Озеро Дабанда. Байдарка, парус.

NickNZ

Местный
Регистрация
16.03.19
Сообщения
92
Реакции
1.214
Баллы
208
Город
Хабаровск
Круто. Молодцы. Уважаю. Парус только сделайте не реечный, а косой, и гик поставьте не по нижней шкаторине, а по трети паруса снизу. То есть - нижняя шкаторина паруса у вас как и верхняя - будет косая. Типа как на виндсерфере, только без шарнира. Это поможет понизить центр парусности и при остальных равных условиях - когда то избежать оверкиля. И шверцы наверное надо подлинней: они у вас всё равно поворотные, верно?
С наилучшими пожеланиями. Посмотреть вложение 281079

Поворотные. Шверцы эти прекрасно держат курс при попутном и боковом ветре. Более крупные шверцы нужны, как я понимаю, когда судно идет против ветра, чтобы противостоять боковому сносу. Чтобы ходить против ветра, нужно серьезное парусное вооружение и руль. С моим тентом-парусом думаю это недостижимо. Цель была просто познакомиться с парусом, и это меня сильно заинтересовало. Поэтому, на следующий год я уже думаю о парусном катамаране или байдарке с аутригерами.
 

NickNZ

Местный
Регистрация
16.03.19
Сообщения
92
Реакции
1.214
Баллы
208
Город
Хабаровск
Всем спасибо за слова! На нос байдарки парус установить сложнее чем по центру, тк центр это самое жесткое ее место. Рыбачить на ходу можно если это просто сплав. А когда с вещами идешь по Амуру то не до рыбалки. Все таки это не лодка где можно расслабиться. Нужно постоянно следить за волной, и ветром, и плывущим мусором.
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
....да, лавировка острыми курсами подразумевает наличие руля. Без него - никак. Аутригеры - да, тема. На Амуре парус актуален: веслом его против течения не возьмёшь. Есть такая ещё версия: поперечная балка ближе к корме, и на ней, рядом с корпусом - моторчик в пару сил.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.733
Реакции
2.664
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отморозки какие то.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Здорово. Позавидовал. Сам не так давно пробовал парус на надувнушку-плоскодонку. Но дошло только до пробных заплывов. Меня удивляет, как при таком широком парусе и узенькой лодке не перевернулись при боковом ветре.
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
это пестец....:E019:
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.564
Реакции
2.199
Баллы
308
Город
хабаровск
Молодцы!!!!! Попутного ветра!!!!:F037::F049::F018:
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.271
Реакции
1.825
Баллы
308
Город
СовГавань
Классно! Вы молодцы!)
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
В детстве, уехал на лодке Крым под Вихрем километров на 25... и поломался.
Пробовал грести... тухло выходило.
Дул свежий ветер. С помошью весла и веревок соорудил мачту, из лодочного тента - парус. Неисправный мотор поднял, а рулил вторым веслом. Скорость была приличная, лодка "бурунила". Часа за три дошел до дома. Это был мой первый и последний опыт паруса.
Но с тех пор понял, что парус это сила :)
 

lelicopter

Новичок
Регистрация
29.01.23
Сообщения
10
Реакции
6
Баллы
3
Город
Хабаровск
Пару месяцев не давала мне покоя мысль о походе на озеро Дабанда.
По Дабадинской протоке не шли? Случайно не заметили что-то необычное.
Давным-давно с 1900 годов было поселение "Давунда", с 1950 годов оно не обозначается на картах, и озера тогда на картах не было отмечено.
Есть подозрение, что и озеро и протока названы по имени ныне исчезнувшего поселения - очень созвучно.
Оно находилось на берегу протоки, поэтому интересно - вдруг какой-то необычный лес на каком-то участке выглядел моложе чем остальной, например.

image.png
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
По Дабандинской протоке и по Дабандинскому озеру много походил в этом году. Озеро очень живописное! На Черемшинскую падь заходил.
Карта нифига не соответствует реальной местности. Это схема какая то неправильная. Ее еще видимо чжурчжени рисовали.
 

lelicopter

Новичок
Регистрация
29.01.23
Сообщения
10
Реакции
6
Баллы
3
Город
Хабаровск
Это схема какая то неправильная. Ее еще видимо чжурчжени рисовали.
1893 Карта Сибирской железной дороги 1:630K

 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поселение может быть только на высоком берегу- на релке. А ближайшая пригодная релка на Дабанде это Красный яр. Там три пасеки находятся. Следов какого то поселения там нет.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пытался соотнести. Даже если уповать на некую точность старой карты, очевидно следующее: русла реки/проток очень сильно перемыты и смещены. Скажу больше: за последние 40 лет на реке произошли весьма серьëзные изменения. Намыты/смыты острова, замыты/промыты протоки... Из за деятельности соседей по планете русло претерпело очень серьëзные изменения. Вполне может быть, что место с Давандой сейчас - фарватер протоки или основного русла. Или древняя старица/залив.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, русла то перемываются, но релок то там нет вообще и в наводнение сплошное море. То есть поселения там не может быть в принципе.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
...на протяжении последних эдак 40 обозримых нами с тобой лет - нет - если уж говорить. Может и были. Я не думаю, что на старой карте точку со словом Даванда поставили от фонаря. К слову: давно ли напротив города острова появились - 2 штуки? Вот о чëм я... всë меняется. Я помню какие были ранее Пемза и Бешеная: вдвое, если не втрое у́же - чем они щас...
 

Nazarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
418
Реакции
767
Баллы
308
Тоже есть сомнения о нахождении поселения в указанном месте. Низина там безжизненная. Если предположить,что когда то там была высокая релка,подобие пасек,что ниже по Дабандинской,могло ли смыть такую за 50-80 лет? Сомнительно.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх