Промысел БЕЛКИ и СОБОЛЯ

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
Тенча! Хотелось бы услышать твое мнение, знаю что Ты делаешь кулемы!
Привет, Саша. Только наступательного принципа. Приманку соболь может взять, а может и не взять, а вот понюхать всегда попробует. У меня и капканы все на "интерес" стоят. Я в последнее время заметил, что постановка капкана перед входом в домик, продуктивнее чем в самом домике. Часто соболь просто топчется перед входом в домик, но не решается зайти.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.037
Баллы
308
Город
Якутия
Вот тут я полностью с тобой согласен.для себя решил не делать кулемы с челаком по той же причине что Ты указал:)...одинаково однако мыслим! А капканы в домик я всю жизнь ставлю только на проходе:) чуть даже дальше от входа, Соболя чаще просто интересуются и попадают...
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
У нас с середины марта обещают до+7.....выставлю своих пчел и сразу буду рубить кулемки . Мне тоже кажется что на интерес будет продуктивней. Хочу еще прикупить капканчиков №3 , что бы ставить на лису (под приманкой).
Что скажете, стоит замарачиваться ? Когда закрывал капканы она возле каждого натоптала хоть порой самому в тапочках ходить.
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
В декабре по гриве еще и рысь шастала , правда только она потопчется у приманки но ее не трогала и дольше по моей тропе. Может по более КП взять?
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
Хочу еще прикупить капканчиков №3 , что бы ставить на лису (под приманкой).
Что скажете, стоит замарачиваться ? Когда закрывал капканы она возле каждого натоптала хоть порой самому в тапочках ходить.
Соболей так ловил. Они часто топчутся под капканом (приманкой), а на жердь лезть опасаются.
Лису наверное так трудно будет поймать. Они к капканам как и волки шибко осторожны. Да и нет у меня их столько.
В декабре по гриве еще и рысь шастала , правда только она потопчется у приманки но ее не трогала и дольше по моей тропе. Может по более КП взять?
В этом году, не помню писал здесь, или нет, попалась в капкан № 1 на жерди рысь. Выдернула пальчики, отлежалась, зализала лапу и ушла. На месте лежки, лед около сантиметра, долго лежала.
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Да у нас в тайге ее тоже мало, вот боюсь будет пакостить на следующий год или нет? В основном они предпочитают более открытые места.
Подъезжаю на своем мерине к очередному КП (гуманному) стоявший в шалашике, так она подошла и тут же метра 1,5 сделала прыжок в сторону и опять спокойно пошла по моей тропе до следующего КП..........во блин зараза не захотела сувать свой нос, поняла что дело пахнет хреновиной.
 

печкин

Новичок
Регистрация
19.12.10
Сообщения
46
Реакции
17
Баллы
8
Город
Хабаровск
Если б не медведи, я бы на границах участка амбарчиков наделал и туда приваду складывал. Но у меня их, ну очень много...
медведи это не самая страшная беда.
взяли с отцом участок с конца января этого года сразу расставились. когда пощли проверять увидели что наши капканчики с кулёмочками уже "проверили"... собаки. Дело в том что на нашем участке построена база отдыха на которой 3 взрослых собаки и щенки на следующий сезон будет уже 5 взрослых собак. Когда расставлялись следов собачьих не было, но как только дали лыжню так сразу начали бегать по лыжне и ни шагу в сторону. на соседнем участке их собака уже попала в этом году в петлю, хозяин выводов не сделал, на следующий сезон придётся травить наверное, если так будет продолжаться.
 

печкин

Новичок
Регистрация
19.12.10
Сообщения
46
Реакции
17
Баллы
8
Город
Хабаровск
А мой знакомый вот такие рамки ставит.

4092224.jpg
4064582.jpg


4000935.jpg
чисто моё субъективное мнение, рамки из фанеры - на один сезон, вот если их ещё лаком покрыть, тогда будет более долговечно, но появятся посторонние запахи, либо делать такие из реек. а вообще идея хороша нужно будет на следующий сезон сделать подобие таких штук несколько.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
чисто моё субъективное мнение, рамки из фанеры - на один сезон, вот если их ещё лаком покрыть, тогда будет более долговечно, но появятся посторонние запахи, либо делать такие из реек. а вообще идея хороша нужно будет на следующий сезон сделать подобие таких штук несколько.
В следующем сезоне тоже попробую "проскоки", что-то последнее время много о них положительных отзывов в интернете появилось. Хвалят и говорят лучше капканов работают.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.966
Реакции
7.380
Баллы
308
Город
Комсомольск
В следующем сезоне тоже попробую "проскоки", что-то последнее время много о них положительных отзывов в интернете появилось. Хвалят и говорят лучше капканов работают.
Поподробнее бы эту рамку рассмотреть. Насторожку на эту бурановскую пружину, как оно там зроблэно?
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.037
Баллы
308
Город
Якутия
Поподробнее бы эту рамку рассмотреть. Насторожку на эту бурановскую пружину, как оно там зроблэно?
Да там все очень просто делается:) в интернете есть пошаговая схема Как делать. Я сам находил на каком то форуме. Кажется хантерклуб сайт звать там тема траппинг в ней тема про охоту на Соболя. И еще:) это не пружина с катков от бурана:) а САМОДЕЛ из проволоки из кабеля электричества марку не помню...в нете это все уже обсуждалось
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
Да там все очень просто делается:) в интернете есть пошаговая схема Как делать. Я сам находил на каком то форуме. Кажется хантерклуб сайт звать там тема траппинг в ней тема про охоту на Соболя. И еще:) это не пружина с катков от бурана:) а САМОДЕЛ из проволоки из кабеля электричества марку не помню...в нете это все уже обсуждалось
А проще пружины от старого дивана.
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
чисто моё субъективное мнение, рамки из фанеры - на один сезон, вот если их ещё лаком покрыть, тогда будет более долговечно, но появятся посторонние запахи, либо делать такие из реек. а вообще идея хороша нужно будет на следующий сезон сделать подобие таких штук несколько.
Фанеру можно заменить на влагостойкую фанеру, которая применяется при строительстве мягкой кровли. Сейчас ее применяют при строительстве щитовых домов. Стоят они несколько лет , а уж потом облицовывают дома.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.037
Баллы
308
Город
Якутия
Да вариантов из чего делать рамки куча:)пусть каждый выберет для себя то что душе близко:). Там нюансы по установке есть Вот на что надо внимание уделить:)...
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Или лучший вариант пропитки это горячим воском, или на худой конец растительным маслом которое без запаха ( в пчеловодстве частенько применяют такой метод......а влаги в улье хватает особенно в зимний период).
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Да Саш это точно!

Что человек только не придумает.
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Мужики !!! Ни кто не использовал пчелинный подмор для вонючки?
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
Мужики !!! Ни кто не использовал пчелинный подмор для вонючки?
Владимир, я не знаю что такое пчелиный подмор, а Вы хотите, что б я использовал его для вонючки :)
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Нет Алексей я просто спрашиваю , может кто.....! Подмор это когда выставляешь пчел из зимовника и как правило в каждой семье есть отход пчел ( погибшие пчелы от старости и т.п. Когда они стоят в зим...ке то они умирают
прямо в улье). Так вот кода чистишь ул..ки то их выкидываешь. Если не сожжешь их то через дня 3 стоит такая вонь.... вот я и подумал, а если попробовать .
И еще ....они же всю зиму питались медом значит все ровно должен присутствовать запах меда и пыльцы.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх