Печка

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.771
Реакции
2.674
Баллы
308
Город
Николаевка
Хочу кирпичную печку в гараже сложить.
может проще вот такую глянуть: https://www.teplodar.ru/catalog/otopitelnie-pechi-kaminy/matrix/modification1205/
есть личный опыт эксплуатации такой печи. печь длительного горения. поставил вместо каменной, расход дров существенно уменьшился. правда используется постоянно в холодный период для отопления дома. есть разные модели, в том числе для отопления помещений объемом 200 кубометров. имеется варочная панель без съемных кружков.
если интересно могу и подробнее рассказать.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Теплообменник поставить, чтобы не кипело :D
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Теплообменник поставить, чтобы не кипело :D
Олег, все зависит от целей, и от бумажных возможностей в кармане!
Но просто печка однозначно приведет к кипению.
 
Последнее редактирование:

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
866
Баллы
308
Город
Хабаровск

soyuz

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.02.12
Сообщения
420
Реакции
124
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если у вас планируется второй этаж, то присмотритесь к угольным котлам длительного горения (они разные по мощности и ценовой линейки) и в систему заливайте отработанный тосол, с эл.насосом и расширительным бочком всё будет работать отлично.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.820
Баллы
308
Город
Комсомольск
Если твердое топливо, скорее всего кипения не избежать.
Люди, как же вы умеете высасывать проблемы из одного неровного места. Конечно, если поставить замкнутую систему без уклонов, без перепускного клапана, с тройниками или угольниками под 90 гр., не поставить туда циркуляционный насос, расширительный бак, так все вообще порвет к едрене фене от гидроударов... У меня система работает и от печи, и от эл. котла, ничего не кипит, ни от каких пиковых перетопов. Насос пробрасывает воду по системе на раз, два, пять. Закипеть она просто не успевает в теплообменнике внутри топочной камеры печи.
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Олег, всё написано выше. У меня дома стоит твердотопливный полуавтоматический котел 32 кВт, система замкнутая, с клапанами, расш. баком и т.д и т.п. Всё работает отлично.
Но когда мешок угля на день засыпаешь, то в определенный момент температура в котле достигает 86-88 градусов, а с 80-83 начинает подкипать. В системе 2 насоса, ра 15 радиаторов по 6 секций, и 120 м в теплом полу водяном с 20 трубой.
А вы мне про печку...
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Олег, всё написано выше. У меня дома стоит твердотопливный полуавтоматический котел 32 кВт, система замкнутая, с клапанами, расш. баком и т.д и т.п. Всё работает отлично.
Но когда мешок угля на день засыпаешь, то в определенный момент температура в котле достигает 86-88 градусов, а с 80-83 начинает подкипать. В системе 2 насоса, ра 15 радиаторов по 6 секций, и 120 м в теплом полу водяном с 20 трубой.
А вы мне про печку...
На истину в первой инстанции не претендую. Но практика, и не только моя показывает именно такой результат.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.494
Реакции
4.831
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для ознакомления. На обывательском языке. Ошибка в противопожарном зазоре, не 250мм, а 380.
Основные принципы уловить можно.

https://ok.ru/video/272756966725?fromTime=1056
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.820
Баллы
308
Город
Комсомольск
система замкнутая, с клапанами, расш. баком
Это как? может у вас не расширительный бачок, а гидроаккумулятор красного цвета, для горячей воды
А вы мне про печку...
Так тогда нужно обратиться к первому сообщению топикстартера. Там именно печка и она работает на твердом топливе, разве нет? :)
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Печка от котла будет отличатся, по болшому счету, только количеством топлива внутри камеры сгорания.(если она не кирпичная сложенная). Закинул, разгорелось, пиковая отдача тепла пошла, прогорело, начало остывать. Либо постоянно контролировать количество топлива в печи. Что на мой взгляд геморно.
Если класть печь и делать в ней водяную рубашку для отопления, то делать сис-му открытого типа, самотечную.а вот что использовать в виде теплоносителя, каждый решает сам. Кто то антифриз, кто то тосол, кто то воду. Везде есть + и -
 
Последнее редактирование:

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Печка от котла будет отличатся, по болшому счету, только количеством топлива внутри камеры сгорания.(если она не кирпичная сложенная). Закинул, разгорелось, пиковая отдача тепла пошла, прогорело, начало остывать. Либо постоянно контролировать количество топлива в печи. Что на мой взгляд геморно.
Если класть печь и делать в ней водяную рубашку для отопления, то делать сис-му открытого типа, самотечную.а вот что использовать в виде теплоносителя, каждый решает сам. Кто то антифриз, кто то тосол, кто то воду. Везде есть + и -
Ну и опять же это больше для дома и постоянного обогрева, а не на раз два за сезон.

Кто то уже писал, что обычная буржуйка и немного кирпича вокруг справиться с задачей Тенчи на ура.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.820
Баллы
308
Город
Комсомольск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх