Пешня

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.629
Реакции
1.614
Баллы
308
Город
Хабаровск
А какая из них?
такая
или
такая?
Какая лучше? 160 мм - это ширина "бойка"? А какова длина пешни?
У нас в наличии именно как на фотографии. Сами фотали,
alligator1856chopper1.jpg

а ласточкиного хвоста уже наверное ни у кого нет, просто фотки не обновляют.
От человека у кого такая пешня - получены положительные отзывы. Более сказать не могу так как я "не в теме".
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это я заметил! ;)
А какие были аргументы в пользу "симметрии"? И какие недостатки выявил (хотя бы теоретически) у асимметричной?
...да простые аргументы, и они - полностью подтвердились на практике: куда направил, там и режет. Без малейших виляний вправо/влево. В воде, когда открываешь дно лунки - тоже, и в воде это - особенно актуально. Думаю, что асимметричная в этом плане уступает своей "сестричке". Хотя - допускаю: по "сухому" она может колоть и лучше симметрички.
Насчёт веса... вспомнился фильм "Snatch": - вес - это надёжно...ну и так далее ;). Ну и опять же - "Дальдизелевки" тоже никто не отменял :D.
 
  • Like
Реакции: ak75

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.506
Реакции
7.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
У нас в наличии именно как на фотографии. Сами фотали
А длина у неё сколько? А ширина?
От человека у кого такая пешня - получены положительные отзывы.
А вот от другого - отрицательные. :) Правда как-то совсем без аргументации... :E012: Да и производители разные, может быть дело в этом?
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.506
Реакции
7.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
да простые аргументы: куда направил, там и режет.
Вот почему-то и мне так думается.
Ну и опять же - "Дальдизелевки" тоже никто не отменял
Да есть у меня такого типа! Но вот, думаю, с нынешней песчанно-ледовой обстановкой на буры надежды мало, придётся пешнёй махать. А от трёхгранки лунка сильно "конусит".
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот почему-то и мне так думается.

Да есть у меня такого типа! Но вот, думаю, с нынешней песчанно-ледовой обстановкой на буры надежды мало, придётся пешнёй махать. А от трёхгранки лунка сильно "конусит".
Шаришь.
Меня собственно это и подвигло на поиски решения вопроса, ну и повторюсь - маета с поиском перешейков дна в затопленной лунке - тоже. Напарник вообще так сделал: обрезал свою стандартную пешню (разборную самоделку), сделал ступеньку посадочную для ножа (как на тонаровской) и лупил лунки время от времени (бур у нас был один мой на двоих).
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.629
Реакции
1.614
Баллы
308
Город
Хабаровск
А длина у неё сколько? А ширина?

А вот от другого - отрицательные. :) Правда как-то совсем без аргументации... :E012: Да и производители разные, может быть дело в этом?
Думаю что пешни одинаковые. Может просто заточить ее все же надо предварительно?
  • Вес: 4.6кг
  • Длина в рабочем состоянии: 160см
  • Длина в собранном состоянии: 90см
на сайте информацию подправил

Не забываем про скидку для форумчан - 10% + 5 % сделаю на пешню.
Итого 2850
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пешня для вскрытия лунок и вообще для не слишком тонкого льда: уже очень давно пользуюсь рессорой от грузовика, приваренной к трубе. Заточка - односторонняя, в общем, стамеска, но с отгибом наружу. Фото как-нибудь потом покажу. Ручка деревянная - общая длина почти в рост.
Тут был вопрос о ручке для пешни. Мне делал ее Владимир 9154 543 0196 - мастер хороший и дерево использует выдержаное. Вообще он профессионально работает с деревом.
 

Саныч

Местный
Регистрация
12.12.11
Сообщения
227
Реакции
143
Баллы
208
Город
Хабаровск
Пешня для вскрытия лунок и вообще для не слишком тонкого льда: уже очень давно пользуюсь рессорой от грузовика, приваренной к трубе. Заточка - односторонняя, в общем, стамеска, но с отгибом наружу. Фото как-нибудь потом покажу. Ручка деревянная - общая длина почти в рост.
Тут был вопрос о ручке для пешни. Мне делал ее Владимир 9154 543 0196 - мастер хороший и дерево использует выдержаное. Вообще он профессионально работает с деревом.
В номере телефона пятерка наверно лишняя?
 

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
Вот такой никто не работает ?
 

неугамонный

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.14
Сообщения
1.543
Реакции
868
Баллы
308
Город
Хабаровск
Надо своему кулибину показать, интересная конструкция:E058:
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.506
Реакции
7.389
Баллы
308
Город
Хабаровск

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
А что в ней такого особенного? :E082:
При такой толщине льда практически любой пешнёй можно лунку за несколько ударов сделать.

Всегда интересно было экспериментировать.
Так, в свое время для себя открыл Мусеевский титановый бур, по совокупности качеств на сегодня он для меня лучшим оказался для морского льда, а до этого бурил только морой, (Тонаровские вообще за буры не считаю, в том числе их титановые, только переводят стратегический металл) которая кончается через три года. И ценник на ножи сейчас жуть.
А на мусеевском ставлю 130-е скаты и в путь, на сезон хватает вполне.
Кстати, сейчас появились массово 150-е ножи Скат, для горной рыбалки для небольших ленков самое оно - на 150-м спорте-телескопе от того же Мусеева очень хорошо себя чувствуют, берут любой лед.

Так и с пешнями может случится - нет предела совершенству, может какая-то будет работать лучше, чем к которым все привыкли, надо только отыскать ))
На толщину льда не смотрим ))
Форма рабочей части интересная - напоминает якутскую с лепестками, как на видео ниже:
 
Последнее редактирование:

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.875
Реакции
4.445
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх