Раки к пиву

Andi

Местный
Регистрация
24.06.15
Сообщения
226
Реакции
414
Баллы
208
Город
Вишневое
По приезду достаем раколовки, и почти сразу нажывляем на них ракушек.
IMG_20140819_114315.jpg

Расставляем раколовки, и движемся по кругу, выбирая раков, и обновляя при необходимости ракушки.... Если вы на веслах, то поверьте, это не совсем легкий труд.
IMG_20140819_120824.jpg
IMG_20140819_120829.jpg
IMG_20140819_125043.jpg
IMG_20140819_145019.jpg

ну а далее будет дорога домой и приготовление, этих самых членистоногих... :)
 

Andi

Местный
Регистрация
24.06.15
Сообщения
226
Реакции
414
Баллы
208
Город
Вишневое
И так подошли к кулинарной части... Раки вареные.
Сразу оговорюсь, что ел раков приготовленных многими способами, но пользуюсь одним простым способом с детства, как еще дедушка с бабушкой научили. Как по мне то самые вкусные, и ароматные если только сваренные.
Честно скажу никогда не заморачивались чисткой раков зубной щеткой :) так, как при большом количестве в первый же день рискуешь их не покушать, да и процесс приготовления не совсем быстрый, точнее сама подготовка к приготовлению.
Берем нужное количество раков, меряем по емкости в которой будем варить. Далее просто промываем раков в проточной (колодезной) воде с тщательным перемешиванием, то тех пор пока вода не будет чистой (тут извините уже сила привычки). После этого заливаем водой до тех пор пока вода не покроет раков. Ни в коем случае не набирать полную посуду, так как раки при варке всплывают, и вода кипит бурно.
И так набрав необходимое количество воды, и выбрав оттуда раков, ставим емкость на плиту. До этого, или сразу после, бежим (идем) на огород (в магазин), и рвем свежий укроп. несколько веток будет в самый раз. Далее по ходу к плите в саду, возле забора, рвем свежую крапиву, всю зелень тщательно моем, и улаживаем в воду, и ставим все это на газовою плиту. Так же скажу, что воду для приготовления нужно ставить так, что бы почти сразу после закипания вы могли погрузить в нее раков. К моменту закипания вода приобретает зеленоватый оттенок.
Далее идет очень важный процесс, дабы во время наслаждения этим деликатесом уже ничего не отвлекало, раков необходимо почистить. Это самый долгий процесс, так как у каждого рака необходимо вытянуть ту самую злополучную кишку с хвоста. Почти всегда это удается, за исключение периода линьки раков, тогда бывают и обрывы этого самого органа. Берем рака..
IMG_20140819_160831.jpg

Как то так, и методам скручивания (как иногда выкручивают грибы) на 180 градусов проворачиваем к него центральный хвостовой плавник. А далее не очень быстро его вытягиваем.
IMG_20140819_160848.jpg

Ну и выбрасываем. тут есть одно но, раков нужно чистить как можно быстрее так как через полученную ранку, начинает выделятся загустевающая жидкость (может жир, имеет скорее всего белковое происхождение так как при варке сворачивается). И так почистив раков, бросаем их в закипевшую воду. В этот же момент и солим по вкусу. и дожидаемся пока емкость снова не закипит, а от этого момента засекаем 7-10 минут, при этом постоянно помешиваемраков, и контролируем огонь, так как весь процесс норовит убежать и залить вашу плиту. Далее снимаем раков, даем постоять еще пару минут и сливаем ропу, чтобы не было лишней соли, и даем немного остыть.
Процесс варки....
IMG_20140819_162706.jpg
IMG_20140819_162815.jpg


IMG_20140819_163000.jpg
IMG_20140819_164152.jpg

Ну а далее вуаля......
Приятного аппетита...
IMG_20140812_221443.jpg
IMG_20140812_221514.jpg
 

Декан

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.12
Сообщения
580
Реакции
2.424
Баллы
308
Основательно. Особенно впечатлило вытягивание кишки из рака. Бедные раки! Мало того, что их варят живьём, так еще и жили живьём вытягивают.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
на набережной точно раков нет. Черепах видел, раков нет
 

Andi

Местный
Регистрация
24.06.15
Сообщения
226
Реакции
414
Баллы
208
Город
Вишневое
Для начала, что бы утверждать нужно все те камни облазить на предмет онных, и хотябы пару раз, тогда можно говорить что их там нет. В Днепре тоже в одном месте можно облазить и словить в лучшем случае пару, а в другом можно рассчитывать на хороший улов. Это РЕКА...
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для начала, что бы утверждать нужно все те камни облазить на предмет онных, и хотябы пару раз, тогда можно говорить что их там нет.
Я имею ввиду фото с набережной Хабаровска
Андрей, я эти камни лазил перелазил и не я один. Я туда постоянно рыбачить хожу (почти каждый день) раков там не встречал.
 

Andi

Местный
Регистрация
24.06.15
Сообщения
226
Реакции
414
Баллы
208
Город
Вишневое
Я имею ввиду фото с набережной Хабаровска
Андрей, я эти камни лазил перелазил и не я один. Я туда постоянно рыбачить хожу (почти каждый день) раков там не встречал.
Вадим, я знаю где это фото сделано, так как делал сам в прошлом году в мае. Был у вас в городе 10 дней. На рыбалку тоже ездил, но то другое. Тут как в том фильме "Ты суслика видишь? Нет. А он есть." Ловить рыбу, и ловить раков две разные вещи. Если говорят люди что раки в Амуре есть, надо пробовать в перспективных местах. У нас на набережной тоже раков ни разу не видел когда ловил рыбу, но видел людей с масками которые этих самых раков собирали вдоль набережной. И иногда довольно не плохо, а я ведь там раков не видел. Я вот о чем вам говорю. Что если были зафиксированы случаи поимки, наблюдения, то для начала надо попробовать словить этих самих раков. Я бы там все камни облазил, и обнырял несколько раз для того что бы утверждать что здесь раков нет. Поверьте моему опыту ловли онных.
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.235
Реакции
1.658
Баллы
308
Я один раз рака в Амуре видел, между 38 школой и 11 лодочной станцией.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей вода упадет, сделаю раколовку и пойду проверять, а руки под них пихать, ну его. Вдруг там черепаха, охреначит пальцы по самое не балуйся. А черепахи там есть, сам видел....
 

Andi

Местный
Регистрация
24.06.15
Сообщения
226
Реакции
414
Баллы
208
Город
Вишневое
Андрей вода упадет, сделаю раколовку и пойду проверять, а руки под них пихать, ну его. Вдруг там черепаха, охреначит пальцы по самое не балуйся. А черепахи там есть, сам видел....
Вот, но есть момент, раколовка результативна только при достаточном количестве раков, или при большом количестве раколовок. А так только руками. Но вот что с черепахами делать не знаю, если они в черте города водятся в достаточном количестве. У нас черепахи только в диких местах, и гады на удочку клюют.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.692
Реакции
24.281
Баллы
308
Город
Хабаровск

Andi

Местный
Регистрация
24.06.15
Сообщения
226
Реакции
414
Баллы
208
Город
Вишневое
Я знаю.
Идти в банк и брать кредит, на оплату того штрафа, который впаяют за поимку этой штуковины.
А у вас так...??? Ну я думаю врятли будут штрафовать когда не умышленно словить тортилу. И над вами врят ли будет инспектор с квитанцией стоять. Ведь вас же не штрафуют когда попадается ауха, или что то с осетровых??? А так словил выкину... и концы в воду... :)
 

Галя и Богдан

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.06.12
Сообщения
292
Реакции
153
Баллы
308
Сам с Украины, раков ловил всю жизнь, руками, раколовками, вершой(не знаю как этов России называется). Ловил ведрами, иногда мешками, самого удивило, что в Амуре нет раков, а их реально нет, к сожалению,(также,как и судака). Судя по всему повлиял выброс фенолов от наших зарубежных братьев, в каком-то году. Но говорят когда-то сей деликатес был в Амуре в огромном количестве.
 

Галя и Богдан

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.06.12
Сообщения
292
Реакции
153
Баллы
308
Для начала, что бы утверждать нужно все те камни облазить на предмет онных, и хотябы пару раз, тогда можно говорить что их там нет. В Днепре тоже в одном месте можно облазить и словить в лучшем случае пару, а в другом можно рассчитывать на хороший улов. Это РЕКА...

Поверь, их нет)) я когда летаю в Украину, я для жены везу от туда пару-тройку кг замороженных сваренных раков)))
 

Andi

Местный
Регистрация
24.06.15
Сообщения
226
Реакции
414
Баллы
208
Город
Вишневое

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.524
Реакции
6.814
Баллы
308
Город
Комсомольск
Тут как в том фильме "Ты суслика видишь?
Рыбачил на Амуре примерно с 1973-75 годов. Тогда на донку очень много раков цеплялось на ракушку и на червя. Можно сделать вывод из тех наблюдений, наверное: амурский рак встречался на каменистом дне, при довольно большой глубине (10-20 метров). В прибрежных бетонных конструкциях, земснарядах и прочих сооружениях на пологом, левом берегу, не встречал никогда. Хотя лазали мы, будучи пацанами, повсеместно. Раков тогда было много. Теперь амурский рак, похоже, вымирает.
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
На родине, в Оренбуржье, раков полно, ессно где водоемы еще не загадили. По детству в родной илистой речке, которой сейчас нет вообще, ловили на нитку и раколовками, а постарше стали - бреднем. Так доходилр до того, что пешком неохота тащить - рвали шейки раковые на месте и несли пару ведер домой почти чистого мяска. Давно это было… Но каждый год, если попадаю домой летом или поздней весной -
обязательно покупаю. Вкус детства!
IMAG0229.jpg
IMAG0235.jpg
IMAG0237.jpg
 

неугамонный

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.14
Сообщения
1.543
Реакции
868
Баллы
308
Город
Хабаровск
я крайний раз рака видел прошедшей осенью, в реке под названием Каменушка, был раза в два меньше твоих и речка не близко эта от Хабаровска.
Саня а пониш сколько мы их у нас на тумбах ловили:(?Да ещё у них разные названия были (сапожники):).А сейчас они как-то выродились что ли,совсем мелкие стали:(
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.716
Реакции
2.768
Баллы
308
Город
Биробиджан
Сколько же раньше на Амуре было раков...Под каждой коряженкой,под каждым бревнышком,между камней,под камнями,а в котлованах,вырытых земснарядом-в отвесных стенах -тысячи и миллионы нор. На островах,во всех проточках,заливах и проливах. Весной-заглянешь в проталину-а там уже раки ползают... Насчет наживки на рыбалку никогда не беспокоились-в любом месте набрал раков,и лучше наживы нет.Клюет буквально все,что есть в воде. В котлованах пацанами устраивали соревнования-кто больше наберет раков за один нырок. Для этого и кепки одевали ,чтоб было куда складывать ,и под резинку на трусах,и еще в руках... А мужики к пивку-на ведро раков-пару кружек пива,горсть соли и на костер.Сидят,шулушат,беседы ведут... Вывели их наверняка фенолом-ведь в газетах-как фронтовые сводки-123 ПДК,128 ПДК и т.д. А рак,как говорят,и сам чистильщик воды,и чистую воду любит.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
А еще говорят - кур доЯт....
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх