Промысловый участок

даль

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.03.11
Сообщения
421
Реакции
257
Баллы
308
Город
Хабаровск
На Сахалине ты сам знаеш какая ненормальная обстановка.
Медведи расплодились,а численность не контролируется.
Страшно за близких, на рыбалку идешь с ружьем что ненормально.

Я уважаю тебя как охотника,рыболова,натуралиста, Рассказы очень интересные, чувствуется не безразличное отношение к природе,а тут такое неожиданное.

Ну и написал скорее с досады, рад что воспринял с пониманием.

Спасибо.
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
даль сказал(а):
На Сахалине ты сам знаеш какая ненормальная обстановка. Медведи расплодились,а численность не контролируется. Страшно за близких, на рыбалку идешь с ружьем что ненормально. Я уважаю тебя как охотника, рыболова, натуралиста, Рассказы очень интересные, чувствуется не безразличное отношение к природе,а тут такое неожиданное. Ну и написал скорее с досады, рад что воспринял с пониманием.

Все нормально...
Спасибо тебе за квалифицированный комментарий...:E037: :E124: :E041:

К великому сожалению ты очень правильно все подметил...
Это я про медведей... Часто случается, что по весне "винни-пухи" подходят близко к жилухе (помойкам имею ввиду...). Меры не принимаются оперативные, в результате; случаются трагедии с людьми, никто не несет ответственности... Особенно это относится к местам, где работают иностранцы сейчас... Возле каждого почти "компа" крутятся мохнатые "попрошайки", которые теряют страх перед человеком...

Мало остается настоящих охотников, отоваривается только 25-30% лицензий на отстрел за сезон, много подранков в результате такой "охоты"... Стреляют с запредельного расстояния с нарезного оружия под "мухой", я в прошлом году сам был свидетелем последствий такой "охоты" (подранка мы так и не нашли даже с рабочей лайкой, когда узнали про это). Что натворит позже обиженный людьми зверь -- одному богу известно...

Кто часто бывает на Природе, сам знает как обезопасить себя и близких от нежелательных проблем...

Всем Удачи!

Медведей не нужно бояться, но опасаться их следует всегда...:E017: :E082:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
даль сказал(а):
На Сахалине ты сам знаеш какая ненормальная обстановка. Медведи расплодились,а численность не контролируется.

Наверное, ты хотел сказать : Не регулируется...

С этим я соглашусь...:E124:
Все меньше охотников имеет интерес к охоте на медведя по разным причинам... К примеру, стала весенняя охота не очень продуктивной: позднее открытие, высокая цена, непрофессионализм охотников и т.д. У меня друг на севере Сахалина и еще один охотник только "закрыли" лицензии в северном районе... Когда это было -- не помню... На юге тоже один из самых "крутых" охотников по мише Григорич не "отоварился", это вааще парадокс...

2296.jpg


Этого "плюгаша" мой кореш только в последний день взял, угостил меня лапой... Под водочку было вкусно, хотя, я не сторонник жирной пищи...

:E021: :E041:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Николай! Пишешь обалденно! Легко, непринужденно. Изложение не страдает тяжелыми оборотами, от которых я никак не могу избавиться! :E022:
Все не успел прочесть, но завтра как открою форум - сразу сюда. :E124: :E124:
Скажи, а Санги - это "донор сюжетов", а изложение твое, или он законченый автор? :E111:
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Arleg сказал(а):
Скажи, а Санги - это "донор сюжетов", а изложение твое, или он законеный автор? :E111:
А вот с какой целью интересуешься....??????? Каков твой будет здесь интерес??????:E019:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Doctor Fish сказал(а):
Arleg сказал(а):
Скажи, а Санги - это "донор сюжетов", а изложение твое, или он законеный автор? :E111:
А вот с какой целью интересуешься....??????? Каков твой будет здесь интерес??????:E019:
Юра, а хочу узнать просто. Чтобы воздать человеку хвалу достойную! Тэк скэзэть исполать своё выразить!:E048: :E048: :E041:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Arleg сказал(а):
Николай! Пишешь обалденно! Легко, непринужденно. Изложение не страдает тяжелыми оборотами, от которых я никак не могу избавиться! :E022: Все не успел прочесть, но завтра как открою форум - сразу сюда. :E124: :E124: Скажи, а Санги - это "донор сюжетов", а изложение твое, или он законченый автор? :E111:

Самый интересный мой писатель с Большой Буквы. …нивхский писатель. Пишет на нивхском и русском языках. Собиратель национального фольклора.

Биография:

Родился 18 марта 1935 года в стойбище Набиль (теперь посёлок Сахалинской области). Окончил ЛГПИ имени А. И. Герцена (1959). Член СП СССР с 1962 года. В 1965 году окончил Высшие литературные курсы. В 1967 году вступил в КПСС.

С середины 60-х жил в Москве, с 1975 года был секретарём правления СП РСФСР. После перестройки переехал на Сахалин, в 1993 избран вождём родов Кет Восточнобережного Сахалина и бассейна реки Тыми. Член Международной Лиги защиты прав и свобод человека при Экономическом и Социальном Совете ООН.

Владимир Санги — основатель нивхской литературы, создатель нивхского алфавита, автор учебников для нивхских школ, издатель русских классиков в переводе на нивхский язык.

В его творчестве видна сохранённая в мифах связь человека с природой, с миром животных и с духовными силами, которые определяют материальное бытие.


Я с ним давно знаком. Женат на русской, учился в Мск, работал в Правительстве референтом по Народам Севера ( у меня с Нвсб мой друг тоже там работал только Ст. референтом по транспорту и связи). А познакомились как раз у друга на даче (у них они рядом были)... Сейчас живет на Сахалине.

Культ медведя -- самый
многозначительный и грандиозный обряд у язычников.


Пилвонгун -- так называется род, населяющий западное побережье полуострова Миф-тёнгр.

Некогда этот род был большим и могущественным. Их
селение называлось Пил-во -- Большое селение.
Люди рода Пилвонгун жили и на Лер.
С родом Пилвонгун связано много замечательных легенд и преданий, песен и
игр.
Раньше нивхи повсеместно держали медведей. Культ медведя -- самый
многозначительный и грандиозный обряд у язычников. Люди же рода Пилвонгун
научились ещё и использовать медведей как помощников. Пилвонгун отучали их
от зимней спячки, дрессировали, запрягали в нарты.
Встретив собачью упряжку где-то на зимней дороге, впряженный медведь
зачастую набрасывался на собак. Нартовые лайки не страдают страхом ни перед
кем. Тем более когда их целая упряжка. Стычка откормленного сильного зверя с
собачьей упряжкой никогда не заканчивалась благополучно ни для той, ни для
другой стороны.
И чтобы медведь не нападал на собачью упряжку, хозяин накрывал его
голову полой одежды, гладил и говорил ласковые слова. А в это время каюр
собачьей упряжки торопливо объезжал медвежью нарту.
В преданиях говорится, что люди Пилвонгун держали много полуручных
медведей. Они свободно расхаживали по селению. Когда подходило время
кормления, хозяин стучал палкой по деревянному корыту, и медведи сбегались с
ближайших рощ, в тени которых они обычно отдыхали.
Случилось так, что мужчины рода Пилвонгун долго отсутствовали. То ли
воевали с кем, то ли ещё какая причина заставила их покинуть своё селение.
По обычаю, кормить медведей -- не женское дело. Медведи стали сами добывать
в тайге корм. И одичали. Через некоторое время мужчины рода Пилвонгун
вернулись в селение. Но зря они стучали палками по корытам: звери не пришли
на их зов.
А сегодня из этого рода осталось несколько человек.


СЫТЫЕ И ГОЛОДНЫЕ

Селение Ныврово расположено на самом Миф-тёнгре -- Голове земли. Место
богато морским зверем и рыбой. Много веков назад несколько родов облюбовали
его для постоянного поселения.
Само название Ныврово берёт начало от слова "ныур" -- "живот",
"требуха". После большой охоты берег залива напротив селения бывал завален
отбросами от нерп, лахтаков, морских львов.
Суровое море уступает свои дары только сильным и мужественным. Но не в
каждом роду были такие кормильцы. Потому люди одного рода процветали, а
другим приходилось трудно. Об этом и рассказывают названия родов, населяющих
Ныврово и близлежащие стойбища. Род Ногг'лагун славился удачливыми
добытчиками. Во время весенней охоты во льдах охотники добывали столько
морского зверя, что весь род со своими многочисленными прожорливыми ездовыми
собаками не мог справиться с запасами мяса. И мясо портилось. От селения
этого рода далеко разносился дурной запах. И завистливые соседи обозвали
людей сытого рода "чогг'лагун" -- "вонючие", значит.
Тьорангун -- жители лайды. Малочисленный, слабый род не мог уходить
далеко от лайды, которая как-то кормила их. В преданиях о них говорят как о
самых бедных на побережье.
Однажды по какому-то случаю сошлись люди разных родов. Каждый из них
взял с собой запас еды. Только человек из рода Тьорангун не взял ни юколы,
ни свежей рыбы. После сытной трапезы у костра кто-то забросил в море
обглоданный хвост печёной горбуши. И человек из рода Тьорангун, рискуя
погибнуть, бросился в море и достал этот хвост.
С тех пор злые соседи, поедут ли в гости в отдалённые стойбища или
примут у себя гостей из дальних стойбищ, потехи ради обязательно расскажут о
том, как голодный человек из рода Тьорангун едва не отдал жизнь, чтобы
достать со дна моря обглоданный хвост горбуши.


У меня все его книги есть дома... Если интересно, загляни сюда...

http://aborigen.rybolov.de/ekologja/pochemu_na_zemle_ljudejj_malo

А сюжетов у меня, наверное, не меньше будет (без ложной скромности)...:E045: Ведь его все рассказы и повести, это фольклор большей частью... Просто мне очень нравится его стиль изложения событий...

А тебе СПБ за искренность, я "щеки не надуваю", кому-то наоборот не нравится моя писанина... А начал я "пописывать" с единственной целью: чтобы кто-то, кто не был в подобных ситуациях -- не "наступал на грабли" как я часто...:E062: :E021: :E085:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Николай! Но ведь это обалденно интересно! Здесь мне ветку открыли "Сюрпризы Клио - музы истории" Вот бы ты про Сахалин туда, а? И не только. Это же краеведение! А много ли хороших авторов в этом жанре? Есть конечно, но по пальцам перечту! Одному тянуть раздел - скучным быть, сам знаешь. Давай, делись, не жми такие классные вещи! Пожалуйста!
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Arleg сказал(а):
Николай! Но ведь это обалденно интересно! Здесь мне ветку открыли "Сюрпризы Клио - музы истории" Вот бы ты про Сахалин туда, а? И не только. Это же краеведение! А много ли хороших авторов в этом жанре? Есть конечно, но по пальцам перечту! Одному тянуть раздел - скучным быть, сам знаешь. Давай, делись, не жми такие классные вещи! Пожалуйста!

Если честно сказать, у меня не так уж и много свободного времени, хотя я и не работаю постоянно ... На этом ресурсе я с удовольствием делюсь бескорыстно своими историями, так как ИМХО, здесь собралось много интересных мне лично людей... Тем более, что эти истории могут быть кому-то интересны...:E021:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Aborigen сказал(а):
Поэтому "пиариться" на каках-то неизвестных мне ресурсах ... Это не для меня... :E021: Я не буду против если ты , к примеру, что-то будешь размещать где-то по своему усмотрению с указанием авторства... Я это сам иногда делаю, ты знаешь , по согласованию с авторами... И не считаю это каким-то нелицеприятным делом...:E017:
Коля. Ты про какие ресурсы? Я же тебе про этот форум говорю.
Ты глянь на главную страницу форума.
Я просто думал , что материалы, подходящие под раздел краеведения.. можно было в историческую ветку. Хотя какая разница - форум один....:E111:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Arleg сказал(а):
Aborigen сказал(а):
Поэтому "пиариться" на каках-то неизвестных мне ресурсах ... Это не для меня... :E021: Я не буду против если ты , к примеру, что-то будешь размещать где-то по своему усмотрению с указанием авторства... Я это сам иногда делаю, ты знаешь , по согласованию с авторами... И не считаю это каким-то нелицеприятным делом...:E017:
Коля. Ты про какие ресурсы? Я же тебе про этот форум говорю.
Ты глянь на главную страницу форума.
Я просто думал , что материалы, подходящие под раздел краеведения.. можно было в историческую ветку. Хотя какая разница - форум один....:E111:

Вот что значит торопиться...:E022:
Проперся я, это факт...:E105:
Пропустил я эту ветку и ляпнул... Надеюсь, что ты меня простишь...:E013: Подумал, что ты про какой-то другой сайт говоришь...:E045:

Это называется : "Тут помню -- тут не помню...":E019: :E030:

Да без проблем...:E021:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Да все впорядке, Николай. Я вот думаю, мои скромные рассказы об охоте, здесь к месту будут?
 

holgoso

Новичок
Регистрация
20.02.11
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
1
Arleg сказал(а):
Да все впорядке, Николай. Я вот думаю, мои скромные рассказы об охоте, здесь к месту будут?
Конечно будут,тут ведь не все только рыболовы..
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Arleg сказал(а):
Да все впорядке, Николай. Я вот думаю, мои скромные рассказы об охоте, здесь к месту будут?

Разумеется, для этого и раздел этот про охоту создан и веток много... Где тебе нравится, там и пиши... Мне тоже очень интересны случаи и рассказы из охотничьей практики...:E127:

Правда, я в последнее время отошел от активной охоты (жалко стало пичужек и зверюшек) ...:E030: :E009:
Но это уже возрастное...:O011:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Aborigen сказал(а):
Разумеется, для этого и раздел этот про охоту создан и веток много... Где тебе нравится, там и пиши... Мне тоже очень интересны случаи и рассказы из охотничьей практики...:E127:

Правда, я в последнее время отошел от активной охоты (жалко стало пичужек и зверюшек) ...:E030: :E009:
Но это уже возрастное...:O011:
Ну я про те мои рассказы, с которыми ты знакомился на Ордворе (Про тигрицу, гуся и т.д.) :E111:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Arleg сказал(а):
Ну я про те мои рассказы, с которыми ты знакомился на Ордворе (Про тигрицу, гуся и т.д.) :E111:

Олег, конечно давай... Что спрашиваешь...:E085:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
"Гранаты не той системы..."

Эта история произошла на севере Сахалина.

Oleny.jpg


В этот раз мы собрались на охоту с моими друзьями в Тымовский район за северным оленем. Приобрели три лицензии на право охоты и рассчитывали доехать до поселка Ныш, где у нас был знакомый охотник, имевший вездеход ГАЗ-71. Предполагали вместе с ним поехать до места, а это еще около 90 км дальше, в тайгу. Насчет совместного выезда у нас с местным аборигеном была твердая договоренность заранее. Приехав в поселок, узнаем, что наш знакомый уже уехал в тайгу, к нему приехали, оказывается, другие охотники «круче» нас. Это были охотоведы с компанией из Тымовска. На такую необязательность мы, честно говоря, не рассчитывали, ведь приехали почти за 700 км. Посовещавшись, а мы были втроем: Василий -- бывший пограничник и еще Александр -- давнишний мой знакомый из Томари, мы решили поехать самостоятельно к месту охоты, сколько возможно проедем на своем вездеходе. Подкупив еще хлеба в магазине, магарыча у нас как всегда было достаточно, мы поехали по следу ГАЗ-71 в тайгу. Дороги практически уже давно здесь не было, раньше в этих краях работали геофизики, они и поддерживали для своих нужд эту дорогу. За несколько последующих лет образовались глубокие канавы и овраги, проехать можно было только на гусеничном транспорте. Мы все же смогли проехать около 30 км, дальше практически не было дороги - было одно направление. Все же ГАЗ-66 прекрасная машина для таких путешествий, но и у нее ограниченные возможности. Хотя в тайге было уже прилично снега, земля еще толком не промерзла, поэтому мы несколько раз застревали по самое «нехочу», хотя я «приспустил» давление в баллонах. Нас выручала только лебедка. Наконец, мы уперлись в глубокий овраг, дальше не было никакой возможности ехать. Стоп машина, приехали... Перекусив немного, мы разобрали свою «артиллерию» и договорились через 2-3 часа быть у машины, так как в это время года быстро темнеет.

sneg.jpg


Сразу от машины мы с Василием увидели следы оленей, правда, по нашим предположениям небольшой табунчик в несколько голов прошел рано утром. Пройдя по следам около 6-7 км, мы решили возвращаться обратно, так как быстро надвигались сумерки. Василий пошел по одной стороне ручья к машине–я по другой стороне. Незаметно наступили сумерки, я медленно пробирался вдоль ручья, от машины находился примерно в 3-4 км. Неожиданно подскользнулся на крутом склоне и упал, причем сильно ударился левой коленкой о пень, который не заметил под снегом. Ногу пронзила острая боль, даже в глазах потемнело. Отряхнулся от снега и попробовал идти дальше, но не смог опираться на эту ногу и падал при каждом последующем шаге. Окончательно вывалялся в снегу. Очевидно, я серьезно повредил коленную чашечку. Однако я знал, что мои друзья совсем недалеко и не оставят меня одного ночевать зимой в тайге, поэтому решил выстрелами привлечь их внимание. У меня был с собой охотничий карабин Сайга -- на базе автомата Калашникова, только для охоты. Передернул затвор карабина, нажал на курок, но выстрела не произошло, хотя и меня была снаряжен полный магазин с патронами. Очевидно, затвор заклинило, но я не мог выяснить, почему нет выстрелов. Также при этой темноте я не мог разобрать карабин и устранить оперативно причину.

Oleni.jpg


Пока суетился с выяснением причины отказа оружия, начал зябнуть. Конечно я предполагал, что ребята будут беспокоиться -- почему меня нет и почему я не даю о себе знать выстрелами. Но я не мог идти дальше самостоятельно, услышав от них пару выстрелов через некоторое время, решил готовиться к ночевке. К этому времени стало значительнее холодней, на мне была только легкая охотничья куртка с капюшоном и тонкий свитер, наверное, на ногах у меня были резиновые сапоги. Вдобавок я промок, так как несколько раз падал. Спички у меня всегда в тайге при себе, хотя и не курю, причем хорошо защищены от сырости. Нашел подходящее место и попытался развести небольшой костер. Пошло тепло, стало немного веселее, но вскоре костер начал затухать, от веток много калорий не удалось получить. Я крикнул несколько раз, но услышал только эхо от своего крика. :E017: :E030:


Необходимо было поискать дров для более серьезного костра. Я кое-как преодолел несколько сотен метров по довольно глубокому снегу и наткнулся на лесную дорогу. Прошел несколько десятков метров, справа от дороги заметил целый пакет сушняка. Очевидно местные жители готовили себе дрова на зиму, но не смогли вовремя их вывезти, неподалеку увидел также много напиленных дров. Вот это Удача, действительно. Вначале запалил костер на месте своей будущей ночевки, затем развел еще один прямо напротив, принес хвойных веток и устроил себе удобное ложе. Все же в душе я надеялся на помощь своих друзей, как можно спокойно сидеть в теплом кунге у печурки и тупо ждать... Ведь в тайге может случиться все что угодно: можно наткнуться на острый сук, можно набрести на медведя -- шатуна, да мало-ли встречается неожиданностей с охотниками. Тем более, что я был поблизости от машины с надежным оружием, но не подавал никаких сигналов. Достаточно было пройти вдоль по ручью пару км и я бы их услышал или бы мои напарники заметили огонь от костра... Но тайга молчала, только ветер шумел в вершинах деревьев и звезды ярко мерцали на небосводе. Вот попал в ситуацию...:E045:

Между тем прошел примерно час, я понял, что на помощь друзей мне рассчитывать не приходится, но за это время хорошо согрелся и почти высох. Не было только поесть и выпить чего-нибудь. У меня была впереди целая ночь, с дровами мне просто повезло, я подумал: - «А если бы я забыл взять с собой спички и не наткнулся на эти дрова? Тогда был бы полный трындец...» Шансы мои в этом случае были бы невелики успешно переночевать при таком морозе... Решил разобрать карабин и узнать причину его отказа в такой неподходящий момент. С двух сторон хорошо припекало и было довольно светло от костров, я раскидал полностью карабин и увидел, что несколько патронов, которые мне дал Василий перед охотой - большего калибра, наверное от пулемета, так Василий в то время работал в одной из «силовых» структур. Когда я снаряжал магазин, то не увидел различия между патронами, первый же патрон заклинил в патроннике, потому карабин отказал. Костры здорово меня согревали с двух сторон, и я только думал, чтобы случайно не просмотреть искры на одежде и не получить ожоги, такие случаи нередки бывают на охоте. Урывками я дремал, конечно, в душе надеялся, что мои друзья попытаются все же меня найти, так как я был совсем рядом от них, да и их было двое - фонари тоже были в машине. Тем более, что я не только не появился на стане, но и никак не дал о себе знать. Я не был новичком в тайге, раньше охотился по договору на пушного зверя, часто мотался в одиночку по лесу. Поэтому такую ситуацию нужно было считать чрезвычайной. Хотя, оружее вновь было работоспособным, стрелять я больше не стал, так как было уже поздно и с ночевкой у меня было все в порядке. :E085:

Как только забрезжил на востоке рассвет, я уже был на ногах. Ночью предполагаю, был мороз градусов под 20, но я хорошо просушил все свои вещи, карабин был снова в порядке, нога моя к утру тоже была почти в норме, и можно было идти к машине. Я прошел буквально минут 15 и наткнулся на след своей машины. Стало значительно светлее, промороженный снег звонко поскрипывал под сапогами. Еще через полчаса я уже подходил к машине. Посмотрел по следам, парни, наконец, ушли меня искать, на печке стоит горячий чай и немного покушать. :P003:

Я, конечно, представил, какая у них была «беспокойная» ночь, они же в тепле ночевали. Взвел свой карабин и несколько раз выстрелил в воздух, через короткое время они появились, и я услышал матерные выражения в свой адрес. Конечно, никаких претензий с моей стороны не последовало, как можно объяснить, что друзья мои даже не попытались пробовать меня отыскать, тем более, что от меня они не слышали выстрелов в ответ. До сих пор я не могу понять психологию таких «напарников». Практически, мои «друзья» предали меня в критический момент. После моих объяснений как это все произошло, мы заварили основательный обед и как следует, поели и поехали обратно, так как здесь делать было нечего - олени были проходные. До хорошего места охоты мы самостоятельно не могли добраться и решили поехать дальше на Север на Горячие Ключи - где можно погреться в горячих источниках, половить между делом гольца - короче отдохнуть, что и сделали в дальнейшем.

После этого случая моя нога иногда дает о себе знать, но никогда пока не подводила...

:E062:
 

KonstantinB

Новичок
Регистрация
22.06.11
Сообщения
145
Реакции
3
Баллы
8
Город
Хабаровск
Aborigen сказал(а):
... Конечно, никаких претензий с моей стороны не последовало, как можно объяснить, что друзья мои даже не попытались пробовать меня отыскать, тем более, что от меня они не слышали выстрелов в ответ. До сих пор я не могу понять психологию таких «напарников». Практически, мои «друзья» предали меня в критический момент.
Да, Николай, действительно с такими "напарниками" "каши не сваришь". Если они даже не сделали попыток отыскать товарища при таком морозе :E040: Это как в песне у Высоцкого: "...ты его не брани - гони". Это хорошо у вас опыт и подвезло с дровишками!
P.S. Ну а спички считаю обязательной вещью в любом походе.
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
KonstantinB сказал(а):
Да, Николай, действительно с такими "напарниками" "каши не сваришь". Если они даже не сделали попыток отыскать товарища при таком морозе :E040: Это как в песне у Высоцкого: "...ты его не брани - гони". Это хорошо у вас опыт и подвезло с дровишками!
P.S. Ну а спички считаю обязательной вещью в любом походе.

Не общаюсь больше с ними :P003:
У одного позже крыша поехала (у погранца)......:E045:

У другого тоже жисть не сложилась...:E062:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Aborigen сказал(а):
Не общаюсь больше с ними :P003:
У одного позже крыша поехала (у погранца)......:E045:
У другого тоже жисть не сложилась...:E062:
Может и ничего люди. Но опыта - ноль.
Как говорит "всемышний мумийтроль" - всегда примеряй ситуацию на себя. Тогда будешь, не то что в шоколаде, но всеми уважаем, а может быть любим.
При - 20 по цельсию, однозначно поисковая группа, с шумом, фонарями и выстрелами. Иначе звездец!
А вдруг человек недвижим?
Погранцы, тем более, должны быть на эту тему готовы. Плохо ребятки сделали.
А вот у меня компаха, уже 10 лет езжу. И не надеюсь не на одного из них. Лягут спать, а ты подыхай где хош. Я проверял - дети Комсомольска. А тайги - вообще боятся как огня. Ноют, пьют водку, оставшись в автономке. Больше в лес не беру. Лучше в гараже с ними водовки выпить - душевные люди! :E111:
Честно говоря, Николай - немножко страшно рассказал. Можно с такими кентами и возле машины крякнуть. Но ... где наша не пропадала?! :E124:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх