Охота в тумане охотоморья

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спуск занял около часа. А так как это было по противоположному от лагеря склону, с каждым новым шагом я понимал, что предстоит ещё путь обратно, возможно даже с трофеем. Вскоре мы дошли до низшей точки седловины, а тем временем бараны устали отдыхать и пошли на встречу к нам. Ну, на самом деле они пошли на ручей у подножья, но откуда им было знать, что мы рядом. Я занимаю удобную позицию лёжа, жду когда они выйдут из стланика, и вот они вышли! Два красавца! Но есть маленькое НО. У них нет рогов. Это были самка и ее детёныш. На расстоянии 2,5 км было не разглядеть в нашу оптику, что они не трофейные самцы. Но что ж поделаешь. Тем временем он и подошли совсем близко. Меряю дальномером - 220 метров, я бы уверенно попал с одного выстрела. Пьём чай, чтобы скрыть разочарование и практически бегом подымаемся обратно, откуда спустились, подъем занял 1 час. Наверху отдыхаем на старом тренгуляторе. Он как эхо из далекого прошлого. И хватило же у кого-то здоровья и энтузиазма его сюда затащить... Время уже близиться к вечеру, и мы пошли обратно в лагерь по «длинному» маршруту.
 
Последнее редактирование:

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
6065F818-346A-4891-AEBE-6FF3490F2BBD.jpeg


630FC740-4114-4DE3-847A-D1FA7E2799A9.jpeg


B6474C87-DB19-4C62-9453-9415DC805FD4.jpeg
 
Последнее редактирование:

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
С тяжелыми думами мы идём вдоль гребня назад. Проводник «обрадовал», что завтра мы пойдём в другой цирк и поищем баранов там. А я про себя пытаюсь вспомнить, что именно мне нравится в горной охоте, и почему я хожу тут и сбиваю ноги, вместо того, чтобы потягивать пину-коладу на берегу моря. Поднимаю глаза и тут же падаю телом вниз, проводник тоже впереди упал и пальцами пытается мне что-то показать. Но в этом нет необходимости - я и сам вижу, что под гребнем стоит баран, а рядом лежит ещё один. Видать стоящий нас проморгал, и мы вовремя упали. Карабин уже лежит на рюкзаке, дальномером замеряю расстояние - 338 метров (прям как известный калибр), на калькуляторе рассчитываю необходимые поправки, выбираю точку прицеливания. Решаю стрелять в стоящего, но он смотрит на нас грудью вперёд. Говорю Николаю, что стреляю без команды как только он удобно повернётся. Проходят секунды, а пульс часто бьет в виски. И вот баран делает пол оборота вправо, палец привычно тянет спусковой крючок- выстрел! Быстро перезаряжаю карабин, смотрю в оптику- все по прежнему. Один баран лежит, другой стоит. Проводник шепчет - добивай, я - какого из них? Лежачего!!! Второй выстрел и бараны пропали с обзора.
Я докидываю два патрона в магазин, принимаю поздравления и бегу в сторону, где были бараны. Нет, я не бегу, я лечу туда. Возле места я начинаю скрадывать, тихонько высовываю голову над стлаником и вижу барана на следующем склоне... А чуть ниже ещё одного. Пытаюсь осознать эту информацию. Неужели я не попал? Смотрю на них в оптику. Признаков ранения нет. Тут меня догоняет Коля. Коля, ты #@#@## уверен что я попал? Конечно. А какого лешего я вижу двух баранов на склоне? Ты попал.
Я ещё раз смотрю на склон и вижу уже 4 барана! Совсем похоже у меня двоиться. И тут я понял. Их было 5! Просто сначала мы видели только два, а остальные лежали за кустами. Делаю три шага вперёд, и вот он мой! Лежит, где и лежал. Трофей взят!
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леня, лицо че такое хмурное, не одной улыбки от счастья на лице за весь отчет..?:E001::):):)
Это серьезное мероприятие, а не шаляй-валяй в избухе. За все время никем не было выпито ни капли алкоголя. Да и горы с алкоголем и балагурством не совместимы - один шаг и пропасть метров 300.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Качество не очень, но уклон понятен

BC5C294F-5310-4C17-AFE2-4DA2E185054C.jpeg



Подъем в тумане:
FC40FFD0-F2FF-4B6E-B1E9-199E15B2EF69.jpeg


Высота около вершины

F52037B9-0751-41D1-8AED-0E33A619B10D.jpeg
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это серьезное мероприятие, а не шаляй-валяй в избухе. За все время никем не было выпито ни капли алкоголя. Да и горы с алкоголем и балагурством не совместимы - один шаг и пропасть метров 300.
Лёня честно не понял твоего «юмора»...

Извини наверное веткой темы ошибся.;)
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.023
Реакции
7.267
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хотел спросить, нахера такое "счастье" надо? Потом оглянулся на свою жизнь, и понял, что вопрос ответа не имеет...
Хорошей охоты ;) !
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.068
Реакции
11.263
Баллы
308
Город
Хабар
А охотничье блюдо было?
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.908
Реакции
8.492
Баллы
308
Город
Хабаровск

Леонид,как обувь,кто производитель?
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леонид,как обувь,кто производитель?

Mendel. обувь отличная. Ее хвалю я и все гиды, куда приезжаю я на горные охоты. Она занимает первые позиции горных обуток наравне с La cross, Alpine, La sportiva.


какая обувь была у проводника!?
Ну у него были болотники производства СССР-пласт, а так же рабочие ботинки. Подозреваю фирмы Восток-сервис, их ему выдали на предыдущей работе
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх