Промысел БЕЛКИ и СОБОЛЯ

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Оставшуюся приваду вываливаю кучей на границах путиков, что б подманить соболька с неосвоенных территорий. Никогда не развешиваю, да и оставшуюся с капканов убираю и бросаю в сторону. Если оставишь, мишка весной походя переломает все конструкции ловчие. Как хранить шкурки собираешься целый год? Надо в морозе и без доступа кислорода.
P.S. Лисы не донимают, они от Амура в лес дальше км - двух не заходят. На берегу рыба, тухляк, падаль, остатки от браконьерской разделки рыбы.
В течении всей зимы этих лис не было видно но во время гона появились ...да и хрень на их. А это мысль вывалить приваду в одну кучу для освоения новой территории соболями.
Собираюсь хранить в морозильной камере при -25 -28...в завязанном полиэтиленовом мешке.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
В течении всей зимы этих лис не было видно но во время гона появились ...да и хрень на их. А это мысль вывалить приваду в одну кучу для освоения новой территории соболями.
Собираюсь хранить в морозильной камере при -25 -28...в завязанном полиэтиленовом мешке.
Если б не медведи, я бы на границах участка амбарчиков наделал и туда приваду складывал. Но у меня их, ну очень много.
Да, и что за камера морозильная такая. Обычные бытовые до -18 морозят?
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Если б не медведи, я бы на границах участка амбарчиков наделал и туда приваду складывал. Но у меня их, ну очень много.
Да, и что за камера морозильная такая. Обычные бытовые до -18 морозят?
Медведя у нас не так уж много и то спускаются в июне когда пучка зацветет . Двух камерный (ГОРЕНИЯ) до - 24. второй (АТЛАНТ) морозит в камень.:)
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Да и соболей у меня всего четыре шт.:eek: Если сдам то погоду они не делают.
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Правда каждый год крутится вокруг пасеки в радиусе 2-3 км. В августе его уже не видно. А мысли есть соорудить несколько амбарчиков.
Как думаешь Алексей, есть смысл устройство амбарчиков?
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.037
Баллы
308
Город
Якутия
есть смысл устройство амбарчиков?
я скажу свое мнение! Смысл очень даже есть. Сам делаю иначе-с августа начинаю закладывать приманку в домики...Соболя привыкают к этому и по осени бегают очень активно:) ловил после даже без приманки:) земля вся воняла приманкой:)
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Сань добрый вечер! Как твое здоровье?
Весной наделаю штук несколько, только вот не знаю на каком расстоянии друг от друга делать.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.037
Баллы
308
Город
Якутия
Февраль грустный получился, а в целом сезон - неплохо.
Саша, ты соболей сдал?
привет. Решил не сдавать. Цена от трех до четырех была. Мне не принципиально было сдать. Заморозил. Шкурки без выделки и сушки завернул в бумагу и каждый шкур в отдельный целофановый пакет:)
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Подскажи пожалуйста сколько бегает соболей ( С января на протяжении 700-800метров поперек дороги в одном направлении перебежек 4-5 . )
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.037
Баллы
308
Город
Якутия
Сань добрый вечер! Как твое здоровье?
Весной наделаю штук несколько, только вот не знаю на каком расстоянии друг от друга делать.
привет. Здоровье желает быть лучше...один глаз не видит. Я прикармливал соболей по периметру участка. Что бы с соседних участков завлечь Соболя:)... Молодняк хорошо задерживался:). В основном кормил рыбой и остатками от рыбы после рыбалок... Осенью когда была утка кидал туда отходы от уток:)...
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
Медведя у нас не так уж много и то спускаются в июне когда пучка зацветет .
Если медведь сильно не беспокоит, однозначно строй амбарчики. И все остатки привады, отходы от разделки дичи и рыбы загружай туда.
У меня так не получается. 15 октября заряжаю капканы, так медведи успевают до залегания в спячку с жердочек посдирать приманку. А если загрузит амбарчик, то сбегутся со всей округи.

Что такое пучка?
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.037
Баллы
308
Город
Якутия
Подскажи пожалуйста сколько бегает соболей ( С января на протяжении 700-800метров поперек дороги в одном направлении перебежек 4-5 . )
Да хрен его знает:) в январе из за морозов не был в лесу. А так следы есть но плотность везде разная.
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
С рыбалкой у нас не ахти ...в Катуни рыбы почти нет , а на Бию ехать далековато да и не всегда попадешь на клев. Вот если козлишку приговорить?
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
Сань добрый вечер! Как твое здоровье?
Весной наделаю штук несколько, только вот не знаю на каком расстоянии друг от друга делать.
Амбарчики или домики?
Если домики, то как обычно ставишь капканы. А если амбарчики, то по краям путиков. Или если путик идет по долине речки, то на местах впадения в речку притоков. Смысл амбарчика подтянуть соболя с неосвоенной территории и взять на одном месте.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
Подскажи пожалуйста сколько бегает соболей ( С января на протяжении 700-800метров поперек дороги в одном направлении перебежек 4-5 . )
Может один, может ни одного - просто миграция, если все следы в одном направлении, а может и парочка живет. Размер следов разный?
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Спасибо Алексей !!! У меня рядом все не освоено ( в радиусе 6км!)
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Вроде разные (нюхал). Каждый год можно сказать на одном месте. Только вот с осени ни ни, а вот с конца декабря, начало января начинает бегать.
Мысли были поставить капкашки но блин часто охотники бывают (гоняют козлишек)
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.037
Баллы
308
Город
Якутия
С рыбалкой у нас не ахти ...в Катуни рыбы почти нет , а на Бию ехать далековато да и не всегда попадешь на клев. Вот если козлишку приговорить?
Да тут особо проблем то и нет... Может кто то из знакомых держит кур или кроликов:) после забоя тоже отстатки есть шкуры головы внутренности:). Можно мелочи рыбной поймать типа гольяна:) в мордушку:)... Да наконец купить В магазине мойву;)
 

archdu

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
8
Город
Горно-Алтайск
Что то я об этом не подумал. Есть знакомые камерсанты ( солят всякую рыбу (морскую) на продажу))
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.037
Баллы
308
Город
Якутия
мужики! Ну что фото кто нить скинет с Соболями в ловушках:)? Кстати вопрос знатокам- в КУЛЕМКЕ что лучше применять ЧЕЛАК или Наступательного принципа СРАБОТКИ механизма?
Тенча! Хотелось бы услышать твое мнение, знаю что Ты делаешь кулемы!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх