Родом из СССР

Ккитобой

Местный
Регистрация
14.08.12
Сообщения
195
Реакции
64
Баллы
208
Город
Неизвестный
Когда я сам был еще в детсадовском возрасте, смотрел как ребята постарше во дворе отливали грузила в песок, выдавливая форму углом сантехнического угольника. Алюминиевая ложка в то время еще была серьёзной ценностью, и портить её под грузила родители бы не дали...
Полная ерунда лили в стальныеложки только в путь., спичкой отверстие пока незастыл делали под привязку. К мельхиоровым прилипал свинец . Но самой лутшей формой был кирпич с конусными отверстиями .
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.380
Реакции
2.038
Баллы
308
Город
Хабаровск
Позже, когда я сам дорос до рыбалки - я лил в ложку. Отверстие, правда, обычно сверлил. Ножницами.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.107
Реакции
14.667
Баллы
308
Город
Хабаровск
Десертная стальная ложка - идеальна для груза на течении. Нормальная такая чайная (не мелкая) - для карася в заливах. Имхо, по совецки)))
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Десертная стальная ложка - идеальна для груза на течении. Нормальная такая чайная (не мелкая) - для карася в заливах. Имхо, по совецки)))
Олега, десертная для грузов на течение маловата будет. Я для этого дела использовал столовую люменевую, при чём бортики ещё подгибал кверху. Груза получались почти треугольные и весьма весомые. По моему, где то даже остались такие, если найду, сфотаю.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.107
Реакции
14.667
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олега, десертная для грузов на течение маловата будет. Я для этого дела использовал столовую люменевую, при чём бортики ещё подгибал кверху. Груза получались почти треугольные и весьма весомые. По моему, где то даже остались такие, если найду, сфотаю.
Неа. Нормальная десертная полнообъëмная ложка - идеально. Столовая такая же - избыточна была. Ложка ложке - рознь. Мелкоштамп не рассматривался в принципе...
У бати так было: и чайная полнообъëмная и такая же десертная были прихвачены аргонкой к пластине из нержи. Предварительно - обрезаны ручки и кромки чаш ложек запараллелены пластине + вварены с пологим конусом пеньки (под отверстия). От то была везщщщьььь...
Утеряно...
 
Последнее редактирование:

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.380
Реакции
2.038
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ложку можно недолить/налить-с-горкой. С горкой в столовую грамм 200 влазиет. А недолить - можно меньше чайной сделать.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Столовая такая же - избыточна была. Ложка ложке - рознь.
Ну, у всех своё мнение и свои пристрастия. Я как то находил грузило, отлитое в половнике, скорее всего. На какую леску этот груз вешали, история умалчивает.
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.189
Реакции
1.827
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.935
Реакции
4.565
Баллы
308
Город
Хабаровск
1682661217969.png
 
  • Like
Реакции: ZaRT

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.911
Реакции
9.952
Баллы
308
Город
Амурск
Обсуждали уже, фейк.
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.935
Реакции
4.565
Баллы
308
Город
Хабаровск
Обсуждали уже, фейк.
А жаль... У нас в гаражах дед помер, родственники гараж в продажу, новый хозяин в подвале нашел ящик водки(1985 г. в.) и ящик сгущенки (1984 г. в.). Что интересно, на всех бутылках целка была наклеена, а все-таки в четырех не хватало по 100 грамм примерно. Парень отдал все нашим алкашам гаражным, те водку сами съели, а вот сгущенку побоялись - собакам скормили...
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.947
Реакции
24.546
Баллы
308
Город
Хабаровск
А жаль... У нас в гаражах дед помер, родственники гараж в продажу, новый хозяин в подвале нашел ящик водки(1985 г. в.) и ящик сгущенки (1984 г. в.). Что интересно, на всех бутылках целка была наклеена, а все-таки в четырех не хватало по 100 грамм примерно. Парень отдал все нашим алкашам гаражным, те водку сами съели, а вот сгущенку побоялись - собакам скормили...
Бутылки не герметичны полностью.
Выпаривание...
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.380
Реакции
2.038
Баллы
308
Город
Хабаровск
В СССР был распространен леминевый колпачок-с-язычком (язычок позднее запретили) с под ним картонной прокладкой с целлофановым кружком. Целлофан не полиэтилен, он пропускает пары жидкости, как и картон, разумеется. Так что - не удивительно.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Верх