Пешня

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
По правде сказать - не увидел чуда. Скорее наоборот.
Первое, что сразу бросилось в глаза - пешня делает мелкое крошево. И это сразу характеризует её одним словом. Полметра диаметром и примерно столько же до воды нормальная пешня прорубил без очистки.
Подумалось вот что: отобрать бы у нанайцев их пешни и раздать вот такие "Чудо" они бы сразу перестали рыбу рвать ищейками и чертями и пошли работать.

Нанайцы какими работают ? У них какие-то свои ?
По крошке - работа была на камеру, поэтому и очищал. При желании можно было бы и не выбирать крошево.
Вот пример быстроходовой пешни, но потом ровные края ей трудно формировать, да и сами якуты об этом говорят.
И не смотря на такую быструю пешню, крошки у нее тоже не мало, мужик при проходе 80см чистил лунку три раза промежуточно, не считая финиша.
 
Последнее редактирование:

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.568
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
Нанайцы какими работают ? У них какие-то свои ?
Самая хорошея пешня-мотобур с хорошем шнеком.
И исчё когда пешнёй рубишь надо мозги включать обязательно, иной раз наблюдаешь как лунку долбят слёзы на глазах выступают.
Это примерно как дрова колоть один пять чурок расколет а другой одну не может осилить:O011:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.647
Реакции
14.278
Баллы
308
Город
Хабаровск
Видос залил.
К слову о самом комплекте.
Если чисто для Амура, то тяжелый вариант "Волги", удлинитель на 500 и короткое древко, все остальное как-то не очень впечатлило. На горняк легкую "Волгу" с коротким удлинителем и длинным древком.
По поводу раскручивания. Пока решил вопрос гроверами, попробую еще уплотнительными шайбами, как выше советовали.
Технически без проблем можно нарезать резьбу и с мелким шагом, но Владимир говорит, что если замерзнет с водой резьбовое соединение, с очисткой мелкой резьбы будет больше проблем.
С другой стороны, гроверы легко прощелкать, что я и сделал, когда собирал пешню на льду. Хорошо, нашел в снегу, да и с собой запасные были. С уплотнительными шайбами может быть удобнее - их то уж точно не пролюбишь.
Короче, по деталям есть над чем работать, основное, что пешня нормально лед грызет.
Посмотрев, ещё раз убедился: бур нормальный - форева. И к нему - лёгкая пешенка типа тонаровской - для подчистки.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Посмотрев, ещё раз убедился: бур нормальный - форева. И к нему - лёгкая пешенка типа тонаровской - для подчистки.
Олег,опять же,что ты подразумеваешь под буром,ручной или мото?Честно говоря,никогда не появлялась мысль взять тонаровскую пешню на рыбалку.Супруга как то купила её мне в подарок,с тех пор лежит в кладовке.Лично моё мнение,исходя из опыта зимней рыбалки,в наших краях наиболее востребованы пешни трёхгранки.Самая лучшая пешня.которой мне доводилось долбить лёд,была именно трёхгранка с двумя выбранными фрезой гранями.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.647
Реакции
14.278
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег,опять же,что ты подразумеваешь под буром,ручной или мото?Честно говоря,никогда не появлялась мысль взять тонаровскую пешню на рыбалку.Супруга как то купила её мне в подарок,с тех пор лежит в кладовке.Лично моё мнение,исходя из опыта зимней рыбалки,в наших краях наиболее востребованы пешни трёхгранки.Самая лучшая пешня.которой мне доводилось долбить лёд,была именно трёхгранка с двумя выбранными фрезой гранями.
Андрей, я где то в теме показывал, какой клинок я поставил на тонаровскую пешню. С этого момента функции открывашки вчерашней лунки и подчистки лунки в течении дня она выполняет (при своём комарином весе) намного лучше традиционных пешен типа дальдизелевской и "ижесней". Попробуй заморочиться клинком на тонаровскую, не пожалеешь.
Про бур: да фиолетово какой, в любом случае отверстие во льду, именуемое лункой - буром делается намного быстрее и легче чем пешнёй. Горсть ножей с собой и алга лёд дырявить. Лично я давно перестал упиваться "надёжностью и всепогодностью" ломообразных конструкций.
К слову: и в валенках - давненько уже никого на рыбалке - не встречал :).
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.568
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
Вот пешня дальдизель, немного фрезирнул две плоскости ( градус уменьшил ) совсем другой инструмент получился:O011:
Фото0598.jpg
 

Alex007

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.04.16
Сообщения
1.496
Реакции
10.376
Баллы
308
Город
Хабаровск
смотрите видос внимательно!
28.01.jpg

Почему он сильно задолбит напрягает и тела подвижка? А хотя бы нормально расслабить, не проверяет? смотрел.. я думал что якутская пешня супер, но факт нет!

смотр.. начало прорубь.. одинакова как "чудо-пешня" но без усилить напряг. :E018:
начало.jpg
 
Последнее редактирование:

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Нанайцы какими работают ? У них какие-то свои ?
Да ну, нет ничего секретного. Обычные на три грани.
К слову любая гранёная железяка заточенная будет крошить лёд. Острая - лучше, затупится - похуже. Только если острая даёт мелкую крошку, то когда подсядет - начнет вязнуть, да и так ей одно мучение. Т.е. как средство медитации на свежем воздухе в выходной, ну может быть.. А как инструмент - не..
 

Костян_кмс

Новичок
Регистрация
19.01.20
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Город
Комсомольск-н-А
Всем доброго времени. Работаю токарем и немного балуюсь с пешнями, удлинителями ну и стаканами. Пешня "Волга" экземпляр конечно интересный, и рабочий но у меня вопрос, сколько у неё длинна жала и ширина полки по граням ?
У меня вот такие пешни, и долбят и ровняют IMG_20200131_091354.jpg IMG_20200131_091344.jpg IMG_20200131_091442.jpg
 

Вложения

  • IMG_20200131_091344.jpg
    IMG_20200131_091344.jpg
    127,1 КБ · Просмотры: 734
  • IMG_20200131_091442.jpg
    IMG_20200131_091442.jpg
    118,4 КБ · Просмотры: 340

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Константин,а почему вот на этой пешне грань тупая?
img_20200131_091344-jpg.293747

Мне доводилось долбить подобной,но верхняя грань была острой,лунки бить ей было довольно легко.
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.365
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск

Шоферюга

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.15
Сообщения
598
Реакции
1.329
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня прогулялся по центральному рынку, пошёл поглядеть что по чем продают. Спросил есть ли Дальдизелевские пешни, в ответ услышал что оригинал СССР не у кого нет в наличии, мол большая редкость, цена на самый зачуханный вариант от 5000 руб, а если состояние рабочее то 8000-10000, я в ахуе, 10-ку за железку какую-то. Чуть добавил и купил мотобур. Наверно санкции НАТО диктуют ценообразование на пешни…
 

samohod

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.08.20
Сообщения
713
Реакции
2.203
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня прогулялся по центральному рынку, пошёл поглядеть что по чем продают. Спросил есть ли Дальдизелевские пешни, в ответ услышал что оригинал СССР не у кого нет в наличии, мол большая редкость, цена на самый зачуханный вариант от 5000 руб, а если состояние рабочее то 8000-10000, я в ахуе, 10-ку за железку какую-то. Чуть добавил и купил мотобур. Наверно санкции НАТО диктуют ценообразование на пешни…
😲🤦‍♂️
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
цена на самый зачуханный вариант от 5000 руб, а если состояние рабочее то 8000-10000, я в ахуе,
Да уж, совсем продаваны связь с реальностью потеряли. 10 килорублей даже за Дальдизелевскую пешню это перебор.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.775
Реакции
9.705
Баллы
308
Город
Амурск
Форум читают, думают щас попрёт.
 

Шоферюга

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.15
Сообщения
598
Реакции
1.329
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да уж, совсем продаваны связь с реальностью потеряли. 10 килорублей даже за Дальдизелевскую пешню это перебор.
Так весь прикол в том, что они их скупают за «недорого», а продают баснословно дорого! А так в среднем нормальные пешенки вполне себе рабочие, аккуратно сделанные, стоят у всех по 3000 руб.
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.568
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
, цена на самый зачуханный вариант от 5000 руб, а если состояние рабочее то 8000-10000, я в ахуе,
А так в среднем нормальные пешенки вполне себе рабочие, аккуратно сделанные, стоят у всех по 3000 руб.
Так и будут стоять знаменитые дальдизелевские пешни за такую цену :E139:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх