Промысел БЕЛКИ и СОБОЛЯ

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
мужики, подскажите механизм такого принципа срабатывания очепа... не могу догнать... должен быть очеп но не видно, да и висит прям под крышей, как там механизм "зацепления" сделан... вообщем если нарисуете..... спасибо...

Навеяло:
В старорежимные времена, была такая передача "Вокруг смеха" и вёл её, дай бог памяти, чтоб не лезть в гугль, Сан Саныч Иванов. Это я так, Саня, без намёков. И была там такая рубрика, называлась "Что бы это значило?". Так вот, покажет там Сан Саныч какую нибудь фотку, и потом угарает с различных версий, вместе со зрителями. Так вот теперь моя версия.

Сдается мне что нет там механизма зацепления. Если рассматривать то что есть на фото, то капкан стоит 1. Низко - 30-40 см от земли (снега пока мало, так как веточки не лежащие на земле не присыпаны достаточно хорошо). 2. Приманка далеко от самого капкана. Конечно зверек заинтересуется ей, но есть вероятность что полезет на ствол, а на жердь не сразу встанет. Из всего этого делаю вывод, что там, возможно, была еще одна жердь, установленная на имеющуюся (тогда высота установки приемлемая), но возможно она упала. Капкан же был установлен на ней, но подвязан к крыше домика. (только вот зачем такой геморрой - непонятно).
Сделать же очеп на жерде не сложно, крепится через гвоздь к стволу, упирается в гвоздик без шляпки, вбитый в установочную жердь, либо одно из звеньев цепи надето на такой гвоздик. При попадании в капкан зверек сдергивает цепочку с гвоздя и готово.
Из всех этих вариантов, у меня вывод- геморройная постановка капкана выходит))).

Так вот не согласен в корне. Да приманка высоковата, но не более того. С учетом того, что в капкане не соболь, а белка, то расстояние не такое уж и большое, достаточно что б соболь пошёл на "интерес". Тем более чем ниже жердь, тем "охотнее" на неё идет соболь.
Конец очепа виден:



1-1.JPG


Белка висит "не подкрышей", а за ней, то есть дальше неё, просто фотография не 3D.
Очеп скорее всего прибит одним гвоздем к дереву с той стороны, и в настороженном виде стоит вертикально, вдоль ствола дерева, чтоб у соболя не было соблазна пойти по очепу вместо жерди
Ну а механизм зацепления тебе Серж подробно описал, даже с вариантами:)

возможно, была еще одна жердь, установленная на имеющуюся (тогда высота установки приемлемая), но возможно она упала. Капкан же был установлен на ней, но подвязан к крыше домика. (только вот зачем такой геморрой - непонятно).

Сергей, ну не представляю я куда там можно воткнуть ещё одну жердь, и зачем на неё ставить капкан, если снега ещё мало? А вот поставить капкан на жердь, а подвязать его к крыше, это сильно. Я представил как это будет выглядеть.:E048:
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.526
Реакции
6.801
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вот поставить капкан на жердь, а подвязать его к крыше, это сильно. Я представил как это будет выглядеть.:E048:
Вот в том то и дело, что все это я предположил только из за того, что ставить на жердь очеп - лишний головняк. Птички и мыши на жерди соболя практически не портят - если только раз в месяц у капкана появляться...
А обведенная жердина полагаю что еще одна "балка" крыши)).
Вобщем это действительно больше похоже на Вокруг смеха)).
Малевич тоже рисовал как негры ночью пи..ят уголь.. а мы только квадрат видим..))
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.967
Реакции
7.385
Баллы
308
Город
Комсомольск

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.526
Реакции
6.801
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ещё как портят, если соболь свисающий с жерди достаёт до земли (до снега).
Но вот беда, уже 15 см снег заканчивает работу таких капканов.
Ну вот тут уже особенность регионов. В Якутии снег выпадает с середины сентября (по крайней мере на Алданском Нагорье), и как таковой уже не тает, а только добавляется. Итого охоты по чернотропу фактически нет. Соответственно жерди ставятся высоко - капкан стоит минимум в метре - полутора над землей, чтобы его не переставлять в течении сезона. Соответственно соболя никто не портит. Ну и в течении зимы я постоянно утаптываю снег под капканом лыжами, чтобы соболь не доставал до снега.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
Ну вот тут уже особенность регионов. В Якутии снег выпадает с середины сентября (по крайней мере на Алданском Нагорье), и как таковой уже не тает, а только добавляется. Итого охоты по чернотропу фактически нет. Соответственно жерди ставятся высоко - капкан стоит минимум в метре - полутора над землей, чтобы его не переставлять в течении сезона. Соответственно соболя никто не портит. Ну и в течении зимы я постоянно утаптываю снег под капканом лыжами, чтобы соболь не доставал до снега.

У меня, тоже снега хватает, не меньше чем на Алданском нагорье, не помню, может уже выкладывал здесь эти фотки:


SDC12615.JPG




SDC12627.JPG


SDC12631.JPG


SS853467.JPG



Но в ловчих местах не ленюсь, ставлю две жерди: одна "для мало снега", другая "для много снега" и по мере выпадения снега переставляю капкан с одной жерди на другую.
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.526
Реакции
6.801
Баллы
308
Город
Хабаровск
Про количество снега молчу и не спорю..)) Говорю именно про то, что рано выпадает - охоты по чернотропу нет как таковой нет.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.967
Реакции
7.385
Баллы
308
Город
Комсомольск
В неё соболь идёт намного "охотнее", чем в "домик" и уж тем более чем просто постановка "капкан на жерди".
В данном случае, прыжок с земли на жердь, из любопытства, и вот он уже "домашний".
Алексей, а что если попробовать объединить эту наклонную ветвь с очепом? Ну в смысле жердь очепом сделать?
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
Алексей, а что если попробовать объединить эту наклонную ветвь с очепом? Ну в смысле жердь очепом сделать?

Да там не в этом проблема.
Когда снега нет или мало, всё без очепа работает хорошо. А когда выпало сантиметров 15-20, то соболь достает приманку без проблем, ему ни надо в капкан наступать, с земли дотягивается.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.948
Реакции
6.040
Баллы
308
Город
Якутия
мужики:)Ну Вы блин даете:). Реально я - Сан Саныч! Но вопрос реально возник.... Пока никто не убедил:):):)...завтра напишу подробно.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.948
Реакции
6.040
Баллы
308
Город
Якутия
про фото. Забавно! Сразу видно что мужики в теме! Но я видно глуп...не пойму:) не убедили:)
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.948
Реакции
6.040
Баллы
308
Город
Якутия
Конец очепа виден:

Белка висит "не подкрышей", а за ней, то есть дальше неё, просто фотография не 3D.
на фото это не очеп!!!! это одна из перекладины крыши... белка висит под крышей!!!!- обрати внимание на мусор под жердью.....
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.967
Реакции
7.385
Баллы
308
Город
Комсомольск
на фото это не очеп!!!! это одна из перекладины крыши... белка висит под крышей!!!!- обрати внимание на мусор под жердью.....
Угу. А это не приманка, а груз. А до земли не долетел -застрял наверное тросик на сучке. А соболь, жопой в крышу должен влетать, по замыслу. :E012:
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
на фото это не очеп!!!! это одна из перекладины крыши... белка висит под крышей!!!!- обрати внимание на мусор под жердью.....
Саша, ну если ты всё знаешь где очеп, где не очеп, херли всем мозги пудришь?
Давай, рассказывай нам, как там всё устроено.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.948
Реакции
6.040
Баллы
308
Город
Якутия
Угу. А это не приманка, а груз. А до земли не долетел -застрял наверное тросик на сучке. А соболь, жопой в крышу должен влетать, по замыслу. :E012:
не пойму смысла!
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.948
Реакции
6.040
Баллы
308
Город
Якутия

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.967
Реакции
7.385
Баллы
308
Город
Комсомольск
Саша, ну если ты всё знаешь где очеп, где не очеп, херли всем мозги пудришь?
Давай, рассказывай нам, как там всё устроено.
Я тоже по фотке не пойму. Но я не практик, не охотник до соболей, а помощник охотника и администратор по связям с охотпользователем.:E009:. Ну, маленько петрю, конечно, не без того..
Вот не конкретно про эту фотку думаю, а отвлеченно, следующее: а не может быть вместо коромысла груз на очепе? В.К. Арсеньев писал о подобных китайских и корейских ловушках на соболя... Правда, просто через дрыну, наверное работать не будет - блок нужен. Уж слишком большая сила трения (хотя какой груз повесить).
И не в коем случае я с вами не спорщик. Только на халяву пасусь на этой ветке, поскольку рядышком в тайге с этой темой нахожусь ..:E012:
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
А вот ЭТО разве не может быть очеп?

1.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх