Полис ОСАГО, дополнительное страхование

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну просто я в аухе...Володя, ОТКУДА ЭТО???
Сам в шоке. Но купив машину, узнал изменения.
Дима, лень искать, в интернете есть информация. Повторюсь ОСАГО дает право на управление ТС (не более) без доверенности, если водитель вписан в полис.

К примеру:
Теперь, если водитель вписан в ОСАГО доверенность не требуется. Человек имеет право управлять чужой машиной, если он вписан в полис автогражданки. Процедура внесения водителя в страховку довольно простая. Сделать это можно, как при прямом обращении к страховщику, так и при покупке электронного полиса. Но такие изменения касаются только проезда на транспортном средстве, а в других случаях, не связанных с ездой, доверенность необходима.

Источник: http://pravo-auto.com/nuzhna-li-doverennost-na-upravlenie-avtomobilem/
 

Александр ВВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.03.17
Сообщения
462
Реакции
286
Баллы
308
Город
Хабаровск
Думаю, внести окончательную ясность в вопрос эвакуации авто в случае отсутствия у водителя ( не собственника!) полиса ОСАГО (в которой вписан данный водитель) может действующий сотрудник ГИБДД.
В любом случае - как не собственник ТС ( в отсутствии в салоне собственника) может доказать инспектору ГИБДД , что он не угнал\взял без разрешения автомобиль, которым он управляет ? Ведь ПТС\свидетельство о регистрации может быть оставлено собственником в салоне авто или отобрано у него в результате грабежа.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
узнал изменения.
В инете много всякой неграмотной херни написано...автор этого опуса хотел сказать одно, а сказал другое..."И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!"...ещё претензии предъявляют, когда их поправляешь: "Да ладно, смысл же понятен!" Да вот выходит, что не всегда понятен.
Думаю, внести окончательную ясность в вопрос эвакуации авто в случае отсутствия у водителя ( не собственника!) полиса ОСАГО (в которой вписан данный водитель) может действующий сотрудник ГИБДД.
Только законодательство вносит окончательную ясность. В приведённых мною статьях КОАПа всё предельно ясно.
Практика показывает то же самое. В силу известных причин ездили с женой 2 месяца без страховки. Её остановили (собственник я), полиса нет вообще...протокол на 800 рэ и всё...по половинке 400.:rolleyes:
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
В любом случае - как не собственник ТС ( в отсутствии в салоне собственника) может доказать инспектору ГИБДД , что он не угнал\взял без разрешения автомобиль, которым он управляет ? Ведь ПТС\свидетельство о регистрации может быть оставлено собственником в салоне авто или отобрано у него в результате грабежа.
Или он сам его отдал, а потом с ума сошёл...Извините, канеш...детский вопрос. По закону он НЕ ДОЛЖЕН инспектору ЭТО доказывать.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да вот выходит, что не всегда понятен.
Бля.
https://xn--90adear.xn--p1ai/news/item/159
Может это убедит.
Еще раз говорю, достаточно ОСАГО. Езжу без доверенности, ТС оформлена на брата, гаишникам достаточно моих данных в страховке и свидетельства о регистрации (проверено)
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.128
Реакции
11.349
Баллы
308
Город
Хабар
Еще раз говорю, достаточно ОСАГО. Езжу без доверенности, ТС оформлена на брата, гаишникам достаточно моих данных в страховке и свидетельства о регистрации (проверено)
Володя, не надо горячиться, все верно.
Пусть юристы прожуют данную тему и выплюнут то, что ты прав.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Володя, не надо горячиться, все верно.
Пусть юристы прожуют данную тему и выплюнут то, что ты прав.
Не знаю как юристы, а мне тут жевать нечего. Выплёвываю сразу:
Володя, не надо горячиться. Убедит - в чём? Там всё очень правильно написано.
Еще раз говорю, достаточно ОСАГО. Езжу без доверенности, ТС оформлена на брата, гаишникам достаточно моих данных в страховке и свидетельства о регистрации (проверено)
Конечно достаточно ОСАГО. Чтобы штраф не платить. При этом ТВОИХ ДАННЫХ в полисе МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ, если полис на неограниченный круг лиц ...и доверенность ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЕМ вообще ни при каких обстоятельствах не требуется.
Повторюсь ОСАГО дает право на управление ТС (не более) без доверенности, если водитель вписан в полис.
По-твоему, если в полис водители вообще не вписаны - нужна доверка?
На прицеп не требуется ОСАГО. Если он не мой - нужна доверка?
Ну очевидные вещи, не об чем спорить...
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может это убедит.
Володь, ну вот чесслово, даже открывать не буду, не то, что читать.
Полис ОСАГО, как впрочем и любой другой страховой полис, НИКАКИХ ПРАВ НИКОМУ НЕ ДАЕТ. В том числе и права управления чужим транспортным средством. Полис ОСАГО это - полис ОСАГО, ничего более. Принадлежность автомобиля он тоже не определяет. Доверенность на управление чужим транспортным средством НЕ ТРЕБУЕТСЯ НИКОГДА И НИКОМУ уже давно.
достаточно ОСАГО. Езжу без доверенности
Володь, извини, но не могу удержаться, чтоб не скаламбурить: я тоже езжу без доверенности, мне достаточно удостоверения штандартенфюрера СС фон Штирлица.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Полис.jpg


ОСАГО приравнивается к доверенности (управление автомобилем)
Получается, что я доверил управление чужим автомобилем (принадлежащим моей бывшей жене) не только сам себе, но и третьему лицу - своей дочери. Так? Разве это вяжется с действующим законодательством и здравым смыслом?
 

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.769
Реакции
1.438
Баллы
308
Штирлици, расскажите лучше : на дизеле в подъёмы температура подыматься начинает, чо в первую очередь смотреть? Вот думаю , термостат выкинуть нах.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Штирлици, расскажите лучше : на дизеле в подъёмы температура подыматься начинает, чо в первую очередь смотреть? Вот думаю , термостат выкинуть нах.
Я тебе, как автомеханик, спрошу. Ты трубы большого круга на градус проверял? Движок, на холодную , заводил ,без крышки радиатора? Уровень ОЖ , хотя бы проверял?
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Категоричность - это неумение вставать на место другого человека, что обусловлено узостью мышления и отсутствием воображения. Простительна она лишь юнцам, а зрелым людям, обладающим жизненным опытом, быть категоричными просто неприлично. (с) Конфуций.
Пусть Ваш Конфуций сначала свою категоричность поумерит, со своей черной кошкой в темной комнате, которой там слишком уж категорично нет. Откуда он знает? Или он незрелый и не обладает жизненным опытом?
А Ваши категоричные утверждения, простите - чушь.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.769
Реакции
1.438
Баллы
308
Я тебе, как автомеханик, спрошу. Ты трубы большого круга на градус проверял? Движок, на холодную , заводил ,без крышки радиатора? Уровень ОЖ , хотя бы проверял?
С уровнем , всё в порядке. Как градус про верят , только , вам-алкоголикам известно.
 

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.769
Реакции
1.438
Баллы
308
Я тебе, как автомеханик, спрошу. Ты трубы большого круга на градус проверял? Движок, на холодную , заводил ,без крышки радиатора? Уровень ОЖ , хотя бы проверял?
С уровнем , всё в порядке. Как градус про верят , только вам-алкоголикам известно.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну и не обращай внимания. На многих машинах так. Крыльчатка помпы подносилась, и весь хрен до копейки.
 

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.769
Реакции
1.438
Баллы
308

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну и не обращай внимания. На многих машинах так. Крыльчатка помпы подносилась, и весь хрен до копейки.
Что значит, не обращай внимание? Само рассосется? У него башку поведет и привет , меняй доллары на ремонт.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх