Посоветуйте в выборе карабина

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Multik сказал(а):
...Очевидно речь про то, что чел плодит подранков стреляя военной оболочкой...
Блин, точно! Что-то я тормознул! Действительно - реальная причина!
 

andrew69

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.12
Сообщения
622
Реакции
642
Баллы
308
Город
Хабаровск
И это то же (в смысле бесплатные - военные), а про Тигр, да соврал - у него 54 патрон с закраиной, но то же регулярно касячил с перекосом в ответственные моменты. Я согласен, что для удачи на охоте необходимо тренироваться не из воздушки и не из мелкашки и вовсе не агитирую за приобретение "крутого" карабина с "горным" калибром, имеющим супернастильную траекторию. У нас нет арктических сохатых в 700 кг весом, нет медведей гризли и наверное 51 патрон является каким то средним компромиссом - куча вариантов пуль у иностранного производителя, и есть два наших завода (Барнаул и Новосибирск) , которые делают патроны 4-ёх вариантов стоимостью в районе 50 рублей. И давайте зароем "топор войны" - пусть решает самостоятельно.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
andrew69 сказал(а):
у него 54 патрон с закраиной, но то же регулярно касячил с перекосом в ответственные моменты
На наших патронах это "случается" иногда ! но редко ! когда у магазина подаватель пластиковый. Возмите железные (от свд) и проблема уйдет.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ключевая фраза: "на наших" - как раз тех, которые "по 50"... Потому, как у меня и Бинелли клинил регулярно на Барнаульских, а вот на Чешских B&S ни разу за всю эксплуатацию.
 

иваныч66

Новичок
Регистрация
31.01.13
Сообщения
54
Реакции
2
Баллы
8
Tkachen сказал(а):
andrew69 сказал(а):
Tkachen сказал(а):
У меня Z 550 FS в .30-06 могу сказать, что второй раз я его бы не купил. Ружжо хорошее, но есть много НО!!!
1. Дорогой выстрел (если палить нашими - замудохаешся чистить)
...
Из косяков все. Если чесно нах не нужен - но красивый:E058:
Думаю про Сайгу МК в 39м....
Так, что дорогое? Карабин или калибр (длина патронника)? Калибр 30-06 по определению не может быть дешёвым, не зависимо от марки карабина. У меня тоже CZ 550, но калибр 9,3 - выстрел ещё дороже (220 рублей и выше). Но не надо из него "палить". Я делаю в год 8-10 выстрелов, половина из которых - пристрелочная. А для пальбы конечно же 39 патрон нужен, желательно "конверсионный" -бесплатный.
Да, да конечно. Я жутко горд тем что у меня дорогие патроны:E013: И палю точно так же как и вы 10 патронов в год, но не потому что более не нужно, а потому что жалко денег:E022: До этого владел СКСом, так же как и большинство крупнокалиберщиков убедил себя в том что он СКС гамно и купил себе CZ. Дичи больше бить не начал - а вот стрелять стал реже.............
Так это же прекрасно дружище :E124: Количество прежнее , а шуму в тайге меньше - УЖЕ ПРОГРЕСС . А то что ствол чёрный так это не недостаток это же хорошо .:E048: А намушник свой я давно проепал и ничего страшного теперь в нём снег незадерживается :E048: , основная масса болтов без них продаётся .
 

иваныч66

Новичок
Регистрация
31.01.13
Сообщения
54
Реакции
2
Баллы
8
Multik сказал(а):
Leonidasdv сказал(а):
Я сам себе хочу универсальные кольца поставить, чтобы и с оптики и открытого стрелять.
Мож лучше нормальный загонник взять да не парится ?
Очень соглашусь с такой постановкой имхо всё универсальное -хуже специального . При стрельбе с оптики с такими кольцами придётся держать выше голову во время прицеливания , что отражается на самом процессе прицеливания , при стрельбе с механики особенно при быстрой и на коротке , будет плохой обзор - помехи .
 

иваныч66

Новичок
Регистрация
31.01.13
Сообщения
54
Реакции
2
Баллы
8
kirichenko сказал(а):
Multik сказал(а):
Посмотрите РЕМ 750 полуавтомат, в Мире Приключений(возкал жд) в 308 калибре стоит 50 штук как раз. А больше за эти деньги и не купишь ничего.

Алексей спасибо, присмотрюсь, а про болт ЧЗ 550 есть какие нить отзывы?
Отзывы про болт ЧЗ 550 следующие : 1) Очень качественная обработка металла как снаружи так и внутри , тоже самое касается и древесины .Если сравнивать с американским Ремом то заметная разница по металлу - там хуже . 2) Наличие трёхпозиционного предохранителя , дает возможность не потерять затвор при движении по кустам и шариться в казённой части при наличии патрона в патроннике не боясь случайного спуска. 3) Во время пристрелки всё делается одной отвёрткой при помощи которой работаем с целиком всё просто и надёжно не нужны мушководы , бронзовые молотки и прочие ключи . 3) Наличие такой приблуды на спусковом механизме как шнелера который взводится нажатием на спусковой крючок в противоположную сторону от спуска делает пристрелку более эффективной , может кто-то и на охоте им пользуется , я нет . 4)Наличие чёрного ствола на импортных охотничьих карабинах это как данность - не обсуждается. 5)Просверленный патронник в районе донца гильзы исключает вылет затвора в лоб стрелку если вдруг разорвется патрон ( короче сброс повышенного давления ) 6) САМОЕ ГЛАВНОЕ - затвор системы Маузер , или короче- контролируемая подача патрона в патронник , перекос и упирание исключены , огромный зуб экстрактора -хрен когда сломается. 7) слабая часть намушник , но по моему он там и не нужен .8) Весь этот комплекс стоит на мой взгляд совершенно бюджетных денег , если перебирать болты :O011:
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
иваныч66 сказал(а):
Отзывы про болт ЧЗ 550 следующие ...:
Иваныч, а про REMINGTON SPS 700 STAINLESS .308 чтоньть сказать можешь ?
 

иваныч66

Новичок
Регистрация
31.01.13
Сообщения
54
Реакции
2
Баллы
8
Multik сказал(а):
иваныч66 сказал(а):
Отзывы про болт ЧЗ 550 следующие ...:
Иваныч, а про REMINGTON SPS 700 STAINLESS .308 чтоньть сказать можешь ?
Как пользователь - ничего , не приходилось эксплуатировать и у ближайшего окружения ремов нет , но не однократно при покупках друзей любопытствовал , отсюда вывод про обработку металла имеется ввиду чёрного , очень положительное впечатление от работы затвора , процесса движения и закрывания . Если интересно имхо то , неоспоримые плюсы пластик , нержавейка ,лично для меня отсутствие механики на стволе минус так как оптикой не пользуюсь , ну и неконролируемая система подачи патрона опять же лично для меня , лишает ощущения безотказности , но это лишь ощущение:E048: , ну тоесть вдруг опасный зверь , а у меня перекос:E109: :E048:
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Multik сказал(а):
Leonidasdv сказал(а):
Я сам себе хочу универсальные кольца поставить, чтобы и с оптики и открытого стрелять.
Мож лучше нормальный загонник взять да не парится ?
Да думал об этом. И так стоит прицел 2-7 кратность. Но в этом году зверь вышел в 15 метрах, когда даже кратность 2 не дала нормально прицелится. А зачем парится? Есть штатные прицелы с отверстием внизу, через него видно открытый.А еще бывает на оптическом образуется иней (или что то похожее) - не рукавицей же будешь его чистить.
 

Tkachen

Новичок
Регистрация
27.11.12
Сообщения
53
Реакции
0
Баллы
6
Leonidasdv сказал(а):
Multik сказал(а):
Leonidasdv сказал(а):
Я сам себе хочу универсальные кольца поставить, чтобы и с оптики и открытого стрелять.
Мож лучше нормальный загонник взять да не парится ?
Да думал об этом. И так стоит прицел 2-7 кратность. Но в этом году зверь вышел в 15 метрах, когда даже кратность 2 не дала нормально прицелится. А зачем парится? Есть штатные прицелы с отверстием внизу, через него видно открытый.А еще бывает на оптическом образуется иней (или что то похожее) - не рукавицей же будешь его чистить.
Не прицелишся в дыру, :E079: в лучшем случае в лоб получишь прицелом:E095: Если выход зверя был ожидаемым, т.е. не видел охотника - то оптика не помеха. А если чуть с ног не бил - то хз что Вам в помощь:E012:
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
Нормальный загонник это от 1 до 4. Ну максимум 1.25-4. А 2 хоть не шибко отличается но уже не то пальто. Это о загоннике, что касается вышедшего на 15 метров зверя и прицела на кратности 2 то не понятно почему не получилось взять зверя. Думаю оптика тут не причем. Я думаю тут дело в размере животного и собственных навыках стрельбы из нарезного оружия. Еслиб на меня в 15 метрах вышел лось, то я бы стрелял не особо вглядываясь в оптику. А вот еслиб это был бы ежик, то тут надо было конечно уже прицеливаться, иначе был бы промах. Посему вопрос : в кого стрелял то ?
 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
Если бы, дружище, на тебя вышел ежик - я бы увез тебя домой, а по дороге начал звонить всем знакомым врачам.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Multik сказал(а):
Нормальный загонник это от 1 до 4. Ну максимум 1.25-4. А 2 хоть не шибко отличается но уже не то пальто. Это о загоннике, что касается вышедшего на 15 метров зверя и прицела на кратности 2 то не понятно почему не получилось взять зверя. Думаю оптика тут не причем. Я думаю тут дело в размере животного и собственных навыках стрельбы из нарезного оружия. Еслиб на меня в 15 метрах вышел лось, то я бы стрелял не особо вглядываясь в оптику. А вот еслиб это был бы ежик, то тут надо было конечно уже прицеливаться, иначе был бы промах. Посему вопрос : в кого стрелял то ?
Блин, долго рассказывать подробности. Вышел изюбрь, старый самец. Грудь была закрыта заваленным деревом, поэтому стрелял в в низ шеи в фас. Возможно от адреналина и долгого держания его на мушке (ждал когда подымит голову, чтобы я увидел рога), а может быть от того что было слишком близко попал в шею чирком (потом по шерсти разобрался), постриг его короче. Так как от нормального выстрела в шею с 7 калибра он долго не должен был пробегать (был уверен что нормально попал), второй выстрел не стал добавлять (а возможность то была отличная). Так я усвоил фундаментальную истину (пока зверь движется - выстрелов не жалеть). В общем зюбрячек поскакал по своим делам. А я пошел на стрельбище - тренироваться стрелять с рук.

Алексей, а стрелять "не целясь" с карабина это как? По-ковбойски от бедра что ли?
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Tkachen сказал(а):
Не прицелишся в дыру, :E079: в лучшем случае в лоб получишь прицелом:E095: Если выход зверя был ожидаемым, т.е. не видел охотника - то оптика не помеха. :
А у вас есть такие кольца? В лоб прицелом не получишь, щекой прижимаешься к штатному месту приклада и видишь через "дыру" штатные прицельные приспособления, а вот целится через оптику становится менее удобно, так как придется немного "тянуть" голову.

С Алексеем полностью согласен про нормальный загонник 1-4 крат, я уже где-то сетовал, что жаль раньше никто не посоветовал. А теперь жаба душит покупать еще один прицел (хотя бы такого же качества как мой сейчас), как только пристрелю свою жабу, скорей всего куплю загонник.

А как бороться с инеем на окулярах? Или если кухта случайно упадет на прицел. Не в чехле же его таскать постоянно.
 

Tkachen

Новичок
Регистрация
27.11.12
Сообщения
53
Реакции
0
Баллы
6
На CКС е были такие кольца. Метка идиота осталась по сей день:E095: . На прицеле в х..ую погоду надет штатный Люпольдовский неопреновый чехольчик который снимается на раз. Неоднократно пробовал стрелять в упор, 5-10-15 метров по малым целям с рук. Все получается:E085: оптика 3Х9Х40
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
да, кстати про маю сцылку можена забыть. Карабин куплен карифаном. Точека
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Tkachen сказал(а):
На CКС е были такие кольца. Метка идиота осталась по сей день:E095: .
У мужичка на Западе стоят такие кольца на Меркеле - у него меток нет. Я прикладывался (не стрелял правда) - целится удобно с открытого.
На прицеле в х..ую погоду надет штатный Люпольдовский неопреновый чехольчик который снимается на раз.
Возьму на заметку. У меня из штатного шли только крышки на резинке.
Неоднократно пробовал стрелять в упор, 5-10-15 метров по малым целям с рук. Все получается:E085: оптика 3Х9Х40
По мишенькам у меня тоже сносно получается стрелять с рук с 5-35 метров. А в первого в жизни изюбря сплоховал, грешу на адреналин. В следующий буду исправятся.
 

Tkachen

Новичок
Регистрация
27.11.12
Сообщения
53
Реакции
0
Баллы
6
в первого в жизни изюбря сплоховал, грешу на адреналин. В следующий буду исправятся.



_________________


Я первого тож так же прос ...л:E095: Из за дерева торчала голова и пузо. Как в кино - пузо или в морду??? Выбрал пузо:E045: Через три дня нашол. Вздутого:E022: Р.S. Снега не было
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Tkachen сказал(а):
Я первого тож так же прос ...л:E095: Из за дерева торчала голова и пузо. Как в кино - пузо или в морду??? Выбрал пузо:E045: Через три дня нашол. Вздутого:E022: Р.S. Снега не было
Я все таки очень надеюсь, что мой живой. Я думаю, что мы с этим зюбрячком еще встретимся следующей осенью ))) Мне, кстати, тоже потом объяснили, что нужно было выбирать голову для прицеливания.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх