Промысловый участок

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
СПБ, я еще не "кончил"...
Надо выбрать эпизоды...:O013:

-- Знаешь, медведь-то большущий. У меня сапоги сорок третьего размера и то меньше его следа, -- будто случайную малоинтересную вещь сообщил бригадир.
-- Ну и что же, мало ли в лесу крупных медведей, -- в тон ему ответил охотник...



...Очевидно, медведь кормился на голубике, и мы неожиданно на него нарвались. Осенью после рыбы медведи часто набирают жир и чистят свои желудки от паразитов на ягоде. Медведь очень быстро бежал по дороге, и, хотя я давил на газ со всех сил, расстояние между нами не сокращалось, кроме этого дорога шла в гору. Дорога быстро кончилась на краю глубокого распадка, мишаня скрылся внизу. Мы остановили машину и я быстро прилег на небольшой бугорок, чтобы был хороший упор для стрельбы. Действительно очень скоро мы все увидели на другой стороне распадка хозяина этих мест, который резво уходил от погони.

baer2.jpg


У меня был в руках карабин ,,Сайга,, калибра 7,62 мм. Хотя в комплекте у меня был оптический прицел и до зверя было около 200 метров через распадок, я стрелял с открытого прицела и выпустил всю обойму, т.е. 6 шт. патронов. Я сам и парни тоже видели, что я попал минимум один раз. Так как мишаня несколько раз кувыркнулся на всем ходу после моих выстрелов. Мы быстро начали спускаться в распадок с Алексеем и Женей, Боря остался с УКВ рацией и биноклем у машины. С нами еще была моя боевая подруга Джульетта- спаниелька, которую я всегда брал с собой в такие поездки на север. Мы быстро пересекли крутой распадок и ручей внизу и начали осторожно подходить к тому месту, где как мы предполагали, должен лежать наш трофей. Наша помощница- Жуля усиленно нюхала воздух вокруг, но пока не учуяла зверя.

Мы остановились и вызвали на связь Бориса, он нас хорошо сверху видел и корректировал наши действия по УКВ- радиостанции. Наконец, мы стояли прямо на том месте, где мои выстрелы достигли цели, но кроме крови на этом месте мы ничего больше не увидели. Только почти сразу услышали где-то неподалеку рев раненого медведя, который начал удаляться от нас. Мы, конечно, сразу насторожились и осторожно пошли в этом направлении дальше. Представьте наше состояние: густые заросли и высокая трава, а впереди может быть, смертельно раненый медведь за каждым кустом... Мы очень внимательно осматривали каждое подозрительное место. Казалось, что за каждой кочкой нас ожидает опасность. Временами мы слышали издалека голос очень недовольного матерого хищника, которого мы так нелюбезно обидели... Приходила мысль: «Может быть нам следует повернуть обратно?»... Но эту трусливую мысль я тут же прогонял прочь.

Мы шли по глубокому распадку примерно около часа, но медведя не догнали, только иногда слышали голос резво уходящего от нас подранка. Постепенно тревога и напряжение начало от нас уходить. Это была моя первая охота на медведя с карабином и я использовал в этот раз боевые патроны, которые мощнее охотничьих и как оказалось, чуть не стоило нам больших неприятностей в дальнейшем. Через некоторое время мы поняли, что преследовать раненого зверя не имеет смысла и повернули обратно, тем более, что стало понемногу смеркаться. Мы шли рядом по косогору ручья обратно и конечно уже особо не ожидали встречи с тем, кого мы так обидели. Хотя ружья были у всех на изготовку, а Жуля постоянно крутила своей «длинноухой» головой по сторонам.

В одном месте распадок был довольно узким, и мы шли прямо возле ручья по правой стороне. Незаметно наступили сумерки, солнце скрылось за сопками. Я шел первым и уже не ожидал что-либо неожиданного. Ведь медведя мы не догнали, наверняка он удрал от нас и теперь лежит где-то в тайге и зализывает свою рану. Плохо, конечно, оставлять подранка в тайге, это не по охотничьим правилам...

Неожиданно на другой стороне ручейка выскакивает из густых лопухов матёрый медведь и летит прямо к нам. Он ломился сквозь кусты и лопухи, но очевидно ему все же досталось от нас при первой встрече, так как медведь был не такой проворный, это нас и спасло, наверное. Мы судорожно схватили свои «дудорги» и стали почти одновременно стрелять, но было трудно было прицелиться наверняка. Кроме этого мой сын неожиданно выскочил вперед и чуть не попал под мои выстрелы, тем самым помешал мне произвести надежный и прицельный выстрел. Мы развели канонаду как на стрельбище, но медведь из последних сил все же старался к нам приблизиться.

Pbaer.jpg


Вдруг стало очень тихо после наших выстрелов, но у медведя еще было достаточно сил, хотя ему досталось в этот раз тоже, и зверь продолжал ползти уже к нам, хотя не так стремительно. У парней патроны неожиданно кончились, и они схватились за свои ножи, а у меня в карабине была только одна обойма, которую я тоже успел опустошить, хотя в кармане было еще много патронов. Медведь был совсем близко от нас, наверное в 7-8 метрах, я судорожно шарил в карманах боезапас и по одному наощупь засовывал патроны в обойму. При этом не отрывал взгляда от разъяренного зверя. Казалось, что зверю еще немного осталось приблизиться, и он порвет нас всех в клочки... Я все же успел зарядить в обойму два или три патрона, не помню уже точно, спокойно и прицельно выстрелить ему прямо в голову.

После этого выстрела наша охота на этот раз окончилась, так как я не промахнулся, медведь медленно завалился прямо в ручей перед нами. Честно могу сказать, до этого момента никакого «мандража» у меня не было, только после я почувствовал, что у меня вся спина стала мокрая от пота. Как оказалось позже, раненый медведь нашел силы вернуться на место нашей встречи, т.к. мы сделали почти круг, когда преследовали подранка.

Наша боевая подруга Жуча рванула прямо к нему без боязни, и мы тогда поняли, что все на этот раз обошлось действительно благополучно для нас. Когда мы осторожно подошли к зверю, то поняли, что какие мы все же ЧАЙНИКИ в медвежьей охоте. Если бы медведь был немного ближе и смог неожиданнее стартовать в нашу сторону, наверное все могло по другому кончиться для нас всех. Но счастье на этот раз было на нашей стороне и мы по рации сообщили Борису, что у нас все в норме и пусть он идет с мешками на подмогу обдирать медведя.

Конечно провозились мы довольно долго с мясом и уже по темноте двинулись к машине, в крутой подъем было тяжело идти, но это уже было не так важно- мы взяли первого медведя и все кончилось успешно, я сразу закрыл лицензию на отстрел медведя согласно правилам. Мяса было много, да еще шкура, поэтому нам пришлось еще раз уже утром забирать остальное и мы очень довольные в этот же день сразу тронулись домой, так как еще было тепло и мясо могло пропасть.

Больше я не применял боевые патроны для охоты. Сразу скажу, для молодых охотников: этого, в принципе, нельзя делать по существующим правилам. Поэтому необходимо применять только специальные охотничьи патроны, что избавит вас от таких неприятностей и вы не будете делать подранков ...

Кроме этого, на таком расстоянии стрелять медведя, конечно, безопасно... Это факт! Но, не эффективно... Когда иногда читаю отчеты "крутых" охотников про дальние выстрелы... Сомневаюсь в их профессиональности...:E021:

:E025:
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
Про медведя впечатлило.:E058:
Прочитал на одном дыхании не отрывая глаз от текста:E041:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
ParakaVN сказал(а):
Про медведя впечатлило.:E058:
Прочитал на одном дыхании не отрывая глаз от текста:E041:

Да, адреналину в тот раз было полные штаны...:T020: :T027: :T049:

"Демидыч и гуси"...

«Хиркун, не отрываясь от трубки, отсосал последние струи дыма, выколотил пепел о подошву, вновь заправил и уставился на костер. Потом тряхнул головой, положил руки на колени и без всякого вступления хрипловато начал:

— В большом стойбище, без отца , без родственников, с одной матерью, жил юноша. Он тяжко жил. Вместе с соседями ездил на рыбалку, за весла сажали. Много рыбы поймают — ему только одну-две рыбки дадут. Соседи много нарежут юколы, так много, что уже негде хранить. А у юноши ни одной юколы…На сопке глухо прокричал филин. Ночью звуки короткие. И слабое эхо ушло в ночную тишину, как стрела в мох… Хиркун посасывал трубку, замолкая перед затяжкой, и можно было подумать, что короткого мига ему хватает, чтобы обдумать слова, которых от него ждут…»


Владимир САНГИ — нивхский писатель, Сахалин.



...В середине девяностых я часто мотался на север острова. В одну из таких поездок я собрался с Демидычем- моим давнишним приятелем и компаньоном по рыбалке. У меня в то время была «Нива»- неплохой отечественный джипик со своими недостатками, но по проходимости один из лучших в своем классе.

...Вчера мы приготовили по нескольку десятков тампонов из свежей кетовой икры, которую удалось поймать на Чамгу, поэтому не мешкая, мы приступили к рыбалке. Вдоль берегов были пробиты медведями тропы, видно было, что им здесь вольготно, кое-где мы видели ихние столовые. Голец пока попадался не часто, да мы и не очень старались наловить его, так как рыбу придется ведь самим обратно тащить.

natur.JPG


Через пару км мы подошли к месту, где стоял полусгнивший охотничий лабаз и установлена металлическая плита, на которой было выгравировано, что несколько лет назад здесь в охотничьей избушке сгорели два охотника. Мужики намеревались поохотиться и, наверное, ночью начался пожар от трубы, что иногда бывает. Вот такая здесь случилась таежная трагедия, причем третьему охотнику удалось выбраться из огня и он в одних носках выбирался до поселка по снегу.

Anekdot.jpg


Незаметно дождик усилился и вода в речке слегка помутнела, мы заметили также, что ее уровень также стал незначительно подниматься. На одном из поворотов мы решили еще раз попробовать «замочить» свои снасти. Демидыч, как всегда оказался первым: заброс — и вот уже приличный голец пулей вылетел на берег. У меня также сразу поклевка, и второй голец закувыркался на траве. Мы даже не стали менять свои тампоны, голец клевал как ошалелый просто на остатки капрона.

Мы вовремя остановились, так как набили свои каны, это такий пластмассовые специальные ящики примерно 8-9 литровой емкости, которые мы обычно брали под рыбу или под ягоды. Непонятно было, что случилось с рыбой, как будто она ждала нашего прихода, а может, наконец, дошли до гольца. Разумно было оставить выловленную нами рыбу прямо на берегу, по-любому мы вернемся по этому же берегу к машине. Удочки все равно взяли с собой, так как решили проверить клев поближе к устью.

Nampi.jpg


Через некоторое время вышли на простор- широкую, около км пойму реки. Течение стало поспокойнее, также сама речка значительно шире. На одном из плесов Демидич предложил попробовать поблеснить, так как мы «охотку» уже на гольце сбили и хотелось поймать более серьезную рыбу. Опять он был первым, подошел, забросил блесну и тащит уже таймешонка на 4-5 кг. Я уже говорил, что мой компаньон наверное видит и чувствует рыбу под водой. Пока я подцеплял блесну и готовился- Демидыч вытащил еще приличную кунджину на 2-3 кг. Я пошутил, опять «накосим» рыбы, а тащить самим придется.

У меня было несколько поклевок, но, очевидно, тройник на блесне был тупой и мне пока не удавалось вытащить ничего приличного. Дождик немного затих, по небу почти цепляясь за деревья проносились облака. Все же я подцепил тоже одну кунджу и Демидыч вытащил еще одного таймешонка около 2 кг. Рука его не дрогнула и он отпустил его обратно в воду, видно на него подействовали мои слова и просто сработал принцип «Поймал-Отпусти», но только в отношении «рябого».

2x.JPG


Мы обоюдно решили - с рыбалкой сегодня делаем перерыв и идем на охоту. Удочки тоже оставили на берегу, никто их не заберет в тайге, тогда еще можно было не боятся этого…

Шум океана мы уже услышали за несколько км, только прошли несколько сот метров как нашему взгляду открылась вся речная пойма. С правой стороны на самой кромке леса мы заметили строение, я уже знал, что это брошенный деревянный дом. Очевидно люди оставили его давно по каким-то причинам, хотя место было очень красивым и богатым рыбой и дичью. Также удалось рассмотреть несколько небольших озер, над которыми моталась утка, очевидно вчерашние рыбаки были правы. Неожиданно мы с Демидычем увидели небольшую 7-8 штук стаю гусей, которые медленно пролетали вдоль поймы и намеревались, очевидно, сделать здесь остановку. Сработал охотничий инстинкт и мы присели на корточки, хотя до птиц было не менее 500-600 метров и они нас не могли заметить. Наконец-то мы встретили настоящую дичь.

gumennik_staja.jpg


Стайка медленно плыла по небу и начала постепенно снижаться на довольно приличное озерко, которое от нас было примерно в 700-800 метрах. Мы сразу решили- нельзя упускать предоставленной возможности и «ковать железо» необходимо не отходя от «кассы»…Вдоль поймы мы увидели только следы от вездехода и больше никакого укрытия. Мы не были «крутыми» охотниками по гусям, но знали, что это очень осторожная и пугливая птица, и добыть ее не так просто. Решили воспользоваться следом от гусениц вездехода, присели сколько можно на корточки и с максимальными предосторожностями стали продвигаться в сторону озера. Пройдя метров 200, я заметил, что Демидыч начал отставать, все-таки возраст заставляет не забывать о себе. Он предложил продвигаться мне дальше одному, а там как получится.

Я иногда посматривал в сторону, где сели гусаки, над озером мотались утки, шум океана заглушал почти все звуки- это было нам на руку. Приблизившись метров на 300, пришлось просто лечь на живот и поползти в сторону озера по-пластунски. Сразу кое-где стало мокро, но какого охотника это может испугать? Не доходя до озерка примерно 100-120 метров я заметил небольшую ложбинку, которая шла как раз в нужную сторону. По ней удалось подползти почти к самой воде, впереди были только камыши. Часто надо мной проносились утки, да и сквозь камыши я видел их несколько десятков прямо перед собой. Немного отдохнув и успокоившись, я увидел недалеко и желанную добычу, три гуся плавали на расстоянии примерно 30-35 метров от меня. Остальных я не видел за кустами.

Sachalin_Piltun5.JPG


Приготовив запасные патроны, я аккуратно прицелился в самого ближнего и, как показалось, самого крупного гусака и плавно нажал на спуск. Что тут началось! Все утки враз взмыли в воздух, среди них, разумеется, я увидел и «своих» гусей. Я также увидел, что на воде остался лежать мой трофей. Выцелив еще одного гуся уже в воздухе, я еще раз выстрелил. Увидел, что у гуся сразу повисли лапы, но он тоже начал удаляться в сторону морского берега и вскоре исчез за песчаным бугром. Быстро перезарядив свою «фузею», я начал «окучивать» уток, что стали мотаться над озером.

Sachalin_Piltun4.JPG


Вообще, я не любитель утиной охоты, особенно с подсадными или чучелами, когда приходиться обманывать доверчивую дикую птицу. Тут же я честно, как я считаю, потрудился, причем, вымок до «самого нехочу», кроме этого стрелял только «влет». Демидыч тоже не терял времени зря и с другой стороны начал палить по уткам. Мы оба, разумеется, безбожно мазали по дичи, но минут через десять увидели на воде десятка полтора благородной утки (крякаш, серая и чирок) и добытого мной матерого гусака. Поздравили друг друга с удачей, начали собирать свою добычу. Прикинули, что ноша наша будет тяжела, но охотники знают- своя ноша не тянет. Особенно рады были гусаку, что удалось его добыть.

Sachalin_Piltun2.JPG


Пока Демидыч заканчивал сбор нашего «урожая», я решил все же пройти на берег, «шестое» чувство подсказывало мне, что надо пошугать подранка. Перемахнув через песчаный бугор я вышел почти к самой воде. На море был настоящий шторм, волны 4-5 метров с шумов обрушивались на песчаный берег, над самой водой проносились тяжеленные черные тучи. «Каких гусей можно наити в таком аду?»- подумал я. По берегу валялось много мусора: обрывки сетей, пластиковые бутылки, деревянные ящики и другой морской мусор. Я для очистки совести еще раз посмотрел по сторонам и вдруг, метрах в 60-70 увидел «своего» гусачка.

Очевидно, он смог улететь недалеко в море и сильной волной его просто вышвырнуло на берег. Я был рад безмерно, пусть меня простят «зеленые» и «голубые» всех мастей, что мне удалось добыть такой замечательный трофей…

:T051: :T046:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
«Что за чертовщина?»- весь день какой-то не нормальный…Иногда целый день проходишь и не увидишь даже зайца. Я быстро снял бинокль и внимательно начал шарить по горизонту.

Вещий сон 1974 год

Однажды я договорился съездить на охоту на зайца с моим двоюродным братом Михаилом и еще одним родственником Евгением, которые жили недалеко от Бердска. Доехав на трамвае до главного вокзала в Новосибирске, я сел на электричку, которая шла до Черепаново. Где-то минут через 40 в вагоне появились мои коллеги по охоте с лыжами и ружьями. В вагон они внесли с собой также морозный воздух, т.к. в это время начались хорошие морозы. Мы поприветствовали друг друга, обменялись некоторыми семейными новостями. Так как нам необходимо было еще длительное время ехать, решили скоротать его анекдотами и смешными историями из жизни. Когда запас их иссяк, Михаил начал рассказывать про свой сон, который он увидел сегодня ночью. Якобы, он тоже пошел на охоту, целый день бродил, но не видел никакого зверя или птицы. Когда возвращался домой, неожиданно увидел на дереве рысь и не раздумывая снял ее с первого выстрела.

610.jpg


Мы с Женей стали над ним подшучивать, мол: «-Зачем тебе ружье? Ты любую рысь просто руками задавишь...» Надо добавить, что в ту зиму выпало много снега и после длительное время стояли приличные морозы в Сибири. Для всех зверей это был довольно тяжелый период. И иногда обычно осторожные лисы или рыси подходили к жилью и старались чем-нибудь поживиться. Даже про эти случаи писали в газетах. Электричка приближалась между тем к нашему пункту назначения и мы стали готовиться к выходу. На улице было довольно холодно и пока темно. Мы зашли в небольшой вокзальчик, там одели маскировочные халаты и узнали расписание на обратную дорогу. На мороз не было никакой охоты выходить, но не даром есть поговорка: «Охота пуще неволи».

Деревушка была небольшой и мы вскоре подходили к шоссе, которое шло параллельно железнодорожной линии. Начало понемногу светлеть на горизонте. Пока мы одевали лыжи и подгоняли снаряжение, стало почти светло и мы медленно пошли в сторону леса. Казалось, даже солнцу зябко в это морозное утро. Лыжи почти не проваливались на примороженном насте и поэтому нам было легко идти. Правда, почти навстречу дул довольно приличный свежий ветерок, который очень быстро выдул из нас остатки тепла и сонливое состояние. Я шел самым первым и топтал лыжню. Михаил был совсем рядом, только Женя отстал метров на 150. Через несколько минут мы достигли первого «колка», кто не знает- так в Сибири называют небольшие островки леса. Наши щеки пощипывал морозец, но мы уже согрелись от ходьбы и практически не обращали на него внимания. Следов пока никаких нам не попадалось, да и в такой мороз все звери тоже, казалось, затаились по укромным местам. И наш сегодняшний выезд на охоту больше похож на обычную авантюру. Как, наверное, и все остальные наши охоты для обычного обывателя кажутся.

Впереди показался небольшой бугор, который тянулся почти к самому лесу. Я повернул голову слегка направо и, не поверите конечно: прямо по этому бугру шла какая-то здоровая серая собака. От нас она была метрах в 200 и шла прямо к автомобильной дороге, пересекая наш предполагаемый маршрут. Пока мы при ходьбе отворачивали свои «морды лица» от обжигающего ветерка и не видели ее перед собой. Я подумал, что может делать в такой мороз собака в лесу? Лучше в теплой будке лежать, уткнувши свой нос себе под хвост. Обернулся назад и показал брату в том направлении. Нужно было видеть его реакцию и глаза при этом. Он резво подскочил ко мне, чуть не упав при этом, и сказал -«Это же Рысь!». Я внимательно присмотрелся и подумал- на собаку, действительно, не очень похожа, на таком расстоянии выглядит очень внушительно. «Что делать будем»- спросил я брательника шопотом, хотя это было лишнее.

Luchs2.jpg


«Конечно, брать!»- тоже шопотом ответил Михаил. Договорились, что Женю не будем дожидаться, кто его знает, какие планы у рыси. Я должен выйти на ее след и отрезать от леса. Михаил решил идти наперерез зверю, который между тем шел прямо к шоссе никуда не сворачивая. Я пошел в сторону бугра, где я увидел рысь и быстро достиг ее следа. Увидел, что зверь достиг несколько стоящих рядом с дорогой нетолстых деревьев и залег метрах в 60 от шоссе, по которому довольно часто проходили машины. Первый раз в жизни я видел не в зоопарке такого серьезного противника, поэтому приготовил на всякий случай нож и медленно стал подходить к его «лёжке». Про брата как-то забыл сразу, все мысли были направлены на объект охоты. Пока рысь меня не учуяла, только вертела башкой вслед проходящим автомобилям. Когда до нее оставалось метров 60-70 рысь повернула голову в мою сторону и вся как-то напряглась, я подумал-«Самое время стрелять»- и поднял свое ружье. Один ствол был заряжен крупной картечью, второй-пулей. Рысь не отрываясь смотрела в мою сторону, и я уже хотел выстрелить, когда вдруг услышал - « Подожди!»

Как оказалось, Михаил тоже подошел на выстрел, но был немного дальше до зверя, чем я. Тем не менее, он решил выстрелить первым. Не знаю до сих пор, правильное-ли это было решение на такой охоте. Но я не стал стрелять, хотя рысь была у меня тоже на мушке и я тоже не сомневался в успехе. Выстрел прозвучал тотчас же, и как оказалось, Михаил не промахнулся и попал прямо в голову зверя. Лесная кошка только подпрыгнула, и все было кончено. Подойдя ближе, мы, наконец, увидели нашу добычу. Это был крупный самец с очень красивой пятнистой шкурой. Даже на какой-то миг стало его жалко, но охота есть охота. Не всегда мы можем объяснить, почему нас так тянет в тайгу и мы становимся на время непохожи на самих себя в обыденной жизни. Я поздравил брата с успешным выстрелом.

Вскоре к нам подошел и Евгений. Он видел, конечно, как мы начали скрадывать зверя и решил не мешать, чтобы ненароком не спугнуть его. Мы обменялись мнениями, почему рысь не побоялось подойти так близко к довольно оживленной автомобильной трассе. Очевидно, в лесу было трудно найти пищу и рысь преодолела привычную осторожность.

Luchs1.jpg


Добавлю, что позже с другим моим напарником мы также были на охоте на зайцев во время приличных морозов. Дело было примерно в этом же районе. Так вот, когда я шел один вдоль небольшого лесочка, то вдруг увидел в одном месте много следов рыси. Также заметил вокруг много следов зайца, и вдруг увидел его самого, но уже задушенного. Потрогал тушку, очевидно, трагедия случилась прямо перед моим появлением, и рыси удалось незаметно выследить косого. А тут и мы появились.

Но рысь наверняка меня услышала и оставила свою добычу на месте. Каюсь, но этого зайца мы у нее забрали, хотя поступили в этот раз, разумеется не совсем честно. К тому же, за весь день мы не взяли ни одного косого, и если бы не «подарок» лесной кошки-были бы пустыми на этот раз.

Подумали с напарником, коль в такой мороз она добыла очень чуткого зайца, то и не останется в последствии голодной.

PS. И в этот раз мы проходили весь день, также не взяв ни одного зайца...:E022:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Как найти адреналин...

Остров получил свое название от маньчжурского названия реки Амур — «Сахалян-улла», что в переводе означает «Чёрная река» — название это, напечатанное на карте, было ошибочно отнесено к Сахалину, и в дальнейших изданиях карт печаталось уже как название острова. Японцы называют Сахалин Карафуто, это название восходит к айнскому «камуй-кара-путо-я-мосир», что означает «земля бога устья».

На острове водятся 44 вида млекопитающих, наиболее хорошо известные из которых — это медведь, соболь, выдра, норка, северный олень, росомаха, кабарга, представленная здесь особым сахалинским подвидом, енотовидная собака, сивуч и другие. Примерно половина видов сахалинской териофауны — это грызуны.
-- Википедия

Сахалин -- один из самых красивых и неповторимых островов в России. С космоса он похож на гигантскую морскую рыбу, стремящуюся на север.

Так сложились звезды, что в течение 25 лет мне удалось побродить по нему с рюкзаком и удочкой, ружьем и фотоаппаратом и увидеть много интересного.

Предлагаю Вашему вниманию одну из таких историй. Предполагаю, что кто-то только скептически улыбнется, кто-то задумается, может быть, кто-то поверит...

herbst.jpg


В этот раз мы собрались на север острова вместе с Андрюхой Михайловым. Это один из моих лучших друзей и заядлый рыбак, причем, с хорошим чувством юмора. Как все очень здоровые и сильные мужики он в большинстве случаев спокоен, надежен и уверен в себе. Самое главное, по-моему, мой друг почти никогда не теряет присутствия духа и не раздражается по пустякам. У меня как-то хватило ума подзадорить его на чисто мужское соревнование, когда он сказал, что "валил" раньше всех иностранцев на руках. Андрей работал длительное время на судне, которое занималось изысканием природных ресурсов в мировом Океане. В кабаках, которых было полно в каждом иностранном порту, мужики часто собирались "ударить по алкоголизму и морскому бездорожью". Естественно, "Зеленый Змий" быстро ударял в голову и призывал выяснить отношения: -- "Кто же Круче?" Как правило, "круче" почти всегда были русские моряки, они "валили" все национальности подряд. Андрей почти никому не проигрывал, за исключением своих коллег с судна...

У меня было два условия: боремся на левых руках, так как правая у меня давно уже была повреждена по собственной "дури"... Кроме этого, заканчиваем соревнование, если кто-то попросит об этом... Андрей нисколько не сомневался в своем успехе. Мы отчаянно боролись и старались выиграть. Но, победила Дружба, моему противнику не удалось меня "порвать" (мне было это приятно...) Глупость, разумеется... Мне было лестно за эту "ничью", так как Андрей, разумеется, меня был сильнее, на 20 кг тяжелее и моложе на 10 лет, примерно...

Был сентябрь- самое классное время на Сахалине. Выехав перед обедом, были на месте уже далеко за полночь на месте, проехав около 600 км.

...На другой день, сидя за рюмкой крепкого «чая» с командиром погранзаставы, которого я неплохо знал, мы решили съездить еще на одну речку, где рыбаки часто видели медведей. Так как у нас с собой была видеокамера, мы хотели снять небольшой видеосюжет с лесными жителями, если повезет, конечно.

Взяли с собой пару «пузырей» для разговора и вскоре были уже на речке с интересным местным названием Хузи. Поставили джип прямо посередине речки на сухом месте, так как в это время было мало воды, и уселись на высоком берегу, с которого был прекрасный обзор.

В том году летом было засушливо, многие реки на Сахалине обмелели, хотя рыбы зашло в них достаточно много, но из-за дикого браконьерства на небольших реках ее практически не осталось. Как раз напротив нас на берегу был заметен огромный "пятак" от выпотрошенной ранее горбуши. Вездесущие мухи отложили свои личинки на "свежачек", и сейчас уже от огромной кучи остался только неприятный запах и рыбьи кости.

Wissky.JPG


Погода была замечательная, наступило настоящее "бабье" лето, только из-за прошедших недавно лесных пожаров было немного дымно и душно. Постепенно стало смеркаться, солнце ушло уже за горизонт, с «пузырями» мы успешно справились и пребывали в прекрасном расположении духа. Никаких медведей пока не появлялось возле этого места, и мы с Андреем решили пройти немного вверх по речке. Командир остался на высоком берегу возле машины.

Пройдя примерно с километр по медвежей тропе, мы выбрали место прямо на сваленном бурей здоровом дереве и стали внимательно прислушиваться к лесным звукам. Незаметно прошло еще примерно полчаса, стало значительно темнее, но мы никого и ничего не услышали, и решили, пока совсем не стемнело, двигать обратно. Очевидно, здесь часто ходили медведи, тропа петляла неподалеку от обрывистого берега. Кое-где на деревьях были хорошо заметны старые и свежие звериные "зачесы". Мы с Андреем медленно шли по тропе, вдруг я услышал хорошо различимый шум от чьих-то тяжелых шагов. Звуки приближались явно в нашу сторону.

Я знаками показал Андрюхе как обычно ходит вразвалку медведь, и указал на камеру, чтобы он приготовился, так как шорох становился все ближе. Мы стояли прямо на медвежьей тропе и смотрели в сторону приближающегося шума. Ветерок дул прямо на нас, поэтому мы уже через несколько минут очень близко услышали приближающиеся шаги. Андрей стоял метрах в пяти от меня и держал камеру в руках, я также весь был в напряжении и надеялся, что в случае чего мой карабин меня не подведет.

Неизвестно как поведет себя зверь при такой вот неожиданной встрече с человеком.

Bar.JPG


Напряжение стремительно нарастало, я просто физически чувствовал приближающуюся опастность. И вот прямо передо мной из лопухов рядом с тропой появилась громадная морда медведя. От меня он был так близко, что при желании я мог до него дотянуться стволом карабина. Первый раз в своей довольно неспокойной жизни я стоял против такого зверюги накоротке. Хотел вначале с ним поздороваться за лапу, но мои руки намертво вцепились в единственную мою надежду - охотничий карабин "Сайга-7,62мм". Была только одна надежда, что карабин меня пока никогда не подводил до сих пор. Хотя, наверняка, если бы я даже успел разрядить свою "дудоргу" пару-тройку раз прямо между глаз этому противнику, никаких шансов у меня бы не осталось. Я знал не по наслышке о невероятной живучести этого зверя. Были случаи, когда с пробитым сердцем этот зверь мог двигаться еще несколько десятков метров.

Очевидно, медведь нас пока не учуял, так как сильный ветер дул от него в нашу сторону. Уже почти стемнело, но мишаню я видел совершенно отчетливо, так как мои глаза уже привыкли к темноте. Представьте на миг эту встречу, отступать мне было некуда, за моей спиной стоял безоружный Андрей со своей камерой, еще чуть дальше был обрыв. Наша встреча длилась совсем не долго, может быть 15-20 секунд, я даже не успел толком испугаться. Однако, все же существует звериная интуиция. Очевидно, что-то медведь, наконец, учуял, лопухи сомкнулись, и медведь неспешно отвалил в сторону. Я инстинктивно проводил его карабином. Андрей, как оказалось, снимал эту встречу на свою камеру, но к великому сожалению, как оказалось позже, кроме каких-то неясных темных теней не удалось ничего больше запечатлеть. Правда, мой друг даже шепотом давал комментарий во время этой съемки.

Как только мишаня исчез, напарник спросил меня, как я мог сдержаться и не выстрелить в упор, может быть даже от напряжения. Действительно, адреналину и в этот раз были полные штаны, я честно сказал, что желания выстрелить по башке у меня не было, тем более, что наш бродяга не проявил агрессии. Да и на таком коротком расстоянии никакая пуля не остановила бы матерого зверя.

Хочу добавить, что вчера мы с Андреем уже взяли одного медведя на Лангери и оставили свою добычу на погранзаставе. Все было законно, у меня была лицензия в тот момент. Практически, мы свое охотничье чистолюбие удовлетворили...

Bar1.JPG


По дороге мы еще раз слышали одного "лохмача", но не пришлось с ним встретиться, так как зверь топал по противоположному берегу.

Мы быстро пошли обратно, командир нам рассказал, что также наблюдал за медведем, который пришел на запах, покрутился возле "тухлячка" и ушел прямо по воде вниз.

До заставы мы уже добрались в полной темноте и рано утром уже по отливу продвигались в сторону другой реки Венгери... На этой реке нам удалось все же сделать несколько первоклассных сюжетов с медведями. Мы пошли на рыбалку втроем еще засветло и за пару часов повстречались с 6 медведями, причем некоторые звери нас почти не боялись и ловили рыбу прямо перед нами...

baer14.jpg


http://aborigen.rybolov.de/oxota/na_medwedja/zoopark_na_r_vengeri
 

Вложения

  • 3230.jpg
    3230.jpg
    183,3 КБ · Просмотры: 1.656

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Николай, Вам и вправду надо написать книгу! Читаю Ваши повествования с огромным удовольствием, :E070: так же как и раньше читаль повести Владимира Клавдиевича Арсеньева. Ведь так мало написано современных книг о природе Дальнего Востока.
Так, что подумайте. А вдруг,,,,
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Искандер сказал(а):
Николай, Вам и вправду надо написать книгу! Читаю Ваши повествования с огромным удовольствием, :E070: так же как и раньше читаль повести Владимира Клавдиевича Арсеньева. Ведь так мало написано современных книг о природе Дальнего Востока. Так, что подумайте. А вдруг,,,,

Если, честно еще не созрел, хотя, действительно, кое-что пришлось повидать в своей Жизни ...
Но материал помаленьку собираю, рад, что мои "вирши" кому-то интересны... Арсеньев тоже один из моих самых любимых писателей...

Давай на "Ты", это вполне демократично...

СПБ!:E085: :E021:
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Николай, спасибо за доверие. :E049: Будем на "ТЫ" ! :E046:
А насчёт книг это не только, и не столько дань автору как рассказчику, а как доверие тому, кто много повидал и хочет своё отношение и даже любовь к увиденному передать другим. Именно за это мне до сих пор нравятся книга из серии "Мужество" о Дальнем востоке и не только.
Поэтому пиши чаще и фоток побольше.
Нам очень интересно!!! :E124:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Искандер сказал(а):
...А насчёт книг это не только, и не столько дань автору как рассказчику, а как доверие тому, кто много повидал и хочет своё отношение и даже любовь к увиденному передать другим. Именно за это мне до сих пор нравятся книга из серии "Мужество" о Дальнем востоке и не только. Поэтому пиши чаще и фоток побольше. Нам очень интересно!!! :E124:

СПБ, я пересмотрел уже свое отношение к охоте, сейчас зря никогда не нажму на курок...

1755.jpg


Хотя, про охоту еще не забыл, но мне сейчас гораздо ближе фото-охота. Просто попасть по месту рябчику или фазану, "олегу" или другой дичи, меня этот процесс не очень возбуждает... Хотя я не противник охоты, радуюсь за тех, кому это интересно. Вот мой сын, к примеру, просто фанат сейчас на охоте, начало что-то у него получаться иногда...

1971.jpg


К сожалению, становится меньше дичи в лесу и тайге, даже далеко от "жилухи"...

Но сейчас нет проблем забраться в самые глухие места. Часто туда забираются совсем случайные люди...

Это отчасти и относится и к рыбе...

Любите Природу (пожелание от меня) и старайтесь ее сохранить от таких "любителей"...
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Aborigen сказал(а):
Искандер сказал(а):
...А насчёт книг это не только, и не столько дань автору как рассказчику, а как доверие тому, кто много повидал и хочет своё отношение и даже любовь к увиденному передать другим. Именно за это мне до сих пор нравятся книга из серии "Мужество" о Дальнем востоке и не только. Поэтому пиши чаще и фоток побольше. Нам очень интересно!!! :E124:
К сожалению, становится меньше дичи в лесу и тайге, даже далеко от "жилухи"...

Предлагаю информацию из Швеции про охоту на лося:

Лосиная охота началась по всей Швеции


Wednesday, 13 October 2010

В понедельник началась лосиная охота в южной части Швеции, а на севере стало возможно охотиться на лосей месяц назад. Для тысяч охотников, которые притаились сейчас в лесах в ожидании своего лося, это самое большое и захватывающее переживание в их жизни.

В этот понедельник в 3 часа дня политики города Кальмар и его окрестностей должны были представить совместную договорённость о том, как этот регион будет в дальнейшем в течение четырех лет управляться. Но заседание не состоялось, так как глава муниципалитета Кальмара Юхан Перссон в это время охотился на лося. Заседание отложено не неопределенный срок. Человек с ружьём Юхан Перссон принадлежит к той армии шведов, что стронулись на лосиной охоте. Охотников на лосей в Швеции примерно столько же, сколько самих лосей. А лосей у нас видимо-невидимо. Позавчера, в понедельник, началась лосиная охота в южной части Швеции, по традиции там она начинается во второй понедельник октября. И на этот день лучше ответственные и судьбоносные собрания не назначать. В Кальмаре это упустили из виду, а вот в городе Рэттвик в провинции Даларна заседания в муниципалитете на этой неделе не проводятся. - У нас сразу несколько муниципальных советников отправились на охоту, - говорит работница канцелярии этой коммуны Ессика Фрамнель. - И это влияет на работу канцелярии, то есть когда назначать их выступления перед собранием муниципального совета. На севере Швеции лосиная охота началась раньше, чем в южной части: в первый понедельник сентября.

Охота на лосей, как и другие виды охоты, четко регулируется в Швеции законом. Но особенность лосиной охоты в том, что этот вид в королевстве несравненно популярнее других. Вот вам цифры: из трехсот тысяч человек, занимающихся здесь охотой, 270 тысяч охотятся на лося. Пять процентов из этих охотников - женщины. Нигде в мире нет такого количества лосей. В настоящий момент примерно 250 тысяч их бродит по шведским лесам. В королевстве ежегодно убивается примерно столько же лосей, сколько во всем остальном мире.


Материал Сергея Карлова

http://edu.sweden4rus.nu/rus/info/radio/news.asp?id=9335

:E041:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Multik сказал(а):
Душевный рассказ. Отличные фото. Спасибо.


СПБ... Тебе тоже...:E021:

По информации Управления охотничьего хозяйства численность медведей на Сахалине составляет примерно 3500 тыс особей. Питаются они преимущественно дарами природы, т.е. ягодой, орехами, конечно рыбой во время нереста, если удастся, то и оленя могут завалить при случае. Весной также, когда выгоняют скот на тырловки т.е. попросту в лес на свежую траву, мишки довольно часто нападают на скотину и приносят довольно ощутимый урон ихнему поголовью. Иногда один медведь просто из-за озорства наверное, может за один раз задрать несколько коров или быков.

В это время создаются бригады из местных охотников, которые оперативно принимают меры по отстрелу таких разбойников. Эта охота считается довольно престижной и как правило случайных людей на эту охоту не берут. Тем более, что трофеи полностью переходят в собственность участников охоты.

trapper10.JPG


С одним из таких опытных и знаменитых охотников я знаком, на его счету немало медведей, которые добыты различными способами: на засидке, скрадыванием и т.д. Зовут его Владимир, он родился и вырос на Сахалине, был мастером спорта по лыжам и чемпионом области по лыжным гонкам. Однажды я с ним познакомился, это неглупый мужик, интересный собеседник, любитель бани и женщин, при случае может выпить также приличную «дозу крепкого чаю». Иногда мы парились в его служебной бане, где кстати всегда был замечательный пар и бассейн с ледяной водой- что еще надо мужикам в зрелом возрасте? Эти «мужитские посиделки» были всегда довольно продолжительными, иногда до 2-3 часов ночи и не обходилось без «трепа» конечно. У каждого всегда были в запасе несколько интересных историй из жизни, и Володя тоже не оставался в стороне, он очень интересный рассказчик с приличным чувством юмора.

trapper3.JPG


Часто он рассказывал про свои охоты на медведя, по- моему другой охоты он просто не признавал. Я уверен, что в рассказах Володи не было неискренности или лжи, может просто лирические отступления только. К тому времени я обзавелся карабином и на моем счету уже было 2 медведя. Конечно я мечтал принять участие в серьезной охоте на медведя с таким знаменитым охотником и поучиться кое-чему у него. Из рассказов Володи я понял, что я практически ничего не знаю о привычках и повадках хозяина тайги, особенно при охоте на засидке ночью. Надо сказать, что напарник на медвежьей охоте играет очень важную роль, и обычно малознакомых и непроверенных людей просто не берут в компаньоны, так как иногда от слаженных и своевременных действий обоих участников часто зависит не только успех охоты, но и сама жизнь. Также я понял, что в последнее время Григорич практически охотился один и иногда нуждается в надежном напарнике, причем кого попало на эту роль брать он не собирается, уж лучше надеяться на самого себя, чем на кота в мешке. Уже несколько человек участвовало с ним в охоте на мишку, но до второго раза как правило дело не доходило по разным причинам, иногда на мой взгляд просто комичным.

Также я понял, что шанс поохотиться вместе у меня есть и однажды я ему предложил это. Он быстро согласился, и мы вместе решили, что на предстоящую весеннюю охоту берем по лицензии и охотимся сообща. У Володи уже давно было определено место для охоты не далеко от Южного, где была небольшая укромная избушка, которую он построил специально для таких дел. Незаметно прошла зима и мы начали понемногу готовиться к предстоящей охоте. У моего напарника был хороший 9мм карабин специально на медведя. Но и у меня конечно еще было неплохое оружие для такой охоты, это вертикалка 12 калибра.

trapper.JPG


Володя иногда ездил один на предстоящее место охоты и следил за появлением следов на этом участке. Был конец апреля, в городе и у нас на даче почти сошел снег, и однажды я получил сообщение от напарника, что медведь уже вылез из берлоги и шарахается по участку в поисках чего-нибудь пожрать. Мы быстро собрались и помчались на машине на охоту, причем Володя взял еще своего родственника с собой. В лесу было еще много снега, поэтому нам пришлось до избы идти пешком со всей амуницией около 7-8 км. Конечно устали как черти идти по мокрому снегу, но это были мелочи- мы, наконец, были в тайге в настоящей охотничьей избе, впереди у нас было примерно неделя времени. Быстро растопили печь и заготовили дров на будующее, сварили немудреный охотничий супчик, разложили наш скарб по углам. За этой канителью быстро накатил вечер, у нас был разумеется «лимонад», мы накатили как положено и начали обсуждать стратегию предстоящей охоту. Володя предложил сразу брать быка за рога, т.е. не откладывая дела в долгий ящик сегодня в ночь идти на медведя, которому не терпится снять с себя шкуру, коль появились такие крутые охотники. На том и порешили.

trapper7.JPG


Нашему напарнику наказали подтапливать печурку до нашего прихода и точить ножик. На место мы пришли еще засветло и выбрали место для засидки метрах в 25-30 от привады. В качестве приманки было несколько бочек протухшей икры, которые привезли местные охотники, надеясь втихаря от охотоведов подстрелить мишаню. Но у Григорича было все схвачено в управлении охотхозяйства, и поэтому он получил лицензию именно на этот участок, на котором охотился уже много лет и прекрасно его знал. Место засидки правда было выбрано браконьерами не совсем удачно, почти на ровном месте и рядом не было близко высоких деревьев, где можно было бы построить скрадок. У нас не было выбора, претензии тоже некому было предъявить и мы расположились прямо на земле за небольшими кустами. После хорошей дозы «лимонада» шло тепло из организма, но нам было и так не холодно в предвкушении встречи с хозяином тайги. Перед самым заходом солнца началась тяга вальдшнепов, кто не знает- это небольшие лесные кулики, которые появляются почти с первыми проталинами и обычно их можно наблюдать минут 20-25 до захода солнца в это время. Понемногу затихли и различные птичьи голоса, только ветер иногда шумел и раскачивал деревья. Недалеко от нас протекал приличный ручей и он мешал как следует слышать другие лесные шумы и сосредоточиться.

Мы лежали почти рядом и вдруг напарник куда-то указал в сторону ручья и показал руками как примерно медведь ходит. Было уже почти совершенно темно и никого не видно, но я тоже услышал, как кто-то прошлепал прямо по ручью мимо нас. Мы приготовились к встрече, адреналин попер по всему организму, но шум неожиданно затих. Володя показал опять, как миша принюхивается и водит своей мордой "лица" по сторонам. Он наблюдал много раз конечно, как ведет себя мишаня при подходе к приваде, он всегда очень осторожен и никогда не прет сразу к приманке, а только когда убедиться, что никого нет- идет менее осторожно. Очевидно, что на этот раз он нас сразу учуял, я предполагаю, что это сделать было не так сложно из-за шедшего от нас настоящего мужитского духа, так как мы слышали как он рявкнул недовольно и зашумел кустами за ручьем. Мы немного перевели дух и Володя сказал, что мишка нас усек и будет ходить теперь с опаской кругами. В чем мы позже и убедились. Шаги раздавались то с одной то с другой стороны, мы сжимали свои ружья и напряженно всматривались в окружающую нас со всех сторон темноту, но противник нам попался не простой.

Честно сказать, было не совсем уютно сидеть прямо на земле, когда знаешь, что рядом шарахается мохнатый и голодный как черт лесной бродяга, который совсем недавно выбрался из своей берлоги. Романтическое настроение понемногу улетучивалось и мы созрели, чтобы "рвать когти" в направлении теплой избушки, где нас уже заждался наш компаньон. Долго не раздумывая на этот счет, мы быстро собрались и пошли в сторону избы. Не доходя до избы мы услышали богатырский храп нашего товарища. Печка уже прогорела, но внутри избы еще сохранилось тепло, поэтому нам не составляло труда по новой растопить печурку и сообразить перекусить немного, хотя было уже прилично за полночь. Мы тоже завалились на нары и попытались заснуть, прошедший день был трудным для нас и конечно беспокойным. Но это не так просто было сделать по причине поистине бесподобного храпа нашего напарника, хотя Володя неоднократно пихал его под бок и матерился. Храп прекращался буквально на пару минут, в течение такого короткого срока мы конечно не успевали использовать этот перерыв, потом с новой силой он обрушивался на нас.

Короче, до утра мы толком не выспались, только когда встало солнце, и наконец, наш компаньон выспался вволю, мы получили передышку для короткого сна. Быстро встали, сходили на ручей за ключевой водичкой, приготовили перекусить немного. Как оказалось позже, родственник кроме храпеть ничего не хотел и не умел делать и был совершенно невозмутим, когда Володя по родственному от всей души "костерил" его во все дырки. Нам нужно было заготовить дров на неделю, чем мы и занялись после непродолжительного завтрака. Погода была обалденная, рядом посвистывали рябчики и было у всех хорошее настроение, наш распорядитель охоты рассказывал, сколько и как он добывал медведей на этом участке. Никто не сомневался в предстоящем успехе. Где-то ближе к обеду мы пошли опять вдвоем к месту, где была засидка. В лесу было еще много снега, на открытых местах вовсю лезла зеленая травка.

trapper11.JPG


Подойдя на место, мы увидели, что мишаня попался не дурак и очевидно опытный, так как не подходил после нас к приваде и наверное в эту ночь довольствовался только корешками, хотя дух шел от бочек на всю округу. На снегу мы увидели его следы, как он топтался ночью вокруг нас, это был довольно крупный экземпляр. Как определил наш лидер охоты в мишане примерно было кг 180-200 и он уже прожил на этом свете 4-5 лет и не собирался еще «крякать».

trapper8.jpg


Мы еще раз убедились, что это место не фартовое, ветер гуляет по всей поляне и мише не составляет труда нас вычислить по крепкому мужицкому запаху. Несмотря на это Володя был уверен в успехе операции и по ходу делился своими секретами и опытом охоты. Мы решили на предстоящую ночь еще раз попробовать перехитрить лесного бродягу и пошли обратно к стану, так как днем нечего было здесь делать. В избе наш товарищ не терял зря времени и уже давал храпака во всю силу легких, действительно он был мастак на это дело. Володя без особых церемоний растолкал его и матюгнулся опять, что у него будет время давить подушку. Обед пришлось нам опять готовить, мне это было в кайф на природе, напарник между тем вытащил свояка на трудотерепию, т.е. на заготовку дров. За время нашего отсутствия он не расколол ни одного полена, я удивился про себя, на кой черт такие напарники на охоте. Через час обед был готов и я позвал друзей к столу. На природе всегда зверский аппетит, тем более с «лимонадом»– как назвал огненную воду Володин внучок, проблем у нас не было. За столом шел конкретный мужской разговор, что взять мишаню это просто дело техники и у всех поэтому было прекрасное настроение. За разговорами незаметно подошло время для выхода на охоту.

trapper6.JPG


Сборы были недолгими и вскоре мы уже подходили к засидке. Излишне говорить, что ситуация повторилось, т.е. опять гулял ветер по поляне, миша вышел как стемнело и учуяв нас, выразил свое неудовольствие рыком, наверное чтобы нас попугать. Мы его даже не видели, так как зверь опять кружил на расстоянии и не подходил близко к приманке. Когда по нашим расчетам он слинял от нас, мы пошли обратно на базу. Избушка встретила нас как положено: печка прогорела, коллега наш заходился в богатырском храпе и только после матерных слов в его адрес поднялся с нар. Предвидя его храп, я заготовил на улице немного лапника под деревом, на котором расположился на ночевку в спальнике и спокойно заснул уже только под шум леса. Под самое утро я проснулся от капель дождя, который незаметно начался и загнал меня все-таки в избушку. Но я выспался как следует и наступало утро, поэтому я затопил печку и занялся приготовлением завтрака. Мои мужики тоже проснулись, Володя немного костерил для профилактики своего земляка, так как он оказывается сразу завалился храпеть вчера, хотя спал все время когда мы были на боевом дежурстве.

За завтраком Володя предложил сменить тактику, т.е. вечера не будем ждать, а проверим по распадкам мишаню, может и наткнемся, такое с ним тоже часто бывало на охоте. Мне нечем было возразить на это, искать днем в лесу мне было даже интересней, чем сидеть без движения и никого не видеть. Наказав свояку наколоть дров и приготовить к нашему приходу ужин, мы собрались на весь день на охоту. Местность была очень пересеченной, изобиловала ручьями и распадками, снегу тоже было еще прилично, особенно на северных склонах. Кое-где нам попадались свежие и старые следы медведей, Володя определил, что на этом участке ходят 3-4 медведя разного возраста и раньше их конечно было больше. Иногда мы видели его старые засидки, на которых он караулил косолапых и по дороге рассказывал различные случаи из своей богатой практики. У меня не было оснований сомневаться в его рассказах. К вечеру мы совершили довольно приличный круг, устали немного конечно, но оптимизма нисколько не потеряли. Решили идти в сторону избы, чтобы засветло еще кое-что сделать по хозяйству. Мы не удивились особо, когда увидели нашего боевого товарища на своем посту, т.е на нарах.

trapper4.JPG


На вопрос Володин, что он собирается делать ночью так как весь день проспал в избушке и никуда не выходил, он удивленно ответил, что ночью как правило он тоже спит. И, вообще, он сюда приперся не дрова колоть и по лесу гулять, а как следует выспаться в спокойной остановке. Нам, естественно нечего было на это возразить, мне было тем более по «барабану» как говориться, так как я уже был стабильно прописан на улице и меня его храп почти не доставал. В этот вечер мы засиделись немного дольше, хотя устали прилично за целый день. Решили пойти другим маршрутом опять вдвоем конечно. Наутро мы после дежурного завтрака были снова уже в пути, за эти дни снег прилично осел и идти было легче. Снова видели только следы, но никого из тех кто эти следы оставил. Уверенность наша по-немногу улетучивалась. Мне все-равно было интересно на этой охоте, хотя мы пока еще никого не видели, но я много услышал из практики. Чувствовалось, что Володе хочется конечно, чтобы был конкретный результат, да и наши запасы постепенно уменьшались с каждым прожитым здесь днем. Аппетит у нас был зверский после хождения целый день по сопкам.

Наутро мы решили обследовать еще один маршрут, только прошли километра полтора, как Володя вдруг насторожился и знаком показал мне, чтобы я оставался на месте, а сам начал медленно и осторожно продвигаться вперед. Я посмотрел внимательно в том направлении и вдруг увидел приличного мишаню, которого мы так долго разыскивали. Он что-то собирал с земли и был примерно от Володи метрах в 75-80 и пока ничего не замечал вокруг. Стрелять было не очень удобно, так как перед моим напарником и мишей были кусты и деревья, а подойти ближе без опасности подшуметь зверя нельзя было. Тем не менее, Володя приложил свой карабин к плечу и как всегда первый выстрел был неожиданным. Естественно, миша был также совершенно не готов к такой встрече и после выстрела как очумелый рванул влево от нас в сторону небольшой речки. Как оказалось, первая пуля угодила прямо в дерево, за которым кормился лохматый.

trapper9.JPG


Григорич начал окучивать мишаню по полной программе, когда тот что мочи мчался теперь уже по поляне. Очевидно, в азарте не получалось настоящего попадания. Последним выстрелом Володя все же достал мишаню в задний окорок, после чего мишка рявкнул и укусив себя за раненую ногу, перевернулся через голову на всем бегу. «Все...!» - подумал я. От меня раненый зверь был чуть дальше, чем от напарника, но я его хорошо видел, хотя для точного выстрела из моего ружья было далековато. Все произошло так бысто, но еще быстрее мишаня после своего кульбита вскочил на ноги и рванул дальше к спасительному лесу. Я все же успел разрядить свой 12 калибр по убегающему зверю, но удача на этот раз была на его стороне. Напарник закричал мне, что у него в карабине нет патронов и, чтобы я скорее подбежал поближе добить зверя, пока он не добрался до леса. Я что есть мочи рванул к подранку, который уже перебрался через речку и пытался забраться на довольно крутой берег.

trapper5.JPG


Наверное сегодня тоже был не наш день, возможности произвести успешный выстрел у меня не было, так как стрелять пришлось через густые кусты. Наш подранок все же забрался на откос и мы увидели его в последний раз. Когда мы подошли к тому месту, где был медведь в последний раз, то увидели, что одна из пуль после моих выстрелов прошла сантиметрах в 10 от его башки, видно он родился действительно в рубашке. Володя сказал, что обычно ему всегда хватало 2-3 патрона, но на этот раз он допустил промашку и оставил рюкзак с патронами, чтобы было легче и удобней подкрадываться к зверю. Видно было, что он переживает свой промах, ведь мишаня был так близко и мы его не смогли взять, у меня, конечно было мало шансов на удачный выстрел из гладкоствольного ружья в этих условиях. Вместо того, чтобы успокоиться и принять верное решение, мы совершили еще одну ошибку в этот раз, как оказалось в дальнейшем.

trapper11.JPG


Эта охота показала, что никаких мелочей не бывает на медвежьей охоте и как важно не суетиться в таких ситуациях. Мы решили сразу преследовать подранка, так как видели прилично крови по следу и надеялись, что с такой раной он далеко не уйдет от нас. След повел нас сразу в самую чащу леса, там было еще много снега и мы видели, что досталось мише прилично, все-таки пуля этого калибра может и слона свалить, не то что медведя. Володя шел шагах в 10 впереди и внимательно смотрел на следы. Мишаня наверное нас слышал, так как кое-где останавливался на короткое время и продолжал улепетывать дальше, везде была кровь по следу, особенно когда он пробирался по глубокому снегу. Я тоже внимательно присматривался ко всем подозрительным местам, так как знал, что подранка преследовать нужна особенная осторожность. Наш лидер уверенно шел по следу, иногда он оглядывался на меня, особенно когда мы подходили к густым зарослям бамбука.

trapper1.JPG


Могу сказать, что страха никакого не было, был только азарт преследования, тем более, что в компании такого солидного охотника с богатым опытом охоты. Володя потом сказал мне, что он только вначале сомневался, может-ли он на меня рассчитывать при неожиданной ситуации, но видя, что я не «менжуюсь» иду рядом и не прячусь за его спину, более уверенно продолжал преследование. Незаметно мы одолели около 5 км, мишка то лез в самую крепь, то спускался в распадки, но почти перестал останавливаться и пер как бульдозер дальше. Вот теперь я увидел, какой силищей надо обладать, чтобы с такой серьезной раной уверенно уходить от преследователей. Между тем крови на следу стало меньше, так же у нас стало меньше уверенности, что мы доберем мишу сегодня до темноты. Напарник сказал на коротком перекуре, что все же надо было с час подождать и не гнать подранка, дать ему залечь. Тогда ему труднее было бы подняться, а в горячке он прет без остановки. Мы перемахнули еще пару очень крутых распадков и поняли, что и сегодня не наш день, также мы уже прилично ушли от нашего зимовья и до наступления темноты надо вернуться обратно и возобновить преследование завтра поутру. На том и порешили.

spuri.JPG


Обратная дорога как всегда была труднее, чем утром, когда мы были конечно посвежее и в азарте перли за мишаней наступая ему на пятки. Тем не менее где-то часа через два мы уже приближались к нашему временному жилищу в предвкушении хорошего отдыха. Ноги гудели как никогда, у меня были небольшие проблемы с коленным суставом перед охотой, и я не был уверен, что не буду обузой в тайге. Но сегодняшний день показал, что клин клином вышибать надо. Нога ни разу меня не подвела и я надеялся, что и в дальнейшем все будет в норме. Настроение тем не менее у нас было хорошее, хотя и не взяли зверя, но охота есть охота, не всегда все складывается удачно как планируешь, в этом отчасти и состоит привлекательность этого истинно мужского занятия. Напарник наш немного подсуетился сегодня, в избе был относительный порядок, правда ужин нам пришлось все же самим готовить.

Конечно после ужина начался разбор «полетов», причем Володя себя не щадил и не перекладывал неудачу на меня, что я не смог его подстраховать в этот раз. Но он также отметил, что очень внимательно за мной наблюдал во время преследования мишани (когда интересно он успевал это делать?) и в целом остался доволен, по-моему, особых «косяков» в моем поведении не было замечено, конечно мне лестно было это слышать от бывалого охотника.

Так сложились звезды, что свой карабин мне пришлось оставить знакомому охотоведу на севере, куда мы приехали с сыном за оленем. Мы взяли двух штук, правда, было одно маленькое ЧП на охоте; Женька, мой сын увлекся за подранком и он не пришел вечером на стан. Я начал беспокоиться за него, когда совсем стемнело. Охотовед помог мне найти моего сына ночью за несколько км в тайге, за что я ему был глубоко благодарен. Сам знаю не по наслышке, что нельзя оставлять своих друзей (тем более, своего сына) ночевать зимой одному в тайге на охоте.

Охотовед попросил меня, чтобы я под его ответственность оставил ему свое оружее... По всем правилам этого нельзя делать... Но я не забываю хорошего в Жизни... Поэтому на весеннюю охоту с Григоричем я не имел надежного оружия. Предполагаю, что мише бы тогда точно не повезло...


Особо он подчеркнул, что я не суетился перед кустами и пёр за ним на-коротке, не отставая. Наутро, быстро собравшись, мы сразу пошли в ту сторону, где последний раз видели следы нашего подранка. Но Володя сразу сказал, что особой уверенности у него нет, в таких случаях без собак мишку практически не взять, да и снег стремительно таял и поэтому надежды найти свежие следы не было. Так и получилось. Мы до обеда проверили все ближайшие распадки, но даже намека на свежий след не было, очевидно мишаня смог от нас прилично оторваться и сейчас где-то зализывает свою рану и матерится на своем медвежьем языке в наш адрес. Мы немного перекусили, попили вкусной родниковой водички и немного отдохнули на солнышке. Затем оба облились ледяной водой из ручья, сполоснули также натруженные за эти дни наши "ходули" и пошли обратно до зимовья. По дороге в ручье наловили немного мелочёвки на уху, набрали очень вкусной черемши на закуску (кто не знает- это дикий лук появляющийся ранней весной на полянах) и вскоре уже были на месте. Не обошлось без распросов со стороны нашего партнера, но наш лидер не очень охотно отвечал, конечно, по охотничьим понятиям не добрать подранка- это все же брак в охоте.

trapper2.JPG


За эти несколько дней весенний ветер и солнце постарались на славу, поэтому снег остался только в густом лесу и на северных склонах. Мы еще пару дней исправно прочесывали ближние и дальние распадки, наблюдали за воронами, которые теоретически могли обнаружить нашего бедолагу- подранка, но все было тщетно, медведи больше нам не попадались, хотя мы видели следы других медведей. Еще один день мы потратили на устройство хорошей засидки на будующее. Подводя итоги этой не совсем удавшейся весенней охоты, мы решили ехать домой, независимо от результата, для меня многое было очень поучительно и полезно в этой охоте. Да и у нас была еще одна лицензия на охоту, которую я приобрел на другой участок на севере Сахалина. В том районе медведя было значительно больше, чем на юге и естественно больше шансов на успешную охоту. Поэтому через неделю нам предстояла новая поездка, к которой необходимо было как следует подготовиться...

trapper12.JPG


Этого соболька удалось попутно сфотографировать...

PS- Прошу извинить за качество некоторых фото. Может быть удастся составить компанию Григоричу в этой весенней охоте... Он, наверняка уже в тайге...:E041:

Совет молодым охотникам; никогда, ни в каких самых серьезных ситуациях не доверяйте свое оружее посторонним людям...:E045: :E085:
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
СПАСИБО Николай !:E124:
Наконец то дождался от тебя ещё одного рассказа !:E037:
Пиши чаще !
 

atol

Новичок
Регистрация
28.11.10
Сообщения
118
Реакции
1
Баллы
8
Этот подранок ещё напомнит о себе, или уже напомнил? Какому-нибудь рыбаку или грибнику. Нах такие охоты!:E024:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
atol сказал(а):
Этот подранок ещё напомнит о себе, или уже напомнил? Какому-нибудь рыбаку или грибнику. Нах такие охоты!:E024:

Да, Анатолий, это брак в охоте... Случается иногда, особенно при охотах с засидки ночью.... Сейчас карабин у моего напарника оснащен прицелом ночного видения (это видно на фото). Очень силен на рану мишаня...

По хорошему, нужно было с собачками найти этого подранка...
Но не было информации, что в тех краях что-то случилось серьезного, это довольно дикий угол. Там очень редко появляются люди... И все-таки у Григорича был 9мм карабин, это очень серьезное оружее...:E021:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Искандер сказал(а):
СПАСИБО Николай !:E124: Наконец то дождался от тебя ещё одного рассказа !:E037: Пиши чаще !
Рыбак Приамурья сказал(а):
Николай, спсб, за интересный рассказ.:O011:

Ребята СПБ за похвалу...:E085:
Буду стараться...:E021:
До конца июня буду на "кочке", может быть еще что-то интересное привезу...:F025:

Мой сын самый надежный напарник

В конце 90 годов я довольно часто ездил поздней осенью или в начале зимы на охоту за оленями, даже специально для этих целей купил снегоход Буран, на котором без особых хлопот можно было добраться до места охоты. Обычно приходилось согласовывать эти поездки с местными охотниками, если не было собственной техники, а это не всегда было надежно и удобно. В этот раз я собирался на охоту с сыном, он был без работы в это время и я предложил ему подготовить технику к нашей предстоящей поездке, т.е. внимательно просмотреть все агрегаты, смазать катки и сделать полную профилактику Бурану, на котором мы должны были проехать около 250-300 км с грузом и без хлопот вернуться в поселок, где мы должны были оставить нашу машину. Я сам занялся закупкой всего необходимого в таких случаях, продуктов и охотничьих припасов, также нужно было подготовить лыжи и еще раз проверить машину. Кроме этого нужно было еще подготовить нарты для груза.

Короче, в хлопотах прошло несколько дней и, наконец, мы выехали на Север, нужно было проехать сначала около 600 км на машине (в то время у меня был японец-пикап с кузовом), загрузить все на нарту и заправиться бензином на дальнюю дорогу. Кроме этого я договаривался с Василием - это один из местных охотников, с которым мы несколько раз вместе успешно охотились, что он тоже составит нам компанию на своем снегоходе. Приехав в поселок к нему домой, мы узнали от его жены, что он не сможет с нами поехать в этот раз, так как ему пришлось подменить напарника на работе и, поэтому мы загрузили все наши вещи на нарту и выехали вдвоем с сыном на охоту.

Aborigeny_w.jpg


Вещей набралось довольно много, поэтому Буран пришлось нагружать на всю катушку. Почти сразу выяснилось, что наша техника не очень надежно работает и иногда слышно было сбои в работе двигателя. Но Буран был почти новый и мы были уверены, что все обойдется, при необходимости мы могли сделать мелкий ремонт. По пути нас догнал один местный охотник, который ехал тоже в ту сторону. Он охотился со своими напарниками примерно в том же районе, куда мы продвигались, и приезжал в поселок за продуктами (в том числе «огненной» водой) и за карабином, так как у них было только гладкоствольное оружие.

Из его рассказа мы поняли, что олень есть, но его трудно взять без нарезного оружия, так как стоят морозы, и его напарники пока сидят на одной тушенке, потому он поехал за карабином. Мы немного приняли «на грудь» за знакомство и удачу, кроме этого он посоветовал нам, где можно по пути будет поохотится и где есть изба, около которой напилено много дров. У нас с собой был также карабин и еще гладкоствольное ружье 12кл, поэтому мы надеялись на охотничий фарт. Еще для нас было хорошее известие, что в районе предполагаемой охоты есть опытные охотники, которые могут помочь при случае, если что случится с Бураном.

Мы вскоре расстались с местным аборигеном и поехали дальше одни. Действительно, километров через 15 мы увидели немного в стороне от дороги небольшую охотничью избу, как раз для двоих. Возле нее было много дров, что нас очень обрадовало, так как обычно заготовка их отнимает много драгоценного времени от охоты. Изба быстро прогрелась, мы приготовили немудреный ужин и стали обсуждать, куда пойдем завтра на охоту. Настроение было прекрасное, у нас впереди было много времени и мы надеялись на удачу. В печке потрескивали дрова, мы, наконец, были на охоте, которую ждали с сыном целый год.

winter7_w.JPG


Кто бывал не один раз в тайге в начале зимы, знает что это самое классное время для настоящих охотников. Пока еще мало снега в тайге, олени мигрируют к местам своей зимовки, т.е. на западное побережье Сахалина, где много корма, и они собираются в большие стада. Поэтому в этих местах охота на копытных часто бывает успешной. Кроме этого, всегда нахождение в тайге действует очень благоприятно на организм, приходится много ходить на лыжах и все шлаки накопившиеся за лето вылетают наружу - на мой взгляд: это самый лучший «депрессант» в мире. Нервная система тоже стабилизируется всегда в лесу на охоте, так как работают в голове всего две извилины головного мозга - попал или нет.

После ужина мы не сразу легли спать с сыном, я пару раз выходил на улицу, небо было все в звездах, которые, казалось, просто повисли прямо на ближайших ёлках. Назавтра наверняка должна быть хорошая погода. Дым из трубы поднимался строго вертикально вверх, хоть по транспортиру проверяй. Изредка в лесу пощелкивали елки от мороза. Обычно, я первый день в тайге сплю очень чутко, это происходит отнюдь не из-за какого-то страха, просто так устроен наш организм. Часто просыпаюсь просто от любого шороха, в отличие от сына. Молодость. Затем все стабилизируется, и сплю как «трофейная лошадь», иногда мы так обозначали сон пожарников. А когда за несколько дней находишься до одури, тогда сон как у младенца. Это уже категория «лошади Пржевальского».

Мы решили с Женей, что первый день походим недалеко от избы и посмотрим, может, поблизости нас ждет удача. Встали рано утром, когда еще было совсем темно, напились крепкого чаю, оделись в маскировочные халаты и разошлись в разные стороны, так как сын захотел попытать счастья в одиночку. Надо сказать, что я тоже очень люблю на охоте один находиться, независимо от количества напарников, наверное, это передалось Сыну. Когда один на один с Природой, мне кажется, тогда лучше ее сможешь понять. Никто не мешает подумать неспеша и принять самое правильное решение, и удача зависит только от самого себя.

sobol_w.jpg


Снега не было уже дня два, поэтому в лесу было много старых звериных следов, кое-где встречались следы соболя и белки. В одном распадке я увидел даже следы росомахи, а если она по тайге «шарахается» в поисках пищи, значит, «олеги» тоже здесь наверняка должны быть. Этот умный и осторожный зверь обычно мигрирует совместно с северным оленем. Когда много зверя в тайге, всегда есть чем поживиться на «халяву» этому маленькому и беспощадному хищнику: то молодняк отстанет, то взрослый по каким - то причинам ослабеет. Следы оленей я тоже несколько раз встречал, но самих оленей не видел, было довольно морозно и меня, наверняка, они слышали раньше, поэтому к избе я вернулся засветло и после короткого перекура принялся за приготовление ужина.

Дрова были уже наколоты нами вчера, в избушке скоро стало тепло и вскоре подошел Евгений. Не раздеваясь, он выпил кружку крепкого чая и рассказал, что видел оленей сегодня, и даже стрелял по ним. Встреча со зверями была неожиданной для него, и удача на этот раз обошла охотника стороной. Мы хорошо покушали супчику с тушенкой, запили его обильно чаем и легли отдыхать на нары.

gulo_gulo.JPG


Самое приятное на охоте - это отдыхать после хождения целый день по тайге. Тем более, что в охотничьих избах всегда очень тепло и уютно, у нас тоже проблем не было с дровами, поэтому нам сидеть на нарах приходилось раздетым по пояс. Прошу не путать с совершенно другими нарами... Мы поделились увиденным за день, правда, мне нечем было пока похвастаться, и решили еще один день посвятить охоте в этом месте. У сына было хорошее настроение также и у меня конечно, вообще в тайге на охоте у меня с ним почти не было проблем, Женя охотно брался за любую работу без напоминаний и на него благотворно действует эта обстановка, хотя и иногда «посачковать» был не прочь.

Когда мы охотились только с ним вдвоем, как-то у нас всегда почти все получалось удачно, и почти никогда мы не конфликтовали, правда могу сказать, что сын не всегда отличается аккуратностью и законченностью в своих делах, впрочем — это свойственно всем молодым. Но, упорства у него не занимать, он практически никогда не хныкал и не жаловался на трудности, независимо от ситуаций. Я довольно часто брал Евгения с собой на охоту и рыбалку, и он многое узнал и приобрел определенные навыки в этих поездках. Наверняка, мой сын никогда не испугается каких угодно неожиданностей на охоте и все правильно сделает, чтобы решить любую проблему и не опустить свои руки перед трудностями. Как напарник для меня сын самый надежный, я не думаю, что если бы со мной что-то могло случиться в тайге, он сидел бы спокойно и ждал, когда я сам выберусь. Впрочем, он и сам знает теперь наверняка, что отец его никогда не оставит в беде, при любой, самой безнадежной ситуации...

Eugen_w.jpg


Проснулись опять довольно рано, попили традиционного чайку и пошли в ту же сторону, где сын вчера заметил оленей. Мы весь световой день ходили по распадкам, видели очень много следов, но самих оленей так и не повстречали. Как правило, следы зверей были проходные. К вечеру стали продвигаться в сторону избы, оставалось пройти всего пару км, как вдруг совершенно неожиданно мы увидели несколько оленей, которые «копытили» недалеко от дороги и нас совершенно не замечали. До табунчика было примерно около 80 метров. Я сдернул карабин с плеча и вдруг выронил обойму с патронами в снег. Пока вставлял ее обратно, олени, не будь дураками, рванули сразу же в лес, я успел все же несколько раз выстрелить вдогонку, но толком не прицелился и поэтому не попал, разумеется. Как оказалось, пока мы искали оленей вдалеке от избы, они весь день паслись спокойно неподалеку. Мы прошли немного по следам, проверили еще раз результативность моих выстрелов и вскоре опять были на нашей базе. Хотя и так было видно, что на этот раз я безбожно промазал. Конечно, обсудили нашу неожиданную встречу с олешками, настроение после встречи с парнокопытными, естественно, резко поднялось. Сошлись во мнении, что место здесь довольно перспективное и интересное, но надо катить дальше. Назавтра решили продвигаться еще дальше в сторону 21 блокпоста, куда уехал местный охотник.

Gluxar2.jpg


Рано утром мы были уже на ногах, быстро оживили печку, поставили чаек. Пока собирались, чай закипел, напились его от души в дорогу, так как нам предстоял неблизкий путь. Буран без проблем завелся, посмотрели еще раз кругом- может, что забыли, подперли избушку, Женя устроился поудобнее на нартах. Тронулись. Снегоход устойчиво работал, и мы медленно продвигались вперед. Снега в прошедшие дни не было и мы шли по проторенному ранее следу. По дороге мы увидели, что оленьих следов становится значительно больше. Иногда олени бегут прямо по следу снегохода, надоедает, наверное, свозь чащу ломиться. Мы несколько раз останавливались по дороге. В одном распадке уже под вечер я неожиданно увидел оленя, резко сбросил газ, пока сдернул карабин из-за спины, пока изготовился для стрельбы - олень оказался шустрее меня и скрылся в лесу. Немного дальше мы на дереве увидели глухаря, это довольно крупная лесная птица и хороший трофей для охотника, но сейчас он занесен в Красную Книгу и его можно довольно редко встретить в тайге. Вскоре мы уже подъезжали к 21 блокпосту, где мы точно знали находятся охотники. Встреча была теплой, обычно в тайге радуются новым людям, тем более, что я знал охотоведа из этой компании. У нас с собой немного было чем отметить встречу, правда, мы «раскатали губы» на оленину, так как ребята находились на охоте уже вторую неделю, но пришлось опять налегать на тушенку.

oxotnadsor_w.JPG


Парни рассказали, что олень в угодьях есть, но из-за морозов не просто его взять, хотя у них уже был карабин и мужики были очень опытными и серьезными охотниками, мы с сыном перед ними были просто городскими «чайниками». В этой избе мы не один раз останавливались, здесь ранее проживала семья моего тезки. Так сложились звезды, что семья уехала отсюда поближе к цивилизации, как оказалось, это было ихней роковой ошибкой. Счастья они на новом месте не обрели... Все - равно у нас было превосходное настроение, тем более что пошел снег ночью и для охоты это было очень здорово. Ведь по свежему снегу гораздо проще подойти без лишнего шума к очень осторожному и чуткому зверю. В литературе я встречам мнение бывалых охотников, что олень слышит на расстоянии до одного км шорох лыж, но во время мороза. В прошлом году мы с моим напарником уезжали еще дальше за перевал на охоту, там можно было проще взять оленя, поэтому я спросил совета на этот счет. Идею наши новые знакомые одобрили, так как с нашим приездом конечно было бы больше шума на охоте в этом месте и, я тоже не хотел мешать ребятам. Для нас охота была развлечением, а для местных аборигенов очень важной работой. Рано утром мы были уже на ногах, в этот день у сына был день рождения, такое не часто бывает на охоте, попили чайку, заправились бензином и тронулись в сторону перевала, нам предстояло проехать около 60 км.

buran_w.JPG


Буран что-то забарахлил у нас почти после первого км, тем более, что ночью шел снег и нам пришлось идти по свежему «пуховику» и пробивать дорогу. Мы кое-как одолели примерно 6-7 км, смысла дальше ехать не было на неисправной технике на такое расстояние, тем более что мы точно знали, что людей там нет и на чью-то помощь рассчитывать мы не можем. Поэтому мы с Женей решили не дергаться и повернуть обратно, поохотиться мы и тут сможем без особых хлопот и проблем. Развернули кое-как „Буран„ и нарты в сторону избы, и я первым медленно пошел вперед, внимательно смотря по сторонам. Снег сравнял все следы, пару раз дорогу перелетали рябчики.

Лыжи не производили совсем никакого шума на рыхлом снегу, и я, конечно, надеялся на удачу. Прошел примерно метров 300 и вдруг неожиданно увидел свежие следы оленей, я определил, что они буквально прошли передо мной и шли совершенно спокойно и кормились. Табунчик был не хилый, наверняка состоящий из 2-3 десятков голов. Адреналин мгновенно заполнил все сосуды моего организма, я еще раз проверил свой карабин и продолжал очень медленно продвигаться вперед. На мне был белый маскировочный халат - это очень помогает на охоте, мне его подарили друзья- пограничники. Повернув голову немного вправо, я увидел двух лежащих в стороне от дороги оленей, которые спокойно дремали от меня примерно метрах в 20 и меня не замечали. Так близко к «олегам» я еще не подходил. Немного успокоившись и продышавшись, я затем медленно поднял карабин и прицелился в ближайшего оленя. В голове была одна мысль- только бы не промахнуться с такого близкого расстояния и успеть произвести минимум два выстрела.

Остальных оленей я не видел, как оказались они были чуть дальше в лесу и тоже отдыхали. После моих выстрелов олени мгновенно вскочили и рванули в разные стороны, за кустами поднялось остальное стадо. Я не мог промахнуться по обоим оленям и пошел по их следам, немного в стороне сначала увидел одного, потом другого. В горячке они пробежали около 70-80 метров, так что оба моих выстрела достигли цели. Почти сразу на выстрелы подбежал сын и спросил, по кому я стрелял. Но видно было и так, что наконец сегодня у нас будет настоящий охотничий ужин из свежей оленины и мы как следует отметим его день рождения. Мы провозились около часа с разделкой, причем Евгений здорово ударился коленом о пенек, который не увидел под снегом, когда мы вытаскивали мясо на дорогу.

Ein_Geburstag.jpg


Когда мы занимались с мясом, неожиданно мимо нас пробежал еще один олень совсем рядом, но нам, конечно в это время уже было не до него. В этот раз с Бураном проблем не было, тем более что мы обратно шли по своему следу и вскоре подъехали к избе. Ребята только собирались на охоту и были очень удивлены, что мы так быстро вернулись. Конечно, когда от нас узнали об успешной охоте, свой выезд отложила на завтра, было глупо уезжать от свежего мяса. Общими усилиями мы быстро сварили классный обед, нашлось у нас еще по 100 грамм «совнаркомовских», и мы еще раз во всех подробностях снова рассказали о своем успехе, отметили также день «варенья» у сына. После этого наш рейтинг среди местных охотников значительно поднялся, ведь они уже здесь были полторы недели и еще не взяли ни одного оленя, а мы в первый же день с сыном сразу двух.

После очень сытного и вкусного обеда немного отдохнули и начали собираться на охоту, ребята планировали пробить дорогу в сторону речки Ныш, где они предполагали должно быть много оленя и есть где переночевать. Мы конечно уже не были обузой, кроме этого у нас еще было несколько дней, которые мы могли посвятить совместной охоте. За сборами незаметно подошел вечер, мы снова плотно покушали и пораньше легли спать. Ночью опять шел снег с ветром, это была самая хорошая погода для охоты. Рано утром все были на ногах, быстро перекусили холодной олениной и запили ее большим количеством чая.

Aborigeny1_w.jpg


Мы поехали на трех Буранах, так как взяли с собой много необходимого в тайге груза. Было довольно трудно бить свежую дорогу, но мужики были очень опытными в этих делах и к обеду мы уже были на месте. Перекусив немного стали готовить новое жилье, это был балок, который, наверное, раньше использовали геологи, внутри была даже печка. К вечеру все было уже готово, в печи весело потрескивали дрова, парни сделали хорошие нары, где мы все уместились. Кроме этого всем коллективом дружно приготовили дров дня на три-четыре. После продолжительных охотничьих рассказов наших коллег, а им было что рассказать и нам было интересно слушать, мы устроились в своих спальниках на ночь. Иногда кто-нибудь вставал по своим делам и подкидывал дрова в печку, поэтому было не холодно в нашем временном жилище. Ближе к рассвету начали шевелиться почти все, приготовили немудрящий завтрак, на этот раз обошлось без магарыча, так как он у нас кончился еще вчера, да и впереди был трудный день. Договорились, кто куда пойдет на охоту, чтобы не мешать друг другу, и разбежались в разные стороны.

К обеду все подошли на стан, но, как ни странно, но все были пустыми, никто ничего не взял, хотя ребята видели оленей. Я тоже видел много следов старых и совсем свежих, но встретиться мне сегодня с оленями не пришлось. До вечера было еще время, и мы опять разошлись в разные стороны, я предупредил Евгения, чтобы он далеко не уходил от нашего стана, в этих местах мы были первый раз и не знали хорошо окрестностей, кроме этого сын жаловался на свою ногу. Часа через 3,5 я был уже на базе, скоро подошли и остальные ребята, но сына все еще не было. Я начал беспокоится, ведь ночью наверняка будет хороший мороз, и парень просто может замерзнуть, ведь он ни разу один зимой не ночевал в тайге и я считал, что у него нет пока достаточных навыков опытного охотника.

Как оказалось позже, я был не совсем прав при оценке возможностей своего сына. Стало совсем темно, и когда надежды на возвращение Жени ни стало, я пару раз выстрелил в воздух, где-то далеко в стороне тоже прозвучали в ответ выстрелы. Я услышал звук своего хорошо знакомого ружья, с которым охотился уже несколько десятков лет. Значит, что-то, действительно, случилось с сыном, коль он забрел так далеко. Но ответные выстрелы внушали надежду, что я найду Женю. Решил немного перекусить и собираться в дорогу, хотя этих мест я совершенно не знал. Еще не закончив пить чай, услышал, что один из нашей компаниии Анатолий обратился ко мне с вопросом:

- Ну, что, ты идешь со мной?

Я вначале не «въехал», куда это он тоже собрался, ведь я никого не просил идти со мной. Сам-то по любому не оставил бы в тайге своего сына на ночевку, даже если бы такое случилось в теплое время, а не зимой. Быстро закончив чаепитие, мы с Пантелеичем - охотоведом, который хорошо знал эту местность, оделись и пошли искать сына. Кто охотился, может хорошо представить, что после целого дня хождения по тайге ноги как чугунные становятся, но у нас не было другого выбора и мы шли только вперед. Хорошо, что еще через час вышла луна и стало немного светлей в лесу. Не знаю, как ориентировался Пантелеич в ночной тайге, но он точно и уверенно шел с ту сторону, откуда мы слышали выстрелы. Следы лыж вначале попадались довольно часто, очевидно в этом районе побывал кто-то из нашей компании, но мой напарник уверенно выбирал, как оказалось позже, наиболее верное направление.

Часа через два с половиной мы заметили, наконец, вдалеке мелькание костра, вскоре подошли и наконец увидели нашего горе- охотника. Сын, конечно сразу бросился навстречу нам и рассказал, что увязался за оленями и не заметил, как ушел далеко в сторону, ну, а по темноте не стал рисковать, поэтому и устроился на ночевку.

Мы подошли ближе к костру и увидели, что подготовился он к ночевке основательно, было приготовлено достаточно дров, а свое ложе Женя устроил за большим выворотнем с подветренной стороны и напротив развел хороший костер. Похоже, кое-чему он научился в наших совместных походах. Мы немного отдохнули у костра и медленно пошли в сторону нашей базы. Пришли, конечно, поздно, парни наши уже спали, но мы были довольны, что нашли Евгения и что так благополучно обошлось. Я позже отблагодарил Анатолия за то, что он так очень внимательно отнесся к пропаже сына, наверное, без него я сам не смог бы так относительно быстро отыскать Евгения, хотя, конечно, все-равно пошел бы на поиски, если бы мы были только вдвоем в тайге.

Позже со мной произошел подобный случай на охоте, когда пришлось заночевать всего в нескольких км от моих напарников зимой в тайге, так как я сильно ушиб ногу о промороженный пенек и у меня к тому же заклинил карабин. А мои друзья всю ночь ождали меня в теплом кунге с печкой и даже не подумали идти на поиски, и утром я самостоятельно вышел к ним. Причем они знали, что на мне только легкая осенняя куртка на рыбьем меху, а ночью мороз был около 20 градусов. Иногда вспоминаю этот случай, и не могу до сих пор понять, как можно спокойно сидеть и не предпринять абсолютно никаких действий по поискам в такой ситуации. Ведь произойти в тайге может все что угодно, от встречи с медведем-шатуном, до какой-нибудь серьезной травмы, тем более, что я был с карабином и не подавал никаких сигналов своим «друзьям». Очень важно в таких случаях с кем ты находишься в экстремальных условиях и хорошо, если сможешь рассчитывать на поддержку своих напарников, а в тайге всякое может случиться буквально каждый момент.

Утром мы вновь разбежались в разные стороны, Евгений остался на базе ответственным, так как после вчерашнего у него вновь разболелась нога, а нам с ним предстояла еще обратная неблизкая дорога. Анатолий посоветовал мне сходить в долину, которая называлась оленьим урочищем, и где должны быть олени. После вчерашнего шума олени наверняка отошли дальше, поэтому возле базы на успех не приходилось рассчитывать.

Я очень люблю на оленьей охоте быть один, не приходится согласовывать свои действия с напарниками и сам решаешь, как поступать в зависимости от ситуации. Кроме этого один всегда производит меньше шума, поэтому надежда на удачу всегда выше. Правда в этом случае и лыжню приходится всегда топтать одному, а это значительно труднее, чем вдвоем. Но это меня обычно не пугает, по опыту знаю, результат всегда выше в этом случае. Через некоторое время я дошел до оленьего урочища, действительно, это была очень большая долина примерно в диаметре 6-7 км, но в бинокль я не увидел ничего примечательного и решил просто пересечь ее напрямик. Дойдя до противоположной стороны у самой кромки леса я увидел оленью тропу, пощупал следы и определил , что стадо голов в 30 прошло ночью несколько часов назад. Я знал, что олени могут встретиться совсем неожиданно или могут пройти большое расстояние, тогда день у меня пропал. Другого варианта у меня не было, и я медленно пошел вдоль этого следа.

winter11_w.JPG


По следам я определил, что олени по ходу кормились, иногда разбредались по сторонам, но следы были пока не свежие. Так прошло примерно часа два, в одном месте я немного перекусил и отдохнул, уже было где-то около обеда. Я двинулся дальше и через полчаса наткнулся на совершенно свежие следы, очевидно олешки меня услышали раньше и рванули от греха подальше, по следам я определил, что их было штук 8. Я стал более внимательно смотреть следы и увидел, что основное стадо ушло в другую сторону, это было мне удобно, так как олени пошли в сторону нашего стана, а уже приближался вечер. Примерно через 20 минут я, наконец, увидел четырех оленей, которые спокойно кормились у края леса. Я осторожно стал приближаться к ним, метров за 150 остановился - дальше была поляна совсем без кустов. Прикинул, какого олешку взять на мушку сначала. Хотя я стоял совершенно неподвижно, но увидел, что мои олени понемногу стали скрываться в лесу и прицельного выстрела не получается. Очевидно, изменился ветер и олени меня учуяли, как это уже не раз со мной случалось на охоте. Пока я раздумывал, что же делать дальше, все стадо сорвалось и рвануло от меня. Я сделал несколько поспешных выстрелов на «Авось», как говориться.

Rentiere_w.JPG


Вышел на следы табуна, действительно, оленей было штук 25, но я никого не зацепил. Смысла тропить их дальше не было, уже приближался вечер, а мне предстояла обратная дорога км 15-20, в декабре день самый короткий. Вскоре стало довольно сумрачно, я медленно тащил свои лыжи и себя конечно в направлении стана. Недалеко от избы км за 2 на просеке, которая пересекала мою лыжню, увидел двух оленей, они стояли и смотрели в мою сторону, до них было метров 250. Я выстрелил пару раз навскидку по ним. Видно, сегодня был не мой день, такое бывает тоже на охоте довольно часто. Через несколько минут я уже подходил к нашему стану, все уже были на месте кроме меня. В этот день никто опять не добыл оленя, а ребята значительно опытнее меня, поэтому никакого сожаления у меня не было по этому поводу. Какая-то просто «невезуха» преследовала местных аборигенов. Уж я то точно знал, с этими ребятами трудно соревноваться по охоте, так как большую часть своей жизни они проводят в тайге. Мясо мы с собой привезли, так что было, что бросить в котел. После ужина мы решили, что утром с сыном двигаемся в сторону 21 блокпоста, нам нужно было уже выбираться из тайги, незаметно прошло больше недели на охоте.

pereval_w.JPG


Утром мы попрощались с ребятами, пожелали им успехов в охоте и тронулись в сторону жилья. Я оставил свой карабин по просьбе Пантелеича, причем без каких-либо сомнений и раздумий. Разумеется, я никогда бы не отдал свое оружие постороннему человеку в тайге, но здесь, как понятно, был особый случай. Снегу в эти дни нападало не много, Буран пока не давал сбоев, и мы не очень быстро продвигались в сторону поселка Нышь, где оставили свою машину. Мы надеялись добраться до 20 блокпоста, там должен был ждать нас Василий и привезти бензину на обратную дорогу. По пути у нас все же были проблемы с нашей техникой, так как дорога была очень тяжелой, было много груза, и у Жене вновь разболелась нога. Несмотря на это, он в трудных местах соскакивал с нарт и помогал, сколько было сил. Наверное, только на одном желании мы преодолевали последние километры. Иногда хотелось просто бросить снегоход в тайге, когда он барахлил, но каждый раз нам удавалось его оживить и продвигаться дальше.

pereval2_w.JPG


Глубокой ночью мы добрались, наконец, до избы, и как было приятно увидеть в окне слабо мерцающий огонек свечи - это ждал нас Василий. Мы устали с сыном как черти, но в теплой избе уже не страшно было ночевать и конечно было что перекусить. За весь день мы только в сухомятку немного перехватывали по пути. Василий рассказал, что он уже все свои дела сделал и утром можно будет без помех ехать домой. Рано утром мы заправили свою технику и дружно рванули вперед. По дороге также у нас были проблемы с Бураном, и если бы не Василий, наверное, пришлось бы оставить наш снегоход и добираться на лыжах до поселка.

winter14_w.JPG


Я еще раз убедился, что очень важно тщательно готовиться к охоте и иметь поддержку со стороны местных охотников. Вот, такая у нас получилась охота на оленей с моим сыном...

Это была наша последняя оленья охота. По красоте, полученным эмоциям, ИМХО, считаю эту охоту самой "крутой" на Сахалине...:E041:

Один из первых моих отчетов об охоте в интернет, поэтому прошу извинить за стилистику и не очень качественные фото...:E021:
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
:E070: :E037: Браво!! Хоть и не понимаю охоту, но читать очень интересно! :E070: :E041:
 

даль

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.03.11
Сообщения
423
Реакции
258
Баллы
308
Город
Хабаровск
atol сказал(а):
Этот подранок ещё напомнит о себе, или уже напомнил? Какому-нибудь рыбаку или грибнику. Нах такие охоты!:E024:

Прочитал написано хорошо. Воспринимается как пособие (ошибки для охотников на медведя).Раненный медведь очень мстительное животное и обиду он не простит. ВЫ житель Сахалина и знаете ежегодно погибают несколько человек от лап медведя. Местное население боится ходить в лес.

Вы пишите что напарник опытный медвежатник, очень сомневаюсь скорей всего действует по принципу па пал хорошо ни попал ну и ладно. Стреляли с дистанции 80 метров неужели вы всерьез хотели добрать дробовиком убегающего зверя.
Догнать раненного без хорошей натасканной на зверя лайки 100% не реально, опытный охотник должен бы знать, а не бегать по лесу

Вы пишите район глухой зачем лукавить, зверь скорей всего покинул свой участок, а где ознаменуется вопрос, Сахалин это не сибирская тайга . Спасибо.
 

даль

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.03.11
Сообщения
423
Реакции
258
Баллы
308
Город
Хабаровск
Один забавный, но не смешной случай произошел в2009г. мы ехали на рыбалку с Южно- Сахалинска на север Сахалина. До Углегорска
снами ехали две женщины, на пол пути им захотелось в туалет. Так вот они категорически отказались идти в лес из за боязни медведей. Пришлось одному из нас расчехлять ружье и сопровождать. Рассказы местных о нападении медведя на грибников в100 метрах от дороги делают свое дело. Известно медведь избегает встречи с человеком, другое дело обиженный он будет нападать пока не избавится. Спасибо.
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
даль сказал(а):
atol сказал(а):
Этот подранок ещё напомнит о себе, или уже напомнил? Какому-нибудь рыбаку или грибнику. Нах такие охоты!:E024:

Прочитал написано хорошо. Воспринимается как пособие (ошибки для охотников на медведя).Раненный медведь очень мстительное животное и обиду он не простит. ВЫ житель Сахалина и знаете ежегодно погибают несколько человек от лап медведя. Местное население боится ходить в лес.

Вы пишите что напарник опытный медвежатник, очень сомневаюсь скорей всего действует по принципу па пал хорошо ни попал ну и ладно. Стреляли с дистанции 80 метров неужели вы всерьез хотели добрать дробовиком убегающего зверя.
Догнать раненного без хорошей натасканной на зверя лайки 100% не реально, опытный охотник должен бы знать, а не бегать по лесу. Вы пишите район глухой зачем лукавить, зверь скорей всего покинул свой участок, а где ознаменуется вопрос, Сахалин это не сибирская тайга . Спасибо.

Виталий, СПБ, за комментарий...
Я действительно стараюсь описывать сюжеты охоты, в которых принил личное участие самокритично. Но без всякой притензии на поучение кого-либо... Григорич действительно опытный охотник, на его счету более 100 медведей, которых он брал в одиночку и в составе бригад по отстрелу медведей (особенно весной)... Но как говорят, и на старуху бывает проруха... :E021:

"Так сложились звезды" в этот раз... У меня вроде бы неплохой глазомер, на таком расстоянии я попадал в лося и северного оленя с пули (с карабина и гладкоствольного оружия)... Конечно, в бегущего медведя попасть из дробовика (с пулевого заряда) -- это нужно иметь большую удачу... Второй раз я стрелял тоже на таком же расстоянии пулей, когда медведь пытался взобраться на обрывистый берег... Но, тоже , увы... :E036:

Несколько последних лет (когда я приезжаю на Сахалин) в тайге нахожусь без огнестрельного оружия (иногда с ракетницей только), и не потому, что я такой крутой, просто знаю некоторые повадки этих зверей... А трагические случаи встречаются даже в зоопарке, об этом многие знают...

Если интересно, почитай, мне ближе более демократичное обращение (взаимное конечно) в интернет на "Ты"...:P003: на моей странице про встречи с медведями...

http://aborigen.rybolov.de/oxota/na_medwedja

Еще раз СПБ :E085:

Удачи и Здоровья...:E021:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх