Охотничьи байки.

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
2.988
Реакции
1.733
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Во всем виноваты мы, люди. У нас меняются обстоятельства,меняются принципы, а у собак завидная постоянность под Именем Верность! За это он и страдают,из за нашей изменчивости а жаль! Поэтому они Друзья с большой буквы,а мы жертвы обстоятельств
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
...да. Собаки не оценивают - в отличии от людей. Они просто любят нас такими - какие мы есть, и всё...
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.416
Реакции
2.847
Баллы
308
Город
Солнечный

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Грустная история и следом поучительная.В свое время держал лаек.Были рабочие и такие что на скаку лося останавливали,запрыгивая на крестец и вырывая шерсть до корней, и такие что за медведем с ходу с катера выпрыгивал,и даже северных оленей на выстрел выставлял,даже по три дня барсуков в норе держал. Но недисциплинированность и порой неуправляемость заставила сделать свой выбор,о котором не жалею
DSCF0661.JPG
Мы с приятелем вдвоем ,замечательно живем.
DSCF0655.JPG
Но те первые всегда останутся в памяти навсегда.Это Загря,Туз,Дама,Узнай правда в разное время и неповторимы между собой.В то время был только кодак и в память цветные фото.А осуждать или нет нас время рассудит
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.733
Реакции
2.664
Баллы
308
Город
Хабаровск
Женя, мощно!!!
Весь день сегодня вспоминал......
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.416
Реакции
2.847
Баллы
308
Город
Солнечный
С книжкой всё получилось. Напечатал в твёрдом переплёте с цветными фото. Вошли 33 рассказа, хотя по страницам получилось не много, в принципе я так и хотел, не люблю когда много "воды" написано. Если кому интересно пишите в личку. Могу выслать почтой или передать в любой город.
DSCF0325.JPG
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.416
Реакции
2.847
Баллы
308
Город
Солнечный
Ещё про книжку: напечатал небольшим тиражом, на офсетной бумаге, с небольшими но цветными фотками (около 40шт.), совсем без рекламы, формат 60Х90, 170 страниц. Часть экземпляров ушла в национальную библиотеку, часть на подарки родственникам и всего штук 20-25 могу реализовать желающим чисто за символическую цену.
 
Последнее редактирование:

Demid

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.07.12
Сообщения
751
Реакции
395
Баллы
308
Город
Москва
А можно тут рассказы выложить? Очень нравится рассказы Соболя. Или может ссылку на электронную версию выложить?
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.416
Реакции
2.847
Баллы
308
Город
Солнечный
А можно тут рассказы выложить? Очень нравится рассказы Соболя. Или может ссылку на электронную версию выложить?
Большую часть рассказов я выкладывал в этой теме, правда в рабочем варианте (маленько не отёсанные) с ошибками. А в книжке уже всё по уму сделано. В электронной версии пока нет, но думаю сделать, как время появится.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.416
Реакции
2.847
Баллы
308
Город
Солнечный
Ну вот все и закончились. Если кому понадобится делайте заявку, если наберётся штук 50, то ещё закажу. Меньше не делают. Вторую партию должны сделать быстрее, думаю за месяц-полтора.
 
Последнее редактирование:

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.416
Реакции
2.847
Баллы
308
Город
Солнечный
Давно сюда не заходил. Посмотрел, вроде бы не все рассказики выложил, ещё парочка, есть:

Край вейгелы

Как- то сижу за компьютером и общаюсь на форуме с рыбаками и охотниками. И тут мне приходит личное сообщение от человека, который интересуется нашими дальневосточными растениями. Пишет мне ботаник из города Кемерово, который очень заинтересован нашей актинидией коломиктой кимиш, не смотря на длинное название, это ягода вкусом напоминает киви, только намного меньшего размера. Местные её называют просто кишмишом. Сахарный вкус и целебные свойства широко известны местным жителям. По его просьбе я сделал несколько фотографий плодов и самого растения, которое растёт на моём охотничьем участке, высоко в горах хребта Мяо-Чан. Он внимательно ознакомился с этими фотографиями и попросил выслать, несколько крупных созревших ягод, что я и сделал. Прошло несколько месяцев, и я снова получаю от него сообщение, в котором он с радостью сообщает мне, что с одного плода он тщательно выбрал все семена, а это около сотни мелких зёрнышек, рассадил их и они, почти на сто процентов, все взошли. С других плодов он так же отделил семена и отправил своим знакомым в московский ботанический сад. Там учёные ботаники так же получили результат с высокой всхожестью. Выделили эту актинидию в отдельный сорт и дали название «Солнечный».

Через некоторое время он снова со мной вышел на связь и попросил выслать молодые кусты багульника, можжевельника и стланика. Весной, как только растаяла наледь, перекрывающая дорогу, я поехал на участок. По пути, восстанавливая размытую дорогу, спиливая упавшие деревья, собирал обещанный заказ. Находил не большие кусты стланика, выросшие из упавшей когда-то шишки в толстый и влажный мох. Бережно укрывал корни мхом и помещал в пакеты, таких пакетиков получилось больше десятка. Нашёл несколько кустов можжевельника, на сопке накопал багульника, всё это тоже упаковал и привёз домой. Дома увлажнил все корешки, плотно перемотал скотчем и повёз на почту. Про почту нужно написать отдельно.

Приехал я на почту, с расчётом купить у них необходимые по размерам коробки, всё в них сложить, подписать и отправить. Но, не всё так просто…

Отстояв очередь к единственному оператору, остальных трёх, по внутренним законам Почты Росси, просто не было на рабочих местах, видать в час пик, при наплыве народа, у них за всех отдувался самый терпеливый.

Достоялся. Беру две большие коробки, подходящие мне по размеру, раскрашенные логотипами данного учреждения. Расплачиваясь, спрашиваю, где и как заполнять, и как всё упаковать, что бы потом не отправили обратно. Надо отметить, что сейчас почему то исчезли образцы заполнения и правила упаковки, которыми раньше была вся почта увешена, сейчас приходиться верить на слово оператору. Расплатившись и отходя от кассы, услышал в след:

- Мужчина. Только у нас скотча нет, его недельки через две подвезут. Чувствую, что не всё тут просто, спрашиваю:

- А если я своим скотчем заклею?

- Нет, своим нельзя. У нас специальный скотч, и больше ни какой не принимаем.

- Хорошо, что делать?

-Надо подождать пару недель, или отправить посылку в мешке, который можно купить, а можно и самим сшить.

Чувствую, как-то в груди засвербило, неужели нельзя было это сказать раньше? Сдерживая гнев, я попросил забрать обратно эти коробки и вернуть деньги. С видом, что такие как я всю жизнь портят и очередь задерживают, вернула мне деньги. Выходя из отделения почты, пропускаю в дверях пожилую женщину с большим пакетом, похоже, тоже посылку пришла отправлять.

Приезжаю домой с чувством лоха, кинутого на лохатроне, но сдаваться не собираюсь. Находим с женой нужный материал, коробки, обшиваем посылки, с потайными швами и уголками, как раньше учили, что бы сургучом потом всё это залепили. Гружу в машину и еду обратно.

Очередь не убывает. Стою с обшитыми коробками. Впереди узнаю женщину, которую час назад встретил на выходе. Она уже стоит с упакованной и подписанной коробкой расписанной синими логотипами Почты России. Подходит её очередь и всё та же оператор сообщает ей, что скотча нет и коробку она назад не примет, потому что она уже подписана. Смотрю я на всё это, и просто поражаюсь, с каким упорством и трудолюбием выполняет свою работу эта не пробиваемая девушка. Интересно где и когда проходит кастинг на работу в Почте России? Очередь, хоть и медленно, но приближается.

Выставляю коробки на прилавок и вижу, как у неё округляются глаза:

– Мужчина, что это? Я же вам русским языком сказала, что положить в мешок и всё, не надо его было зашивать. Идите и переделывайте, надо, чтобы одна сторона мешка была открыта, что бы я смогла собрать материал и перевязать его бечёвкой и потом на неё поставить пломбу!

Ё- моё… Слов просто нет. Не отходя от кассы, молча, разрываю швы и сам стягиваю ткань и перевязываю её верёвкой, спиной ощущая негодование очереди. Наконец-то она принимает мои посылки, я расплачиваюсь и выхожу из этого заведения. Уже когда сел в машину, чувствую, что испытываю не поддельную радость от того, что просто удалось отправить посылки. Осознав это, я понял предназначение Почты России – доставлять людям, от простых вещей, истинную радость.

Посылки успешно дошли до Кемерово в целости и сохранности. Всё лето мы переписывались на форуме, обмениваясь информацией о наших дальневосточных растениях. И вот он решился приехать в наши края в середине августа. За время своего турне по Дальнему Востоку, он собирался посетить не только мой охотничий участок, а побывать в Комсомольском заповеднике, съездить в Ульчский район и посетить озеро Ханка в Приморье. В августе, все растения нашего края набирают полную силу и красоту, это время как раз для людей, занимающихся ботаникой.

Самолётом, долетев до Хабаровска, он доехал до автовокзала и взял билет на автобус, идущий в посёлок Солнечный. От Хабаровска до нас семь часов долгой дороги, идущей на север. Рано утром я встретил его на нашем автовокзале и привёз домой.

После душа и завтрака решаемся в этот же день ехать на мой участок. Погрузили всё необходимое в машину и поехали. По пути несколько раз останавливались. Он выскакивал из машины, подходил к заинтересовавшему его растению, и долго рассматривал, рассказывая мне, что это за растение, как оно называется, какими лечебными свойствами обладает. Так я узнал, что у нас растёт около десяти видов берёзы, три вида черёмухи, несколько видов багульника и очень много полезных и нужных трав. Оказывается, есть рябина бузинолистная, ягоды которой не имеют горьковатого вкуса, присущего обыкновенной рябине. Такая рябина растёт не деревом, а кустарником и плоды у неё кисло-сладкие. А мне эти кусты казались просто молодыми деревьями, которые ещё не выросли. Много времени потратили на поляне с золотистыми рододендронами, их ещё называют кашкара. Нарвали листьев этого растения, нашли нужные корешки, аккуратно упаковали и поехали дальше. К вечеру подъехали к зимовью. Пока я разворачивался, он вышел с машины. Подошёл к кустарнику на краю дороги и стал внимательно его рассматривать. Припарковав машину и разгрузив вещи, я подошёл к нему.

- Эти кусты в конце июня цветут большими бледно-жёлтыми цветами, вокруг их много, и во время цветения здесь очень красиво.

- Так это вейгела! А я смотрю и ни как понять не могу что это, понимаю что что-то знакомое, а вспомнить не могу. Замечательный кустарник и очень модный для ландшафтного дизайна. У меня в питомнике есть с красными и белыми цветами. Представляю, какая здесь в июне-июле красота.

Перенесли вещи в дом, я растопил печь и поставил чайник. Пока закипала вода в чайнике, мы сидели на лавочке, возле входа. Солнце уже спряталось за сопки и от ручья, что бежит не далеко от зимовья, повеяло холодом. Я слушал его рассказы: про корейский кедр, с огромными шишками, который перед нами раскинул свои пышные ветки, про черёмуху Маака, ягоды которой очень любят медведи, про элеутерококк и лимонник, про ёлки и пихты, которыми укрыт наш хребет Мяо-Чан, про целебные травы, растущие в северных районах нашего края. Быстро стемнело, и мы зашли в тёплый дом. Разогрели ужин и накрыли на стол. Всегда интересно общаться с людьми, которые занимаются любимым делом, изучают до мелких деталей и вносят свой посильный вклад в его развитие. Я только подливал настойку, в опустевшие рюмки и с удовольствием слушал его рассказы. Оказалось, что ботанический сад это не единственное занятие, он ещё изучает ихтиологию, варит пиво, состоит в кемеровской ассоциации джиу-джитсу и принимает активное участие в организации соревнований и популяризации этого боевого искусства.

- Один раз мы пригласили, к себе в Кемерово, тренера по дзю-до, чтобы провёл мастер класс по катэ (болевые приёмы на кисть руки). На данный момент этот тренер является одним из самых лучших специалистом в этом виде, он возглавляет школу дзю-до города Пржевальска (в наше время город Каракол, в Киргизии).

- Так, стоп. Давай выпьем, и ты мне подробно об этом расскажешь - сказал я и наполнил рюмки.

Он вопросительно посмотрел на меня, почему вдруг я этим заинтересовался? После того, как закусили, пришла моя очередь рассказывать. Я рассказал, как в начале восьмидесятых, мы жили в Пржевальске и я пришёл в секцию дзю-до, которую только что открыли в нашем городе. А этот тренер, окончив физкультурный институт, проводил первый набор. Мы были ещё совсем маленькими пацанами, по одиннадцать-двенадцать лет. С самой первой тренировки была установлена жёсткая дисциплина, послаблений ни кому не было. Работали на износ, оттачивая до автоматизма все приёмы. Благодаря такой организации мы занимали призовые места, не только по области и республике, но и в общесоюзных соревнованиях. Занимался я у этого тренера три года, после мы переехали на Колыму. Эти тренировки мне очень помогли в жизни, всегда с большим уважением я вспоминаю этого учителя. Прошло уже тридцать пять лет, как я не слышал ни слова, про те далёкие края. И надо же, я узнаю новости от человека из Кемерово, который по воле случая приехал ко мне, на другой край земли, совсем по другому вопросу.

Мы сидим далеко в тайге, в не большой избушке, два разных по интересам человека, и даже у нас нашёлся общий знакомый, который тонкой нитью связал наши души. Иногда, кажется, что земля ни такая большая, как её представляют, и людей на ней не так уж и много. После ужина мы легли спать.

Утром встали рано. Нам предстояло сходить на плантацию актинидии и вернуться домой пораньше. Взяли с собой всё необходимое, и пошли по моему путику, медленно поднимаясь к истокам ручья. Дошли до старой размытой просеки, густо заросшей элеутерококком и круто уходящей к вершине сопки. Поднявшись, сквозь эти колючие кустарники, к середине подъёма начали попадаться отдельные лианы актинидии. Плоды уже выросли, но ещё не созрели, они густо облепляли ветки и тянули их к земле. Мы прошли ещё пару десятков метров вверх и оказались в самой чаще этих растений. На просеке лианы, прижимаясь к земле, переплетались и не давали нам пройти, а по краю они оплетали ёлки и поднимались до самой макушки. Мы нашли куст с самыми крупными ягодами, замерили высоту навигатором, который показал 640 метров над уровнем моря. Нарвали ягод, накопали корешков, всё сфотографировали и пошли обратно. Возле зимовья выкопали несколько кустов вейгелы, кустовой рябины и собрали семена трав, что росли у дороги. Всё переложили мхом, запаковали и поехали домой, на перевале набрали кустики брусники с крупными ягодами и несколько кустов жимолости. В два часа дня мы были уже дома. Моя жена накрыла на стол. Мы пообедали и решили в этот же день съездить на озеро Амут, которое от нас находилось в двадцати пяти километрах.

Красота этого горного озера завораживает, не зря оно является визитной карточкой Хабаровского края. Но нашего ботаника больше заинтересовали травы, растущие на скалистых выступах, окружающих это озеро. В трещинах скал, цепляясь корнями за не большую полоску земли, рос золотой корень (родиола розовая). Не далеко от него распушилась на камнях «красная щётка», в низу под скалами на не большом плато торчали головки маралия. Все эти растения обладают целительной силой и пользуются большим уважением в народной медицине. Тщательно выкапывая корешки, бережно складывая каждый листок, он пополнял свою сумку новыми трофеями. К вечеру мы вернулись домой. До поздней ночи он укладывал и подписывал свои растения, которые собрал за этот долгий и наполненный событиями день.
Утром я ему помог отправить посылку в Кемерово, потом мой друг отвёз в город Комсомольск-на-Амуре, где его встретил сотрудник заповедника. Моя миссия в помощи этому интересному человеку подошла к концу. Мы распрощались и обещали друг другу, хоть изредка, давать знать о себе. Но, ни кто из нас, обещание не выполнил, и мы на долго потерялись на просторах нашей огромной страны.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.108
Реакции
1.908
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вейгела, десять видов березы, актинидия, озеро Амут и тренер по дзю-до - все это, конечно, очень увлекательно. Но "Почта России" - вне конкуренции!
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Оказалось, что ботанический сад это не единственное занятие, он ещё изучает ихтиологию, варит пиво, состоит в кемеровской ассоциации джиу-джитсу
С удовольствием ловил на донку касаток и плетей нам на уху, а когда на удочку поймал лептобоцию - радости не было предела. После похода в охранную зону заповедника, все подоконники в доме были устланы образцами плодов коломикты. :E048:
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.416
Реакции
2.847
Баллы
308
Город
Солнечный
За хариусом

Конец октября, в наших краях, это уже начало зимы. Дневная температура уже не поднимается выше нуля, а ночью подмораживает до -10 градусов. Ручьи, берущие своё начало высоко в горах, начинают замерзать. Рыба, живущая в этих ручьях, всё лето жировала на насекомых и их личинках, а теперь медленно начинает скатываться вниз по течению, к крупным рекам с большими, глубокими ямами, которые не промерзают даже в самые суровые зимние морозы. Хариус и ленок, «скатываясь», сбивается в большие косяки. Каждый такой косяк состоит из родственных особей, которые родились и живут в одном ручье, бегущим в определённом распадке. Не знаю, как рыбы общаются между собой на большом расстоянии, но то, что такая связь существует, знаю точно. Дело в том, что перед тем, как с верховьев небольшого ручья стая начнёт спуск, их сородичи, живущие ниже по течению, освобождают им место, скатываясь в более полноводную реку. Ленок, как более крупный, начинает спуск первым. Для того чтобы нормально питаться ему нужны не только насекомые, но и мелкая рыба, мыши и лягушки. Лягушки ложатся в спячку, зарывшись в землю, мыши перестают лезть в ледяную воду и не отходят далеко от своих запасов в лесу, насекомые исчезают, а бокоплавами и ручейниками голод не утолишь. Поэтому ленки начинают свой путь к зимовальным ямам первыми, через несколько дней по их следам начинает спускаться хариус.

В последних числах октября, собрались мы с другом половить «ходового» хариуса. Необходимо отметить, что уже не первый год, мы всё ни как не можем попасть на «ход». Видать наши выходные не совпадали с днями, когда спускается очередной косяк рыбы. В этот раз решили заехать на пять дней, чтобы наверняка. Было у нас, в те годы, излюбленное местечко для рыбалки на реке Горин в районе устья реки Гарби. Договорились с товарищем, чтобы он нас забросил туда на машине, а через пять дней забрал обратно. С собой взяли большой кусок плотной полиэтиленовой плёнки чёрного цвета, двуручную пилу, топор, гвозди, верёвки, спальные мешки, два трёхведерных короба, набитых продуктами, ружьё и все рыбацкие принадлежности.

Дорога не близкая, ехали три часа по грунтовой, лесовозной дороге. К обеду подъехали к месту, где от основной лесовозки, отходила лесная дорога на слияние реки Гарби с рекой Горин. Разгрузили вещи и отпустили машину домой. Весь груз разделили и разместили на себе. Медленно пошли по лесной дороге, которая встречала нас, то грязной колеей, то голыми камнями, то мелким речным песком, намытым в наводнение. До устья по этой дороге идти было всего два километра. Дойдя до слияния, уже по тропе, прошли ещё километр к перекату, по которому перешли на противоположный берег реки Горин.

Не далеко от переката, влево, уходила протока. По краю этой протоки шло старое, высохшее русло, напоминающее не большой овраг с крутыми берегами и каменистым дном. В конце этой старицы был залом из сухих веток и корней деревьев. Возле этого залома мы и решили сделать своё, временное убежище. С начала, нарубили с тальника толстые рогатины и вбили их, между камней, в два ряда, с расстоянием между рядами в человеческий рост. Потом срубили жерди и закрепили их на рогатинах. Чтобы как-то выровнять, получившиеся нары, накидали поперёк тонких веток и сверху накрыли толстым слоем сухой травы. На траву разложили пустые рюкзаки, запасную одежду и уже поверх неё раскатали спальные мешки. Получилось вполне удобно и просторно для нормального сна. После того, как спальное место было готово, занялись крышей. На крутых берегах густо рос тальник. Рубить мы его не стали, а просто загибали дугой над нарами, с той и с другой стороны, и макушки связывали верёвкой. На получившуюся крышу натянули плёнку, которой хватило не только наверх, но и на заднюю стенку. Одна сторона осталась открытой со стороны залома, возле которого мы развели костёр и этот залом послужил в качестве отбойника тепла. Уже давно село солнце за сопки, небо постепенно загоралось яркими звёздочками. А мы всё ещё, при свете костра и фонариков, обустраивали своё жилище. Когда закончили, подкинули в костёр толстые чурки, поужинали, залезли в спальники и уснули. За долгую ночь, пришлось пару раз вставать и подкидывать дрова в костёр. Сушняк давал хороший жар, но быстро прогорал и как только огонь гас, мы начинали замерзать.

Вот наконец-то и утро. Умылись ледяной водой, вскипятили на костре чай, разогрели еду и сели завтракать. Рыбацкий азарт разжигал в груди неуёмную дрожь, которая мощным магнитом тянула к ямам и перекатам. Быстро покончив с завтраком, мы взяли удочки и канны, натянули болотные сапоги и вышли к реке.

Невозможно передать свои чувства: морозный воздух, запах увядших трав и журчащая вода, которая, как казалось, сбавила свой темп, стала густой и ленивой, готовясь к долгому зимнему сну. Всё это освещалось восходящим солнцем, которое своими лучами ласкало и подогревало и так горячую рыбацкую страсть. Великий Горюн (Горин), воспетый знаменитыми писателями, заманчиво шумел перекатами и предлагал сыграть с ним в азартную игру – рыбалку.

Со сложенными удочками мы прошли вниз по течению до протоки Бешенной. Шириной около двадцати метров, эта протока отходила от основного русла и через триста метров снова сливалась с Гориным. Мы прошли вдоль этой протоки по крутому, обрывистому берегу. На слиянии была глубокая яма, с которой мы решили начать свою рыбалку. Перед этой ямой мы заметили, в прозрачной воде, не забываемое зрелище. На всю ширину протоки рядами стояли ленки. Впереди был ряд из самых крупных особей, размером с хорошую кету, весом примерно около четырёх килограмм. Они медленно шевелили хвостами, удерживаясь на одном месте, не давая сдвинуть себя течению. За ними стоял ряд из более мелких ленков, по полтора-два килограмма. Они изредка срывались с места и что- то выхватывали, из проносящегося потока воды. Третий ряд состоял из мелких полукилограммовых ленков, их было намного больше чем впередистоящих. Они, не останавливаясь, кидались в разные стороны, стараясь, опередить друг друга, хватали бокоплавов и другую съедобную для них живность. Мы несколько минут наблюдали за ними, потом поднялись не много вверх и, стараясь не шуметь, спустились в воду. Размотали удочки, поставили ленковые мормышки и, пуская поплавок впереди себя, медленно стали спускаться до заветной ямы. Муть из-под сапог вырывалась и закручивалась, увлекаемая течением, уносилась вниз, неся с собой нашу не хитрую снасть. Пройдя метров десять, мы почувствовали, что глубина стала увеличиваться, значит подходим к краю ямы. Очередной заброс, поплавок прошёл половину пути и резко пошёл ко дну. Подсекаю. Чувствую, как крючок вонзился во что-то твёрдое, как в бревно, которое медленно стало тянуть леску по течению. Леска натянулась струной и не смотря на все мои усилия от тяжести лопнула. То же самое произошло и у моего товарища. Мы вышли на берег и заново оснастили свои удочки, поставили леску потолще и крючки большего размера. И вот уже опять наши поплавки несутся по мутной дорожке. Снова поклёвка. В этот раз я, после подсечки, не стал торопиться вытаскивать, а подержал ленка не много на течении и, когда он перестал кувыркаться, не спеша стал выводить его на мелководье. Как только его спинной плавник показался из воды, он снова начал извиваться и тянуть в глубину. Натянутой леской я поднял голову ленка над водой, а коленкой придавил тело ко дну, потом крепко схватив пальцами под жабры, и приподнял его. Сильная и красивая рыба блестела мелкой чешуёй с леопардовыми пятнами, рот медленно открывался и закрывался, хватая воздух, который медленно её усыплял. Такого крупного ленка, на поплавочную удочку, я поймал впервые. Полюбовавшись этим красивым, диким хищником, успокоил его окончательно и бросил в траву на берег. Весь день до вечера, мы ловили на этой яме ленков. Наполнили свои канны и рюкзак ленками и довольные вернулись к своему жилищу. До позднего вечера чистили рыбу и варили уху, вспоминая захватывающие моменты прошедшей рыбалки.

Мы находились не много выше среднего течения реки Горин. Широкая долина, около полутора километров, пролегла от одних сопок до других. Глядя на реку, не верилось, что эта не большая полоска воды, шириной не больше сорока метров, затерявшаяся в тальниковых островах, может в половодье заполнять всё пространство между сопками и, сметая всё на своём пути, с бешеной скоростью нестись к Амуру. Такое бывает редко, но оставленные заломы из огромных елей и ильмов, оголенные камни, заросшие тальником, ещё долго будут напоминать об этом суровом, вспыльчивом нраве горной реки.

Не много ниже от нас протока расширялась, образуя не глубокие заводи и мелкие перекаты. То и дело мы слышали всплески со стороны этих перекатов, это кета отметавшая икру, но ещё живая, тратит последние силы, оставшиеся от выполнения своей миссии и покорно ждущая конца своего жизненного цикла. Берега икромёта были завалены уже мёртвой, гниющей рыбой. На каждом шагу можно встретить следы пиршества медведей, которые рыбой набирают необходимый запас жира на зиму.

Стало совсем темно. Во время ужина, кроме журчания воды, мы услыхали сильные всплески и стук камней. Не включая фонари, мы вылезли из своего жилища. Восходящая полная луна освещала протоку. На перекате стоял крупный медведь. Поднимаясь на задние лапы, он падал вперёд и глушил передними лапами кету, которая старалась по мелководью проскочить перекат. Задавив очередную рыбину, он брал её зубами и выносил на берег. Поймав штук пять он улёгся на живот и удерживая лапами кету приступил к ужину. Съев весь свой улов, он подошёл к воде и долго пил. Напившись, развернулся и медленно, вразвалочку пошёл в сторону сопки, не обращая внимания на дым от костра и наше присутствие. Мы, молча, стояли и наблюдали всю эту картину, сжимая в руке двустволку, заряженную двумя пулевыми патронами. После того, как медведь скрылся в зарослях, подбросили в костёр дрова, накрыли пойманную рыбу клеёнкой, чтобы меньше привлекала запахом не нужных нам хищников. Застегнули свои ватные костюмы на все пуговицы и завалились спать поверх спальных мешков. Ружьё положили между собой, на всякий случай. Долго не могли уснуть, обсуждая поведение медведя. Постепенно усталость за день, взяла своё, и мы уснули. Только глаза закрылись, как во сне появился, прыгающий по волнам, поплавок. Он резко уходил под воду поперёк течения, и после подсечки взлетал вверх с серебристым хариусом. Несмотря на сон, рыбалка продолжалась, сопровождаемая довольным храпом. Ночью пошёл снег. Крупными хлопьями он ложился на остывшую землю, придавая сказочную красоту дикой природе.

Проснувшись утром, мы увидели, как всё изменилось до неузнаваемости, прикрытое белым покрывалом. Напротив нашей стоянки, где протока отделялась от основного русла, был не большой залом, возле которого образовалась глубокая яма. Я зашёл в воду по колено, чуть выше этой ямы, «вкручиваясь» в каменистое дно, начал мутить. Прозрачная вода в яме затуманилась, и через пару пустых забросов начался клёв. Вскоре ко мне присоединился мой друг, и мы вместе, по очереди, стали вытаскивать на косу, волоком одного ленка за другим. Ловились только ленки, хариуса не было, поэтому мы решили в этот день сильно не напрягаться, а ловить на одном месте не отходя от нашей стоянки. К вечеру заполнили рыбой, до верха, трёхведёрный короб. Вот и ещё один день пролетел, как одно мгновенье. На ночь мы устроились, как и в прошлую ночь, поверх спальников в ватниках, положив ружьё рядом. Под треск разгорающегося костра мы быстро заснули.

- А-А-А!!! – Дикий, истерический крик разбудил меня среди ночи.

В полной темноте, ошарашенный криком, я хлопал рукой по спальнику, пытаясь нащупать ружьё. Стон и хруст снега доносился снаружи. Воображение быстро нарисовало картинку, как медведь, схватив за ногу моего товарища, выволок на берег и беспощадно рвёт его когтями и клыками. Схватив ружьё, выскочил из балагана, готовый вступить в схватку с обнаглевшим хищником. В отблеске затухающего костра, я увидел, стоящего друга, который со спущенными штанами, растирал снегом голую ногу.

Перед сном, опасаясь медведя, мы подкинули в костёр хорошую охапку дров. Костёр разгорелся, огонь с треском, выбрасывал тысячи искр в тёмное небо. Одна искра отлетела в сторону и упала на ватные штаны моего товарища. Прожгла плотную ткань и добралась до ваты, которая начала тлеть, расползаясь по всей длине штанины. Мой товарищ спокойно спал, чувствуя тепло разгорающегося костра. Когда верхняя часть тела нагрелась, а нижняя стала промерзать, он решил перевернуться на другой бок. Навалившись на прогретую сторону, он почувствовал резкую, нестерпимую боль. Вскрикнув от боли, выскочил наружу и начал расстегивать пуговицы. Бедро жгло всё сильнее и сильнее. Когда ему удалось спустить, дымящиеся штаны, то увидел большую рану с лохмотьями кожи. Чтобы хоть немного приглушить боль, начал прикладывать снег к обожженному участку. К этому моменту и я выскочил к нему, помог затушить раскалённую, тлеющую вату, нашёл чистую тряпочку и бинт для перевязки. Ни мази, ни антисептиков у нас с собой не было, поэтому пришлось ему помочиться на тряпочку и приложить к ране, после чего аккуратно забинтовали. До утра заштопали штаны, поменяли повязку, наметили план рыбалки на следующий день. С такой травмой решили далеко не отходить от табора, а рыбачить поблизости.

Сегодня у нас последний день рыбалки, потом ещё одна ночь и на следующее утро нам надо собираться и выходить к дороге. Рыбачить решили на основном русле, на перекате по которому заходили три дня назад. С начала рыба клевать не хотела, больше часа мы впустую мочили снасти. Но когда солнце поднялось над деревьями, клёв начался. Вот он – долгожданный хариус. Один за другим, взлетали серебристые красавцы, с раскрытыми красными плавниками. Азарт нас захватил полностью, заставив забыть о ночном происшествии. К полудню мы заполнили канны доверху и вернулись на табор. Удивительно, как быстро человек привыкает к новой обстановке, наш балаган нам уже казался уютным домом, где есть всё необходимое для жизни. Первые два дня мы слышали только шум воды в реке, а сейчас отчётливо различаем крик ворон и стук дятла или изредка проезжавшего лесовоза по далёкой дороге. Последнюю ночь переночевали без происшествий. Утром уложили вещи в рюкзаки, смотали спальники и клеёнку, служившую нам крышей, и перенесли всё поближе к перекату. Помимо рюкзаков и спальников у нас получилось два полных короба и два канна рыбы, что являлось самой тяжёлой ношей. За несколько ходок всё перенесли по перекату на другой берег. Разделили вещи на две части, чтобы за две ходки перенести всё к дороге. Закинув за спину короб, на грудь, помогая друг другу, одели рюкзаки. На пояс я привязал двуручную пилу, связав между собой ручки, на рюкзак сверху положил ружьё. Тяжело ступая по тропе, мы двинулись к дороге. На половине пути подняли выводок рябчиков. Один сел на ветку не далеко от нас и начал с интересом рассматривать не виданных пришельцев. Такого момента я упустить не мог. Кое- как развернул ружьё, с трудом удерживая его одной рукой, прицелился и выстрелил. Рябчик свалился с ветки прямо на дорогу. Подойдя к нему, я опустился на колени, так как нагнуться бы не смог, поднял тушку и положил сверху на рюкзак.

На саму лесовозную дорогу мы выходить не стали, нашли место на краю леса, на не большой полянке, с которой хорошо просматривалась дорога. Сделав ещё одну ходку за вещами и, по пути, подстрелив ещё одного рябчика, мы стали обустраиваться на поляне, ожидая машину. Разожгли костёр, поставили в котелке кипятить воду для чая, в другом котелке решили сварить рябчиков. Слабый ветерок разносил по лесу дым от костра и невероятно аппетитный запах вареного мяса. После нескольких дней, проведённых на рыбной диете, мы с великим удовольствием обсасывали мясо с косточек и запивали бульоном. После вкусного обеда, высыпали на клеёнку всю пойманную рыбу и разделили на три равные кучки, себе и товарищу, который нас забросил на машине и должен забрать обратно домой. К вечеру увидели долгожданную, знакомую машину, она остановилась не далеко от нас. Загрузив все вещи и рыбу, мы уставшие, но довольные возвратились домой.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх