Посоветуйте "ленковую" блесну

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Ну про всякие лайты, вам ничего не скажу. Рыбачу чисто по рабоче-крестьянски. Для дополнительной подкормки во время спортивного сплава. Спининг самый простой телескоп, чтобы в каяк влазил. Кидаю как с берега, так и с наплыва. Обычно стараюсь за камушки на течении, на сбойке струи и улова под порогом. Иногда на обрезе перед порогом, но тогда порог приходится проходить, вываживая рыбу.
Это не означает по "рабоче-крестьянски". Просто вы считаете, что вам так удобно, и это приносит хороший результат. И это правильно.
Главное, что вы абсолютно верно, с моей точки зрения, выбираете места заброса. А с вываживанием по порогу не каждый осилит. Есть "хитрости"?
Почему спрашиваю? На Северах, семга стоит что в большой реке, что в узеньких. Но семга, собака такая, может бросится в любую сторону. Так, особенно на маленьких речках, где порог на пороге,
приходится аж подпрыгивать на камне, работая 3-х метровым спиннингом, что бы леска не перетерлась о камни. Ширина реки 7-8 метров, а мы прыгаем, как зайцы. с длиннющим спиннингом. Иначе никак.
Так что главное при вываживании по порогу? Если можно и про спиннинг и про тактику.
С уважением Татьяна Соколова

С уважением Татьяна Соколова
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
:E009:
"Я не буду повторять дважды!
Я буду повторять трижды!"
(Цы)
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Иногда мне кажется.что такой блесны нет в природе.А вообще эту рыбу не стоит смешивать с остальными рыбами,пускай и благародными лососями,а уж тем более какими то щуками.Для меня она стоит особняком.Или все таки эту блесну,лучше назвать донкой.Бывало в научных целях заглядывал чем он питается,так временами живот забит веснянками и прочим мормышом .А так же встречаются там вьюны.Вот думаю под них и косить надо.Народная ,рабочая вертушка хороша в основном при сплаве и на спокойных плесах.Узковатой направленности приманка-это по мне.Но рыбалка с якоря ,на глубине с большим течением ,даже подгруженная вертушка выбрасывается в верхние слои,а ленок такой злодей,который не склонен подыматься вверх с ямы,короче ситуация ;унылое г....Так же глянуть в сторону нахлыста и позаимствовать там лохматые приманки ,забрасывать с помощью груза и отводного поводка.Последнее время стал за собою замечать,что плавно перехожу на колебалки.Маленькие забрасываю с помощью груза,что бы далее летали и по глубине шли около дна,а то конопатый друг может забить на все ваши потуги.Есть у меня колебалка,довольно крупная ,медные бока,посередине полоска из нержавейки припаяна ,по сути более подходит для крупных и зубастых,а на нее не раз цеплялись полкилограмовые ленки,ну и крупного ловил.Это в полноводном Хору .Вот и поди пойми чего ему надо.Товарищи продованы,вы свой товар(косодарки) сватайте в магазины,а мы уж там их найдем.
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как то , ради прикола, ловил леночков на кастмастера 7-8 гр, подкрашенного в черный цвет.
Спускал по течению и подматывал потихоньку.
Результаты были .:)
Вертушку, из за быстрого течения, использовать не получалось.
 

u469

Новичок
Регистрация
22.03.13
Сообщения
165
Реакции
15
Баллы
8
Про кастмастер поподробнее, еали можно с фото или полным названием
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы не знаете про кастмастер ?
km.gif
 

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
803
Реакции
4.004
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я так понял про размер и цвет речь шла. Каким именно вы ловили?
 

u469

Новичок
Регистрация
22.03.13
Сообщения
165
Реакции
15
Баллы
8
Спасибо, вот только какой он черный?
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
озьмите перманентный черный маркер и зарисуйте сами.
Или с баллончика брызнуть.
Еще иногда на щуку черные кастмастеры хорошо выстреливают.
Блесна Scorana Slider (копия кастм.) бывает черная :
slider_Scorana_2_2.jpg

Черным маркером можно полоски (точки) на лепестке вертушки рисовать , были случаи когда ленок только такие хватал.
 

Vasyamba

Местный
Регистрация
03.04.14
Сообщения
121
Реакции
126
Баллы
208
Город
Хабаровск
вот воблерочек неплохой. это не считая мепсов и бычков

4615-071_deka.jpg
 

JekaSan

Новичок
Регистрация
19.06.14
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
8
Город
хабаровск
пробуй смотри на того кто ловит рыбу, запоминай вид приманки а сущность и разницу поймеш если у тебя ловиться не будет, а кастмастер в реке берет рыбу но зависит от твоего терпения и желания!!! Можно щуку поймать на гайку привязаную к леске, все зависит в первую очередь в этом случае от удачи , второе от насыщиности рыбой, и третье от твоего понимания подготовки снасти и умения владеть ею
 

Никита0104

Новичок
Регистрация
03.06.13
Сообщения
137
Реакции
38
Баллы
8
Город
Хабаровск
У меня по ленку лучше всего работает двухцветный кастмастер 28гр.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх