Подледный образ жизни щуки

Andrey

Новичок
Регистрация
20.03.11
Сообщения
77
Реакции
2
Баллы
8
Фадеич сказал(а):
В какой то литературе читал достаточно давно что зимой при сильном ветре происходит колебание льда при котором наблюдается колебание воды в лунке. Вот этого низкочестотного колебания не любит щука. Новерно из за этого в ветер она плохо клюет.
Вчера сидел целый день на Халанде. Ветра не было совсем. Давление 770 мм. рт. ст.
Лед трещал сильно. Иногда даже в лунке волны подымались. :E109: Результат - 0.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.866
Реакции
2.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
Т.Е ухудшение клева в феврале связано с частыми ветрами?
 

Andrey

Новичок
Регистрация
20.03.11
Сообщения
77
Реакции
2
Баллы
8
Кстати, последнюю неделю давление гораздо выше нормального. Практически всегда выше 760.
 

Егор

Новичок
Регистрация
27.04.11
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
6
Зимой плотность воздуха большая ( как известно с увиличением высоты давление и плотность уменьшается ) ,а грубо говоря при низких температурах теплый воздух стремиться вверх тем самым поднимая более тяжелые (приземные слои),соответственно и воздух тяжелеет и давление растет...а по поводу февральских ветров,думаю сказываеться близость моря,температура воды гораздо выше температуры на суше,эта разность и порождает ветра. Еще не забывайте о больших суточных перепадах температур, день - ночь.
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Егор сказал(а):
Еще не забывайте о больших суточных перепадах температур,день- ночь
Дык чо в феврале, плохо ловица?????:E105:
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.743
Реакции
22.979
Баллы
308
Город
Хабаровск
Artur M сказал(а):
Место,или "тропа",однозначно важнее приманки,там где рыба "не ходит"-что "светлые с утра" ,что "темные с вечера"-пустая трата времени...

Я бы не стал так категорично заявлять ! Если сидишь на тропе - то да, там пофиг, а если нет - то нужно искать. То она крабы игнорирует, балансиры подавай, то наоборот. А по цвету - это не только мое личное наблюдение, перебирать нужно когда не клюет, экспериментировать, а если ловится - то зачем менять ?
 

gibiskus

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
398
Реакции
843
Баллы
308
Город
Хабаровск
В предстоящие выходные ожидается падение давления с 770 в пятницу до 765 в субботу, слегка пасмурно и почти ШТИЛЬ. Вот и проверим что, как и где она (Щ) будет ХОТЕТЬ.
 

SHVasilii58

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.11.10
Сообщения
255
Реакции
84
Баллы
308
Еще вода в лунках , и машины на льду и снег скрипит, пешня или мотобур еще, а снегоходы. Люди ,главная помеха ,много очень людей и все штуки 3, а то и 6 штук. Где ж столько ее, тропа то одна.
А может не стоит на природу пенять?

с уважением Василий.
 

gibiskus

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
398
Реакции
843
Баллы
308
Город
Хабаровск
Егор сказал(а):
Зимой ....................,температура воды гораздо выше температуры на суше,эта разность и порождает ветра. Еще не забывайте о больших суточных перепадах температур, день - ночь.
Пофигу суточные перепады, особенно в январе. Температура воды подо льдом практически стабильна. А суточные перепады давления - мизер ( см. гисметео или РП-5). Сильные перепады температуры воздуха во второй половине февраля и в марте - солнышко уже припекает.
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Согласен. Со всеми. Спасибо – название подправили.
Да, действительно – клюет, когда хочет. А, бывает, хочет и в снег, и в ветер, и в глухозимье. Все мы об этом задумываемся.
Всегда в компании кто-то ловит стабильно больше других. Обычно, тот, кто чаще ездит на рыбалки и лучше знает реку.
Часто бывает – в одной лунке – праздник, а в соседней, рядом, в полутора – двух метрах – тишина. Приманки одинаковые, игра – тоже. Таки, наверное, главное тропа, место. Наверное, наша среднестатистическая щука, все-таки не засадница, а поисковица? Ведь не может же она стоять под лункой десятками? Или, может быть, она просто двигается от места стоянки к местам кормежки? Опять же, где ее искать – эту тропу? Вот только, что ловилась на глубине под обрывистым берегом, а теперь ловится на меляке на косах… Может быть потому, что вода падает? Щука там, где малек – ну что мальку делать на глубине под обрывистым берегом? Ну, я понимаю – на выходах проток из озер или выходах заливов, но там-то что?
Опять же, клевастые места из года в год меняются, но не сильно. Местные нанайцы ловят практически всегда, да, когда много, когда поменьше, но ловят. И прячутся от нашего брата туриста. И правильно делают. Они места знают.
Я, когда езжу на рыбалку всегда в ЖПС заглядываю, там есть прогноз рыбалки в зависимости от лунных фаз. Наверное, все-таки, это работает. Когда процентов на тридцать, когда и побольше. Как ни крути, на клев щуки влияет совокупность всех факторов, а не только этого. И, хотя мы ездим на рыбалки когда можем, а не когда считаем, что будет лучший клев, я, все-таки пытаюсь подгадать на хороший лунный прогноз.
Понятно, что ездить нужно чаще.
Понятно, что нужно рыбу искать – не лениться.
Понятно, что нужно искать осмысленно, а не бурить лунки где попало.
Понятно, что нужно играть приманкой
Понятно, что на краб меньше сходов, чем на цикаду или ратлин
Понятно, что все неоднозначно…
Но, все-таки, какие-то закономерности вылезли.
Вначале зимы лучше клевало утром и вечером, сию – днем. Может еще что найдем?
Проверено неоднократно. Вот затишье, не клюет щука, нарезал несколько кругов снегоходом вокруг лунок или, хотя бы, завел снегоход – пошли поклевки…
 

Вложения

  • 18238.jpg
    18238.jpg
    114,3 КБ · Просмотры: 1.223

SHVasilii58

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.11.10
Сообщения
255
Реакции
84
Баллы
308
Гуляка сказал(а):
..... " а если ловится - то зачем менять" ?

Я, то как раз и уверен, что это тот случай когда можно ,нужно и должно менять и эксперементировать. И с местом и с приманками. Рыбачить, а не ловить. Вот как то так.

с уважением Василий.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.743
Реакции
22.979
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всё, Василий, понял - когда ловится, то нужно вставать и идти искать другие места, вообщем - экспериментировать ! :E070: :E070: :E070: :E009:
 

SHVasilii58

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.11.10
Сообщения
255
Реакции
84
Баллы
308
Гуляка сказал(а):
вообщем - экспериментировать !

Когда лень долбить бурить, можно и с приманками поиграться.
Узнать так сказать из первых уст предпочтения.

Да при смене приманок не пользуюсь ни кольцами ни карабинами, узелки узелки.

с уважением Василий.
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
SHVasilii58 сказал(а):
Когда лень долбить бурить, можно и с приманками поиграться.
Узнать так сказать из первых уст предпочтения.

Да при смене приманок не пользуюсь ни кольцами ни карабинами, узелки узелки.
Получается,как в анекдоте: Мы комсомольцы-любим трудности,если любить,то только в гамаке и стоя...
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
KlimXa сказал(а):
Согласен. Со всеми. Спасибо – название подправили.
Да, действительно – клюет, когда хочет.

Игорь, а по более крупной щуке лучше работают крупные крабы, верно? Даже не крупные, а более длинные, что-ли. Или у тебя ловилась на стандартную приманку?
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Я тоже думал, что крупная щука предпочитает более крупные приманки, но практика, и моя, и моих товарищей показывает, что ей по барабану размер приманки. Тем более, что в желудках более-менее крупных щук я видел и здоровенных чебаков, сомиков и мелюзгу размером сантиметра четыре. Опять же, больше всего поклевок, в том числе и крупной щуки у меня было на небольшую 27гр цикаду. Правда, и сходов больше всего на нее же. Кстати, одна, здоровенная, сошла вместе с цикадой - не выдержал оуноровский вертлюг. Поэтому,везде, где возможно, стараюсь обойтись только узлами.
 

SHVasilii58

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.11.10
Сообщения
255
Реакции
84
Баллы
308
Одиночка сказал(а):
Мы комсомольцы-любим трудности,если любить,то только в гамаке и стоя...

Не знаю как вы комсомольцы, а мы, как армяне без еб...я жить не можем. (да простят меня дети)

с уважением Василий.
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Игорь, я пользуюсь крупными заводными карабинами. Число оборотов три. Немного неудобно, но зато наверняка. Без них не могу, так как крабы сделаны по особенному, должны вращаться. Ловлю на крупные приманки с расчетом, что и таймень их может увидеть. Конечно, все в разумных пределах должно быть. Хорошая рыбалка у тебя была, молодец.
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Один день недавней рыбалки посвятил ловле на летние колебалки. В том числе числе и на очень крупные. Было интересно, но разницы в клеве и размере поймных рыб я не заметил. На краб ловить удобнее да и сходов, как мне кажется, поменьше.
Если разобраться, колебания воды от игры краба, летней колебалки, цикады, ратлина - совершенно разные. И по качеству и по количеству. Но все они щуку ловят, по моему впечатлению, примерно одинаково. Может быть, на цикаду поклевок побольше. Значит щуку более привлекает качество (вид) колебаний, а не количество (объем, чтоли). Я пытался привлечь ее применяя здоровенную колебалку - от нее то колебаний огого сколько, но разницы не заметил. Да, ловила, но не лучше и не хуже обычного краба.
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Так и есть. Мужики видели мои крабы. Некоторые из них сделаны из летних блесен, только лежат горизонтально. Ловят на уровне, мне нравится. Можно поставить ее на торец и получится длинная цикада. Только крючки в сторону отогнуть нужно, иначе крупная не засекется. Вариантов море, была бы рыба, а поймать не сложно...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх