Первый карабин - Карабин SAKO 85 M Hunter калибр 30-06

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну, вот и свершилось. Прошло 5 лет владения гладкоствольным оружием. Все это время я стрелял с разных карабинов своих знакомых. И, не имея опыту, все выводы делал по отзывам владельцев этих самых карабинов. Мечтал 5 лет купить себе карабин Blaser. Но, время идет, все меняется... И вот моя история.
Закончились РоХа на гладкое. Я за месяц прошел мед.комисию на Кубяка с анализами на наркотики. Получил справку в которой написано, что я здоров и наркотики не употребляю. Я не удивился заключению врачей. И вот ГОСУСЛУГИ... Зарегистрировался на госуслугах. Потратив минут 40 заполнил заявление на продление двух едениц гладкоствольного оружия, прикрепил мед справку, копии РОХа, паспорт копию, заявление заполнил. Нажал кнопку отправить!!!
На следующий день звонок. Мы Вас ждем с оригиналами документов.
Приезжаю в ЛРО. Без очереди подхожу к окошку и у меня принимают все документы. И говорят, что через 1 месяц все будет готово. Я спокойно сваливаю на охоту на 10 дней в низовье. Возвращаюсь и вот думаю позвоню. Звоню. Мне в ответ, все готово. Ждем Вас. Приезжаю в ЛРО там мне вручают две квитанции по 20р., я их оплачиваю и мне в руки попадают две новые РОХи...
Я задаю вопрос: А документы на нарезное можно сдать? Мне в ответ: кАК ПРОЙДЕТ 5 лет, на следующий день подавайте...
Прошло 5 лет и 1 день. Я захожу на госуслуги и заявление заполняю на нарезное. Сразу на 3 лицензии.
Заполнил заявление. И о чудо, все необходимые документы уже в базе - это мед справка, охотбилет и т.д. Оплачиваю через телефон по 200р. за лицензию и через 25 дней я получаю на руки 3 розовые бумажки. И тут началось.
За один день я проехал по всем магазинам Хабаровска. И что я вижу. Все копец, нет больше импортного оружия в наших магазинах. Остатки. Появляется желание купить билет в Москву и СПб. И о чудо очередное. Оказывается у моего хорошего друга, одноклассник - это владелец крупного оружейного магазина. Я сразу понимаю, что скидка будет хорошая.
Начинаю изучать интернет.
Калибр - 308 или 30-06... Долго сравнивал. Таблицы, баллистика, вес пуль .... и т.д. Загнал себя в угол. Итог не определенности. Единственный ввывод - это цена патрона. Больше я так и не успел понять разницу.
Оптику друг продал хорошую за не дорого, даже можно сказать, что совсем не дорого. Оптика 3-12/50... Carl Zeiss... Но все подбирают оптику под карабин, а у меня все наоборот. Так получилось.
Тут еще один знакомый мне рассказывает про очень высокоточные карабины ТИККА Т3 Лайт
И вот я остановился на TIKKA... Читаю, сравниваю и SAKO круче ТИККА.... Ну она качественнее, надежнее и т.д. Но SAKO в магазинах только в ложе, которая закрывает весь ствол. Я прочитав про это ложе сделал вывод, что мне не подходит. Потому, как пишут, что ведет ложе и ствол.... Это конечно бред, как может дерево повлиять на металл. Ну это ладно. Наверно может.
IMG_1555[1].JPG


И вот приезжаю я в магазин на Серышева.
ТИККА Т3 ЛАЙТ - пластик камуфляж, калибр 30-06, ствол нержавейка. НО нет открытого прицела.
Приезжает ко мне мой друг Дальневосточник и привозит мне оптику 1-4/... загонную. Она подходит под такой ствол. Принцип коллиматора. Кратность 1. Я уже думаю над покупкой этого карабина и установкой на него своей оптики и оптику покупать 1-4 /... . И стрельбы с него на далеко и близко в лесу. Далеко для меня сейчас 150 метров... Но нет. Зачем. Надо другой карабин.
Для тайги надо полуавтомат. Можешь не успеть перезарядить. Но это правда. Можно не успеть. Заросшая наша тайга. И тут знакомые мне подсказывают. Бери Беннелли Арго Е в калибре 30-06 ... Я думаю надо брать. Лицензий то 3.
IMG_1549[1].JPG

Надо брать с буквой Е... Прошла испытания, как АК... Прям надежная пипец...
И вот так длится дней пять...
Сегодня просыпаюсь утром. Хотел на уток поехать. Не поехал. Дети приболели. Лежу на кровати с ноутбуком и читаю про нарезное. И тут мне жена говорит. Что тебе нравиться??? Может хватит выбирать.
Я в ответ: SAKO, ТИККА... Ну их нет в Хабаровске. Она в ответ: Покупай билеты и лети туда. где есть... Надоел ты мне...
Я лежу и читаю...
Встаю и еду на Ленина в Оружейный Двор. Там лежит SAURER в 30-06... Я приезжаю скидываю и думаю. Тут рядом со мной человек выбирает свой первый карабин, он выбирает из моделей Золи... крутит вертит, как я этот ствол. И не может определиться. Я ему говорю, на скинь SAURER...
И тут началось. Он его скидывает и он ложиться и зол и плавно уходит на задний план.
Тут мне Денис говорит, что на вокзале есть SAURER в 308 кал.
Я еду туда. Беру его. Он мне нравится, ну что то все равно не так.
Я смотрю на витрину и вижу среди карабинов ОРСИС в серединке весит карабин SAKO 85. затерялся... Все. Мне его достают. Я скидываю. И вот оно... Он прям лег... Я его прошу убрать до понедельника. И тут заезжает Дима и смотрит карабин золи и SAURER. И все это длится час...
В итоге Дима забирает SAURER 101 в калибре 308...
Я ухожу в машину.
Возвращаюсь и опять беру в руки SAKO 85. В голове мысли, а если кто то заберет. И я его забрал.
Дима уезжает в Лучегорск с SAURER 101, а я с карабином SAKO 85 уезжаю домой.
Домой приехал. Жена моя - поздравляю, молодец. Я довольный.
IMG_1573[1].JPG

IMG_1572[1].JPG
IMG_1566[1].JPG
IMG_1565[1].JPG

во вторник в ЛРО и через 2 недели поеду лицензии закрывать.
Это не конец.
Но это еще не конец истории. У меня еще 2 лицензии.
Хочу полуавтомат и карабин в 7,62 * 39 ...
А в планах еще взять полуавтомат и 7,62 * 39 для тренировки.
Приехал домой, открыл интернет, выбрал штат но е крепление оптики быстросьемное... Завтра поеду на гусей, как приеду закажу.
Сложный этот процессс, выбрать первый нарезной карабин.
Сейчас найду мастера, который подскажет, как обкатать и в бой. Сертификат к SAKO 85 с подтверждение на 100 метров в 1 МОА и лучше из 5 выстрелов. Карабин 1000 % стреляет лучше чем я.
Но я планирую данную тему продолжать и стрелять прям много. Я научусь. И кучность SAKO будет еще лучше чем 1 МОА. У меня есть место для этого процесса.
Что сказать про карабин. КАчество на лицо. вСЕ ИДЕАЛЬНО ПОДОГНАНО. Только положительные эмоции. Все просто в идеале. Дерево, металл, конструкция...
Могли бы конечно кейс в комплект добавить но нет. И антабки в комплекте такие, как на BERETTA. ... Но я быстренько антабки с Beretta переместил на SAKO и все супер.
Теперь стрелять, стрелять и еще раз стрелять....
Калибр:
IMG_1562[1].JPG

Все видно.
А вот по цене:
IMG_1455[1].JPG
IMG_1456[1].JPG
IMG_1457[1].JPG
 
Последнее редактирование:

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.752
Баллы
308
Город
с.Богородское
Олег так кабаны на расстоянии уже падать будут,только от испуга.Поздравляю с выбором.:)
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск

Викторович

Местный
Регистрация
04.08.16
Сообщения
202
Реакции
87
Баллы
208
Город
Побережье
Скока в магазине патронов?
 

Викторович

Местный
Регистрация
04.08.16
Сообщения
202
Реакции
87
Баллы
208
Город
Побережье
Это же не полуавтомат......
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да в планах охота на кабана, изюбря, косулю, лося, медведя... Да на все, что бегает в нашей тайге. Ну с медведем я конечно загнул. Нафиг он мне нужен, я вообще не планирую с ним встречаться.
 
Последнее редактирование:
M

Manfred

Гости
И кучность SAKO будет еще лучше чем 1 МОА. У меня есть место для этого процесса.

Местечко не подскажешь? Хочу свою обновку тоже отработать. А то купил, пол года уже в сейфе стоит. Ни разу не стрельнул(((
 

Викторович

Местный
Регистрация
04.08.16
Сообщения
202
Реакции
87
Баллы
208
Город
Побережье
Местечко не подскажешь? Хочу свою обновку тоже отработать. А то купил, пол года уже в сейфе стоит. Ни разу не стрельнул(((
Едь на заброшенный аэропорт.....коих у нас как грязи и стреляй сколь хошь
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
В тайге на участке. Карьер есть хороший. На базе ВОО на Долми есть стрельбище. Да много мест.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх