про РИБы

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.503
Реакции
33.535
Баллы
308
Город
Хабаровск
Наверное потому что РИБ полный воды налить он не утонет, а кастрюля не известно.
РИБ не может потонуть в принципе даже в самый жестокий шторм. Если его заливает- вода уходит и помпа автоматически все высасывает. В сильный шторм мы в прошлом году на Шантары пробились, через противнейший Амурский лиман прошли. (Нужно было дойти в любую погоду - вопрос чрезвычайной важности!) Волна была метра четыре наверное. Ни на какой кастрюле бы это не прокатило.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.503
Реакции
33.535
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если тяжелый катер бороздит по волне, поднимая тучу брызг, то РИБ летит по волнам. Как то так. Короче попробовать нужно, чтобы понять.
 

Miant

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.06.12
Сообщения
996
Реакции
1.719
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня в ГИМСе сдавал на права лодочные. Дедок лет 65-70 сдавал вождение лодки на казанке с мотором 125 лс. Дул сильный ветер, в момент когда надо было причалить к берегу, заехав в "парковочное место" из пластиковых пантонов его снесло ветром в соседнее "парковочное место" и при этом лодка была почти не управляемая, так как по запарке он приподнял мотор. Так вот на соседнем парковочном месте стояла лодка РИБ гимсовкая красная. Он ткнул ее носом, потом стал сдавать назад и крутить руль, в итоге лодку развернуло мотором к РИБу, винт мотора казанки был от РИБа примерно в сантиметрах 30-40. Я думал что все пздц, покрамсает. Гимсовец, сидевший с дедком побелел от страха.
В общем дед не сдал))) Я сдал!!!
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
В связи с тем, что писать про РИБы в теме "про РИБы" считается флудом, а так же по причине того, что не получил ответа от реальных владельцев полностью меня удовлетворившего, решил покопытить теорию. Решил изложить найденное, а то вдруг кому-нибудь тоже будет интересен этот вопрос, но его за этот интерес так же обвинят во флуде (ведь в теме "про РИБы" писать и спрашивать про РИБы нельзя)
Итак, За два часа поисков нашел лишь три преимущества РИБа перед жестким корпусом.
1) Благодаря относительно низкому (по сравнению с полностью пластиковым корпусом) мягкому борту РИБы незаменимы как спасательные суда, особенно в полосе морского прибоя - как удобные, безопасные и остойчивые суда для аквалангистов, а также как обслуживающие суда для любых соревнований и праздников на воде (с этим согласен полностью - видел в спасательных мероприятиях РИБ Кальмар).
2) Пластик кратно дороже ПХВ и поскольку на изготовление РИБа надо меньше пластика, то он дешевле (хотя я лично не полностью согласен с этой позицией).
3) перекликается с поз.2, только вывод другой - меньше пластика - меньше вес.
Про существенные отличия по ходовым качествам в лучшую сторону РИБа перед полным корпусом ничего не нашёл. За исключением:
Если тяжелый катер бороздит по волне, поднимая тучу брызг, то РИБ летит по волнам.
 
  • Like
Реакции: PeAl

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск

Miant

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.06.12
Сообщения
996
Реакции
1.719
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хороший мотор на казанке стоит...особенно для сдачи экзамена...
Так вообще у ГИМСов не плохая техника стоит на причале. Тот же РИБ с мотором суза 175. Водный мотоцикл с лейбой гимса. И другие не плохие катера.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так вообще у ГИМСов не плохая техника стоит на причале. Тот же РИБ с мотором суза 175. Водный мотоцикл с лейбой гимса. И другие не плохие катера.
Я в ах-е! Чё, реально на Казанке 125-й подвесник? Я думал - ошибка...А что за мотор?
 

Miant

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.06.12
Сообщения
996
Реакции
1.719
Баллы
308
Город
Хабаровск

Miant

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.06.12
Сообщения
996
Реакции
1.719
Баллы
308
Город
Хабаровск
Судя по тому, что на других лодка ямаха стоит, на казанке и РИБе тоже наверное стояли ямахи. К сожалению не сфотал ни тот ни тот.
P_20150529_101331.jpg
P_20150529_101333.jpg
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.673
Реакции
14.293
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня в ГИМСе сдавал на права лодочные. Дедок лет 65-70 сдавал вождение лодки на казанке с мотором 125 лс. Дул сильный ветер, в момент когда надо было причалить к берегу, заехав в "парковочное место" из пластиковых пантонов его снесло ветром в соседнее "парковочное место" и при этом лодка была почти не управляемая, так как по запарке он приподнял мотор. Так вот на соседнем парковочном месте стояла лодка РИБ гимсовкая красная. Он ткнул ее носом, потом стал сдавать назад и крутить руль, в итоге лодку развернуло мотором к РИБу, винт мотора казанки был от РИБа примерно в сантиметрах 30-40. Я думал что все пздц, покрамсает. Гимсовец, сидевший с дедком побелел от страха.
В общем дед не сдал))) Я сдал!!!
Расскажи в личку пожалста - как там сдают на вождение, что делать надо, сложно ли. это единственное, что мне осталось, чтобы получить права...
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.503
Реакции
33.535
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей (Катран), ты очень плохо рыл интернет и видимо плохо читал эту ветку. Ибо о преимуществах здесь сказано.
Во первых катера бывают разные. Пластиковые, алюминиевые. Алюмишки ходят резво - тот же Самурай на хорошем моторе летает наверное.
Амуры - тупые утюги. Но потонуло их в шторма огромное количество. Пластиковые катера (если сравнивать с РИБами) очень тяжелые.
Андрей, я уже про это писал, повторюсь. Если взять одинаковый по размеру каютный пластик и РИБ, с одинаковыми моторами, то РИБ будет кружить вокруг пластика, как захочет и стремительно на огромной скорости уйдет вперед. Это несравнимые по ходовым качествам суда. Это как автобус и спортивный автомобиль. РИБ идет по волне очень мягко., он просто летит над волнами. Справедливости ради скажу, что в РИБе мало комфорта, зато скорости и драйва хоть отбавляй. И для многих катер гораздо практичнее - и спальня и кухня, гальюн и пр. Особенно кому не важна скорость,экономичность и большие переходы. То есть для огромного большинства выбором является катер. Но ведь и спортивные мерседесы редко кто покупает. РИБы очень дорогие кстати. Цены на восьмиметровый начинаются от 2 миллионов, только за корпус...
 
Последнее редактирование:

Miant

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.06.12
Сообщения
996
Реакции
1.719
Баллы
308
Город
Хабаровск
Видимо, всё-таки 25-ка, да? Вряд ли гимсюки повесят на Казанку мотор в три раза мощнее разрешённого заводом...
Я не селен в российских металлических лодках, что то типо вот этой была.

post-73815-1303880736.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.524
Реакции
6.814
Баллы
308
Город
Комсомольск
Пожалуй РИБ сочетает скоростную килевую лодку и безопасность (по плавучести) резину. Нет?
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Андрей (Катран), ты очень плохо рыл интернет и видимо плохо читал эту ветку. Ибо о преимуществах здесь сказано.
Во первых катера бывают разные. Пластиковые, алюминиевые. Алюмишки ходят резво - тот же Самурай на хорошем моторе летает наверное.
Амуры - тупые утюги. Но потонуло их в шторма огромное количество. Пластиковые катера (если сравнивать с РИБами) очень тяжелые.
Андрей, я уже про это писал, повторюсь. Если взять одинаковый по размеру каютный пластик и РИБ, с одинаковыми моторами, то РИБ будет кружить вокруг пластика, как захочет и стремительно на огромной скорости уйдет вперед. Это несравнимые по ходовым качествам суда. Это как автобус и спортивный автомобиль. РИБ идет по волне очень мягко., он просто летит над волнами. Справедливости ради скажу, что в РИБе мало комфорта, зато скорости и драйва хоть отбавляй. И для многих катер гораздо практичнее - и спальня и кухня, гальюн и пр. Особенно кому не важна скорость,экономичность и большие переходы. РИБы очень дорогие кстати.
Про алюмишки я вообще не говорю. Это другая тема совсем. Я имел ввиду сравнение полного пластика и РИБа.
Я понял уже в общем - вес самое существенное преимущество (см. выше я писал п.3)
Кстати по поводу комфорта - в Одессе видел типа такого:
W3f_NMj2pxE.jpg

Двухкомнатная квартира с гальюном и полнофункциональной кухней на воде. С отделкой как в музее.
Два стационара по 250 сил (если мне память не изменяет). Вес что-то около 4 тонн
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.503
Реакции
33.535
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пожалуй РИБ сочетает скоростную килевую лодку и безопасность (по плавучести) резину. Нет?
Грубо говоря Да. Но это грубо. Производители придумали специальные обводы корпуса, на которых она летает. На катерах другие обводы совершенно.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это Прогресс...по размерам сопоставим с Казанкой...
Ну не может на Козе стоять двигло 125-е...да и нету их в природе...125-х...

Щас нас зачистят...за флуд...и правильно...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх