Охотничьи байки.

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
...Карабин не подвел, и изюбрь упал, подломив ноги. Второй, прыжками преодолевая глубокий снег, ушел в горельник, окаймляющий марь, из под выстрела.
Бим! Бим! - Андрей, стрелявший охотник и хозяин собаки, хрипнет от крика на морозе.
Уже прошло около двадцати минут, изюбрь покоится на прицепе - «пене», снегоход «Буран» рычит мотором, а собака все не выходит из распадка. Странно! Всегда выходил к добыче, а сейчас впервые вернулся к загонщикам. Пора ехать, пока зверь не одеревенел от мороза - нужно свежевать.
Зимовье. Повеселевшие охотники.
- А где собака?
- Он за изюбрями к тебе ушел!
- Не вышел Бимка на меня, думал к вам вернулся.
- Да белку или соболя в лесу гоняет, вернется к вечеру.
Шипит на сковороде, жарится свеженина. В миске, любовно приготовленные потрошки для главного охотника - Бима Андреевича Грызли – как уважительно зовут его охотники за жесткую работу по зверю - всеобщего баловня и любимца. Уже сумерки, поужинали, а собаки все нет. Пролетела длинная зимняя ночь, утром вышли на поиски.

Чуть шуршит снег под камусом лыж. Вот и место на склоне сопки, где загонщики с собакой подняли изюбрей. Видно как следы Бима соединились с их следами. Осталось несколько сотен метров до места выхода изюбрей под выстрел...
На снегу большая вмятина, мазок крови... Что за черт?! Дальше след от волока между двух мощных кошачьих лап, глубоко утопающих в снег. Тигр! Холодом ударило под ложечку, патроны досланы в стволы карабинов. Дальше по следу идти опасно - ведет под ствол упавшего кедра, до него метров десять, за ним ничего не видать - лапник. Обошли. Вот теперь видно...
Что-то темнеет там, на снегу, маленькое такое, незначительное...

Клоки шерсти, кровавое пятно, концы лап, хвост и голова с высунутым набок и прикушенным языком - все, что осталось от несчастного Бима! Зверюги нет, ушел, судя по следу в сторону соседней сопки. Засада у тигра была здесь же, за кедром. Несколько веточек лапника сломаны - сделал лапищей смотровую щель. Лежал, гадина, и от нетерпения бил хвостом по снегу из стороны в сторону. Пятно на месте лежки - течная тигрица!
Пропустила изюбрей, зная, что не успеет справиться с крупной добычей и по глубокому снегу вынести ее из под носа загонщиков. Расчетливость и хладнокровие ее приводит в ужас. А собака для нее, как мышка для кошки - легкая пожива. Знала она про собаку заранее, чуяла и нас - людей. Видать не первый день караулила. Значит, пока мы телку с рогачом здесь гнали, она у нас под носом спокойно лопала Бима? Как так получилось, что объезжая эту территорию следы входа изюбрей на нее заметили, а тигрицы нет? Может быть, до снегопада еще пришла?
Вернулись на зимовье горе горевать, хороший был кобель Бимка, старательный в охоте...

Тигрица

Старая тигрица шла в родные места, которые помнила с того времени, когда мать не сумела отстоять ее брата - полугодовалого котенка, случайно отставшего от матери, в изнурительной и кровавой бойне с самцом бурого медведя. Им двоим, с трудом удалось унести ноги от такого исполина, и пришлось наблюдать издали, как этот вонючий падальщик насытившись, методично - невозмутимо закапывает останки убитого тигренка себе впрок, заваливает это место валежинами, растащить которые смог бы только медведь или бульдозер.

Израненная мать несколько дней лежала, зализывая раны, тяжело и часто дыша, глядя, как ее дочь свирепеет от голода. Уже почти месяц как она перестала кормить тигрят молоком. Нужно было идти на юг, к реке Анюй, туда, где еще не заросли кабаньи тропы и где человек еще не уничтожил весь дуб, желудями которого кормятся осенью дикие свиньи.

Шли ночью, отлеживаясь днем в укрытиях, и мать все больше слабела, все мучительнее ей становилось подниматься после дневки для нового ночного перехода. Иногда тигрица ела какую-то траву, но тигренку она по вкусу не пришлась. Однажды под утро, тигры услышали шум реки, и это было кстати: тигрица днем не получала воды, а раны еще кровоточили от движения, особенно четыре параллельных пореза от когтей медведя на правом боку, на брюхе, едва не выпустивших ее внутренности наружу. Кроме шума реки, в воздухе улавливался слабый запах, который насторожил мать. Хвост ее судорожно заходил ходуном, уши на мгновение прижались к голове, и она легла на землю. Тигренок тоже лег, подражая матери. Через некоторое время тигры поднялись и стали обходить, держа усиливающийся запах под ветром, приближаясь к реке. Бесшумно подойдя к берегу, они стали, припав к земле, перебегать короткие расстояния от укрытия до укрытия, как могут это делать только кошки. Вскоре показались какие-то, непонятные тигренку предметы на берегу, и мать - тигрица замерла в кустах, вжавшись в землю. Невыносимо тревожны были для тигренка запахи потухающего костра и еще какой-то очень страшный запах, пугающий не меньше медвежьего. Однако уверенность матери успокаивала.

Дело шло к рассвету. Один из больших странных предметов зашевелился и из него появился небольшой зверь, ростом чуть меньше тигренка, с длинным и лохматым хвостом, которым он непрерывно махал из стороны в сторону.
Большая тигрица вся напряглась, положила уши, лапы подобрала под себя, собрав их вместе. Глаза ее округлились, кончик хвоста нервно дрожал. Она была похожа на огромную, кованную буграми мускул пружину, готовую в любой момент развернуться. Живую пружину-убийцу, в которой инстинкт материнства и голод пересилили боль.
Дочь старалась ни в чем не отстать от матери и с любопытством наблюдала за ней, впервые оказавшись участницей столь увлекательного действия. Вот только когда она подбирала под себя лапы, предательски хрустнула переломленная ветка, оказавшаяся некстати под задней лапой. Собака не чуяла зверей из-за ветра, который не успел еще стихнуть с приближением утра, но шум от ветки она услыхала. С громким лаем бросилась несчастная псина отрабатывать нелегкий собачий хлеб, уверенная в своей силе в присутствии человека. Маленькая тигрица шарахнулась в сторону, испуганная такой наглой атакой неизвестного зверя.
Пружина же…. распрямилась мгновенно, встречая пса смертельными объятиями. Тяжкий удар раскрытой лапой, короткий хруст, тишина! Ни тигренок, ни собака ничего не успели понять, просто резко прекратился, так испугавший лай. В кусты впрыгнула мать, несущая за спину, словно мелкую мышь, мертвое животное. Она явно торопилась, тихонько рыкнув на дочь, что бы и та спешила.
Вскоре они были достаточно далеко...

- Что твой глупый сеттер все время лает и лает по ночам?
- Кусты шевелятся от ветра, вот и чудится ему в темноте.
После этого, голоса в палатке прекратились, сменившись мерным храпом...

...дико дыша, мать рухнула рядом со своей ношей, рванув из последних сил клок шкуры на собаке. Отдышавшись, и дав своему чаду немного насытиться, она встала и подошла к добыче, отогнав еще голодную дочь. Каждый проглоченный кусок приносил ей сильную боль, но она ела жадно, и вскоре от собаки остались только голова, хвост и концы лап. Привыкшая после трапезы отдыхать, маленькая тигрица легла на траву и была немало удивлена требованием матери подняться и идти дальше, тем более что новый день уже народился встающим солнцем. Так они шли до полудня, пока не нашли подходящего укрытия. Там они отдыхали и следующую ночь и еще один день - тигрица набирала силы необходимые для дальнего перехода и охоты, заживляя раны.

На следующую ночь мать выследила и убила еще одну собаку, рыскавшую на околице полузаброшенного села. Теперь маленькая тигрица увидела как косой удар лапы матери сверху в низ, ломает шею псу и тот уже мертвый, летит кубарем, не успев издать ни единого звука. Увидела и запомнила на всю жизнь...

…шел снег, а старая тигрица все шла к родным местам на север. За время жизни она так и не познала радости материнства, не встретила своего котика, исходя многие тысячи километров. Вот и теперь ни кому не нужная течка, доставляла ей немало хлопот, демаскируя ее перед возможной добычей. Но шел густой снег и шанс на скорую охоту был. Нужно только было найти место для засады до окончания снегопада. Пройдя марь, окаймленную горельником, она обнюхала следы изюбрей, входящие в распадок, уже почти занесенные порошей, но еще легко читаемые на снегу. Территория для охоты была найдена...
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Олег привет! Давай байку про дважды убитого зайца :E124: :E124: :E124:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
kazanaza сказал(а):
Олег привет! Давай байку про дважды убитого зайца :E124: :E124: :E124:
Ага, Сереж, выдаю..:E048:

«О том, сколько раз нужно убить зайца, чтобы, в конце концов, его съесть».

У моего любимого дядьки, заводилы и лидера наших охот - Федора Алексеевича, день рождения первого января. Поэтому, нашей охотничьей компанией, приходится справлять его позже, при этом стараемся, чтобы нам не мешал всевидящий женский глаз.
В тот год, удалось это мероприятие только к концу января. Стояли самые суровые морозы, на какие только способен наш климат. На совете охотников, выступал Саша, с рекламой, о преимуществах охоты на амурском зимовье, где по его словам, дичи было не меньше чем голубей на городской помойке. В тот вечер, было решено справлять его именно там - на речном острове, режущим берегами на широкие протоки Амур. Примерно за неделю до этого мероприятия, чтобы ни в чем не нуждаться, мы с Сашей напилили дров и проверили петли в окрестностях зимовья. В одну из них попался довольно крупный заяц. За сутки до дня рождения дядьки, мы повесили неосвежеванного зайца в тепле гаража, чтобы он вовремя оттаял.

И вот наступил долгожданный праздник. Алексеичу, как и его другу ничего про зайца не было сказано.
Несколько странно ехать на машине, между торосами, там, где еще три с половиной месяца назад рассекал волну на лодке. Доехав до места, мы стали поднимать на крутой и скользкий берег наши пожитки и провиант, носить это в глубь острова, в зимовье. Зайца я тайком закопал под снег, у задней стенки зимовья и сказал об этом только Саше. Растопив печь и оставив гостей готовить стол, я, договорившись кое о чем с Сашей, отправился на лыжах в обход - по заячьим тропам проверять петли. Тем временем в землянке наступала жара от раскрасневшейся печки. Саша начал переодеваться, лениво и с презрением наблюдая, как режут помидоры, лук и другие овощи Алексеич и его друг.
- И что, мы сюда веники жевать приехали?
- Нет, сейчас окорочка куриные сварим.
- Тьфу, охотники, мать вашу! Придется самому за дичью идти!
С этими словами он снял со стены свое ружье, под двумя обалдевшими взглядами. Как был, неодевшись, в трусах, он обул босые ноги в тапки, зарядил ижевку и вышел на мороз. Шум ножей по овощам замер, превратившись в вопросительное бормотание. Через несколько секунд, раздался близкий дуплет. В дверях появилось облако морозного пара, и тушка зайца мягко упала к ногам полупарализованных гостей.
- Окорочка, окорочка, сказал же, дичи — валом!
С этими словами Саша, невозмутимо повалился на нары, с удовольствием наблюдая, как удивленно люди разглядывают то, что видели в жизни сотню раз!

Если считать, что лучшим подарком на День Рождения является неожиданный сюрприз, то пожалуй, более приятного презента, нам с Шуриком, в тот раз, вряд ли удалось бы придумать!
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Еще кое что из моих охотприключений..:E111:

В последние выходные августа, возле охотничьего костра, когда над тобою, вместо смога, висят жирные как сливы звезды, происходит таинство, ради которого сотни мужчин устремляются за многие километры, повинуясь древнему инстинкту единения с природой.

Август. Еще лето, но Орион в середине прохладных ночей уже по пояс из-за горизонта выглядывает и, приветствует именем грядущей зимы.

Ворох запасенных на ночь дров будто движется в нервном свете костра, на котором булькает незамысловатое, но такое долгожданное охотничье варево.
Вместе с мучителями-комарами, ушедшими на покой в сырую траву, отправилась на ночлег и благочестивая часть населения острова Полустанный, раскинувшегося на многие километры по течению Амура и преградившего путь заповедной реке Горин.
В такую ночь не спят только хищники. Часть из них - четырехлапая - рыщет по острову в поисках раненой птицы и другой поживы. Те, что привыкли ходить на двух - откушавши полбутылочки «под холодное», устало сидят впятером вкруг костра, ожидая заветный «кондёр», булькающий сейчас в котелке.

-Шурик, видел кого-нибудь на вечерке?
-Нет - пустыня полная! Чирок, по темноте уже, прошел на такой скорости, еле успел понять что это не пушечный снаряд!
-Алексеич, где утка?
- Это ты спроси у тех, кто сюда за неделю, а то и за две до открытия охоты
приезжает с ружьями, а бывает и «хлопунцов» стреляют еще раньше. А
сенокосчики? Только лед весной на реке проходит, они на лодках тут как тут
- пускают пал по прошлогодней траве и остров дочиста выгорает. Голые
озера среди гари как нефтяные пятна, да кочки еще месяц дымят, где утке
местной гнездиться? А ту, которую нашла все-таки местечко несгоревшее
для гнезда - техникой сенокосной летом, с ее выводком будут до потери
сознания гонять!
-Ага, как они еще местного медведя в пресс-подборщик не закатали!
-Прошлой весной видали с Лешкой его возле табора, корешок какой-то копал
- красавец-зверюга вымахал! Четыре года назад - пестуном, на собаку был
большую похож.
- На перелете будем утку стрелять, а сейчас одна местная, ее и раньше мало
бывало.
-Олег, перцем кондёр заправь, и слушайте, хохму про открытие охоты
расскажу.
Алексеич уселся с остальными и начал рассказ:

Крякаш-предатель.

Было это в семидесятых годах, кажется. Собрались на охоту мужички вчетвером, на какое - такое большое озеро, не помню. Двое из них - ничем не приметный народ, третий - тоже человек простой с виду, все у него как у первых двух, только фамилия интересная - Норбек. А еще смекалистый парень и перед начальством никогда не лебезил, ну а на охоте, где все равны, - подавно. А вот четвертый охотник - всем остальным начальник и был как раз. Ну, экипировочка соответственно: «Зауэр» в руках вместо «Ижевки», с которого кроме как по бутылкам выпитым, никуда больше не прицеливался, пробковый шлем на голове, сапоги японские, весь с иголочки наглаженный, и у пояса ягдташ висит крокодильей кожей обтянутый.
Подивились остальные, всё потрогали, похвалили, кроме Норбека. Тот виду не показал, что позавидовал. Так вот, ночь переночевали, а под утро, вдоль озера на номера, с вечера приглянувшиеся, встали.

Норбек, из своего скрадка, видит вдалеке, маячащий над прибрежной травой пробковый шлем. А утки нет, прямо как сейчас - пустыня! Уже утрянка к концу подходит, скоро уходить пора. Вдоль берега нанаец на лодке едет, увидал Норбека, пристал. Разговорились про охоту, а надо сказать, что в лодке у него, прекрасный селезень кряковый валялся. А нанаец нет- нет, да глянет на фляжку, у Норбека на патронташе подвешенную, а Норбек на селезня теми же глазами смотрит. И тут надежда просыпается у сына Амура, потому что фляжка эта, начинает неспеша отвязываться Норбеком от ремня.

Стукнули в стаканы родственные души охотников за знакомство, Норбек и спрашивает - не продашь ли селезня, рублей эдак за пять (по тем временам это цена!), а сам крышечку у фляжечки не закручивает. А Михаил - так звали нанайца - ему отвечает, что, мол, не оскорблял бы охотник охотника такими неприличными предложениями, было бы во Вселенной полное равновесие! Поднимает и протягивает Норбеку крякаша. А тот берет, просит подождать Мишу одну минуту, а сам в берег пошел. И кто его знает, что там у него в голове такое созрело, потому что вернувшись, он попросил Михаила отвезти селезня вон до того «Пробкового шлема» и под любым предлогом утку ему отдать, или продать, или еще как-нибудь под ноги подбросить.

Уговорились, что друг друга как будто бы не видали, Миша сделал все аккуратно и приехал освободить Норбека от пагубного груза находившегося у него во фляжке...

Днем охотники на таборе собрались, чтобы отобедать. Утрянка неудалась и все пришли пустые. Последним пришел напыщенный «Пробковый шлем». На вопрос охотников, выждав паузу, гордо вытянул из ягдташа, такого знакомого Норбеку, крякаша. Все трое так и ахнули! Потом все и Норбек, кстати, хвалили ружье, потом хвалили стрелка и его фарт, потом жену, нагладившую на костюме стрелки, потом спросили, как все было. А новоявленный Барон Мюнхгаузен рассказал историю как он за девяносто метров, чисто «снял» селезня с воздуха. И при этом рассказчик ни метра уступать не хотел.

По окончании всех этих хвалебных од, Норбек вдруг заявляет, что «самый правдивый человек на земле» бессовестно врет, что крякаша убил он сам, и берется это доказать. После немой сцены, наконец, всеобщее смятение прерывает «Шлем» и вопрошает - как это, мол, Норбек мог эту утку убить, если его Норбека и близко не было? И как он собирается доказывать, что селезня убил именно он, если только у него дробины не подписаны - тоже мне Капитан Кольхаун нашелся! А Норбек ему в ответ - я, мол, какую утку собью, ту сразу «на рыло» запоминаю, что бы такие охотники как ты мою добычу себе не присваивали!

Вобщем сговорились на ящик коньяку: презумпция невиновности «Шлема» против доказательства Норбека.
А я - говорит Норбек - ничего доказывать и не собираюсь. Пусть, мол,
птичка сама клюв откроет и прокрякает, кто ее казнил.
Тут уж стали сомневаться — не выпил ли он чего-то не того.
-Откройте клюв! - говорит Норбек.
Открыли - записка трубочкой свернута!
-Прочтите в слух!
Читают: "Меня убил Норбек"!!! :E111:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Олег, ну ты прямо Лермонтов-Кумач...:E070: :E124:

Молодцом, жги дальше... А скромничал...:E013:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Спасибо, Николай. Твой отзыв очень для меня ценен. :E012:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Arleg сказал(а):
Спасибо, Николай. Твой отзыв очень для меня ценен. :E012:

Олег, не скромничай...:E058:

У тебя все в норме: и слог грамотный ( хотя я не эксперт...), и интрига есть, и даже не "заикаешься" и не страдаешь "словестным поносом" (как многие, в том числе и я сам...:E127: )

Так что ждем новых историй...
Видно, что ты тоже не "подарок"...:F025: :F022: :E017:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
А под лодкой кто-то мычал..

Посмотрел я, друзья, на эту фотку от Саши (Ходока) и вспомнилась мне одна веселая история, скорее историйка, из моих охотничьих похождений.



Случилось это в 2001 году весной на озере Эворон.
Я тогда заканчивал универ, после долгого перерыва в учебе и находился в преддипломном, трехмесячном отпуске. Никаких трудностей с созданием этого «научного труда» я не испытывал, так как, к тому времени, мой дипломный проект уже был построен в металле и внедрен на КнААПО в производство. Естественно, вся графическая и прочностная - расчетная, части проекта были выполнены мной еще в процессе проектирования машины, оставались только технологическая и экономическая части. Ну, а написать красиво поясниловку, можно было и за три – четыре ночи. Короче, балдел и колбасился я по – полной программе!!!
Вобщем рванули мы на водоплавающую той весной вместе с двумя Витьками, один из которых старше меня на 15, а другой на 20 лет. В ту пору у меня еще не было своей резиновой лодки и в залив, что за первой косой, меня вез на двухместке старший из Витьков, тогда как младший, чапал сзади на одноместке, гребя ракетками для пинг-понга.



Для охоты каждый выбрал место по душе. Я зашел в самый угол залива, под косу, так как мои перемещения без надувного транспорта были ограничены, и построил засидку из веток и прошлогодней травы. Воды тогда в Эвороне была прорва и была она чуть теплее льда, только что ушедшего по выпадающей из озера реке Девятке.

После классической утрянки с манком и чучелами, на которой я ничего не добыл, вдруг начал идти гусь. Шел он на большой высоте над марью, вдоль речки Девятка, а перед озером резко снижался и шел метрах в трех по над водой, возле огромного, залитого водой куста. Этот заманчивый коридорчик, был и близко и, в тоже время абсолютно для меня недосягаем, по причине все того же отсутствия лодки в моем распоряжении и относительно большой глубины, начинающейся недалеко от берега.
Когда я понял, что гусиные стада гуменников делают одно и тоже уже в течение двух часов, и что это - закономерность, я начал расхаживать по берегу и думать как мне попасть «вон в тот» куст, и при этом, естественно, мягко выражаясь, «грубо выражаться». А точнее, матерился на себя как офеня на майдане.

Пропуделяв, таким образом, полтонны диетического, легкоусвояемого мяса, я вернулся на табор с каким-то недоразвитым и очень вшивым крякашиком на удавке. Показав добычу Витькам, которые лежа, нахально хихикали и явно глумились над моим селезнем, я с серьезным выражением лица заявил, что помог всемирной популяции кряквы обыкновенной, избавив ее от рождения уродов, в ответственный период воспроизводства. И что, вообще, я вполне скромно согласен на медаль от Гринпис, за этот подвиг гуманиста. На что Витьки парировали, что такому «красавцу» ни одна утка не далась бы и, даже дохлую, он оттоптать бы не сумел, поскольку его лапы и клюв при жизни, постоянно были заняты вычесыванием блох.



Я рассказал младшему Витьку об увиденном мной пролете гусей, после чего было решено идти завтра на утрянку туда, с его одноместной лодкой.
Но младший Витька, был бы старшим, если бы с утра не дерябнул чарочку – другую перед утрянкой. Запил он все это литром «живого» пива!
Вобщем когда он стал отставать в полутьме с надутой лодкой, а все кочки показались ему высотой с небоскреб, я сначала взял у него лодку, а потом и его… под руку.

Пошел противный холодный дождик. Плаща у меня не было.
Прибыв на место, Витек заявил, что еще рано, и он желал бы досмотреть, прерванный мной, утренний сон. Он отдал мне свой плащ и лег на мокрую траву, накрывшись лодкой сверху. Однако, поднявшийся навальный ветер, постоянно обнажал его скрючившуюся фигуру под струи воды, приподнимая лодку. Тогда Витек, на правах старшего, заставил меня срубить несколько колышков. А так же воткнуть их в землю и зафиксировать с помощью леера, идущего по периметру лодки. Так я и сделал. После этого, к счастью, ни что уже не отвлекало меня от охоты.
Я устроился в скрадке поудобнее. Дождь тем временем усиливался.
Утка, по такой погоде, практически не летала, и я скучал в скрадке уже с полчаса, под унылым дождем. Уже рассвело и я подумывал о дальнейших действиях, когда сзади, где спал Витя, из под лодки послышалось «Муууу!». Снится что-то – подумал я.
В стволах моей ТОЗ-34, были два снаряженных моим дядькой патрона, с надписью по пластмассовому дульцу гильзы: «Высокое давление!». Черт знает, почему так написали. Заряды были №6. Сзади опять послышалось: «Муууу!», но интонация была какая-то другая, более требовательная, что ли.
После этого, звуки «Му», продолжались, с постоянно нарастающей силой звука.
- Вот присниться же человеку такой кошмар – думал я, - как мается, бедняга-то!
Вдруг, из-за высоких тальничин, стоящих по берегу, слева от меня, вывалились два роскошных гуменника! Летели они еле-еле, из-за размокшего на дожде оперения. Расстояние, на которое они выходили на меня – убойное сто процентов – не более 20 метров! Сердце запрыгало, оттягивая камуфляж на груди, и я про все забыл, кроме курков и предохранителя.



Только откуда-то, как из другого мира, сзади раздавалось назойливое «Муууу!». Прицелился я в набольшего гуманоида и сдуплетил, учитывая мелкий номер дроби.
Гусь, заваливаясь на крыло, начал падать на воду. Второй, «сел на ветер» и стал делать круг, высматривая, что случилось с супругом.

Трясущимися от близкой удачи руками, захлебываясь адреналином, переламываю ружье, из которого выбрасыватели катапультируют только металлические донца обоих гильз. Дульца при этом остались в патронниках, да еще в полурасплавленном состоянии! Вот тебе, батенька, и «Высокое давление!». Козлы высшего давления сотворили вас на свет в заводе, уважаемые гильзочки! А ведь так хотелось перезарядиться «единичкой» и добрать гусика на воде, который, уже довольно бодро, поднял голову и очухивался!
Одним полушарием, понимаю, что еще недавнее «Му» из под лодки, перешло в надрывное «А-а-а-а!». Второе полушарие, в это время отвечало то за палец, а то за веточку, выковыривающие остатки гильз из патронников.
Гусь тяжело взлетел и ушел в дымку, которая висела над озером. Черт!

Тут только понимаю, что нужно обернуться назад и посмотреть, что же там твориться с Витьком. Лодка вся ходит ходуном, но колышки я влупил в землю добросовестно и леер держит хорошо. В этом капкане бился и орал благим матом Витек: «А-а-а-а! Твою мать! Су-у-ука!»
Подбегаю к лодке и выдергиваю два колышка, лодка резко приподнимается: «Пс-с-с-сс!»; «Ой бли-и-ин! Ты чего ж творишь, гад, а-а-а?».
Хорошо что у меня реакция нормальная, успел отскочить. Вспомнилось из фильма: «Кузьми-и-ич! Су-у-ка-а-а!».
Больше гусей, из-за плохой погоды, мы в ту охоту не видели.

Вот, в принципе, и вся незатейливая история, разбуженная в моей памяти фотографией от Сани (Ходока). Да простит он меня, за эту историю, уверен что с ним такого не случалось! :E048:
 

вит

Новичок
Регистрация
01.08.11
Сообщения
195
Реакции
1
Баллы
8
От, смари чё...... и раньше читал, и слашал лично, а всё равно перечитал и лыблюсь сижу !!!!:E048: :E009: :E048: Маладца Олега !!!
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
вит сказал(а):
От, смари чё...... и раньше читал, и слашал лично, а всё равно перечитал и лыблюсь сижу !!!!:E048: :E009: :E048: Маладца Олега !!!

Класс, особенно про "Чесание блох"...::E017: :E070: :E041:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Во как! Бывают же утиные экземплярчики, которых воспевают в историях! :E048: :E048: :E048:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
ЭВОРОН


Октябрь. Близки сумерки и радость от приближения вечерки заполняет тебя всего, обостряет чувства, с каждой зажженной на горизонте звездой. Пугливый и скрытный в обычное время сохатый, перешел реку Девятку в двухсотметровой полосе от охотничьей базы, преследуемый пожарами. Что-то верблюжье есть в его беге, пожалуй - в движении ног, которые он размашисто, от колена выбрасывает широкими копытами вперед, так же как «корабль пустыни». Сердце замирает от такой красоты. Вот и свиделись мы с тобой, зверюга - везунчик, не затравленный вертолетами браконьеров. Радуйся, что «не заточены» мы нынче под охоту на тебя, да оружие гладкоствольное не для таких расстояний, а то пришлось бы тебе уповать на мой неметкий глаз!

Сумерки все глубже, но утка начинает идти из озера в марь, через наши засидки еще позже, почти в темноте. Середина октября, а погода стоит теплая. Всю неделю дул южный ветер, и перелет шел очень вяло. Нет ни северной утки, не вожделенного гуся. Нас - горстка охотников, убивающих, вместо дичи, пятый день скуку на базе, за столом веселой шуткой.

Но вот он долгожданный! Дунул «северянин» и ледяной пощечиной ударил слева, тысячей иголок обжег руку на цевье ружья! И на миг, сжалось малодушное сердце городского жителя, заглянувшего в ледяное зеркало, чернеющее впереди на десятки километров. Подумалось о спокойном, асфальтном и квартирном. О тех, кто стелет сейчас мягкую и чистую постель, о женах, которые надеемся, ждут нас. А здесь на Эвороне, северный ветер погнал воду из озера в Катаминский залив, и скоро то, что было грязным илом на берегу, будет прямо на глазах затоплено приливом, зависящим не от Луны, а от направления ветра.
Чем темнее становится, тем ближе к тебе Вселенная. Чем холоднее северный, тем меньше, незначительнее кажешься себе - смертному в огромном, непостижимом мироздании.

А завтра, в морозное утро, поднимется скопившаяся за эти дни в озере пернатая чернь, оседлает ветер и помчит на свои южные курорты. Помчит, нарушая все государственные границы и визовые режимы, выдуманные величайшим во всей галактике глупцом - человеком. На смену им прилетят на Эворон отдыхать другие, и тоже скопившись, через несколько дней, улетят. С каждым днем холоднее на северных морях и в тундре, замерзает все, что несет в себе воду. С каждым днем все меньше разрыв времени между отлетом отдохнувшей и прилетом свежей птицы здесь, на великом озере.

Наконец, в сердцах что опоздала, швырнет мачеха Арктика ведьмой - пургой во след шумящим крыльям, и в Девятке станет тесно утке!
Великий дым на Эвороне в октябре 2005. Горят леса, мари, вокруг озера вспыхивают ночные зарева. С неба скорбно сыплет пеплом. К ночи в наш домик заглядывает дежурный егерь, показывает районное распоряжение о закрытии охоты, из-за пожароопасной обстановки. Грустно уезжать без добычи. Однако не хочется егерю Денисычу вдвоем со сторожем Алексеем отбивать базу от пожара, и он разрешает нам остаться, с условием, что будем помогать дежурить по ночам.
Строжится с нами Денисыч, и от чарки единой после рабочего дня отказался, и ружья проверил - в чехлах ли, а только чувствуется человек он душевный, таежный. Подбодрил нас, мол, будет утка, потерпите сыночки, и разъяснять начал охоту эворонскую нам - горожанам.

Но скоро все равно придется уезжать, ведь в городах вся наша основная жизнь, работа. А Денисыч с Алексеем остаются встречать Снежную Королеву, правда не с хлебом и солью, а с огромной поленницей заготовленных на зиму дров. Вот только бы успела Королева раньше пожаров, накрыла бы низовой огонь снежком, а уж верховой - даст бог сам потухнет.
Что же, прощай до весны, Денисыч! Прощай, Эворон! Прощайте, Ворота Вселенной! Жди нас, Мироздание!
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.046
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо, Олег ! С удовольствием окунулся в поэтическую прозу охоты !
Пиши ещё !!!!
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Искандер сказал(а):
Спасибо, Олег ! С удовольствием окунулся в поэтическую прозу охоты !
Пиши ещё !!!!
Обязательно! :E136:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Любишь купаться, люби и спички сохранять! (не народная пословица).

Мой друг Саша, пригласил меня выехать на рыбалку в компании с его соратниками по работе на горную речку. Собственно рыбалка нас с ним интересовала очень мало, поэтому в снаряжении нашем, в отличие от спутников, кроме двух ружей двенадцатого калибра, литра водки с закуской и патронов, ничего «относящегося» к рыбной ловле не наблюдалось.

Утром, когда Комсомольские-на-Амуре куранты пробили семь утра двадцать восьмого октября, мы отправились в двухчасовой путь и, преодолев реку Горин по мосту, минув еще семь километров, достигли искомой речки Болин. Свернув в лес, мы поехали вдоль реки, в поисках подходящих плесов для ловли хариуса, в угоду нашим рыбакам. Вдоль обрывистых берегов потянулся ельник и кедрач, радовавший нас с Сашей как любителей охоты. Такой лес давал надежду, на присутствие в нем хоть какой - нибудь «куриной» дичи.
Найдя удобный яр на берегу, мы остановились. Не разделяя предвкушающий мандраж наших рыбаков, развалившись за раскладным столиком, мы проводили оных, отдав причитающуюся дань нанайскому Подзе. Поднявшись через полчаса, и захватив ружья, мы отправились прочесывать кедрач. Сашино ружье гордо нес его подрастающий сын. Сделали по лесу большую петлю, вернулись на берег реки ниже по течению, не обнаружив ни какой дичи.

Обсуждая на берегу дальнейшие действия, увидели приближающегося к нам Диму с удочкой в руке – одного из наших рыбаков. И тут вдруг Саня, задравши голову, и глядя куда-то в сторону, начал орать как потерпевший: «Гуси, гуси идут!». При этом он машинально выдергивал у Димы удочку из рук, который не отдавал ее изо всех сил. Он почему-то совсем не желал, чтобы из его удочки выстрелили патронами 12 калибра.

Сынок не догадался вовремя подать отцу его ружье, поэтому я вступил в игру и поднял стволы против больших и «вкусных» на вид птиц. Рухнувший в лес "гусь", на проверку оказался огромным краснобровым глухарем. Наши псы, подбежавшие раньше, уже старательно выщипывали перья у него из задницы, ругаясь меж собой. Видно было, что остальные четыре глухаря, ни мало не смутившись от выстрела, шли на посадку в густой ельник неподалеку. Я предложил план, по которому Саша должен был медленно и скрытно двигаться в их сторону, дожидаясь пока я оббегу их справа, вдоль берега реки и подойду на выстрел. Тем самым стрелять мы могли с двух разных точек. Однако ему не хватило или выдержки, или осторожности при подходе, но когда я только начал заходить в лес от берега – раздалась Сашина бесполезная пальба. Глухари прошли надо мной в густом ельнике, не оставив мне возможности стрелять, и ушли за реку.

Тем временем наши "отмороженные" рыбаки, стоически ловили рыбу, а она по размеру напоминала наживку, на которую ее ловили. Поэтому среди них неожиданно родился принцип: «поймал, поцеловал - отпустил».
Причастившись водки, эта бригада, состоящая как мы видим, из сплошных гуманистов, сейчас же снова полезла в реку.
Ну, правда и нас никто на достигнутом не успокоил, и дальнейший наш план был такой: форсировать Болин, отыскать выводок и добыть хотя бы еще одного глухаря. Нужно сказать, что погода в тот день была холодная, небо закрыто тучами и вот-вот колючий ветер должен был притащить снег.

Одет я был в суконный костюм, на штаны которого кое-как напялил болотные сапоги. На поясе – полный патронов патронташ, через плечо, на «погоне» висело ТОЗ–34. Вобщем эдакий тяжело вооруженный кнехт.
Спички запаять дома в полиэтилен не счел нужным, из-за непредвидевшихся в конце октября дождей, а нырять в Болин я и вовсе не собирался.
Через реку мы пошли разными путями, перебираясь где заломами, а где бродами каждый по-своему. Перебравшись через две протоки по этим "мостам", мы с моим спаниелем Джимом, подошли к очередной, и я взял собачку на руки, чтобы перейти в брод. Мы подошли со стороны прижима течения, как потом выяснилось, где река делает крутой поворот, подмывая берег. Я считал Болин неглубоким, поэтому без всяких мер предосторожности шагнул за большое бревно, лежащее вполовину на берегу, и, управляемо провалился на кромке ледяного заберега…

Ноги почему-то не достали дна!
Погружаясь в эту ледяную «иордань», я выпустил спаниеля в свободное плавание, издав сиплое «и-и-и!» на вдохе, от холодового спазма в груди.
Пока меня тащило течением, а одежда имела малый запас воздуха, обстановка оценивалась сама собой: Напротив меня, чуть ниже, в 6-ти – 7-ми метрах - спасительная отмель, на которую уже выбрался пес; в 50 метрах ниже по течению, оскалился в белозубой улыбке промытыми до сияния сучями, чудесный залом. Мне очень не понравилось, как там бурлит и клокочет голосом Водяного: «Да расслабься парень, останься со мной до весны. Тебя раньше здесь, не только МЧС, сам черт не обнаружит!». Это предложение, повторяю, мне почему-то не понравилось, поэтому я срочно придумал себе занятие - плыть на отмель.

Положение моего тела в воде было совсем не таким, какому учат тренеры по плаванию в бассейне, так как сапоги уже были полны воды, и ноги тянуло вниз. Скорее всего, оно походило на положение бегуна, стоящего в высоком старте, только, почему-то, перемещающегося куда-то вбок. Патронташ и ружье (хорошо что накрест, через плечо), тоже плавучести не добавляли. Пришлось работать только руками - ногами было не провернуть. К этому осталось добавить фактическое отсутствие дыхания, из-за спазмов диафрагмы от холода, чтобы понять, какой это был результативный и красивый «брасс». Главное - не проскочить отмель. Вторая мысль, которая посетила меня, когда уже стоя по-пояс, я уперся ногами в какой-то донный камень, была: «И живет же рыба в такой холодрыге!». А первая была: «Спасся!».

Буквально на коленях выполз на отмель, так как ноги было не поднять. Там, пока стоял на четвереньках, а вода выливалась из сапог, меня, по-собачьи, безнаказанно целовал в лицо Джим. Он совсем не понимал, почему я решил купаться в такой холод. Встав на ноги, я стал осматривать берег в поисках сухого хвороста для костра. Полез во внутренний карман за спичками и….. обнаружил там коробочно – спичечное месиво!
Быстро стянув с себя сапоги и мокрую одежду, я выжал ее, как смог, оставаясь голым на это время. "По моему заказу", очень удачно дунул сильный ветер, и обдал мои красные телеса снежной крупой. «Тааак, спасибо! Ангина, простатит, геморрой, ларингит, ревматоидное выпадение позвоночника через задний проход – вот тот прекрасный «букет» который ты, безмозглый придурок, только что себе заработал!» - сказал я вслух, из чувства солидарности с природой.

В километре примерно, от этого места, выше по течению, есть мост. Одевшись, я побежал туда по берегу. Спасибо всем рыбакам, которые протоптали там тропу! Преодолев до нашего табора километра три, я обнаружил Диму на берегу возле машины, которая была закрыта, еще не вернувшимся Сашей.

- Дай спички! – обратился я к нему.
- Ты же знаешь, я не курю! – был ответ Димы.
«Еще один такой же умник, как и я, прет в тайгу без спичек» - подумалось.
- Тогда пой и громко хлопай в ладоши!
- Зачем?
- Я буду танцевать для тебя джигу, до подхода Саши!
Чтобы как-то шевелиться, я начал ломать лапник для костра. И тут, из тайги взял и вышел подпитый мужичек. Он подошел ко мне, молча протянул спички и удалился в сторону дороги восвояси! Ну как тут не поверишь в Подзю, которому, кстати, мы в тот день не слабо налили?

Саня с сыном вернулись еще через полтора часа, когда я был уже почти сух. Добыли они единственного рябчика, вместо глухаря.
Ожидаемый «букет», дома ограничился только ангиной, но зато какой!
Поэтому, добытый кур, попал в ощип только на третий день, провисев это время в пере, на кухне, впрочем - как ему было и положено. В потрошеном состоянии он потянул на 4,5 кг, и некоторое время радовал меня своим присутствием в холодильнике.
А уже на четвертый день, болеть мне ужасно надоело и я уехал в Унгунский район ЕАО, для охоты на фазана.

P.S.: Ах, да! Совсем забыл! Если когда-нибудь, меня отправят в безводную пустыню, я и тогда спички запаяю в полиэтилен, что и вам предлагаю непременно делать! Некурящего Диму, после этого случая, дважды проверял в тайге - носит! И носит в полиэтилене - молодец!
Кроме того, мои невнимательность и неопытность, в то время, могли привести к тому, что родственникам и друзьям пришлось бы потратиться на цветы.
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Arleg сказал(а):
Любишь купаться, люби и спички сохранять! (не народная пословица).

P.S.: Ах, да! Совсем забыл! Если когда-нибудь, меня отправят в безводную пустыню, я и тогда спички запаяю в полиэтилен, что и вам предлагаю непременно делать! Некурящего Диму, после этого случая, дважды проверял в тайге - носит! И носит в полиэтилене - молодец!
Кроме того, мои невнимательность и неопытность, в то время, могли привести к тому, что родственникам и друзьям пришлось бы потратиться на цветы.

Молодцом, Олег!

Как говорит иногда наш НАц-ЛИДЕР ВВП :

- "Настоящий мужчина всегда должен пытаться, а настоящая девушка - сопротивляться" - из ответа на вопрос о свободе слова. :E070: :E030:

Мог бы ты вполне в такой ситуации перестать быть не только мужчиной, но и "крякнуть" запросто...:E045: :E008:

Я перестал курить после первого бычка, нашедшего возле помойки в свои полные 6 лет...:E030: Когда меня отец отхлестал прямо по жопе очень даже бесцеремонно и всякого там педагогического родительского такта...:E062:

После этого в тайге у меня всегда пара-тройка коробкрв и вдобавок зажигалка на всяк случай...:E006:

Однажды это спасло мне жизнь...:O011:
 

Юрий1963

Новичок
Регистрация
07.06.11
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
6
А если бы курили-в каждом кармане по зажигалке,по коробку спичек,и по кресалу. :E048:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Все. Завтра утром трогаемся на месяц в тайгу. За новыми приключениями. :E070:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх