже совсем другая история!
В 1986 ездили на практику в Славянск. Это сейчас, после известных событий, он уже широко известен. А тогда мы полчаса потратили на то, чтобы найти его на карте. Но поехали мы туда не потому, что это был какой-то выдающийся город, а потому, что путь к нему, вполне официально, лежал через нужные нам города: для двоих - через Харьков, а для троих - через Киев. Где найдёшь ещё такую возможность за государственный счёт посетить проживающих там родственников и ознакомиться с местными достопримечательностями? ;)
Само собой, срок нашего пребывания в Славянске был сопоставим, а то и меньше, с временем нахождения в столицах Украины разных времён.
Так вот, на обратном пути я решил прикупить домой некоторое количество фруктов, свободно растущих в тех краях, но бывших дефицитом на Дальнем Востоке. Естественно хотелось купить всё высшего качества и по минимальной цене. Но продавцы на местном рынке почему-то не разделяли мои стремления, напоминая мне о известном принципе: "Чем мех лучше, тем он дороже!".
Однако, в беседе с одним продавцом, который, на мои стенания "далеко везти", спросил: "Да куда далеко, я вас умоляю!" получил в ответ: "В Хабаровск", его отношение ко мне резко изменились. Он не только отпустил требуемый мне отборнейший товар по минимальным ценам, но и бесплатно "приложил" к нему несколько килограмм другой продукции "первого сорта". В общем после того похода по рынку у меня были не только десяток кг великолепнейших фруктов, но ещё и пара сумок товара чуть ниже сорта, но доставшихся мне абсолютно бесплатно! (их я оставил у родственников).
Не знаю, чем было вызвано такое отношение к дальневосточникам: то ли жалостью к ущемлённым, то ли завистью к романтике, но я пользовался этим, с разной степенью успеха, вплоть до 2012 года, крайнего посещения мной этой прекраснейшей страны.
 
Регистрация
05.03.21
Сообщения
53
Реакции
10
Баллы
8
Город
Хабаровск
Не знаю, чем было вызвано такое отношение к дальневосточникам: то ли жалостью к ущемлённым, то ли завистью к романтике
Наверное первое. Будучи сам родом с Украины, после первого года жизни на Дальнем Востоке, написал родителям на родину, что ели здесь папоротник. Они связались со мной по телефону на следующий день. "На поезде таком то, с проводником из вагона номер такой то, отправляем вам мешок картошки. Бедные дети - уже траву есть начали." :)
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.905
Реакции
24.251
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх