Подсак

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Андрей, а как алюминиевая дуга фиксируется при сборке? На обоих фотографиях замка не видно.
Олег,если ты имеешь в виду голову подсака,то там фиксатора нет.Просто в работе переворачиваешь её так,чтоб не складывалась.
А ручка фиксируется поворотным зажимом.
IMG_20200311_135350.jpg

IMG_20200311_135400.jpg

Не совсем надёжная конструкция,конечно,так внутри типа шпонки пластиковой.Ладно,эксплуатация покажет плюсы и минусы.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
Имел ввиду голову. Понял.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Смастерил из подручных материалов . В планах вытаскивать крупных рыб на борт лодки , на горных реках при рыбалке спиннингом
P01218-211544[1].jpg
. Ручку сознательно короткую сделал , что бы не мешалась .
Сейчас думаю другой сделать разборный , а то в тележке возить эту корзину неудобно . Сетка путается , думаю надо концептуально что то менять . Есть какие идеи , подсказки ?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.683
Реакции
14.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
Смастерил из подручных материалов . В планах вытаскивать крупных рыб на борт лодки , на горных реках при рыбалке спиннингом Посмотреть вложение 304676 . Ручку сознательно короткую сделал , что бы не мешалась .
Сейчас думаю другой сделать разборный , а то в тележке возить эту корзину неудобно . Сетка путается , думаю надо концептуально что то менять . Есть какие идеи , подсказки ?
Андрей, из лески сплети. И ячею покрупнее.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Смастерил из подручных материалов . В планах вытаскивать крупных рыб на борт лодки , на горных реках при рыбалке спиннингом Посмотреть вложение 304676 . Ручку сознательно короткую сделал , что бы не мешалась .
Сейчас думаю другой сделать разборный , а то в тележке возить эту корзину неудобно . Сетка путается , думаю надо концептуально что то менять . Есть какие идеи , подсказки ?
Почему, кольцо разорвано? Или колоть будешь, особо крупных экземпляров.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какое кольцо ? Сверху где жила полипропиленовая , так подсмотрел . Вот думаю научиться гнуть трубки алюминиевые и сверху дугу на концы надеть, увеличится площадь сачка . Насчет лески тоже думал , связать из толстой 50 где то .
Короче первый блин комом .
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какое кольцо ? Сверху где жила полипропиленовая , так подсмотрел . Вот думаю научиться гнуть трубки алюминиевые и сверху дугу на концы надеть, увеличится площадь сачка . Насчет лески тоже думал , связать из толстой 50 где то .
Короче первый блин комом .
Андрей, подсак у тебя в форме рогатки, а я говорю про круглую форму .
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.644
Реакции
7.443
Баллы
308
Город
Хабаровск
Потеплеет - буду "колхозить". Надо к ней как-то имеющуюся "голову" приспособить
В связи с появившимся свободным временем, не стал ждать потепления, сделал дома. Общая длина возросла до 3,2 м. (увеличилась на 80 см. по сравнению с "донором"). Если бы не неразборность "донора" (большинство деталей посажено на клей и керновку) и моя небольшая "косорукость" - можно было сделать и длинней (использовать колено "донора" как третье звено "телескопа"), но что получилось - то получилось. "Токарка" не понадобилась, третье колено "донора" вошло в удлинитель как родное.

Фото1961.jpg


Фото1962.jpg


Фото1963.jpg


На сайте написано что люмень (то что ты купил).
Олег, это как раз тот случай, когда "на сарае много чего написано"... :E078: В реале - стальные трубки, обтянутые пластиковой плёнкой.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.644
Реакции
7.443
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какой смысл в ручке длиньше, если на хуке например - пятёрочка повисла? Да даже - трёшка? А если - восьмерочка и больше?
Сегодня провёл "полномасштабное" испытание своего "новодела".

Фото1971.jpg


При вываживании первого "поросёнка" я решил не рисковать и попросил помощи у соседа по берегу. Правда опыт работы с подсаком у него был нулевой, но совместными усилиями (под моим чутким руководством :E012:) мы всё-таки извлекли сазана на берег.
А вот со вторым помогать уже было некому: соседи уехали домой. Пришлось справляться самому. И, скажу я вам, было намного удобней, чем с "коротышом-донором"! Вроде бы подсак удлинился всего на 80 сантиметров, но это позволило не задирать удилище вертикально, а держать его градусов под 60 к горизонту, давая ему спокойно гасить "предбереговые" рывки рыбы.
А ведь вес вытащенных экземпляров отнюдь не трёшка (такие тоже были, их я сам, в одиночку, спокойно доставал), и даже не пятёрочка! Так что и с длинным подсаком можно спокойно извлекать из воды достойных экземпляров, главное - правильно им работать.
Правда вылезла другая проблема: "голова" моего подсака всё-таки немного маловата, пару раз возникали проблемы с заведением в неё этих "тушек". Но это уже совсем другая история...
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.570
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
Вот такой нужен, ещё не тестировал. Фото0656.jpg
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вопрос на засыпку спецам , как заводить рыбу в подсах , особенно если она крупнее его размером ?
Мне кажется что бы рыло попало внутрь , подсак параллельно телу трофея и энергичным движением поднять вверх . Или кто то сверху как бабочек ловит :E048: ? Какие мнения ?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.683
Реакции
14.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
Заводить НА подсак. Желательно чтобы максимум тушки был в проекции подсака. Поднимаешь несильно (не вынимая рамку подсака из воды) и делаешь движение подсаком к себе, отправляя рыбу в образовавшийся под внешним контуром подсака карман. Никаких силовых подъемов подсака. Только тянущие к себе движения, дно подсака - к дну реки.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.644
Реакции
7.443
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне кажется что бы рыло попало внутрь , подсак параллельно телу трофея и энергичным движением поднять вверх .
Одного рыла будет маловато.
Был у меня как-то случай, кажется в 2013 году. Поехал я рыбалить на Вятское. Воды было ну очень много, пригодных для расположения рыбаков "пятачков" практически не осталось, да и то пробираться к ним приходилось по скалам. Сидел я на таком вот "пятачке", представляющем из себя небольшой утёс, пытался карасиков на пикеры ловить. Оснастки соответствующие, деликатные. Чтобы их не порвать, поднимая рыбу на этот "постамент", подготовил подсак (он у меня тогда другой, ещё поменьше, был).
При очередной невнятной поклёвке делаю подсечку - зацеп! ..... .... :E059: Что я делал для освобождения оснастки уже не помню, но в конечном итоге этот "зацеп" подался моим усилиям и начал движение. Шёл тяжело, приходилось "качать". Создалось впечатление, что я зацепил большой полиэтиленовый пакет и он своей "парусностью" и даёт сопротивление. Мелькнувший метрах в 15 от берега грязно-серый "бок" подтвердил моё предположение. Каково же было моё удивление, когда этот "пакет" метрах в 3-х от берега пошёл против течения! :E036:
При ближайшем рассмотрении это оказалась ауха, да ещё какая! Сантиметров 60 в длину, весом в несколько килограммов, окраска которой от старости уже превратилась из зелёно-пятнистой в бледно-серо-пятнистую. Видимо возраст уже сказывался, большого сопротивления она не оказывала, лишь лениво шевелила хвостом. Будь она в силе, моя оснастка была бы уже давно порвана, а так ещё держалась, хоть с трудом, но выдерживая ленивые толчки рыбы.
Как же поднять этого монстра на берег? Подсак есть, но он и маленький, и короткий. На помощь позвать некого, ближайший рыбак находится в метрах 150 от меня, да и то загорожен скалами. Лезть в воду? Но на мокрых камнях, да ещё с удилищем в руках, можно так навернуться, что сам окажешься кормом для рыб! В общем ничего не оставалось кроме как попытаться всё-таки взять его подсаком.
Подтянув ауху максимально к берегу и стал заводить её в подсак. Судя по всему, к этому моменту она уже конкретно устала, даже хвостом почти не шевелила, поэтому при размещении её в подсак трудностей возникнуть не должно.
Ага... Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах! Когда бОльшая часть аухи вроде бы уже находилась в проекции подсака (мордой в нём) и я уже начал "энергично" поднимать его, рыба решила предпринять последнюю попытку продлить свою и так немаленькую жизнь. В тот момент, когда тетива подсака (складного) коснулась середины тела аухи, она из последних сил шевельнула хвостом, центр тяжести относительно тетивы сместился, и рыба, вместо того чтобы свалиться в мешок подсака, вывалилась наружу. "Дзынь" сказал карасиный поводок и от трофейной аухи остались только воспоминания... :(
Ух сколько букв написал! Даже по истечении стольки лет эмоции кипят, а представляете, что тогда было! :E012:
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Одной рукой жидким спиннингом подтягивать на сачек рыбу под метр , а вторым держать . На словах так просто . а на деле чуть заморишь рыбу и пытаешься подсачек подвести по нее . Но рыба если бойкая может хвостом оттолкнуть подсак , видио видел . Вот и мыслю , спереди , сзади , сбоку - как лучше и результативней , когда чаще рыба сбегала из подсака , в котором по идее она должна была оказаться . То что на боку может сыграть и тут бабка надвое сказала . Подасачек из крепкого дерева , так что можно не миндальничать .
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.683
Реакции
14.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, всё очень просто. Зависит от личных навыков и размеров/жесткости подсака. Больше - ни от чего не зависит, поверь.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.644
Реакции
7.443
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.683
Реакции
14.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
Одной рукой жидким спиннингом подтягивать на сачек рыбу под метр , а вторым держать . На словах так просто . а на деле чуть заморишь рыбу и пытаешься подсачек подвести по нее . Но рыба если бойкая может хвостом оттолкнуть подсак , видио видел . Вот и мыслю , спереди , сзади , сбоку - как лучше и результативней , когда чаще рыба сбегала из подсака , в котором по идее она должна была оказаться . То что на боку может сыграть и тут бабка надвое сказала . Подасачек из крепкого дерева , так что можно не миндальничать .
Нужно всегда использовать заложенную природой особенность поведения рыбы: ей свойственно двигаться вперед, ибо хвот у неё - сзади :)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.683
Реакции
14.297
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нужно всегда использовать заложенную природой особенность поведения рыбы: ей свойственно двигаться вперед, ибо хвот у неё - сзади :)
Все это проза , рыба может очень изгибаться и где эта точка центра тяжести окажется - бабка на двое сказала .
А как ленок может заднюю дать перед крабом , я в лунке все это наблюдал .
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.644
Реакции
7.443
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх