Прошу помощи в выборе катушки.

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.884
Реакции
41.179
Баллы
308
Хочу купить катуху хорошую, сейчас пользуюсь китаем с рынка, задумал купить Дайву но выбор не велик, говорят поставок нет, санкции.
Берите Шимано, любую, на какую хватит денег..
 

СЛАВК

Местный
Регистрация
21.08.20
Сообщения
184
Реакции
511
Баллы
208
Город
Хабаровск
Да я для лайтового и ищу
20230626_181843.jpg

Мне очень нравится легким спином ловить, намного чувствительней, да и джиг всё таки хочу освоить...
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Что прям любую, я Шимано не рассматривал пока.
Даже простенький Hyperloop с одним подшипником работает очень долго. Но нынче ценник на Шимано сильно не гуманный, поэтому решать вам.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.737
Реакции
14.382
Баллы
308
Город
Хабаровск
Эксия тоже есть. И Экусима. И Крейгер. Все - Риоби. Все из них работают. Но по мне так - самая из них - Заубер.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.640
Реакции
1.622
Баллы
308
Город
Хабаровск
... Риоби Заубер...
Эт лигенда.
Берите Шимано, любую, на какую хватит денег..
Ну про любую я бы так не горячился.
Катушки Daiwa и Shimano низкий ценовой диапазон - все делают в Китае, учитывая переплату за бренд -стоимость катушки завышена %20-30.
Но эти фирмы неоспоримо обладают современными технологиями. Купил себе Stradic 5000 на Сахалинского тайменя. Мощь конечно, но за 40 тысяч какие просят за него продавцы вряд ли его купил бы.
Недавно пробовал починить Shimano Alivio - а там шестеренка квадратная:)) ну почти. а в таком механизме однозначно заложена дальнейшая поломка. Товарищ принес не рабочую Ryobi Ecusima - дешевая катуха - 6 лет и в хвост и в гриву, оказалось внутри болтик открутился. Даже грязи внутри корпуса не оказалось, смазки немного добавил и собрал.

По факту половина Ryobi это копии Zauber, просто убирают подшипники, меняют дизайн и т.д. Но ничего нового Китайцы которые сейчас владеют заводом(два года назад они выкупили себя у Японцев) ничего нового не смогли разработать. Хотя может и не надо.....
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.640
Реакции
1.622
Баллы
308
Город
Хабаровск
В ближайшие 7 дней ждем поступление - можете зайти и ручками покрутить разные модели Ryobi.
 

СЛАВК

Местный
Регистрация
21.08.20
Сообщения
184
Реакции
511
Баллы
208
Город
Хабаровск
Эксия тоже есть. И Экусима. И Крейгер. Все - Риоби. Все из них работают. Но по мне так - самая из них - Заубер.
Про какой заубер речь? Их несколько видов, какой у вас?
Минимум 6 тыр...

Катушка для рыбалки Ryobi Zauber 3000
Катушка для рыбалки Ryobi Zauber CR 3000
Катушка для рыбалки Ryobi Zauber LT MC 3000
Катушка для рыбалки Ryobi Zauber Pro 3000
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.737
Реакции
14.382
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я писал выше: есть все перечисленные + Риоби Заубер. Все они исправно работают. Риоби - название фирмы (катушки). Всë остальное - названия моделей катушек Риоби. 6 тысяч... За хорошую катушку - это ой как недорого.
Кстати - Виктор1 - продавал недавно Риоби Эксиа - по вполне понятной цене. Посмотрите в барахолке - может и есть она в продаже его. Там цена была вдвое ниже...
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.254
Реакции
1.954
Баллы
308
Город
Хабаровск
починить Shimano Alivio - а там шестеренка квадратная
Так "квадратные" шестерни Шимано - это же ихняя фишка. Они участвуют в формировании укладки шнура на шпулю. На них, если чо, даже метки стоят для правильной установки:
1687777264618.png
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Риоби - название фирмы (катушки).
Когда то давно сей бренд назывался Кен Крафт, если я не ошибаюсь. У самого Экусима 2000, что называется в хвост и в гриву пахала несколько лет, теперь в запасе лежит.
 

СЛАВК

Местный
Регистрация
21.08.20
Сообщения
184
Реакции
511
Баллы
208
Город
Хабаровск
Я писал выше: есть все перечисленные + Риоби Заубер. Все они исправно работают. Риоби - название фирмы (катушки). Всë остальное - названия моделей катушек Риоби. 6 тысяч... За хорошую катушку - это ой как недорого.
Кстати - Виктор1 - продавал недавно Риоби Эксиа - по вполне понятной цене. Посмотрите в барахолке - может и есть она в продаже его. Там цена была вдвое ниже...
Катушка для рыбалки Ryobi Zauber 3000
Катушка для рыбалки Ryobi Zauber CR 3000
Катушка для рыбалки Ryobi Zauber LT MC 3000
Катушка для рыбалки Ryobi Zauber Pro 3000
На какой взгляд остановить?
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.640
Реакции
1.622
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так "квадратные" шестерни Шимано - это же ихняя фишка. Они участвуют в формировании укладки шнура на шпулю. На них, если чо, даже метки стоят для правильной установки:
Посмотреть вложение 374303
Про метки и что она должна быть квадратной я знаю.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.640
Реакции
1.622
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вполне себе еще вариант DAIWA 18 NINJA LT
для лайта на Амур неплохое передаточное
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.737
Реакции
14.382
Баллы
308
Город
Хабаровск
Катушка для рыбалки Ryobi Zauber 3000
Катушка для рыбалки Ryobi Zauber CR 3000
Катушка для рыбалки Ryobi Zauber LT MC 3000
Катушка для рыбалки Ryobi Zauber Pro 3000
На какой взгляд остановить?
У меня просто Риоби Заубер. Читал про приставку "про": усовершенствованная модель Заубера. А именно: ротор из композита + более скошенная кромка шпули для лëгкого схода лески. Все Зауберы - очень надëжные, но тяжелее чем дайвы и шиманы. На джиге в общем то это - довольно фиолетово. Там и палки - подстать))). Про Зауберы с другими буквенными индексами я не ведаю (пишу только за те, что юзаю). Про них наверное лучше спросить Алексея Таргет27 или пошевелить недра интернета.
 

СЛАВК

Местный
Регистрация
21.08.20
Сообщения
184
Реакции
511
Баллы
208
Город
Хабаровск
На сколько критична разница материала корпуса композит или аллюминий?
 

СЛАВК

Местный
Регистрация
21.08.20
Сообщения
184
Реакции
511
Баллы
208
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.737
Реакции
14.382
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алюминий прочнее, композит легче. Есть ещë некоторые нюансы: на дорогих шпулях из алюминия защита кромок оксидом титана - не сусальной толщины... Но: композитные шпули менее подвержены вмятинам и царапинам. Это их безусловный плюс. Как и масса. Но найти исполнение композитной шпули со столь же гладким бортиком шпули как и в алюминиевой (это прилично влияет на заброс) - весьма и весьма проблематично.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.640
Реакции
1.622
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да понравилась, не плохо выглядит и всё таки Дайва. И по цене всё те же 6 тыр.
По цене думаю сравнивать не совсем корректно. В Заубере том же 8+1 подшипник в Нинзя если не ошибаюсь 3+1 подшипник. Колличество подшипников в катушке это не панацея, но благодаря правильному распределению нагрузки, особенно при вываживании крупных рыпп катушка с большим количеством подшипников будет больше прощать ошибок. Все мои недорогие Shimanы рассыпались именно из-за моих "детских" косяков при вываживании, это когда пытаешься крупную рыбу не качать удилищем, а тащить "катушкой". Но и большое количество подшипников тоже зло - большие вес и т.д.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх