Про религию

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
ну это и есть НАЦИЯ - многонациональный народ! наверное перепутал с национальностью ;)
Нет, не перепутал. Нет смысла здесь выкладывать абзацами выдержки из словарей...
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
да здесь вообще НЕТ смысла что-то выкладывать!
и тему хорошо бы снести.
тема раздора.....
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, в вузах профессора менее безапелляционно лекции читают...
По теме...вы, с моей точки зрения, сильно путаете понятия "религия" и "церковь", прям совсем перепутали...

А зачем консолидировать НАЦИЮ? Консолидировать надо НАРОД...многонациональный в нашей стране...
Дмитрий, я не нацист, я и имел в виду народ (вот как уже мы все "промыты" и как мы уже заигрались в термины. А нация подразумевает под собой и национальности - между прочим. Пример тому - славяне. Ну да ладно, речь - не о том...:)). Ну а насчёт безапелляционности так скажу: личное мнение только лишь при условии безапелляционности бывает личным. И я своё мнение высказал здесь, заметьте - без каких либо ссылок. Я конечно же - не претендую на оригинальность суждений и в чём то я наверное ошибаюсь... но попытки "растворения" национального самосознания надеюсь - очевидны и довольно успешны за всю историю нашего народа. Вот я и пишу, что если религия способна консолидировать народ - я - "за". Ну а "потранслировать" чьи то постулаты тут есть кому. Ничего личного.
...религия и церковь... :), да, вы правы - я совершенно забыл ещё об одном утилитарном институте: о церкви.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
да здесь вообще НЕТ смысла что-то выкладывать!
и тему хорошо бы снести.
тема раздора.....
Вы что, ребята. Никто никого не обидел, какие раздоры? Мы общаемся на ЭТУ тему, и пока что я услышал только что я "что то путаю", Ну давайте, бросьте на стол разговора пару - тройку стандартных клише или как там - "штампов" - абсолютно не рискуя ни своим статусом, ни своей репутацией :). Нужно просто называть вещи своими именами, подавляя создавшийся флёр и извлекая из этого общественного месива полезные и я бы сказал - крайне необходимые для всех крупицы. Вот только мне искренне жаль, что их (крупицы) - замывает. Меня это сильно беспокоит. У всех есть отношения с богом - верует человек, или нет. "Нет" - это те же отношения, только они сложнее. Ведь у каждого есть свои вопросы к "нему" - независимо от того - атеист ты или верующий человек. Или - "просто прихожанин", коих - большинство.
Повторюсь: я никого не желаю обидеть, я просто озвучиваю свою точку зрения относительно вопроса.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
бросьте на стол разговора пару - тройку стандартных клише или как там - "штампов"
"Религия - опиум для народа" (с).
А если серьезно, то религия - это бизнес. Так было во все времена, в любой стране и в любой вере.
"Кто верит в Магомеда, кто - в Аллаха, кто - в Исуса" (с).
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
почти во всём.
жесть....

может лучше о рыбалке?
Ну слава богу: пришёл человек со ЗНАНИЕМ и вот так вот просто и доходчиво вывел на путь истинный. Нет ничего за этими словами... НЕТ...
"...почти во всём... жесть" - как загадочно, и главное - как убедительно звучит :).
О рыбалке - в другой теме.
Впрочем - уже не интересно...
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Молитва
Господь?
Зачем ты создал нас ?
По образу, подобью своему
По прихоти своей всего за час
Создав и бросив нас
Скажи нам почему ?
Как маленький ребёнок из песка
Создавший море и зверей и птиц
Вдруг наигравшись, бросил навсегда
Стерев из памяти - как пыль с своих ресниц
И почему молитвами к тебе
Нас учат плакать и молить прощенья
Ведь не виновны мы, что ты за миг
Нас создал лишь в минуту вдохновенья
Нам говорят, что ты создавший нас
Похожими нас сделал на себя
Но ты бы посмотрел на что сейчас
Похожими мы стали без тебя
И те-же люди, что поют псалмы
Творят молитвы и кладут поклоны
Нам говорят, что божьи твари мы
Но разве твари создают иконы
Смешав по прихоти в нас злобу и добро
И место чёрной зависти оставив,
Ты не доделал для любви нутро
Самим нас разобраться в ней заставив
И как ребёнок всё таскает в рот
Не разбирая яд это или сладость
Любой из нас в нутро своё суёт
Кто солнца свет, а кто дерьмо и гадость
И кто впитал любовь и доброту
Тот не питает ненависти к злому
А злой перешагнув его черту
Жизнь меряет обычно по другому
И зло ликует порождая страх
Живёт во мраке человек средь злобы
Тупые нелюди без доброты в глазах
Рвут всё вокруг, чтобы набить утробы !
Так кто же правит миром ?
Правда ?
Ложь?
Любовь иль ненависть, а может злые духи ?
Ведь кто-то же кричит: «Цветок не трожь !»
Распространяя тут же злые слухи
Ведь кто-то плачет над чужой бедой
Рискует жизнью, чтоб спасти кого-то
А кто-то посмеётся над бедой
И за собой оставит лишь болото
Мы дети неразумные твои
И души наши - звонкая монета
Торгуют ей служители твои
И в мире правит зла вендетта
Я не желаю в церковь приходить
Я не желаю проповеди слушать
Хочу с тобой-отцом я просто говорить
А проповеди человека душат
Твой лик не на иконах он в сердцах
Средь тех, кто душу не продал разврату
Тебя увидеть можно в храбрецах
В словах любимой, матери слезах
В глазах ребёнка, обращённые к солдату
И я молится буду про себя
Не на икону, а смотря на небо
И я прошу, и я молю тебя
Дай душу людям, а не просто хлеба !!!
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
насколь понимаю - здесь должен быть разговор о ВЕРЕ! или здесь должна обсуждаться РЕЛИГИЯ с атеистической тз, как соц.институт?

и, Олег, главный вопрос: ЗА-ЧЕМ? зачем этот разговор атеисту?!

ввязывться не хочу, потому что... почти каждая фраза мягко говоря неосторожна по отношению к верующему.
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.819
Баллы
308
Город
Комсомольск
есть ещё понятие религии.
всё таки религия и вера
РеЛигия. Ре - (пере) (возврат к чему-либо, передел чего-либо заново). Лига - объединение, организация людей. Религия - "переобъединение" под новой идеей, под новым учением, например "о Боге", или о "Светлом будущем", "О всеобщем равенстве и братстве", " О превосходстве одной расы над другими" - для меня без разницы какая догма положена в основу - все это я считаю религией.
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.819
Баллы
308
Город
Комсомольск
:E048: Оригинальная точка зрения...нигде не встречал ничего подобного.
Не особо и оригинальная. Даже, если не ошибаюсь википедия нечто подобное вырисовывает. :) Это если о этимологии слова. А если то что я считаю религиями весь вышеприведенный список, то можно и растолковать. Правда лень..
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
насколь понимаю - здесь должен быть разговор о ВЕРЕ!
ввязывться не хочу, потому что... почти каждая фраза мягко говоря неосторожно по отношению к верующему.
В заголовке темы фигурирует слово РЕЛИГИЯ.
Поздно, ввязался уже.
:E002:
Лично я никоим образом не оскорблял верующих людей (здесь - да речь о ВЕРЕ. Мы же говорим о РЕЛИГИИ, согласно заголовку темы). Наоборот: я их уважаю. Когда речь идёт о верующих, а не о "прихожанах". Более того, я - "за". Почему - объяснил выше.
Вот обозначь, ответь: вера и религия - лично для тебя - одно и то же? Выше я отвечал: лично я разделяю эти понятия на духовное и утилитарное (организационное). Опустим пока понятие "церковь"...
О каких неосторожностях речь идёт - не пойму... я понимаю следующим образом: господь - один и вера - одна. Религий - много. И носят они характер прежде всего социально-географический....порой - весьма климатический... ну там ещё крестятся в разных направлениях - претендуя каждый на СВОЮ правду, другие - минареты громоздят в небеса, "чтобы поближе и послышнее было" и т. п. Но суть то в чём? Не в этом? А я полагаю - в ВЕРЕ? В единственного? То есть религия (религии) - что?
(прошу не усматривать в моих вопросах ни подначки, ни оскорбления. Вопросы - простые).
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.819
Баллы
308
Город
Комсомольск
Но суть то в чём? Не в этом? А я полагаю - в ВЕРЕ? В единственного? То есть религия (религии) - что?
Пусть крестятся по разному, поют тоже на разно. Но дело то в том, что разные религии исповедуют разные типы МОРАЛИ. Те типы, которые отражают оригинальность данного объединения и удобны этому обществу.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
...шаришь...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.819
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ни в вики, ни в других словарях не встречал никаких "ре" и "лига".
В Википедии: Рели́гия (лат.religare — воссоединять)
Нет, нету. Ну у нас много чего нет. Я стараюсь об этом в "Сюрпризах Клио" говорить. А что, что-то не логично, по-твоему получилось?:)
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.225
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Пришлось ( жили в общежитии друг на против друга 1,5 года) в конце 90 годов общаться с проповедником из США ( много их тогда понаехало в нашу страну).
Было примерно бесед 15-20 (точно не вспомню- "много воды утекло в Амуре":)). Много я ему задавал вопросов, благо позволяло то, что рядом проживали. ( Я "спинным мозгом" чувствовал, как меня, тогда еще не совсем окрепшей психикой, пытались обратить в веру или религию( могу быть не точен, баталии здесь серьезные насчет грамотной терминологии из теологии). Во многом мои вопросы ставили его в "раздумья" (не было у него ответа на них сразу). После долго и витиевато он пытался мне, объяснять что, как, зачем ...., но с моей точки зрения крайне не убедительно.
Но с одним доводом я с ним был согласен.
Что бы начать жить спокойно в мире и любви, не разрушая , а созидая вокруг себя, необходимо сначала в душе построить "ХРАМ", в котором царит гармония и спокойствие , нет алчности и зависти,.......(не буду писать дальнейшую цепь этих простых и понятных каждому слов).
( Высказал, только своё сугубо личное мнение)
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.819
Баллы
308
Город
Комсомольск
Гармония и спокойствие - это слишком высоко. Но не завидовать и не стяжать, не делать людям больно словом и делом - наверное можно. Совестью этот "храмчик" называется.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
вера и религия - лично для тебя - одно и то же? Выше я отвечал: лично я разделяю эти понятия на духовное и утилитарное (организационное).
Всем известный господин Даль придерживался другого мнения. Да и другие составители словарей...
Олег, мне по прежнему кажется, что вы путаете "религию" и "церковь" (в широком смысле этого слова).

В Википедии: Рели́гия (лат.religare — воссоединять)
Нет, нету. Ну у нас много чего нет. Я стараюсь об этом в "Сюрпризах Клио" говорить. А что, что-то не логично, по-твоему получилось?:)
Конечно. Смысл другой.
Господа, я просто не понимаю - как вы путаете очевидные вещи...какая единственная вера? Вся эта бодяга началась с фразы "верю в религию", т.е. речь изначально шла о вере в бога. А боги есть разные, в кажой вере (читай - религии) - свой бог. Честно говоря, не вижу смысла далее об этом говорить...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх