Редуктор лодочного мотора

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
stil сказал(а):
Я наверное такой мнительный, потому-что в лодках и моторах новичок. Возможно по неопытности из ничего проблему раздул. Мотор у меня всегда на подрыв стоит, потому что возможность чего-то подобного допускал. Когда через перекат шёл, то сперва ощутил один удар - это видимо пером, потом успел только голову к мотору повернуть и ощутил сразу несколько подряд - это видимо уже винтом. Сразу после этого мотор за колпак поднял и второй рукой чеку выдернул.
Резинку заменить вряд ли получится, она твёрдая и плотная, без разрушения не вытащить, руками дожать тоже не получается. Я хотел подходящую по диаметру трубку подобрать и в тисках немного её поджать, чтобы ровно было. Только перед этим хотел узнать, имеет ли эта резина какое-то значение для правильной центровки и расположения втулки со шлицами.
Ещё сегодня был удивлён двумя вещами:
1. В руководстве написано что при снятии винта снимается гайка, шайба, распорная втулка и упорная шайба. Ничего похожего на втулку не нашёл, только шайбы с двух сторон.
2. Написано что гайку нужно затягивать с определённым усилием, если не откручивается, то подкладывать под винт чурочку. Но гайка открутилась двумя пальцами. Китайский след?
Вчера у одного из своих друзей тоже консультировался, он тоже когда-то винт сильно побил, после чего обточил его на наждаке и ездил. Но в очередной раз пройдя 70 км по водохранилищу и почувствовав "что-то не то", поднял мотор и с удивлением обнаружил что на винте отсутствует одна лопасть. Сам мотор пока работает.

здравствуйте!на горных реках со своей лодкой и мотором был раза 4, переломал 6 винтов... вот теперь аж брать не хочу (всегда страх, что мотору кранты)!!! вроде идешь стараешься реку читать (так сказать), но в определенный момент понимаешь, что где то был не прав!!! мотор с самого начало стоит на вскидку...давным давно родственник научил!не спасает...по карману бьет...теперь делаю так... почти на полном ходу идешь..., смотришь место подозрительное, газ сбрасываешь (если не перекат) смотришь... спускаясь вниз. потом выходишь на глисер и стараешься не делать ошибок (1 раз, винт таким образом, все-таки загнул, почти в дрова). но не ошибается тот, кто ни чего не делает!удачи вам!!!
 

stil

Новичок
Регистрация
05.06.12
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
kazanaza сказал(а):
Какой двигатель то? У меня на Сузуки и тохе шайба, гайка и контрольная шпилька стоят

Парсун-15 двухтактный. Стоит гайка со шплинтом, шайба, потом винт и ещё одна шайба перед винтом.

Вот сфотографировал резину которая меня интересует - нужно её обжать или нет?
 

Вложения

  • 28822.jpg
    28822.jpg
    52,4 КБ · Просмотры: 1.329

stil

Новичок
Регистрация
05.06.12
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
Друзья, а есть смысл в шланг, который от бензобака к мотору идёт вставить фильтр , которые в автомагазинах продаются? И не будет ли плохо для мотора?
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
stil сказал(а):
Друзья, а есть смысл в шланг, который от бензобака к мотору идёт вставить фильтр , которые в автомагазинах продаются? И не будет ли плохо для мотора?
Смысл определенно есть.Никакого вреда для мотора не будет,только польза.:O011:
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Подскажите друзья,как правильно эту деталь вставить.
Не знаю как называется пусть будет штырь.
Общее фото.

DSCF6218.JPG


Фото 1.

DSCF6216.JPG


Фото 2.

DSCF6217.JPG
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Вадим,какой мотор и год выпуска?
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
YAMAHA 20 2010 г.выпуска. 4-х тактный.

yamaha-f20bmhs.jpg
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.711
Реакции
22.784
Баллы
308
Город
Хабаровск
F20BES или F 20 BMHS ?.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.711
Реакции
22.784
Баллы
308
Город
Хабаровск
только канавку не перепутай.
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Да из за неё канавки на детали.Спасибо.Вставлю в цилиндр,как на фото 1.
 

rusj27

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.12
Сообщения
337
Реакции
64
Баллы
308
Доброго времени суток! Товарищ налетел на косу по не опытности и отколол кусок пера. Подскажите пожалуйста где можно наварить перо редуктора?
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
Доброго времени суток! Товарищ налетел на косу по не опытности и отколол кусок пера. Подскажите пожалуйста где можно наварить перо редуктора?
Наваривал несколько раз но ненадолго.. Нынче хочу наклепать недостающую часть из нержавейки. Сколом пера обычно болеют моторы с гидроподъёмом и при езде с закрытой защёлкой откидывания. Ну и от безголовости хозяина... Не обижайтесь, я сам такой.:E104:
 

rusj27

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.12
Сообщения
337
Реакции
64
Баллы
308
Ну и от безголовости хозяина...
На руле сидел рас.....яй, который ходить то по рекам не умеет..... Результат; первый перекат, винт в хлам пера нет, хорошо что не на полном ходу!
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
Думаю что наваренное место отличается структурой металла, поэтому прослужит до первого хорошего удара.. А удар уж поверьте мне... всё равно будет.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.711
Реакции
22.784
Баллы
308
Город
Хабаровск
от хорошего удара не спасет ничего - только защита. И бьется перо на скорости, если идти по- тихоньку , то не сколешь никогда.
Учитесь читать реку, чтобы не попадать по возможности в такие ситуации.
А навареное перо ходит нормально, можно чуть толще наварить, чем родное. Наваривал несколько раз, после этого бил нещадно - живое перо.
Но лучше упреждать ситуации, чем потом разгребать.
 

rusj27

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.12
Сообщения
337
Реакции
64
Баллы
308
Всем спасибо! Вопрос решен.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх