Родом из СССР

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Да, в таком возрасте в магазины сейчас детей не посылают. А мы ходили.
Я постоянно именно с таким бидончиком, как на фото, в молочку на Краснофлотской 21 ходил. Молоко тогда стоило 32 копейки или 36 копеек.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.224
Реакции
7.095
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я постоянно именно с таким бидончиком, как на фото, в молочку на Краснофлотской 21 ходил. Молоко тогда стоило 32 копейки или 36 копеек.
Лет в 13 ездил со Дземог в Совхоз к молочнице с 3-х литровой банкой. На автобусе №4 до конечной, потом минут 20 топать в конец поселка. А на дворе бык стоял, я его боялся, так как он как-то недобро на меня смотрел, пока в доме молоко наливали. И один раз он все-таки меня атаковал. Как я запрыгнул на поленницу, высотой с меня ростом, я не помню.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.287
Реакции
14.793
Баллы
308
Город
Хабаровск
36.
На рубль я покупал 2 литра молока и булку ржаного за 18. Или белого по 20/22. С двух походов в магазин (они были каждый день планово) железно выстреливала пачка пломбира за 19. Того самого - который был брикетом, как пачка масла - в пергаментной упаковке. Открываешь его - а по верхней кромке брикета - желтоватая полоса сливок... Это был самый вкусный пломбир... Иногда на улице, перед входом в магаз торговали весовым пломбиром, - с таких цилиндрических алю гильз - фасовали в вафельные ХРУСТЯЩИЕ стаканчики. Просил позажаристее тару))). Для мелкоты это было прям - счастье.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.287
Реакции
14.793
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лет в 13 ездил со Дземог в Совхоз к молочнице с 3-х литровой банкой. На автобусе №4 до конечной, потом минут 20 топать в конец поселка. А на дворе бык стоял, я его боялся, так как он как-то недобро на меня смотрел, пока в доме молоко наливали. И один раз он все-таки меня атаковал. Как я запрыгнул на поленницу, высотой с меня ростом, я не помню.
Быки когда то на кого то смотрели добро? 2 состояния: либо пох, либо - мишень))). Второе - примерно 1/10 случаев. Или даже менее.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.906
Реакции
24.269
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG-20230825-WA0003.jpg
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.411
Реакции
14.518
Баллы
308
Город
Богородское
Мне 9 лет было, когда брат родился. И ежедневный поход за молоком с двухлитровым бидончиком стал моей обязанностью. Молоко стоило 36 копеек за литр. Очередь за молоком... такая, шо писдес. Час стоять, хвост очереди на крыльце магазина. До магазина топать километра полтора в одну сторону. Молоко разливали литровым алминивым ковшом, из алюминевых же фляг. Через сутки на молоке слой сливок на сантиметра три, через двое суток молоко, если не выпить, прокисало.
 

andrew69

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.12
Сообщения
647
Реакции
732
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот интересно, в Охотске местное, разливное молоко (другого не было) стоило тоже 36 копеек литр. А зарплаты были побольше чем в Хабаровске...
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.904
Реакции
2.016
Баллы
308
Город
Хабаровск
...Очередь за молоком... такая, шо писдес. .....через двое суток молоко, если не выпить, прокисало.
Если сразу у магазина отхлебнуть из бидончика, то скисало в тот же день. :E012:
И тогда мамка делала вкусный творог, да приговаривала:
"Молоко вчерашнее подсунули, скисло!"
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.883
Реакции
2.733
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.730
Реакции
1.541
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот интересно, в Охотске местное, разливное молоко (другого не было) стоило тоже 36 копеек литр. А зарплаты были побольше чем в Хабаровске...
А вот у нас в Ванинском районе з.п. тоже были повыше чем в Хабаровске , но молоко в трёхлитровом бидончике по 36 коп я покупал в Хабаровске на каникулах у бабушки , так как не было жидкого молока , было сухое . Жидкое покупали у людей которые держали коров , но их было не много . А мороженное ели зимой , так позволяла логистика .
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.301
Реакции
1.926
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
36.
На рубль я покупал 2 литра молока и булку ржаного за 18. Или белого по 20/22. С двух походов в магазин (они были каждый день планово) железно выстреливала пачка пломбира за 19. Того самого - который был брикетом, как пачка масла - в пергаментной упаковке. Открываешь его - а по верхней кромке брикета - желтоватая полоса сливок... Это был самый вкусный пломбир... Иногда на улице, перед входом в магаз торговали весовым пломбиром, - с таких цилиндрических алю гильз - фасовали в вафельные ХРУСТЯЩИЕ стаканчики. Просил позажаристее тару))). Для мелкоты это было прям - счастье.
Точно, полный з л бидончик рупь 20
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.883
Реакции
2.733
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Делаем выводы. В СССР эксплуатировали детский труд))
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.287
Реакции
14.793
Баллы
308
Город
Хабаровск
Постоянно. Но - кто был против?
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.730
Реакции
7.095
Баллы
308
Город
Хабаровск
торговали весовым пломбиром, - с таких цилиндрических алю гильз - фасовали в вафельные ХРУСТЯЩИЕ стаканчики
Да, именно хрустящие. Потому, как мороженое было отдельно от них, его накладывали при тебе. А когда стали продавать готовое, упакованное заранее, влага от мороженого при долгом хранении, убивала хруст и стаканчик становился как мокрый картон.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.906
Реакции
24.269
Баллы
308
Город
Хабаровск
Костя, блин , ну выдохни уже. Все , что происходит с нами, мы все причастны. Научись видеть в негативе позитив. А то в брюзгу превратишься. Нам это время дано не просто так, каждому нужно понять, кто ты есть на самом деле. И что ты несёшь в этот мир. Не вздумай обижаться, просто выдохни, и увидь, что мир не такой и плохой. И вообще, через пару месяцев пойдешь пробовать наутилусов, поймаешь свою большую щуку и будешь радоваться, как в детстве , искренне и добро.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.287
Реакции
14.793
Баллы
308
Город
Хабаровск
...далеко не все дети пробились в депутаты.
...лишь те, кому это реально было нужно))). А вот - зачем - это уже совсем другая история))). Мне нравились поездки в колхоз. Нет, не из за картошки. И не как некоторым - из за конопли. Там была просто непрерывная уматная студенческая туса. Где в общем то особо никто ничего не контролировал и не вменял. Своего рода - приключение, смена обстановки. Кто то грузился этим, кому то это было в кайф... А на абитуре это было прям полезно - за месяц ты уже имел представление - с кем ты будешь учиться. А про следующие колхозы и стройотряды я могу сказать только положительное: реальная дружба и взаимопонимание в них только крепли. Ситуации были разные, и на отсев друзей/приятелей, и на их пополнение. Причëм - не только с твоего курса/потока/факультета.
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.912
Реакции
9.328
Баллы
308
Город
РФ
...далеко не все дети пробились в депутаты.
...лишь те, кому это реально было нужно))). А вот - зачем - это уже совсем другая история))). Мне нравились поездки в колхоз. Нет, не из за картошки. И не как некоторым - из за конопли. Там была просто непрерывная уматная студенческая туса. Где в общем то особо никто ничего не контролировал и не вменял. Своего рода - приключение, смена обстановки. Кто то грузился этим, кому то это, было в кайф...
И где уже был виден человек,лучше рентгена просвечивался.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Верх