Охотничья поняжка

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.638
Реакции
14.275
Баллы
308
Город
Хабаровск
Правду говорят. И потрох у такого - как пару козлов по весу. И объëму.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.750
Баллы
308
Город
с.Богородское
Говорят хорошая ляшка лося может весить как поджарый , небольшой охотник ? :E036:
Хорошая ляжка 40-45 кг.А если с крестцом,то думай сам..Самое трудное было поднятся,встаешь на колени или ставишь на дерево и подлезаешь :E069:
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
846
Реакции
335
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как мыслите, а если приделать к поняге типа лыжу широкую, так можно и тянуть её, где можно. А можно и слалом неуправляемый . бануть!, а!?
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Было дело. мастерил на скорую руку вынести. зачем фотал сейчас убей не вспомню вспомню, ну о-как! пригодилось разговор среди бывалых поддержать.)

Photo0521.jpg Photo0522.jpg
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Как мыслите, а если приделать к поняге типа лыжу широкую, так можно и тянуть её, где можно.
Так это просто на микро-пену лямки приторочить. Но если снега выше щиколотки, то такая лыжа будет заваливаться в след одной стороной и будешь тащить почти постоянно на боку
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как мыслите, а если приделать к поняге типа лыжу широкую, так можно и тянуть её, где можно. А можно и слалом неуправляемый . бануть!, а!?
В теме лыжи я выкладывал фото , две широкие лыжи скреплены брусками , на них можно положить мешок с ношей и не надрывать спину суставы итд .
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
В теме лыжи я выкладывал фото , две широкие лыжи скреплены брусками , на них можно положить мешок с ношей и не надрывать спину суставы итд .
Как-то добыл изюбря, был без рюкзака, сразу вынес только ногу переднюю, сходил за Рудиком. Взяли поняги и рыболовные санки. С сопки до волока таскали в понягах, санки бы там не поехали, сильный боковой уклон. А по волоку Рудик свою понягу вёз в санках. Дроч ещё тот. Постоянно переворачивалась. И это с горки, а в сопку вообще не реально. Больше таких экспериментов не делали. Только возле избы по ровному дрова и воду возим. А как на санках с высоким центром тяжести, да по пересеченке изюбря за раз вытянуть и не устать), я не представляю)).
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.804
Баллы
308
Город
Комсомольск
А как на санках с высоким центром тяжести, да по пересеченке изюбря за раз вытянуть и не устать), я не представляю)).
Надо к поняге иметь еще конягу. Не сто процентный вездеход, но очень проходимое создание.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.750
Баллы
308
Город
с.Богородское
Утром заснял свой раритет,на базе станкового рюкзака "Ермак", на вооружении со студенчества.
DSCF9758.JPG

Чтобы легче было одевать лямки ,на концах глухие петли,что значительно облегчало этот процесс.
DSCF9759.JPG
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.804
Баллы
308
Город
Комсомольск
Утром заснял свой раритет,на базе станкового рюкзака "Ермак", на вооружении со студенчества. Посмотреть вложение 351527
Чтобы легче было одевать лямки ,на концах глухие петли,что значительно облегчало этот процесс. Посмотреть вложение 351528
Аналогичная и у меня то же. За ненадобностью, кольчемцам подарил. Им нужнее.
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
789
Реакции
804
Баллы
308
Город
Ягодный

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как-то добыл изюбря, был без рюкзака, сразу вынес только ногу переднюю, сходил за Рудиком. Взяли поняги и рыболовные санки. С сопки до волока таскали в понягах, санки бы там не поехали, сильный боковой уклон. А по волоку Рудик свою понягу вёз в санках. Дроч ещё тот. Постоянно переворачивалась. И это с горки, а в сопку вообще не реально. Больше таких экспериментов не делали. Только возле избы по ровному дрова и воду возим. А как на санках с высоким центром тяжести, да по пересеченке изюбря за раз вытянуть и не устать), я не представляю)).
Думаю что сия приблуда ( санки-лыжи) была нужна на путиках , накатанных и прорубленных . Где то далеко от избы добыл , кинул кусок не шибко большой и волочешь . Уже два года как нашел себе развлечение , зимой палки из леса возить ( хотя дров на две зимы ) , но фигуру в форме надо держать иначе после лени отдышка всякая итд .
Так вот если накатано , то санки даже с большим ворохом едут не переворачиваются - навык нужен . Тащить на горбу и на санках очень большая разница особенно далеко - это я понял точно . А с горы в распадок , да надо на горбу спускать
P30414-183937[1].jpg
.
Было время когда оленей заготавливали , так отчим ходил в Солонцовый за конем и такое было .
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.803
Баллы
308
Город
Богородское
В теме лыжи я выкладывал фото , две широкие лыжи скреплены брусками , на них можно положить мешок с ношей и не надрывать спину суставы итд .

Думаю что сия приблуда ( санки-лыжи) была нужна на путиках , накатанных и прорубленных . Где то далеко от избы добыл , кинул кусок не шибко большой и волочешь . Уже два года как нашел себе развлечение , зимой палки из леса возить ( хотя дров на две зимы ) , но фигуру в форме надо держать иначе после лени отдышка всякая итд .
Так вот если накатано , то санки даже с большим ворохом едут не переворачиваются - навык нужен . Тащить на горбу и на санках очень большая разница особенно далеко - это я понял точно . А с горы в распадок , да надо на горбу спускать Посмотреть вложение 351597 .
Было время когда оленей заготавливали , так отчим ходил в Солонцовый за конем и такое было .
Волокуши работают только на льду и на накатаной дороге (тропе). В лесу накатанных троп нет, кроме буранников! Даже на путиках. Там в лучшем случае старая лыжня осталась. И по этой старой лыжне после сантиметровой пороши даже лыжи катятся с "неохотой". А с волокушей же нае. ёшся от души. ЛЕГЧЕ нести на горбу.
Это из серии : "Я знаю короткую дорогу!"
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так волокуши из лыж и сделаны и под размеры лыжни . Лыжня накатанная , а олень попался в дальнем углу угодий , а надо как то до машины дотащить , а мы маленькие дома ждали мяса пожрать ....
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.803
Баллы
308
Город
Богородское
Так волокуши из лыж и сделаны и под размеры лыжни . Лыжня накатанная , а олень попался в дальнем углу угодий , а надо как то до машины дотащить , а мы маленькие дома ждали мяса пожрать ....
Андрей я всё понимаю, но ты единичный случай описал. Вообще тащить волокуши с тяжелым грузом, когда сам на лыжах это еще тот аттракцион.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.803
Баллы
308
Город
Богородское

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.427
Реакции
2.858
Баллы
308
Город
Солнечный
Зимой, по снегу, чрез наши кусты - только на горбу. Протащил метров 300 сложил в кучу, потом ещё столько же , и так перебежками до бурана. Санки, какие бы они не были - это только в теории, на практике выручает хорошая поняга или просто мешок на горб закидываешь и в путь.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх