Про браконьеров в зимнее время

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так что, не залегшие на зиму медведи не являются источником повышенной опасности? Всю жизнь считал наоборот. Слышал, что на шатунов, при СССР, выделялись транспорт, люди и средства.
А кто такой медведь-шатун?
И почему он не спит?
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
паравозом каждый могёт...
а пойди попробуй на лиссапеде задави, на матасссыкле! ну или по-пацански - на лыжаманама... набеги на ниво до смерти!

на@б@нили натворили - получили. всё по-правильному.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
англы. некоторые карпы выловлены/отпущены по нескольку десятков раз!годами! даж имена имеют.
учи матчасть.
Мне как бы не особо интересно, что там в Англии, меня интересует Амур, в Англии и щук с язвами нет!

PS Я против вылова, отстрела, уничтожения ради развлечения в т. ч. трофейная охота и спортивная рыбалка.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.222
Реакции
3.483
Баллы
308
Город
...
Полемика о том, правильно ли или нет сделал машинист, задавив зимой бегущего медведя по ЖД путям тепловозом, похоже, затрагивает людей, читающих данную ветку.
Попробую высказать свой взгляд, на данное явление.
Мне кажется дискуссия дошла до глубокой и тонкой грани, когда поднялся вопрос – Какую дать оценку происходящему и по каким критериям (т.е как судить –«по закону или по совести»). Сошлось рациональное и духовное.
С одной стороны опасный для окружающих зверь в виде медведя (шатун (т.к. не спит зимой)). И как бы необходимо принять меры для устранения этой опасности.
С другой стороны : Шатун ли? и–кто решил?. Имея в руках оружие (в данном случае тепловоз) и не давая шанс на спасение животному встает встречный вопрос – кто МЫ? Не хуже ли мы этих животных?
Вспомнился фильм «Аватар» (надеюсь посмотрели многие, книг не привожу т.к некоторые могли и не читать), где во время ночной схватки главного героя с дикими животными к нему на помощь пришла жительница планеты Нави. В этом эпизоде всё было показано и сказано о чем здесь на ветке форума идет дискуссия (пересказывать нет смысла, если что всегда можно пересмотреть этот фрагмент фильма).
Резюмируя, одним скажу не нужно публично (на сайте) показывать свой низкий уровень, а лучше пытаться развиваться и расти духовно. А их оппонентам не стоит их судить строго (вряд ли они поймут, о чем им вещают, это вызывает только не понимание и озлобленность), может как то сделать попытку и помочь им в их развитии.
С уважением ко всем С-ч
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.146
Реакции
543
Баллы
308
шатун (т.к. не спит зимой
Вот вцепились шатун и все. Снег вообще не показатель. У нас в декабре бродят еще вовсю и сейчас снега сколько, а повылазили уже недели две как, если не больше..
По мне так: ну не повезло мишке - попал под поезд.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.146
Реакции
543
Баллы
308
Я против вылова, отстрела, уничтожения ради развлечения в т. ч. трофейная охота и спортивная рыбалка.
Т.е. чисто на прокорм, т.с. для удовлетворения плотских потребностей?
в т. ч. трофейная ...и спортивная рыбалка.
Ага, целуются с этими рыбами.. Потом их отпускают..))))
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
для удовлетворения плотских потребностей?
не для удовлетворения:
целуются с этими рыбами
что они с ними делают еще, перед тем как выпустить, я конечно не знаю! :)
Но для пропитание -это реальное обоснование. :E008:
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
PS Я против вылова, отстрела, уничтожения ради развлечения в т. ч. трофейная охота и спортивная рыбалка.
Ну, все правильно! Давайте стрелять мясных свиноматок и коров по-больше. Есть то, охото. А и сети с ячейкой по-меньше, на продажу рыбу наловим. На развлекаться некогда.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
... А и сети с ячейкой по-меньше, на продажу рыбу наловим. Нам развлекаться некогда.
Правильно сказал!
И как только сходит лёд, всё Петропавловское озеро вдоль и поперек перетянуто сетями "правильных рыбаков", которые токмо для пропитания берут.
Семьи голодные дома сидят.
А ведь дитёнку ещё нужно новый айфон купить... да и ямаха 150 уже не тянет, нужно новую приобретать... и катер какой-то задрипаный...и топливо дорожает... как с такими тратами прокормить семью?
Вот и приходится километрами сети втыкать, ведь не для забавы, а семью кормить.

А ещё с соседом по шхуне вчера подрались за место (тоже гадёнышь, хотел свою сетку на мой заливчик воткнуть. НЕ ДАМ!!! МОЁ ВСЁ!!! Мне семью кормить и две тонны топлива окупить надо). Правда утром не вспомнили ничего, так как два ящика водяры и конины выжрали (их тоже нужно рыбкой окупить), да застрали всю округу... НО, это святое ... на природе то...

А тут ещё эти уроды -"спортивные рыболовы". Ловят - отпускают, ловят - отпускают, сц...ки!
А у него, выдишь ли, дети голодают...
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
СергейЧ, я ловил тайменей с тремя метками (кто знает - поймёт). Свою метку не ставил, просто отпускал... может не я один так делаю. Я так вот думаю: таймеша растёт в среднем 1 кг в год, и лично у меня не поднимается рука "забрать" красавца лет эдак 15-25 от роду...
Да и много надо разве на пропитание? Ну взял ты себе на стол сазана одного из десятка - килограмма на три - и хватит, родных и близких потешить. Поехал на следующую рыбалку - опять поймал "толпу" рыбью, отпустил почти всех... Главное ведь в "нашем деле" - впечатления, эмоции, заряд на будущее от общения с природой. С охотой - понимаю, всё по другому: добыть зверя - другие траты, но там и результат - другой (если умеешь). Последние лет 15 для меня "охота состоялась", даже когда я не сделал ни одного выстрела. Может это показаться странным для некоторых, но это - так. Наверное, это (понимание) приходит с возрастом, но - при наличии определённого уровня развития интеллекта. ИМХО, никого не хотел обидеть. И всё равно напомню: ловить/добывать на продажу - аморально. Я не имею в виду траловый лов в масштабах морей и океанов - там реально решаются вопросы пропитания государства. Я имею в виду "деятельность" тех скотов, о которых писал ДениЗ.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Давайте стрелять мясных свиноматок и коров по-больше.
А тут ещё эти уроды -"спортивные рыболовы". Ловят - отпускают, ловят - отпускают, сц...ки!
Уважаемые, я где-то написал, что нужно браконьерить? Или призываю к этому? Или кто-то меня видел за прилавком в момент когда я продовал мясо рыбу? Есть правило их и нужно соблюдать, разве нет?! К чему вдаваться в крайности? Не нужно ничего додумывать, за других, для пропитания значит - поймал, добыл – сьел причем сам, а не носишь по соседям т.к. девать уже некуда.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
СергейЧ, я ловил тайменей с тремя метками (кто знает - поймёт).
С тайменем ситуация другая (там среда обитания разная), да и не в этом суть. В августе прошлого года было мое сообщение, что рыболовный сезон для себя закрыл (т.к. за все лето наловил рыбы ровно столько, сколько мне хватило) жду открытие осенней. И вы же мне предложили вариант поймал - отпусти. От чего я отказался по тому, что как бы не приветствую. Но это же мои мысли, мое мнение, моя политика.

Я это к тому все, что все мы люди разные (индивиды как никак) отсюда и взгляды разные. Кто-то оправдывает действия водителя тепловоза, кто-то наоборот. Лично я не приветствую. Но зачем, же друг на друга озлабливаться только из-за того, что не разделяют твоих взглядов?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дык никто ж и не озлабливается. Вот я например - не озлабливаюсь. Я просто понимаю ситуацию: НАДА КОРМИТЬ СЕМЬЮ. ...за счёт природы - ну а какие могут быть варианты (я не про тебя, Сергей. Потому как надеюсь - ты ещё и работаешь ;)). То есть - мне нужно подъехать к чуваку, выставляющему 10-ю сетку и спросить его - не надо ли ему привезти ещё пяток сеток в подарок, чтобы не голодал - чисто из уважения к его отличному от моего взгляду на жизнь? В общем - всё написано выше, аминь на это...
Сергей, "поймал - отпусти" - не догма, но - желаемое. Ну сам посуди: ты можешь несколько раз поймать одну и ту же рыбу (кайф), позволяя ей давать потомство, то бишь - возможность "сеточникам" - по итогу - не сдохнуть с голоду. Пропадут жеж ведь, болезные - без нас - прАвельных рыболовов ;). К слову: лично у меня есть много рыбалок, когда я на крючок ловил рыбо больше, чем иные - на сеть. При этом - кратно больше. И - быстрее. Я уверен - у многих есть такие примеры.
Вернёмся к озлоблению. Ну так вот: я не озлабливаюсь. Я ненавижу. Тупость, лень и ограниченность - прежде всего. В самом деле - зачем работать, когда можно просто черпануть/порануть/урвать и продать... А ещё больше ненавижу - когда особи, облечённые властью (данной им нами - заметьте) покрывают это жлобство, занимаются кумовством на общем достоянии, распределяя блага и "работая с людями". Сорри, понесло меня чота, совсем расклеился. Видимо - пора на рыбалку...:F030:
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уважаемые, я где-то написал, что нужно браконьерить?
Сергей, так мы ведь говорим не о браконьерстве, как необходимости для выживания.
А о моральном и психологическом подходе к вопросу.

Вот вы для себя определили моральные пределы, что берёте ровно столько сколько нужно, и хорошо. В целом, это правильный подход. И на основе своих принципов вы пришли к выводу, что медведя бить поездом - неправильно.
Здесь я вас поддерживаю.

А теперь рассмотрим тех молодцов, которые орут на камеру: "Бей его, дави...".
Это они потом пойдут хапать и сетями перекрывать реки, бить острогой, ставить ловушки и другими способами давить зверя и рыбу... Это они срут на берегу, бьют стёкла, сливают машинное малсо в горные реки и т.д.

Фраза: "Я беру для пропитания" для вас и для них имеет разные смыслы, хотя звучит эта фраза одинаково.
ВЫ берёте сколько нужно и не больше, ОНИ пытаются своё хапанье обьяснить таким способом. Ведь как вы сказали:
... для пропитание -это реальное обоснование. :E008:

Но, про спортивную рыбалку я с вами категорически не согласен!
Тоже имею право :)
 
Последнее редактирование:

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
я не про тебя, Сергей. Потому как надеюсь - ты ещё и работаешь ;)
Да будь она неладна эта работа :)
ергей, "поймал - отпусти" - не догма, но - желаемое
Не дошел/ не дорос я еще до этого, на охоту и на рыбалку иду не от голода конечно. Но все домой тащу. И у меня примеры были, что ловил больше чем люди на сетку но и мешками домой рыбу не таскал.
В самом деле - зачем работать, когда можно просто черпануть/порануть/урвать и продать..
Ну тут палка то о двух концах, в деревнях местные то особо не работают а ели и работают то у себя дома/дачи им с удочкой сидеть некогда. Да и сетями много то особо и не выловишь. Мне сетки больше мешают когда блесной или крючком за них цепляешь и ходишь, материшься, что блесна то денег стоят. А вот электричеством рыбу бить вот это варварство, хотя на ДВ этот вид ловли не практикуется.
А ещё больше ненавижу - когда особи, облечённые властью (данной им нами - заметьте) покрывают это жлобство, занимаются кумовством на общем достоянии, распределяя блага и "работая с людями"
Сюда же включить, уничтожение животных с техники методом лучения допустим.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
А теперь рассмотрим тех молодцов, которые орут на камеру: "Бей его, дави...".
То просто имбицылы. Зачем на дураков внимание обращать? Поверьте им ничего не докажешь и не объяснишь.
Тоже имею право :)
Причем полное! :)
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Кстати, на мой неопытный взгляд, мишка выглядел нормально ожиревшим к спячке, кругленьким как пупсик с нормальной шерстью - вроде как здоровенький. Ну, это насколько можно разглядеть в темноте. Если после удара локомотивом выжил, но получил травмы, в берлогу мог не залечь, а вот тогда погиб, наверняка, зимой от голода. Так как мороз медведю - до фени, если есть корм. Наказывать этих уродов нужно было не в СИЗО, а привязать к березе в угодьях этого мишки. Может он бы и выжил тогда до весны.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх