Пчелы - это просто

Teddy

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.10.13
Сообщения
670
Реакции
146
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ещё вопрос к специалисту: улики должны стоять на солнце, или можно под забором в тени поставить?

Смотря какие улики. Когда стоят и где. Если весной до середины мая и начиная с сентября - то лучше на солнце.

Если в летнюю жару - то лучше в тени.
Деревянные ульи советских стандартов из кедра с толщиной стенок 50 мм не прогреваются солнцем настолько, чтобы создавать дискомфорт пчёлам. При этом земля под ними не должна перегреваться вместе с воздухом. С чем вполне справляется трава, которую надо периодически скашивать.

Идеальное место - под фруктовыми деревьями или за лозами винограда, которые весной и осенью без листьев пропускают солнечный свет к ульям, а летом прикрывают его от солнца листвой.

2021_02_20_Image00078.jpg
2021_02_20_Image00072.jpg

2019_16_04_Image00025.jpg
 
Последнее редактирование:

Teddy

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.10.13
Сообщения
670
Реакции
146
Баллы
308
Город
Хабаровск
Последнее редактирование:

Teddy

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.10.13
Сообщения
670
Реакции
146
Баллы
308
Город
Хабаровск
КАК ПРАВИЛЬНО ЕСТЬ МЁД И КАКОЙ МЁД ЛУЧШЕ

Мед надо есть по желанию и аппетиту. Ни один диетолог и даже профессор не скажет, сколько и какого меда можно или нужно есть тому или другому человеку. Так как потребность в меде и способность его усваивать у всех людей разная.
Однако с учётом того, что мед биохимически очень активный и быстро усваиваемый продукт питания, при его употреблении надо руководствоваться правилом - лучше немного недоесть, чем немного переесть.

Какой мед лучше - также определить невозможно. Все меда хороши - выбирай на вкус.

У меня дома всегда хороший запас цветочного и липового меда. И ещё есть "медовый бар" из многих медов с разных уголков страны, где особое место занимают алтайский горный и дягель.

Для тех, кто не знает, что такое дягель, поясню, что это "медовая аджика", съесть которую с непривычки больше, чем половина чайной ложки, невозможно.

2021_02_20_Image00115.jpg
2021_02_20_Image00116.jpg
2021_02_20_Image00117.jpg
 
Последнее редактирование:

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.338
Реакции
23.787
Баллы
308
Город
Хабаровск

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
19.234
Реакции
7.462
Баллы
308
Город
Комсомольск
Есть вопрос: Что есть такое перга в сотах? Для чего ее делают пчелы?
И как лучше всего поставить медовуху из старого, расслоёного мёда?
 

Teddy

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.10.13
Сообщения
670
Реакции
146
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть вопрос: Что есть такое перга в сотах? Для чего ее делают пчелы?
И как лучше всего поставить медовуху из старого, расслоёного мёда?

Если коротко про пергу, то это законсервированная пчелами пыльца, которая заготавливается ими весной, летом и осенью на конец зимовки для выработки пчелиного (маточного) молочка, когда уже надо кормить усиленно матку и выкармливать личинки расплода, да и самим не оставаться в голодными, а белка в виде свежей пыльцы в природе ещё нет. Поскольку мед - это углеводы, а пыльца - белки и жиры.

Человеку ее нужно есть аккуратно. Во время приема пищи и не больше, чем половина чайной ложки а день. Да и то - не каждый день в течение года. Потому что пыльца - это мощные аминокислоты и ферменты с микроэлементами. Которые при употреблении на пустой желудок запросто "обожгут" кишечник.

"Расслоенный мед" - термин весьма неконкретный. Тем более - в сочетание с термином "старый".
Поскольку расслоиться мед может из-за содержания в нем разных цветов. Что недостатком меда не считается.
А правильно выкачанный мед не старый и после 10 лет хранения в должных условиях.

Медовуху я не делал. Но на общероссийском форуме пчеловодов, уверен, есть соответствующая тема с подробностями, нюансами и вариациями на сотни страниц.
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
19.234
Реакции
7.462
Баллы
308
Город
Комсомольск
Так хорошо отвечал, и тут на тебе!
Медовуху я не делал. Но на общероссийском форуме пчеловодов, уверен, есть соответствующая тема с подробностями, нюансами и вариациями на сотни страниц.
:E012:
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.338
Реакции
23.787
Баллы
308
Город
Хабаровск

Teddy

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.10.13
Сообщения
670
Реакции
146
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так хорошо отвечал, и тут на тебе!

:E012:

Я не трачу время на то, на что можно его не тратить. И не говорю о том, чего не знаю. А задаю вопросы и слушаю.
Вот, что я и говорил. Не одна сотня страниц. Хотя открыл эту тему впервые. А, вру. Несколько лет назад открывал. Там было страниц 150.

 

Teddy

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.10.13
Сообщения
670
Реакции
146
Баллы
308
Город
Хабаровск

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.338
Реакции
23.787
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сколько пикселей должно быть фото по ширине, чтобы умещалось как раз в сообщении?
Допустимо 1920 по ширине, можно и больше немного, но я бы советовал поменьше делать. Будет быстрее прогружаться. Особенно на телефонах.
По количеству - 10 фото в одном сообщении
 

Teddy

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.10.13
Сообщения
670
Реакции
146
Баллы
308
Город
Хабаровск
Допустимо 1920 по ширине, можно и больше немного, но я бы советовал поменьше делать. Будет быстрее прогружаться. Особенно на телефонах.
По количеству - 10 фото в одном сообщении
Поменьше, чем 1920?
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.338
Реакции
23.787
Баллы
308
Город
Хабаровск

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.338
Реакции
23.787
Баллы
308
Город
Хабаровск
Человеку ее нужно есть аккуратно. Во время приема пищи и не больше, чем половина чайной ложки а день. Да и то - не каждый день в течение года. Потому что пыльца - это мощные аминокислоты и ферменты с микроэлементами. Которые при употреблении на пустой желудок запросто "обожгут" кишечник.
А мне друзья-пасечники вмегда советовали есть пергу по чайной ложке с утра именно на голодный делудок...
 

Teddy

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.10.13
Сообщения
670
Реакции
146
Баллы
308
Город
Хабаровск
А мне друзья-пасечники вмегда советовали есть пергу по чайной ложке с утра именно на голодный делудок...
Ну, что русскому (пчеловоду, шахтёру, кондуктору и т.д.) хорошо, то немцу (непривычному к такому образу жизни, а в данном случае - режиму питания) - риск и дискомфорт. С таким же успехом можно спросить про обязательную ежедневную порцию риса у китайца или про минимальные объемы еды и питья у борца сумо.
 

Teddy

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.10.13
Сообщения
670
Реакции
146
Баллы
308
Город
Хабаровск

Teddy

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.10.13
Сообщения
670
Реакции
146
Баллы
308
Город
Хабаровск
по чайной ложке с утра именно на голодный делудок...

Кстати, по пчеловодческим кулинарным правилам пергу надо растворять в мёде. Есть даже такой товар - медово-перговая паста. Однако ее лично я не съем больше, чем немного и очень редко даже на бутерброде с чаем. Хотя хрен и чеснок ем по утрам с сухарями как лакомство перед завтраком, молоко заедаю солёным огурцом, аджику за обедом вываливаю прямо из банки на хлеб как Карлсон варенье, а после чая с конфетами могу опять вернуться к салу с луком и чесноком.

Мед я в первый год пчеловодства ел по поллитровой банке каждый день, если он был липовый. Цветочный - заметно поменьше.

Потому что липовый нежнее по вкусу и легче по составу. Его рекомендуют врачи даже некоторым диабетикам.

Потом пресытился и теперь ем мед иногда и понемногу.

Но даже тогда, в год медопоглощения я не мог есть пергу больше пары-другой "шестигранников" из сотовых ячеек. А пыльцу - больше столовой ложки на бутерброде раз в месяц.
 
Последнее редактирование:

Teddy

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.10.13
Сообщения
670
Реакции
146
Баллы
308
Город
Хабаровск
А мне друзья-пасечники вмегда советовали есть пергу по чайной ложке с утра именно на голодный делудок...

Может, потому что она стоит полтыщи рублей за квадратный дециметр пергового сота? И то - в ценах десятилетней давности. :E048:
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.586
Реакции
14.892
Баллы
308
Город
Богородское
КАК ПРАВИЛЬНО ЕСТЬ МЁД И КАКОЙ МЁД ЛУЧШЕ

Мед надо есть по желанию и аппетиту. Ни один диетолог и даже профессор не скажет, сколько и какого меда можно или нужно есть тому или другому человеку. Так как потребность в меде и способность его усваивать у всех людей разная.
Однако с учётом того, что мед биохимически очень активный и быстро усваиваемый продукт питания, при его употреблении надо руководствоваться правилом - лучше немного недоесть, чем немного переесть.

Какой мед лучше - также определить невозможно. Все меда хороши - выбирай на вкус.

У меня дома всегда хороший запас цветочного и липового меда. И ещё есть "медовый бар" из многих медов с разных уголков страны, где особое место занимают алтайский горный и дягель.

Для тех, кто не знает, что такое дягель, поясню, что это "медовая аджика", съесть которую с непривычки больше, чем половина чайной ложки, невозможно.

Посмотреть вложение 404260 Посмотреть вложение 404261 Посмотреть вложение 404262
В детстве ел мёд исключительно запивая холодным молоком, еще любил с горячим хлебом, отламывая куски хлеба и макая в мед. У деда была пара уликов в Амурской области. С возростом вкусы поменялись. Лет с 25 мёд не ем совсем, к слову сахар и конфеты тоже. Детям тоже передалось, ни дочь, ни сын мёд не едят. Друзья и родственники, кто занимается пчелами регулярно угощают. Отказываться неудобно. Стоит дома по два-три года пока не уйдёт на запекания гусей-куриц.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.487
Реакции
3.118
Баллы
308
Город
Солнечный
Помню в детстве мне дед сказал, что если съесть много мёда и лечь пузом кверху, то мёд выступит на коже капельками. Мы с другом набрали сот, залезли на крышу легли и ждём, через пол часа выступили капельки, но просто солёный пот, без всякого мёда. Больше деду не верил.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх