Про медведей

Александр ВВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.03.17
Сообщения
457
Реакции
283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сколько можно перепечатывать этот бред, про двенадцатый калибр? От него только дырка больше, гематомы совсем нет, поэтому болевой шок практически отсутствует. Лично с двенадцатого пробивал медведю сердце, и после этой смертельной раны он ещё почти полчаса буянил. А с карабина, когда попадаешь в это же место ложится, как миленький. Даже СКС полуоболочкой наносит гораздо больший урон, чем 12 калибр, я уже не говорю про 54й патрон.
Может Вы сами бредите ? Сравните останавливающее действие пули 12 калибра и 7.62... 7.62 прошьет , он даже не заметит. А от 12 кувырком полетит. Каким образом при попадании в сердце медведю пулей 12го калибра , которая разнесет его в клочки, он может полчаса буянить ?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.807
Реакции
14.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я бы не стал недооценивать как гладкое так и шершавое. У каждого есть свои плюсы и минусы. Но говорить о том, что пуля весом 28-30 (особенно - тупая) мало на что способна - я бы не стал даже в раже хвалы шершавому.
...нарезь работает скоростью, умножая ей свой вес, гладкий работает весом. На расстоянии до 20 метров гладкий может уступить только прицеливанием и "повторами". А ударит он на этом расстоянии - как далекооооо не каждый нарезной.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.438
Реакции
2.902
Баллы
308
Город
Солнечный
Значит в сердце не попали

основанное на физиологии и анатомии.

Может Вы сами бредите ?
Я не написал ни одного лишнего слова и ни одного не придумал. Все свои выводы делаю на личных наблюдениях и собственном опыте. Если кому-то выгодно верить в теории и домыслы - ради бога. За четверть века охоты на медведей у меня достаточно опыта, чтобы им поделиться, если хотите идти на мишку сами с 12ым - вперёд, только не убеждайте молодёжь в чудодейственной силе этого калибра.
 

Александр ВВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.03.17
Сообщения
457
Реакции
283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Каждому свое... Лично я предпочту столкнуться с мишкой в упор с 12м калибром , а не с карабином 7.62.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.793
Реакции
2.304
Баллы
308
Ещё есть 9.6х53 и это ещё не все
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.897
Реакции
1.999
Баллы
308
Город
Комса
Боянистый анекдот вспомнил. Двое потерялись в лесу, и один из них говорит другому: - Постреляй, может на выстрелы выйдут! Прошло три часа, он опять: -Постреляй еще. В ответ второй говорит: - Так стрелы закончились.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.557
Реакции
33.673
Баллы
308
Город
Хабаровск
Каждому свое... Лично я предпочту столкнуться с мишкой в упор с 12м калибром , а не с карабином 7.62.
Когда я 18 летним пацаном работал в экспедиции ( топографом). У меня был служебный карабин и личный гладкий ИЖ 27 Е. Работали в самых медвежьих местах. На медведя я предпочитал гладкий ИЖ 27.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.657
Реакции
6.880
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я не написал ни одного лишнего слова и ни одного не придумал. Все свои выводы делаю на личных наблюдениях и собственном опыте. Если кому-то выгодно верить в теории и домыслы - ради бога. За четверть века охоты на медведей у меня достаточно опыта, чтобы им поделиться, если хотите идти на мишку сами с 12ым - вперёд, только не убеждайте молодёжь в чудодейственной силе этого калибра.
Женя, ты всю жизнь добывал неправильных медведей! Наверное они ели неправильный мед, а потому твои эти Винни-Пухи под умозаключения Федула совсем не подходят. Андрей про настоящих медведей пишет, ты их никогда не видел, не щупал и не нюхал даже, в отличие от него!
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Женя, ты всю жизнь добывал неправильных медведей! Наверное они ели неправильный мед, а потому твои эти Винни-Пухи под умозаключения Федула совсем не подходят. Андрей про настоящих медведей пишет, ты их никогда не видел, не щупал и не нюхал даже, в отличие от него!
... и глаза им гавном не закидывал :E007::E048:
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.695
Реакции
1.505
Баллы
308
Город
Хабаровск
Каждому свое... Лично я предпочту столкнуться с мишкой в упор с 12м калибром , а не с карабином 7.62.
А , я бы всё таки прислушался к человеку , у которого большой опыт медвежьих охот , а не к внутреннему голосу :E048: :E048:
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.104
Реакции
1.788
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Я бы не стал недооценивать как гладкое так и шершавое. У каждого есть свои плюсы и минусы. Но говорить о том, что пуля весом 28-30 (особенно - тупая) мало на что способна - я бы не стал даже в раже хвалы шершавому.
...нарезь работает скоростью, умножая ей свой вес, гладкий работает весом. На расстоянии до 20 метров гладкий может уступить только прицеливанием и "повторами". А ударит он на этом расстоянии - как далекооооо не каждый нарезной.
Дизель или бензин :s004: :E048:
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.793
Реакции
2.304
Баллы
308
Я много раз смотрел фильмы про охоту на медведя.
Чувак с подхода аккуратно прицеливается и стреляет. Его собаки в это время держат медведя. Бьёт он 30 06. Комбинашкой. При этом он быстро перезаряжает ружбайку.
Обычно два выстрела достаточно.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.438
Реакции
2.902
Баллы
308
Город
Солнечный
Обычно два выстрела достаточно.
В 80ти % хватает одного в голову, второй контрольный при подходе (на всякий случай). Но не всегда можно поймать лоб или затылок в прицел, поэтому стреляешь под переднюю лопатку или в грудь, но тут как повезёт, может сразу лечь, а может ещё побегать, тогда без собак не обойтись. Про "шьёт" нарезное - это опыт тридцатилетней давности, когда охотничьих патронов на СКС или Мосинку было не достать, поэтому стреляли армейскими, которых было полно. Сейчас про это уже забыли, любой патрон с экспансивной пулей прекрасно справляется со своей задачей, хоть на коротке, хоть на дальней дистанции. С гладким можно защищаться на небольшой дистанции, с условием, что заряжено пулей способной хорошо раскрываться, если стоит обычный жакан, то на коротке прошивает (по мягким тканям) насквозь.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.141
Реакции
13.912
Баллы
308
Город
Богородское
У меня никогда не было осечек на нарезном. А на гладком были. И были по "зверю", а не по "перу".
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.657
Реакции
6.880
Баллы
308
Город
Комсомольск
А , я бы всё таки прислушался к человеку , у которого большой опыт медвежьих охот
Для всех спорщиков, чем бить медведя с короткого расстояния: Я сам-то не чухаю, что лучше, но исходя из общего запала страстей, предположу что и 12 калибр с 20 метров, тоже не панацея. Поэтому предлагаю попробовать уе@ать шестикилограммовой кувалдой с полутора метров.
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх